Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik переключение канала

настраиваю переключение каналов на ccr-1036 делал по статье http://wiki.mikrotik.com/wiki/Advanced_Routing_Failover_without_Scripting

/ip route
add distance=1 gateway=109.206.x.1 routing-mark=kdms
add check-gateway=ping distance=1 gateway=8.8.8.8 routing-mark=kdms
add check-gateway=ping distance=2 gateway=8.8.4.4 routing-mark=kdms
add distance=1 gateway=94.131.y.1 routing-mark=avk
add check-gateway=ping distance=1 gateway=8.8.4.4 routing-mark=avk
add check-gateway=ping distance=2 gateway=8.8.8.8 routing-mark=avk
add distance=1 gateway=109.206.x.1,94.131.y.1
add distance=1 dst-address=8.8.4.4/32 gateway=94.131.y.1 scope=10
add distance=1 dst-address=8.8.8.8/32 gateway=109.206.x.1 scope=10

при отключение 109.206.x.1 провейдера пакеты сороыно хотят идти через него на 94.131.y.1 пакеты не идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот микротик натит интернет т.е. у него есть активные коннекты? Если есть надо их разрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет на нем нет nat он используется как router потдерживает связь с центральным офисом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас связь с центральным офисом, то самое то для OSPF - ставите 2 микротика, каждый подключаете к своему каналу, соответственно каждый поднимает PPP туннель до центрального сервера и все. При отключении каналов все автоматически отработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас связь с центральным офисом, то самое то для OSPF - ставите 2 микротика, каждый подключаете к своему каналу, соответственно каждый поднимает PPP туннель до центрального сервера и все. При отключении каналов все автоматически отработает.

лишних микротиков в наличии нету есть cisco 1841

в нутри сети пользователи получают маршруты через dhcp тоесть я могу указать только один роутер или я что то не понимаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишних микротиков в наличии нету есть cisco 1841

в нутри сети пользователи получают маршруты через dhcp тоесть я могу указать только один роутер или я что то не понимаю ?

 

Есть сеть транспортная, а есть абонентская. Вы можете по OSPF раздавать адреса напрямую с удаленного устройства, при этом никакие маршруты выдавать не потребуется (да и что вообще за такая штука как выдача маршрутов компьютерам, давайте их сразу по BGP подключать). Если же используется что-то вроде доменов винды или еще какой хитрой схемы, просто поверх L3 сети пускаете в EoIP или MPLS трафик L2, во время работоспособности обоих каналов данные будут бегать через какой-то один, как случится беда, перейдут на оставшийся в работе.

 

Просто такая схема работает сама по себе по стандартным признакам - нет инета - нет связи по туннелю - оборвался. Если же делать скриптами, то у роутера один шлюз по умолчанию, соответственно нужно пинговать какие-то узлы в интернете, что бы проверить доступность каналов, переключать маршруты и т.п. Все это не удобно и может дать сбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.