Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тарификация резервного аплинка

Уважаемый модератор, я не нашел более подходящей ветки для этой темы , если что не так , то прошу прошения.!

 

Привет всем ! Помогите определиться с правльно подобранной тарификацией трафика от аплинка , который я хочу взять в резерв на случай падения основного канала. Разговаривал с представителем аплинка который предоставит резервный канал , но в итоге разговор не совсем получился . Я просил канал порядка 50-90 мегабит, объяснил что падения основного аплинка у нас не частые, но имеют место быть, в квартал падает раза 3-6, иногда на 5-15-30 минут, иногда на часов 6 , но это редко. Не смейтесь только ))). Поэтому я задался вопросом резервного канала, именно резервного на случай отпадания основного, не для постоянной балансировки, т.е получается что трафик может вообще не будет использоваться в течении 1-2 месяце , а в 3 месяце например используем полоску в 50-70 мегабит буквально часа на 4-5 это максимум , ну вообщем как то так, ну дак вот, представитель вышестоящего сказал "А какой бы вы хотели ценник? , а я ему "А какой вы можете предложить ? -))" , он опять же "Не, ну вы скажите ваш)))". Средняя стоимость мегабита в нашем регионе примерно 500-600 рублей. Может варианты тарификации по мегабайтно, или например, с потолком в 90 мегабит за фиксированную сумму например в 1/3 за среднюю стоимость мегабита (т.е примерно 18 000 р ) в регионе, но при условии фактического использования трафика максимум 5-10% времени в месяц при падении , если используем свыше 5-10% от общего кол-ва часо в месяце , то будет накидываться коэффициент какой-нибудь. Я конечно понимаю , что уже изобретаю велосипед , причем достаточно неумело и заморочанно, но платить средний ценник за мегабит нехочу , чтобы канал простаивал в пустую, балансировку делать тоже не вижу смысла, т.к связность основного аплинка отличная, по сравнению с аплинком у которого будем брать резерв. Как быть куда смотреть ?

Изменено пользователем unknownameorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял ( ну вообще не понял , еще и на языке не развитых стран написано !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще и на языке не развитых стран написано !

рядом ссылка для развитых http://ru.wikipedia.org/wiki/Burstable_billing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял ( ну вообще не понял , еще и на языке не развитых стран написано !

 

Достаточно большое количество операторов предоставляет услугу с принципом тарификации по реально занимаемой полосе. Практически стандартным методом определения занимаемой полосы является бёрст, принципы исчисления которого и описаны по вышеприведенной ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нл не надо забывать, что резервный аплинкер тоже хочет заработать денежку и отбить свои затраты на прокладку к вам линии.

Бёрст его при вашем пользовании совсем не устроит. Думаю он захочет какуюто минимальную абонку и остальное по бёрсту.

Минимальная абонка - узнайте его ценник например на 5 Мбит. Вот наверно и будет минималка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не изобретать велосипед нужно взять 50/50 у обоих, с двухкратным бёрстом.

А чем связность резервного аплинка хуже? Или он клиент основного алпинка? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не изобретать велосипед нужно взять 50/50 у обоих, с двухкратным бёрстом.

А чем связность резервного аплинка хуже? Или он клиент основного алпинка? )

А вы ещё не слышали про такой вариант экономии? Основной аплинк - там где дали несколько Гиг очень дёшево.

Но так как стрёмно сидеть на одном аплинке, берётся второй. Пусть даже с лучшей связанностью чем основной.

Второй аплинк разными трюками сводится практически на нулевой трафик. Поэтому он тоже сторговывается на "очень дёшево".

 

Получается дешевле чем 50/50 у обоих. Что так не лучше - ежу понятно. Очень часто практикуемая модель в Б2С сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге сошлись на динамике с минимальной платой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.