Перейти к содержимому
Калькуляторы

FTTH оптический кабель на магистраль Нужно мегабюджетное решение

Всем привет,

 

Срочно понадобилось соорудить длинную PON ветку, около 7 км, схема "шина".

В фин. бюджет не укладываемся.

Нужен сверхбюджетный кабель, нашел вот такой

 

Soft_flexiable_fiber_optic_cable_ftth_G657A.jpg_350x350.jpg

 

2 волокна.

Кабель предполагается подвешивать на столбы освещения.

Максимальный пролет - 35 метров.

 

Чем грозит использование такого кабеля не по назначению?

Насколько плоха идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем грозит использование такого кабеля не по назначению?

Грозит это поговоркой "скупой платит дважды".

Ведь не зря же кабеля придуманы для различных применений и сред разные. Ранее, кабель подобного рода, использовался только внутри помещений. Первая проблема это практически отсутвующая усточивость к температурным расширениям. Т.е. в "классическом" ВОК волокна свободно плавают в гидрофобе внутри модуля, в рассматриваемом какбеле они очень жестко связаны с защитной оболочкой. При при крайних тепературах кабель потянется и волокна попросту порвет. Механическая защищенность кабеля также крайне низка.

Плюс ко всему, кабель очень не удобен в работе.

 

Так что решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой может порваться от налипшего снега и льда, может стая птичек сесть и т.п. Берите плоский самонесущий кабель 1.2кН, он с FTTH лапшой не имеет ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "заре" нашей оптической эры было прокладено около километра такого кабеля несколькими кусками.

Один потух сам в первый же год работы, последний пролёт (метров 300) заменили планово в этом году.

Для прокладки внутри помещений годится, на то, что осталось от него на улице жалко смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как временное решение пойдет, главное чтобы пролеты были небольшие, если больше 40м, лучше отделять трос и вязать его.

таким кабелем первая точка была подключена 2 года назад.

оставляйте ремонтные запасы.

Изменено пользователем fivtin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии, забыл сказать, что температурных изменений практически нет, всегда 24-30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой может порваться от налипшего снега и льда, может стая птичек сесть и т.п. Берите плоский самонесущий кабель 1.2кН, он с FTTH лапшой не имеет ничего общего.

Можно ссылку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку ?

 

Ищите по наименованию - ОК/Д2-Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как временное решение пойдет, главное чтобы пролеты были небольшие, если больше 40м, лучше отделять трос и вязать его.

таким кабелем первая точка была подключена 2 года назад.

оставляйте ремонтные запасы.

Как вязать стеклопластиковый пруток? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем грозит использование такого кабеля не по назначению?

грозит постоянным гемороем.

Этот кабель на 35 метров сам себя с трудом ужержит, будет рваться от любого пука.

 

Разница с более или менее нормальным кабелем 50 тыщ всего, неужели всё так плохо?

Лично я занял бы денег, но сделал по нормальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку ?

 

Ищите по наименованию - ОК/Д2-Т

 

У него цена 1ов выше SNR-FOCA-UT1-04 + еще крепления по 24 рубля 2 штуки на столб - дорого ) если бы 6-7 руб тогда бы да ! ) Лапша по 5 рулит

 

А если по теме - берите фуджикуру ОКПЦ 4 ов на магистрать - 14 рублей всего ( или 8ка за 16,6) проблем не будет никаких (если диелектрик конечно не нужен)

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем грозит использование такого кабеля не по назначению?

грозит постоянным гемороем.

Этот кабель на 35 метров сам себя с трудом ужержит, будет рваться от любого пука.

 

Разница с более или менее нормальным кабелем 50 тыщ всего, неужели всё так плохо?

Лично я занял бы денег, но сделал по нормальному.

 

Знаю сети где подобный кабель используется уже давно. Бывают периодические аварии, но в целом ведёт себя не плохо на расстояниях до 50 метров. При обледенении пара пролётов менялась, но это из 35 км существующих линий = это ни о чём. Самое главное очень внимательно монтировать в зажимы. Сильно его лучше не перетягивать. В настоящее время человек возит подобный кабель с китая сам, в котором проволоку заменили на тросик. Сам торсик очень не плохой 2 мм. В итоге его метров на 80 стало можно вешать смело. Ремонт этого кабеля очень быстрый и не затратный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже знаю где подобный кабель используется уже давно.

У меня он уже давно используется. По этому и говорю.

Проблема даже не в длинне пролета, а в длине линии

Линки 200-300 метров еще ничего, а вот больше уже начинаются проблемы, ибо в кабеле нет никакого гидрофоба.

И ненадо мне говорить, что мол у кого-то висит и всё замечательно.

витуха между столбами тоже первое время висит и тоже всё замечательно.

НАГовский UT1-02 около червонца стоит, разница вообще смешная получается, зато он висит нормально годами и в ус не дует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него цена 1ов выше SNR-FOCA-UT1-04 + еще крепления по 24 рубля 2 штуки на столб - дорого ) если бы 6-7 руб тогда бы да ! ) Лапша по 5 рулит

 

на последнем КРОСе НАГовцы рекомендовали смотреть на http://shop.nag.ru/search?word=flat+drop кабель как аналог UT1-FRP (и тот и другой диэлектрики по смешным ценам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такими зажимами

http://shop.nag.ru/catalog/01895.Kreplenie-kabelya/07147.Ankernye-zazhimy/06640.SNR-TCS-FTTH

его можно крепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГовский UT1-02 понравился.

Ищу аналоги в Китае, буду прицениваться.

Пока нашел только вот такой:

 

GYXTC8S.jpg

 

По цене, вроде бы, подходит, но смущает что он весь в металле.

Часть трассы будет по столбам электричества, могут не пустить.

Изменено пользователем EDA_SPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димк, бери сразу 12 волокон. А еще лучше - посмотри аналог ТКО12F, мы в этом году с ним работаем, ничего так кабель, правда если пролеты больше 30-40 метров, UT1 получше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГовский UT1-02 понравился.

Ищу аналоги в Китае, буду прицениваться.

купите его у НАГа в Китае на FOB Shanghai :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вязать стеклопластиковый пруток? :)

разве указано, что у такого кабеля силовой элемент стеклопруток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTH/08648.SNR-FOCD-FM-01

без гидрофоба, но усиленный проволокой. не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите его у НАГа в Китае на FOB Shanghai :)

Я совсем не подумал на эту тему, это может быть вариант, и не только для кабеля.

Все предложенные варианты рассмотрел, спасибо.

 

Кстати, у меня на столе лежит экземляр кабеля как на самой первой картинке, но без силового элемента.

Так вот в центральной трубке есть что-то похожее на гидрофоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть смысл тащить из китая такой маленькой партией? По моему весь навар уйдет на транспорт и оформление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по теме - берите фуджикуру ОКПЦ 4 ов на магистрать - 14 рублей всего ( или 8ка за 16,6) проблем не будет никаких (если диелектрик конечно не нужен)

а где Вы такую цену нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по теме - берите фуджикуру ОКПЦ 4 ов на магистрать - 14 рублей всего ( или 8ка за 16,6) проблем не будет никаких (если диелектрик конечно не нужен)

а где Вы такую цену нашли?

 

ЗАО Москабель-Фуджикура. Если 10 км закажите разом

За контактами конкретного менеджера в личьку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой кабель я встречал на югах, где нет ниже нуля. На Филипинах например висит. Если есть возможность обмерзания льдом, то полный швах. Его прелесть в том, что он легкий и ему не надо выдерживать большие нагрузки. Как только появился лед, кабель растянулся, волокна порвались. То же самое с проволокой. Проволока тянется при нагрузке. Трос тянется значительно меньше. Нагрузку сняли, трос вернулся обратно, проволока не вернется, так как растянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.