Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi PtP Mikrotik или Ubiquiti Муки выбора Point to Point решения.

Понимаю, что тема очень холиварная... но не могу определится.

 

Задача:

Нужно связать две Ethernet сети по WiFi (Point to Point).

 

Исходные данные:

 

* Прямая видимость,

* дальность до 1 км,

* монтаж на крыше,

* мультикаста нет,

* скорость 50мбит хватит.

 

Все это для систем видеонаблюдения, ни какого другого трафика там не будет.

Очень важна надёжность линка!

 

Нашел два решения:

Mikrotik SXT 5HPnD (http://routerboard.com/RBSXT5HPnD)

и

Ubiquiti NanoBridge M5 NB-5G22/25 (http://www.ubnt.com/airmax#nanobridgem)

 

Кто тестировал эти решения, какие максимально стабильный дают линк (задержки, джитер, потери)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое отлично справится, смотри то с чем тебе удобнее работать, если очень хорошо разбираешся в настройках беспроводной сети то МИКРОТИК!!!! если не очень и хочется не заморачиваться с настройками то UBNT? на счет надежности они не уступают друг другу. И чесно говоря это не расстояние для таких аппаратов. Я удивляюсь почему уже 15 минут после поста нет СААБА!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь почему уже 15 минут после поста нет СААБА!!!:)

 

Тоже удивлен ;)

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAaaaaaaaAB!!!! ты где???? тема есть а тебя нет :( "ржунемогу"

 

Ябы если чесно взя AirGrid 5-23 и через пару часов линк стоит с твоими потребностями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то и другое отлично справится, смотри то с чем тебе удобнее работать, если очень хорошо разбираешся в настройках беспроводной сети то МИКРОТИК!!!! если не очень и хочется не заморачиваться с настройками то UBNT? на счет надежности они не уступают друг другу. И чесно говоря это не расстояние для таких аппаратов. Я удивляюсь почему уже 15 минут после поста нет СААБА!!!:)

Не в настройках "беспроводной сети", а в настройке микротика. Для получения желаемого результата у микротика прийдется вдумчиво почитать форумы и доки, "пошаманить" с настройками. У убнт в этом плане проще, настроек не много, читать доки особо не прийдется.

 

2 ТС. Топик заведомо обречен на срач, каждый будет хвалить то что использует. Объективный ответ вы тут не получите. Выбирайте то с чем имели опыт работы, работать и то и другое на таком расстоянии будет работать нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в настройках "беспроводной сети", а в настройке микротика

 

Звиняюсь что не правильно выразился, но смысл донес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС. Топик заведомо обречен на срач, каждый будет хвалить то что использует.

 

Меня интересовал только вопрос надежности..., но судя по всему она одинакова.

С Микротиками работал (с другими моделями), проблем не было с настройкой, сейчас думаю взять UBNT (коль надежность одинаковая) исключительно ради расширения кругозора.

 

Ябы если чесно взя AirGrid 5-23

 

А если в двух словах, в чем принципиальное отличие от nanobeam?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в двух словах, в чем принципиальное отличие от nanobeam?

 

На этом расстоянии работать будет отлично, различие в цене Ubiquiti NanoBridge M5 25dBi - 3565р.,Ubiquiti AirGrid M5 HP 5G23 - 2390р.

Изменено пользователем ReCom48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом расстоянии работать будет отлично, различие в цене

 

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таких вводных пара 19-х бимов даст 200Мбит симплекса. Что будет достойным запасом к запрошенным 50Мбит (не ясно дуплекса или симплекса).

Изменено пользователем Andrew82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябы если чесно взя AirGrid 5-23 и через пару часов линк стоит с твоими потребностями

 

Конечно, что бы получить заведомо скорость в 2 раза ниже.

 

При таких вводных пара 19-х бимов даст 200Мбит симплекса. Что будет достойным запасом к запрошенным 50Мбит (не ясно дуплекса или симплекса).

 

Что же не 300? Почему-то советуя радиооборудование, забывают про вопросы использования эфира, занят ли он, где будет устанавливаться и т.п.

 

Меня интересовал только вопрос надежности..., но судя по всему она одинакова.

С Микротиками работал (с другими моделями), проблем не было с настройкой, сейчас думаю взять UBNT (коль надежность одинаковая) исключительно ради расширения кругозора.

 

Тут можно привести пример, взяв уазик хантер и какой-нито мицубиси паджеро - по среднепроходимому бездорожью они будут ехать одинаково, но представьте, нужно проехать в брод глубиной по лобовое стекло? На уазике повесили шноркель и поехали, набежало воды в салон - открыли двери, она вылилась, набежала вода в мосты и коробку, поменяли масло и поехали дальше. На паджерике заехали в брод и там остались, т.к. одним шноркелем тут не отделатся - полно электроники.

 

Так же и сравнивая микротик и убнт - у первого в арсенале куча настроек, которые практически в любой ситуации смогут получить стабильный линк, даже при условиях сильных помех от других устройств тоже будет работать, только скорость упадет. У второго ничего не регулируется, поэтому случись что, будете смотреть на прыгающие цифры в меню и все, попробуйте ка на нем канальные скорости на MCS8-15 зажать, или Guard Interval поменять, отрегулировать мощность передачи отдельно для каждой канальной скорости, даже просканировать эфир толком нельзя, т.к. в скане сетей ничего не показывает. Сейчас напишут про спектранализатор - так он показывает только те излучения, которые идут в данный момент, а представьте есть чужая сеть, по которой что-то передают пару раз в день, спектранализатором ее не увидите, а канал будет иногда обрываться или деградировать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1км... куда вам 25дб?!

 

я поражаюсь почему ЕРМР1000 еще не предложили, там 30 дб .....

 

с меньшей мощностью она работать не может, так что я бы на МТ смотрел.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо Nanobridge. Нанобим - по цене такой же, а по всем параметрам лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими вводными ставить можно и МТ, и УБНТ - я взял бы lite5, 5 мин настройки, по деньгам дешевле чем нанобимы(бриджи) и гриды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так быстрее и проще будет собрать на юбиках аля NanoBridge\NanoBeam.

Устройства уличного исполнения, с узкой ДН, просты в монтаже и настройке.

С другой стороны RouterOS дает более гибкие настройки и при наличии проблем и новых хотелок, imho, будет больше возможностей для их решения или реализации.

К тому же на секстанты было бы полезным нацепить офсетку, что бы не светили по сторонам.

Т.е. у микротика, к сожалению или к счастью, остается небольшой конструктор. Поэтому с ними будет возни побольше.

Но, в целом, я за Mikrotik. :)

Изменено пользователем Danila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так быстрее и проще будет собрать на юбиках аля NanoBridge\NanoBeam.

Устройства уличного исполнения, с узкой ДН, просты в монтаже и настройке.

С другой стороны RouterOS дает более гибкие настройки и при наличии проблем и новых хотелок, imho, будет больше возможностей для их решения или реализации.

К тому же на секстанты было бы полезным нацепить офсетку, что бы не светили по сторонам.

Т.е. у микротика, к сожалению или к счастью, остается небольшой конструктор. Поэтому с ними будет возни побольше.

Но, в целом, я за Mikrotik. :)

Какие проблемы и хотелки могут быть на р2р линке для видеонаблюдения? Тут или работает, или нет. ***я офсетки? Расстояние 1 км. Вы думайте прежде чем писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поражаюсь почему ЕРМР1000 еще не предложили, там 30 дб .....

 

с меньшей мощностью она работать не может, так что я бы на МТ смотрел.....

2 Constantin. Вы в теме ePMP уже всем показали свою полную некомпетентность в вопросах расчета энергетического бюджета линка и его практического применения.

Что касается применения Cambium ePMP 1000 Integrated Radio, то и по расчетам и на практике на 1 км нужно поставить на AP Tx 20 дБм. При этом AP выставит нужную мощность ( также примерно 20 дБм) второй точки в режиме STA. Если есть сильные помехи, то можно поднять Tx до 25 dBм.

Поскольку ТС нужна надежность линка, там, видимо, передаются несколько потоков видео с постоянным высоким Bitrate( видимо HD H.264/MPEG4 ), то решение задачи TC на Камбиум будет самым скоростным и надежным, со стабильными,обеспечивающими передачу видео, параметрами канала, по примерно такой же как убнт/mt цене. Если будут очень сильные помехи, то запас Tx до 30 Дбм, на котором ePMP 1000 реально может работать( в отличие от убнт/мт)обеспечит стабильность канала и в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поражаюсь почему ЕРМР1000 еще не предложили, там 30 дб .....

 

с меньшей мощностью она работать не может, так что я бы на МТ смотрел.....

2 Constantin. Вы в теме ePMP уже всем показали свою полную некомпетентность в вопросах расчета энергетического бюджета линка и его практического применения.

Что касается применения Cambium ePMP 1000 Integrated Radio, то и по расчетам и на практике на 1 км нужно поставить на AP Tx 20 дБм. При этом AP выставит нужную мощность ( также примерно 20 дБм) второй точки в режиме STA. Если есть сильные помехи, то можно поднять Tx до 25 dBм.

Поскольку ТС нужна надежность линка, там, видимо, передаются несколько потоков видео с постоянным высоким Bitrate( видимо HD H.264/MPEG4 ), то решение задачи TC на Камбиум будет самым скоростным и надежным, со стабильными,обеспечивающими передачу видео, параметрами канала, по примерно такой же как убнт/mt цене. Если будут очень сильные помехи, то запас Tx до 30 Дбм, на котором ePMP 1000 реально может работать( в отличие от убнт/мт)обеспечит стабильность канала и в этом случае.

задрали вы.... законность применения 5 ггц растолкуйте лучше... и 25 dBм в 2.4.... ничо что в россии можно только 2.4 20 dBм по упрошенке... а без упрощенки 1 км оптики дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1км... куда вам 25дб?!

 

Мне не нужно 25дб, я написал что 22/25 и не обратил внимание на сайте производителя, что есть 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задрали вы.... законность применения 5 ггц растолкуйте лучше... и 25 dBм в 2.4.... ничо что в россии можно только 2.4 20 dBм по упрошенке... а без упрощенки 1 км оптики дешевле будет.

Да это ты задрал своим нытьем. Тебе дают техническую возможность использовать хоть 30 дБм. А использовать или нет, упрощенка или нет, законно или нет- это твое дело и регулятора.

 

1км... куда вам 25дб?!

 

Мне не нужно 25дб, я написал что 22/25 и не обратил внимание на сайте производителя, что есть 16.

Нужно тебе 25 дБм или нет определяется какие будут антенны на выбранном оборудовании и есть ли и какой мощности помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! сейчас навалилось много дел и разбираться некогда с новым оборудованием.

Буду брать Микротик SXT Lite5 т.к. с МТ работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Constantin. Вы в теме ePMP уже всем показали свою полную некомпетентность

да да уже не компетентен....ну чтож....мне то по барабану, а вот вы сливаетесь

 

конечно же, нуна же принизить человека который говорит правду про вашу революцию, которая в итоге не лучше аппонентов, и берут только мощностью, не более

 

вся шняга про помехоустойчивость и остальные шанешки в принципе только сладкие речи.

 

я заменил очередной линк на epmp, расстояние 1,5 км и вот без нагрузки устойчиво стоит при мощности 28/АР 30/СПЕ

и чесно говоря .... ну ладно наберем статистику и посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно же, нуна же принизить человека который говорит правду про вашу революцию, которая в итоге не лучше аппонентов, и берут только мощностью, не более

Какую еще правду если ты не врубаешься что делаешь и что получил? Если есть примеры инсталляций, выкладывай, если что не так подскажут, поправят. А если ты начинаешь публично делать ложные выводы не разобравшись в вопросе, то на какую реакцию ты рассчитывал?

 

я заменил очередной линк на epmp, расстояние 1,5 км и вот без нагрузки устойчиво стоит при мощности 28/АР 30/СПЕ

и чесно говоря .... ну ладно наберем статистику и посмотрим

Твой линк 1.5 км схож с задачей TC , только в 2.4 Ггц, выкладывай результат, будем смотреть что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.