Перейти к содержимому
Калькуляторы

требуется помощь знатоков (вопрос про обход железной дороги)

Есть в области посёлок из частных домов, где уже сделан интернет по оптике. Есть дом в 20 метрах от железной дороги, есть дом также в 20 метрах от ЖД с той стороны. Этот дом с оой стороны - начало огромного посёлка домов на 300 где нет вообще никакого интернета. Вопрос: между шпалами аккуратно прикопаная и рядом с насыпью закопаная экранированные витая пара была бы мне спасением. Что грозит мне в случае обнаружения витухи путевыми обходчками? Витуха поездам и железке вообще НИКАК не мешает и заметить её кроме как прибором не будет возможным (хочу хорошо и незаметно её прикопать). Или вместо витухи тонкий оптик кинуть волокна на 4 канашковый, он вообще очень тонкий. Место в глухой области, ветка ЖД используется средне. Пдскажите, знатоки желательно со ссылками на статьи УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в области посёлок из частных домов, где уже сделан интернет по оптике. Есть дом в 20 метрах от железной дороги, есть дом также в 20 метрах от ЖД с той стороны. Этот дом с оой стороны - начало огромного посёлка домов на 300 где нет вообще никакого интернета. Вопрос: между шпалами аккуратно прикопаная и рядом с насыпью закопаная экранированные витая пара была бы мне спасением. Что грозит мне в случае обнаружения витухи путевыми обходчками? Витуха поездам и железке вообще НИКАК не мешает и заметить её кроме как прибором не будет возможным (хочу хорошо и незаметно её прикопать). Или вместо витухи тонкий оптик кинуть волокна на 4 канашковый, он вообще очень тонкий. Место в глухой области, ветка ЖД используется средне. Пдскажите, знатоки желательно со ссылками на статьи УК РФ.

На сколько я знаю, да и тут это уже не раз обсуждали. Над ЖД и под ЖД не чего прокладывать нельзя. Но как пишут можно за некую сумму кило рублей договорится в черную. А если вас поймают за незаконной прокладке кабеля, думаю на вас повесят все что можно. А если будите меж щпалами класть, копать, то добрый жители позвонят куда надо, а там на вас могут повесить, ну вы поняли что. Все это очень рискованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть один клиент - пансионат. У них территория основная отделена от пляжа железной дорогой, при этом на пляже находтся несколько корпусов и причал. Захотелось этим заиметь оптику в эти корпусах. Недолго думая эти товарищи загнали бригаду узбеков, прокопавших им до дороги траншею. Потом одной темной ночью была оперативно прикопана труба ПНД прямо между шпал и туда затянут кабель. Опять же силами самого пансионата. В итоге все это хозяйство работает года два, мы уже устали делать ставки на то, как скоро эти товарищи будут подвергнуты карам небесным со стороны РЖД. Видимо договорились с кем надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задумка крайне сомнительна с точки зрения живучести проложенной линии.

1. Насыпь не статична, при движении поезда и шпалы и щебень будут двигаться. Что будет с Вашим кабелем?

2. Насыпь время от времени ровняют и обновляют

.

Путейцы народ простой и связью обычно не интересуются. Если найдут и посчитают, что она им мешает, то просто отрежут и все.

Другое дело если Вас поймают в момент прокладки, вот тут вариантов масса, вплоть до терроризма, со всеми вытекающими.

Я лично думаю, что в шпальном ящике Ваш кабель долго не проживет. Может стоит подумать о радио или атмосферный лазер, или поблизости есть дренажная труба под путями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будешь иметь дело с ФСБ - 100% попадешь под статью связанную с терроризмом. Это если заметят.

Если хочешь рискнуть, то помешать тебе может только путевая машина. Если закапаешь в ПНД трубе, то ничего кабелю не будет. Но если найдут, то попадешь - 100%

 

Ищи рядом современную линию 10 кв и смотри, где она под путями уходит вниз. Там прокол будет. На 2 кабеля обычно делают 3 трубы ПНД. Ищи договаривайся в РЭС, получишь отключение - свободно протянешь и забудешь навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому этот кабель не нужен. Обходчики если найдут вырежут и выкинут, но скорее всего не будут трогать ибо если лежит значит надо.

Смотря где ветка жд проходит и что по ней ездит. Как уже писали, лучше закопать пластиковую трубку с выходами возле начала насыпи.

Трубку черную цельную, меньше внимания будет.

Самое сложное и главное - не спалиться в момент ковыряния путей, а так место подхода к насыпи заложить аккуратно разворошеным дерном для сокрытия земельных работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисковое это дело, особенно с витухой. Если местность глухая пердь то чуть полегче. А так попасться можно легче простого и повесят всё что можно оптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если место почти глухое - ставьте часовых на светофорах с рациями в кустах и прокладывай ОГЦ какойнито в трубу 20ку когда стемнеет.

Неспались и 100 лет пролежит, если болтуны из ваших копателей не растреплят !))

Если место не глухое - тогда лучше белым днем в рабочее время в оранжевых накидках с надписью ШЧ ;) Адреналину получите и влетит по самые помидоры если совсем не повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или 1 футовую сиклу, хоть сдавай сразу и официально регистрируй линк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО дренаж или телекомовскую канашку искать проще всего. Даже если километр крюк будет...

Ну или радиолинк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я дико извиняюсь за столь пошлый вариант, но из личного опыта: прокол ГНБ. Собрать комиссию (2 чел из ШЧ) для осмотра и получения ТУ + геодезист для топосъемки + ГНБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да год времени убить на согласования и сделать всё по делу, не так много по сравнению с потерями от палева и разборок со штрафами, сделать самый тонкий прокол под 36 мм пнд трубу и спать спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в дренаж.

Или вай-вай нахрен.

 

Это самые мелкие воздействия на щебень. Ну как коннектор недожатый поджать:

 

Есть ещё щебнеочистительная машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть ещё щебнеочистительная машина.

 

Хана кустарным шнуркам

 

Ну тогда ГНБ заказать - на 2 метра глубже ЖД поидее даже согласовать могут.

 

Короче wifi без вариантов - если изначально было достаточно витухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что недостаточно. Потому и интересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого вообще лежит пластиковая труба в проколе ГНБ под железкой?

Что-то у меня сомнения возникли - а не раздавит ли трубу вибрация со временем? Это все же не асфальт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нефига не раздавит, у самих ЖДшников почти везде для оптики, где она к станции идёт грунтом проколы в 110 ПНД трубе в случае если оптика с одной, а станция с другой стороны полотна. только если уж действительно по делу делать то получить все согласования в зоне землеотвода железной дороги это фигня, и делается в принципе нормальнопри нужном подходе -- у них на письма с такими заявками есть вполне конкретный регламент и сроки ответа, а вот со всеми остальными сельсоветамИ, газовиками, электриками и прочим ростелекомом земляные работы приходится согласовывать и это жопа... но это всё делается, главное дело нАчать (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек хочет поколхозить, а вы ему решения за 100500 тыщщ предлагаете :)))) ГНБ 1 метр ~4000 деревянных стоит.

Самое дешевое и надежное найти существующий прокол и туда залесть с разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дешевое и надежное найти существующий прокол и туда залесть с разрешения.

или без - короче на усмотрение) Местность в ТЗ) глухая, следовательно тут самое интересное то, что случай Х (когда кабель похерят аДской машиной или путейцы на в проколе или дренажке) наступает крайне редко. Да и шум поднимать после обнаружения тоже врятли будут. Вы же не будильник с проводами и непонятной хренью под рельсы кладете))

Хотя скорей всего (я не вкурсе, только предполагаю) что существующий прокол может находиться на ближайшем переезде - а там и бабушка в оранжевой накидке может дежурить на постоянной основе) следовательно она человек, с ней можно договариться полюбовно от лица всего РЖД))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или сделать свой минипрокол 8 киловатным перфоратором с коронкой и удлиннителями поглубже в основании насыпи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или сделать свой минипрокол 8 киловатным перфоратором с коронкой и удлиннителями поглубже в основании насыпи

 

Видел своими глазами как гастарбайтеры прорыли подкоп под частично асфальтированной улочкой на глубине 2-3м для прокладки водопровода - не нарушая покрыти(его остатков)... но наш медный кабель они всеже захерачили. В случае с ЖД ... ))) еще и купят билет на Родину, если поймают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к проколу

проще всего сделать в чёрную с хорошим отступом от путей и на глубине нескольких метров. тогда и не найдёт его никто и никогда, и не повредят, и сами не помешаете.

также есть смысл повесить бутафорский вайфай, чтобы никто никогда не начинал задумываться, а как же тут проходит связь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.