Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все-таки что-то другое, подвисает по прежнему.

 

 

intel_idle то выкосили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......

- очередей карты выставьте сколько у вас ядер процессора, например 4 ядра - 4 очереди и должно быть, на примере драйверов от intel: RSS=4,4

- irq развесьте вручную по ядрам одного процессора, не двух а одного, поскольку карту прибивают к единому процессору. если система мультипроцессорная, желательно вывести для NIC отдельный проц, а на второй закинуть остальные задачи (taskset, default_affinity)

- tx/rx queue выставьте на максимум, txqueuelen = tx queue

- оптимизируйте правила iptables, все что вам не особо нужно лучше удалить, и оставшуюся часть оптимизировать, если вам это сложно я могу в этом помочь.

 

 

Вынести сетевые на отдельный процессор... Подскажите оптимальный вариант для следующей схемы:

Тазик - 2хIntel® Xeon® CPU E5405 @ 2.00GHz (8 ядер по 2Ггц)

Сетевая - intel x520 DA2

 

Планируется использовать только 1 порт (CWDM и все такое) - пара виланов на вход и куча виланов на разные подсети (роутинг + НАТ).

Прожевать нужно около 2Гб (в обе стороны) в пиках. роутинг-30%, нат - 70%.

 

Как лучше формировать очереди карточек (rxtx отдельно, вместе?) И как лучше разбросать по ядрам.

Что еще подтюнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrsaygo

Я бы сказал - не в коня корм. Не пропихнете вы 4гбит трафика с НАТом через старенький сервер на 771ом сокете.

Да и двухголовость не поможет, обмен данными через FSB и DDR2 убьет всех профит от дополнительных ядер.

 

Если 2гбит это суммарно вход+выход - возможно и взлетит, я бы создал 4 совмещенные очереди и повесил их на 1 физический CPU..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы создал 4 совмещенные очереди и повесил их на 1 физический CPU..

А разница между одним камнем (который суть склейка из 2 кристаллов на одной шине) и двумя камнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiTr0

Верно, я уже и подзабыл.

Тогда без разницы, делать 8 совмещенных очередей и вешать лесенкой на все ядра. И молиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что как бы зависимость нелинейная... но на данный момент 350 интел сетевуха на вход-выход жует в пиках около 700 без напряга. 10% загрузка ядра, 0.3 ЛА ... Молиться.. эх, не шутите так) Суммарно трафа будет не 2, а все же около 1.5 Гб (в час пик) и около 1Гб в среднем режиме. P8H61-M PRO 1хIntel® Core™ i5-3470 CPU @ 3.20GHz 4Gb RAM - может быть лучше?

 

 

 

ПС. Intel® Xeon® CPU E5-2640 0 @ 2.50GHz 2 по 6 ядер ЛА 0.3 2.8 Гб полет нормальный. Понимаю, что железо поновее... надежда есть)

Изменено пользователем mrsaygo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P8H61-M PRO 1хIntel® Core™ i5-3470 CPU @ 3.20GHz 4Gb RAM - может быть лучше?

Может. Эдак на порядок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисковать пока не стали, и делить на разные тазики тоже. Думаю собрать одну машинку на все направления. Смотрим в сторону http://hard.rozetka.com.ua/intel_corei7_5930k/p1342792/ Что практически можно разрулить на таком ядре, какую материнскую плату посоветуете?

Исторически - есть Debian 7, с привязкой к нему. Много НАТ (допустим на вход 2.5 Гб, выход - 1Гб - в ЧНН, НАТа - 80%, 1 порт 10G x520-2da (используем только 1 порт)), шейпер буду прибивать к портам коммутатора. Время на решение - 2-3 дня. Или лучше серверное решение? Бюджет порядка 2к американских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну 2.5 Гбита для современных машин, это вообще ни о чем. Даже тюнинговать ничего не надо.

 

Правда не совсем понятно почему у вас вход != выходу. Да еще и разница в 2.5 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдурели? 4770k хватит с головой, если хочется топовый камень. Если необязательно - можно чего попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну 2.5 Гбита для современных машин, это вообще ни о чем. Даже тюнинговать ничего не надо.

 

Правда не совсем понятно почему у вас вход != выходу. Да еще и разница в 2.5 раза.

 

имеется в виду даунлоад-аплоад от пользователей. Понятно, что по закону сохранения потока на одной сетевой карте все будет равно..

 

Сдурели? 4770k хватит с головой, если хочется топовый камень. Если необязательно - можно чего попроще.

 

Ну с запасом как бы...

А материнку на х99? Есть конкретные советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с запасом как бы...

На момент, когда вам понадобится этот запас, уже в каждом ларьке можно будет купить за 300 баксов какой-нибудь 7770k, который уделает ваш 5930k в разы.

А материнку на х99? Есть конкретные советы?

Я всегда покупал без особого разбора - просто чтобы не говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, подскажите пожалуйста, если машина уже в коматозном состоянии с ошибкой nf_conntrack_table is full. Как ее вернуть к жизни без перезагрузки? conntrack -F не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет, подскажите пожалуйста, если машина уже в коматозном состоянии с ошибкой nf_conntrack_table is full. Как ее вернуть к жизни без перезагрузки? conntrack -F не помогает.

 

 

sysctl net.netfilter.nf_conntrack_max

берете значение которое там прописано и увеличиваете его . На сколько ? ну зависит от того что у вас там прописано, можно и в 2 раза , главное чтоб памяти хватило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это бы только вылечило симптомы) ошибка была в патченом cls_flow.c.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.