Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический сплиттер и СОРМ

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли реализовать схему подачи ip-трафика по Ethernet на СОРМ через оптический сплиттер?

Схема оптического сплиттера.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, поправил схему.

Схема оптического сплиттера 2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял схему, то да, так можно сделать.

Единственное на что стоит обратить внимание - это на оптический бюджет. Так как мощности сигнала может не зватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее?

Есть у нас, к примеру, свитч с SFP+ в ядре. Он воткнут двухглазой десяткой в маршрутизатор. Надо слить трафик в СОРМ. Получается, что вешается по сплиттеру на tx волокно со стороны одной железки и со стороны другой железки, а затем по одному отводу сплиттера заводится на rx-разъем на сетевые платы СОРМа? А сетевухи там работают в promicious mode? Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас, к примеру, свитч с SFP+ в ядре. Он воткнут двухглазой десяткой в маршрутизатор. Надо слить трафик в СОРМ. Получается, что вешается по сплиттеру на tx волокно со стороны одной железки и со стороны другой железки, а затем по одному отводу сплиттера заводится на rx-разъем на сетевые платы СОРМа? А сетевухи там работают в promicious mode? Так что ли?

Примерно так.

Я одно время пытался уговорить ФСБ чтобы я им просто по оптике сигнал зеркалировал, а они на своей стороне пусть ставят что хотят, хоть ту же Омегу за счет бюджета для ОРМ.

Но не вышло, пришлось СОРМ покупать, и после этого мне было проще сделать mirror на порту коммутатора, чем покупать оптический сплиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не вышло, пришлось СОРМ покупать, и после этого мне было проще сделать mirror на порту коммутатора, чем покупать оптический сплиттер.

 

Но в принципе так можно сделать? Купить два сплиттера дешевле, чем занимать десятку в ядре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить два сплиттера дешевле, чем занимать десятку в ядре.

 

В Ростелеке СОРМ подключен через призму, но у них оптика LR (т.е. мощности хватает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ростелеке СОРМ подключен через призму, но у них оптика LR (т.е. мощности хватает)

Ну, самые дешманские SM двухглазые SFP+ имеют бюджет в 9 дБ, делитель 1х2 вносит затухание в 4 дБ. Плюс 1 дБ затухания на коннекторах. Итого остается 4 дБ. Если СОРМ стоит поблизости от ядра, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что вешается по сплиттеру на tx волокно со стороны одной железки и со стороны другой железки, а затем по одному отводу сплиттера заводится на rx-разъем на сетевые платы СОРМа? А сетевухи там работают в promicious mode? Так что ли?

 

Нет не так, там стоят спец.платы которые имеют оптические входы, а не обыкновенные сетевухи. Т.е. плата с 2 оптическими входами, каждый из которых мониторит передачу от своего сплитера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там стоят спец.платы

Это не спец.платы, это сетевые адаптеры.

То что у них не электрический интерфейс, а оптический, не делает их чем-то другим.

И не знаю насчет СОРМовича, но в Омеге без разницы, в какой порт какой трафик (tx, rx, tx+rx) идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не спец.платы, это сетевые адаптеры.

То что у них не электрический интерфейс, а оптический, не делает их чем-то другим.

И не знаю насчет СОРМовича, но в Омеге без разницы, в какой порт какой трафик (tx, rx, tx+rx) идет.

 

Не вводите людей в заблуждение, каким образом вы подадите на оптический порт обыкновенного сетевого адаптера

два оптических приема и еще на разных длинах волн?

 

Т.е. вы полагаете все равно куда включать передачу, что в передающий, что в приемный вход???

 

Я говорю именно об Омеге, которую при мне собирал представитель компании производителя. Правда наша Омега "снифила" STM-1,

но он сказал что платы для оптики Ethernet аналогичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вводите людей в заблуждение, каким образом вы подадите на оптический порт обыкновенного сетевого адаптера

два оптических приема и еще на разных длинах волн?

Обыкновенным.

Если говорить про двухволоконных модулях, то выход с каждой призмы включается в rx каждого SFP+.

Если говорить про одноволоконные модули, то на Омеге нужно использовать разные SFP+ (1270/1330 и 1330/1270) и выход с призмы подавать в соответствующий rx.

tx-выход на SFP+ не используется, в него ничего не включается.

 

Этой схемы, воплощенной в железе, у меня нет. Но именно такой вариант я рассматривал, когда определялся с СОРМом, и представители Спец.Технологий подтвердили, что это будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Правильно ли я понимаю работу оптического сплиттера (для СОРМ), если канал у меня организован на SPF WDM?

Снимок экрана от 2019-05-08 16-53-34.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как-то так. Только сплиттеров нужно два.

Ну и перед этим нужно от поставщиков СОРМ получить подтверждение на такую схему подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что с wdm не так просто. На двухглазые трансиверы не перейти?

 

бюджет надо считать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я зачем-то магистраль к аплинку решил зеркалировать, а надо на деле линк между ядром и брас. А там двухглазые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ThreeDHead сказал:

А где они продаются хоть?

Много где, искать в разделе «оптический циркулятор».

 

8 минут назад, ThreeDHead сказал:

И что с затуханием делать?

Ничего. Если бюджета не хватает, значит этот вариант не подходит. Ну либо использовать модули с большим бюджетом.

 

6 минут назад, ThreeDHead сказал:

а надо на деле линк между ядром и брас

Ну если возможно использовать двухглазые модули вместо WDM, то это всегда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте задавал этот вопрос  в первую очердь производителю железа СОРМ и куратору. Все подобные "финты" должны быть указаны в схеме подключения СОРМ и согласованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно же укажем. Сейчас планируется апгрейд с последующей сертификацией, поэтому заранее решил поискать решение с отказом от зеркалирования ядром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я бы СИЛЬНО подумал, над таким решением, просто надо помнить, что продиагностировать ошибки при таком способе съема - задача не тривиальная.

 

Теперь подумайте, что Вы будете делать, когда СОРМовцы скажут:

- Что то у нас на съемник пакеты сыпятся битые!

Неужели Вы ответите:

- Идите на ...УЙ!

 

В общем, "мой мысля такой":

Это решение если на начальном этапе что-то и сэкономит, то сущие копейки по сравнению со стоимостью СОРМа, зато потом может обернуться большим "головняком", лучше поставьте в ядро дополнительную Б/У циску с 10 Гб портами - и будете спать спокойно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чём проблема диагностики???? Вытыкаете сфп из сорма и вставляете себе в коммутатор/сервер и смотрите ошибки. Если у вас их нет - действуем по вашему плану.

Все эти вопросы решается при пуско-наладке, а дальше оно стоит и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, но потери на зеркале явление более частое. Вендоры сорма уже давно за схему со сплитерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.