Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, есть несколько вопросов. Ситуация такова:

В городе есть провайдер монополист, население порядка 150 тысяч. В большинстве абоненты уже переведены на Gpon. Стоит задача, составить конкуренцию существующему провайдеру. Выбираю технологию построения сети, на форуме очень много споров по этому поводу, в будущем есть желание выйти на скорости более 100 Мбит, так как в соседнем городе оператором уже такое практикуется, предоставляют даже 1 Гбит, они на сколько знаю работают по FTTB. Gpon интересен тем, что можно объединить в кучу и ТВ и телефон и интернет, но если правильно понял дать абонентам скорости в 1 Гбит весьма не просто. Вобщем жду советов, можно даже с примерами оборудования? Сам пока склоняюсь больше к Gpon. И еще, кто что может сказать про оборудование Calix для Gpon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы начали с оценки этого проекта!

Внешний аплинк есть в городе, кроме этого монополиста? Желательно не один.

Тарифы Вы сможете предоставить сопоставимые?

Готовы в город инвестировать на PON для начала 100млн рублей, что бы составить достойную конкуренцию монополисту. При этом выручка от клиента пойдет через год хоть более-менее ощутимая от 1млн в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с аплинком решается, либо будет, либо будем тянуть, естественно аплинк не от монополиста. А вот с суммой 100 млн. думаю возникнут проблемы, боюсь на данном этапе столько не дадут.

Изменено пользователем Keprocs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с суммой 100 млн. думаю возникнут проблемы, боюсь на данном этапе столько не дадут.

 

Это он так пошутил. Сумма-то с потолка. Это может быть и 500 млн, и 50 млн. Технология на самом деле особой роли не играет, что обычный медный эзернет что ГПОН имеют свои расходы. Где-то экономите, где-то переплачиваете. Вопрос в другом, а вот всю побочку типа ТВ и телефон, вы с ней точно хотите связаться? Там уровень вложений вырастет прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы первоначально увязать IP телефонию. С ТВ думаю сразу не получится, как раз из-за расходов. Что хорошо, услуги IP телефонии у нас не предоставлялись до этого времени, ну телевидение есть у конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве абоненты уже переведены на Gpon. Стоит задача, составить конкуренцию существующему провайдеру

Деньги на ветер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве абоненты уже переведены на Gpon. Стоит задача, составить конкуренцию существующему провайдеру

Деньги на ветер

не факт, всё зависит от "уровня прокачки" монополиста, бывает что хрен выкуришь, аможет и обратная ситуация произойти, в надо смотреть и считать, если слабо понимаете, ищите спеца, только не инсталяторов всяких, а кто имеет сеть платите несколько десятков тысяч и условия проживания на неделю, сюда добавить студентов обходчиков чтобы понять насколько адекватно поставляются услуги и чего хотят, только на этапе задумки можете потратить тысяч 50-100 чтобы понять а стоит ли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум тех абонто, которые уже подключены к ПОНу, переманить не удастся, даже если он будет глючить и переключать бесплатно.

Остается только подбирать остатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тех кто уже на pon-е - вообще интересно.

Про тех кто за 500 руб имеет 50mb/s + КТВ за 100р тООже

 

А как Вы собрались ПЕРЕМАНИВАТЬ тех кто пользуется adsl или 3-4G и платит от 200 до 400 рублей в месяц (за 2-10 mb/s)

докучи уже имеет телефон (или он уже нахрен не нужен) и смотрит нормальное кабельное (не в чс) или 3-колор по чс???

 

Бесплатно подключите пару тысяч и сразу дадите 100 mb/s за 299 рублей в месяц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У монополиста есть свои минусы, что-то все совсем пессимистично настроены. Хотя тема собственно не о выгоде, а о выборе типа подключения и оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы первоначально увязать IP телефонию. С ТВ думаю сразу не получится, как раз из-за расходов. Что хорошо, услуги IP телефонии у нас не предоставлялись до этого времени, ну телевидение есть у конкурента.

 

С интернетом просто - получаете лицензии, сдаете узел связи, покупаете СОРМ и работаете.

Хотите телефонию - либо получаете лицензии, покупаете нумерацию, покупаете СОРМ для телефонии и работаете, либо становитесь агентом, но тут есть минус - если разорвете отношения то абонентам придется номера поменять, а за такое дело сразу пошлют нафиг.

Хотите телевидение - опять лицензии, правообладатели и т.п., хотя так же есть и агентские схемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Calix для Gpon

дорого

они еще держатся на плаву только потому, что в СА регуляторы не пускают Хуавей, ЗТЕ и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в СА регуляторы не пускают Хуавей, ЗТЕ и т.д.

 

В СА - ЭТО КУДА ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в СА регуляторы не пускают Хуавей, ЗТЕ и т.д.

 

В СА - ЭТО КУДА ?

 

Предполагаю, что СА = Северная Америка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорого

они еще держатся на плаву только потому, что в СА регуляторы не пускают Хуавей, ЗТЕ и т.д.

У нас оператор нынешний как раз использует Calix, поэтому решил поинтересоваться. Здесь я смотрю мнений по поводу оборудования достаточно много разных, кто за Хуавей, кто за ЗТЕ, Zhone, FiberHome.

Судя по всему FiberHome объединил усилия с Зикселем, кто-то уже имел дело с их продукцией в частности с AN5516-04?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100млн не с потолка

думаю многие согласятся, что при массовой стройке и закупке один абонент PON с подключением выйдет около 8тр

ориентир мой был на 12,5 тысяч абонентов - если ковром накрыть приличной сетью город с население 150 тысяч

строить щас телеком бизнес с меньшим количеством абонентов - деньги на ветер

а если монополист уже сделал и всех переключил, то хоть более -менее успешное "выступление" в этом городе нужно будет организовывать массово, широко и громко

иначе можно просто ограничиться одним домом, взяв у монополиста самый высокоскоростной тариф на частника и вот Вам очередной пионернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без учета технологий предоставления услуг, мне кажется надо искать белые пятна в зоне охвата монополиста (отдаленные районы или там где еще остался ADSL) и начинать с них... А потом уже смотреть появилась ли возможность двигаться на его поле или есть еще куда пойти. Но идти в лобовую с монополистом сразу.... хотя смотря сколько у вас лишних денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без учета технологий предоставления услуг, мне кажется надо искать белые пятна в зоне охвата монополиста (отдаленные районы или там где еще остался ADSL) и начинать с них... А потом уже смотреть появилась ли возможность двигаться на его поле или есть еще куда пойти. Но идти в лобовую с монополистом сразу.... хотя смотря сколько у вас лишних денег :)

начинать думаю будем с юр. лиц, так как будет гос. поддержка. Ну и само собой искать места не охваченные еще. С технологией подключения вот никак не определюсь, если первоначально склонялся к Gpon, то теперь сомневаюсь, так как с тарифами свыше 100 Мбит там печально, а смотреть в будущее надо, у соседей уже во всю начинают 1 Гбит практиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без учета технологий предоставления услуг, мне кажется надо искать белые пятна в зоне охвата монополиста (отдаленные районы или там где еще остался ADSL) и начинать с них... А потом уже смотреть появилась ли возможность двигаться на его поле или есть еще куда пойти. Но идти в лобовую с монополистом сразу.... хотя смотря сколько у вас лишних денег :)

начинать думаю будем с юр. лиц, так как будет гос. поддержка. Ну и само собой искать места не охваченные еще. С технологией подключения вот никак не определюсь, если первоначально склонялся к Gpon, то теперь сомневаюсь, так как с тарифами свыше 100 Мбит там печально, а смотреть в будущее надо, у соседей уже во всю начинают 1 Гбит практиковать.

Чего на GPON печального с тарифами выше 100 мбит/с ???? Мы на ZTE тестировали и скорости в 350 мбит/с (больше уже тестовый комп тупо не потянул). МГТС вовсю толкает тарифы 240 мбит/с. Неее, с точки зрения скоростей GPON это наше всё. Главный недостаток FTTB это уязвимость от локального электропитания (как с точки зрения надёжности услуги, так и с точки зрения бумаг с Энергосбытом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С технологией подключения вот никак не определюсь

вот эту ветку перечитай с начала до конца:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=94561&st=0

 

Я юриков подключаю вообще отдельным волокном мимо промежуточных коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на ZTE тестировали и скорости в 350 мбит/с (больше уже тестовый комп тупо не потянул).

сколько при этом клиентов подключено было на порт? Или чисто тест?

 

вот эту ветку перечитай с начала до конца:

http://forum.nag.ru/...opic=94561&st=0

читал и перечитываю, чем больше читаешь тем больше сомнений в том что использовать. Сложилось впечатление, что GPON как-то прям навязывают, да у него свои плюсы, но и минусы есть.

Я юриков подключаю вообще отдельным волокном мимо промежуточных коммутаторов.

у вас не помню на чем сеть построена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложилось впечатление, что GPON как-то прям навязывают, да у него свои плюсы, но и минусы есть.

 

Все конечно по ситуации...но

Вы представляете как различаются сети с разным количеством активки ?

У некоторых на 2000 хомяков стои ОДНА OLT и все ! (Можно где-то далеко и пару медных многопортовых свичей прицепить конечно при необходимости.)

Представляете сколько свичей аля 3200-28F надо наколхозить по району, сколько квестов пройти с их размещением и КОМУ их потом обслуживать(содержать) ?

 

Для меня это был самый веский аргумент. Рубль больше, рубль меньше - лирика, а вот текущее содержание сети и обслуживание - это нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое HTTb? Это хттп ту зэ билдинг?

По всем прикидкам, до сотни абонов фттх выгоднее, а потом выгоднее пон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых на 2000 хомяков стои ОДНА OLT и все ! (Можно где-то далеко и пару медных многопортовых свичей прицепить конечно при необходимости.)

Допустим, но какую скорость на одного юзверя выдаст эта OLT? Я понимаю конечно, что 100 Мбит и 1 Гбит, сейчас больше маркетинг, чем необходимость, но определенный спрос на услугу есть и я склонен к тому, что он будет расти с каждым годом. И каковы перспективы модернизации сети? Перевод на 10Gpon чреват серьезными затратами и проблемами. В ситуации с FTTB можно спокойно ставить 100 Мбит коммутаторы с частью гигабитных портов, чтобы подключать те несколько процентов, которые захотят помериться чем-то подлиннее и те кому реально оно надо, а при увеличении процента желающих перейти на тарифы свыше 100 Мбит,, уже менять на полностью гигабитный коммутатор.

Представляете сколько свичей аля 3200-28F надо наколхозить по району, сколько квестов пройти с их размещением и КОМУ их потом обслуживать(содержать) ?

Пока нет статистики по зависанию тех или иных свичей,но информацию собираю. А по поводу квестов с размещением, учитывая определенную гос. поддержку, надеюсь будет проще.

А что такое HTTb? Это хттп ту зэ билдинг?

FTTB естественно, прошу прощения, недосып )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.