Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высокое CPU при IGMP и PIM на DGS-3612G

Появилась проблема при приложенной снизу схеме подключения. На Роутере C в течении последнего дня наблюдаем загрузку CPU в 70%, в логах ничего нету, на роутерах B и A средняя загрузка 20% CPU.

Данная схема отображает только подключение роутеров B и C, на деле же таких роуетров несколько десятков, но проблема проявляется только на роутере C.

При этом на роутере C при выполнении команды

show igmp_snooping groups

Примерно 35 записей, в то время, как на остальных роутерах их гораздо больше

 

Что пробовали делать:

  • выключали pim
  • отключали SNMP
  • включали mirroring порта с extreme на роутер B - ничего подозрительного не обнаружили

Помогло только отключение PIM и IGMP SNOOPING одновременно, но мы не можем оставить наших абонентов без IPTV

 

На всех роутерах версия прошивки:

Firmware Version : Build 2.81.B03

DGS-3612G

 

iptvForForum.png

 

Настройки:

 

Роутер А

create vlan iptv_uplink tag 10
create ipif iptv_uplink z.z.z.z/30 iptv_uplink state enable
create vlan to_router_b tag 21
create ipif to_router_b y.y.y.1/30 to_router_b state enable

enable igmp_snooping

enable pim
config pim ipif iptv_uplink state enable hello 30 jp_interval 1 mode sm dr_priority 1
config pim ipif to_router_b state enable hello 30 jp_interval 1 mode sm dr_priority 1
create pim static_rp group 234.0.0.0/8 rp z.z.z.z

 

Роутер B

create vlan from_router_a tag 21
create ipif from_router_a y.y.y.2/30 from_router_a state enable
create vlan ism_to_abon tag 2004
create ipif ism_to_abon a.a.0.0/16 ism_to_abon state enable

enable pim
config pim ipif from_router_a state enable hello 30 jp_interval 60 mode sm dr_priority 1
config pim ipif ism_to_abon state enable hello 30 jp_interval 60 mode sm dr_priority 1
create pim static_rp group 234.0.0.0/8 rp z.z.z.z

create ipmroute z.z.z.z/32 rpf_address y.y.y.1/30

config igmp ipif ism_to_abon version 3 query_interval 125 max_response_time 10 robustness_variable 2 state enable

enable igmp_snooping
config igmp_snooping vlan ism_to_abon state enable fast_leave disable
config igmp_snooping querier vlan ism_to_abon query_interval 125 max_response_time 10 robustness_variable 2 last_member_query_interval 1 state disable version 3

 

Роутер C полностью аналогичен роутеру B

 

Может быть кто то подскажет, как это можно диагностировать? Всплесков трафика в периоды высокой загрузки CPU обнаружено не было, с конфигами так же никто не работал.

 

PS: пока писали пост нагрузка сама по себе нормализовалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э. DGS-3612:

а) НЕ РОУТЕР

б) СВИТЧ ОН ТОЖЕ Г-НО

в) многие операции через CPU

г) уберите create pim static_rp group 234.0.0.0/8 rp z.z.z.z

Насчет "г" я не уверен, но статик группы почти во всех свитчах автоматом вызывают проваливание трафика в CPU. Даже у цисок.

Тем более зачем это? Имитация PIM-dense?

 

Метод 2 (кардинальный):

Убираете весь PIM & Snooping с 3612, и делаете мультикаст-роутером экстрим (хотя он тоже не подарок, но цпу там сочнее). У вас так или иначе везде на оконечке MVR (ISM VLAN), для чего эти танцы с PIM если можно просто пропустить влан до свитчей доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на B и C у вас один и тотже влан или разные?

 

У меня высокий кпу на 3612 наблюдался вот в такой схеме: /24 сеть, в ней сидят l3 свичи. Между ними всеми поднят ospf и pim. 3120/3620 без проблем пережевывает такую схему, а у 3612 всё это дело валилось на cpu. Но у меня и схема другая: 3750->3612->3612. Так вот последнему постоянно было плохо. После того, как сделал /30 на каждый свич всё стало норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

г) уберите create pim static_rp group 234.0.0.0/8 rp z.z.z.z

Насчет "г" я не уверен, но статик группы почти во всех свитчах автоматом вызывают проваливание трафика в CPU. Даже у цисок.

Тем более зачем это? Имитация PIM-dense?

Это аналог команды ip pim rp-address на кошках, и никакой нагрузки на cpu оно не добавляет само по себе. не путайте с igmp static join - вот там реальная задница.

Собсна задание static_rp необходимо там, где нет возможности получения rp mapping через bsr.

 

Больше всего меня смущает igmp v3, с которым у длинков вобще все печально, а на 3612 и того убого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это аналог команды ip pim rp-address на кошках, и никакой нагрузки на cpu оно не добавляет само по себе. не путайте с igmp static join - вот там реальная задница.

 

Понял, не имел дел с 3612/27 уже 5 лет, ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 3612/27 тупейшая архитектура местами, особенно с широковещательными пакетами. В моменты таких всплесков поглядите ARP-таблицу ism_to_abon. Все-таки /16 очень нехилая маска, может кто-то зафлудил, и свитчик потерял способности адекватно мыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э. DGS-3612:

а) НЕ РОУТЕР

б) СВИТЧ ОН ТОЖЕ Г-НО

в) многие операции через CPU

г) уберите create pim static_rp group 234.0.0.0/8 rp z.z.z.z

Насчет "г" я не уверен, но статик группы почти во всех свитчах автоматом вызывают проваливание трафика в CPU. Даже у цисок.

Тем более зачем это? Имитация PIM-dense?

 

Метод 2 (кардинальный):

Убираете весь PIM & Snooping с 3612, и делаете мультикаст-роутером экстрим (хотя он тоже не подарок, но цпу там сочнее). У вас так или иначе везде на оконечке MVR (ISM VLAN), для чего эти танцы с PIM если можно просто пропустить влан до свитчей доступа?

 

Вот ну не совсем я с Вами согласен по а) и б): всё таки с обязанностями он справляется. Не всё конечно гладко, но справляется. Стараемся больше 1К абонентов не держать на 36-ой серии (новую 3620 пока не тестировали). В любом случае 12-ые будут в относительно скором времени поменяны на 27.

 

По г) - собственно это в результате того, что мы не могли организовать mBGP с IPTV-uplink'ом, поэтому пришлось статикой создать.

 

По методу 2 - к этому всё идёт. Медленно, но уверенно.

Как минимум мысли есть перекинуть PIM на Extreme, а с него уже ISM на доступ, даже тему создавал. Изначально (08 или 09 год) схема "родилась" на форуме Dlink, в которой сотрудник Руслан Бигаров, используя свои старые тестовые схемы, помогал настроить. В итоге имеем то, что имеем :) Это пока... руки не дошли до перепрошить Extreme и скормить ему Core лицензию.

 

на B и C у вас один и тотже влан или разные?

 

У меня высокий кпу на 3612 наблюдался вот в такой схеме: /24 сеть, в ней сидят l3 свичи. Между ними всеми поднят ospf и pim. 3120/3620 без проблем пережевывает такую схему, а у 3612 всё это дело валилось на cpu. Но у меня и схема другая: 3750->3612->3612. Так вот последнему постоянно было плохо. После того, как сделал /30 на каждый свич всё стало норм

 

В нашей схемы VLAN'ы до B и C разные.

p.s. вообще это уже второй или третий случай, и пока только 3612G страдали.

 

У 3612/27 тупейшая архитектура местами, особенно с широковещательными пакетами. В моменты таких всплесков поглядите ARP-таблицу ism_to_abon. Все-таки /16 очень нехилая маска, может кто-то зафлудил, и свитчик потерял способности адекватно мыслить.

 

Коллега забыл уточнить про ARP таблицу - она на всём устройстве занимала ~540 записей. Опять же по сравнению с другими не много. + пробовали чистить и её и даже FDB.

 

 

Больше всего меня смущает igmp v3, с которым у длинков вобще все печально, а на 3612 и того убого.

 

А вот кстати да. Сейчас проверил на остальных роутерах - там выставлена версия 2. Вчера уже глаза очевидного не видели :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ну не совсем я с Вами согласен по а) и б): всё таки с обязанностями он справляется. Не всё конечно гладко, но справляется. Стараемся больше 1К абонентов не держать на 36-ой серии (новую 3620 пока не тестировали). В любом случае 12-ые будут в относительно скором времени поменяны на 27.

 

 

Вы любите строить сети на EOL железе? Я понимаю что "научится готовить" можно любой продукт. Только вот в 3612/27 это никакого смысла не имеет. Он в зависимости от ревизии ведет себя совершенно непредсказуемо в разнообразных сценариях. Это плохой Л3-коммутатор и очень не выгодный Л2-коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ну не совсем я с Вами согласен по а) и б): всё таки с обязанностями он справляется. Не всё конечно гладко, но справляется. Стараемся больше 1К абонентов не держать на 36-ой серии (новую 3620 пока не тестировали). В любом случае 12-ые будут в относительно скором времени поменяны на 27.

 

 

Вы любите строить сети на EOL железе? Я понимаю что "научится готовить" можно любой продукт. Только вот в 3612/27 это никакого смысла не имеет. Он в зависимости от ревизии ведет себя совершенно непредсказуемо в разнообразных сценариях. Это плохой Л3-коммутатор и очень не выгодный Л2-коммутатор.

 

Я не пытаюсь доказать, что Dlink классное оборудование и не призываю к его повсеместному использованию.

Деньги на оборудование я достаю не из своего кармана и работаю с тем, что есть.

Устраивать рекурсию

 

- Dlink *авно

- Но работает

- Но при это всё равно *авно

- Да, но работает

...

 

тоже не вижу смысла ибо само по себе название Dlink стало уже почти что именем нарицательным :)

 

А с заменой 12 на 27 я всё же погорячился - 27ые и в продаже найти тяжело. Я конечно же хотел написать про 3620-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте попробовал 3610-26, может сильно удивить.

 

ПС. Я не говорил "dlink говно", я сказал 3612/27 - говно. Он конкретно вот говно, не смотря на то что местами работает. Мы от них массово избавлялись 3-4 года назад, ввиду разнообразия особенностей с Л3 и даже Л2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте попробовал 3610-26, может сильно удивить.

 

ПС. Я не говорил "dlink говно", я сказал 3612/27 - говно. Он конкретно вот говно, не смотря на то что местами работает. Мы от них массово избавлялись 3-4 года назад, ввиду разнообразия особенностей с Л3 и даже Л2.

 

3610 лежит у нас до сих пор. Мы его купили году так в 2009 в качестве ядра сети, где он и простоял около года и довольно хорошо себя вёл. Не подружился он у нас с CWDM-ными модулями, в то время как 3627 скушал и не подавился. Времени экспериментировать не было, оставили 27. Теперь Extreme.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3610 лежит у нас до сих пор. Мы его купили году так в 2009 в качестве ядра сети, где он и простоял около года и довольно хорошо себя вёл. Не подружился он у нас с CWDM-ными модулями, в то время как 3627 скушал и не подавился. Времени экспериментировать не было, оставили 27. Теперь Extreme.

 

 

У мен CWDM модули работают в 3610.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.