Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как оптимизировать SIP call-center?

Добрый день

Начал работать в фирме с 120+ hardware sip телефонами, которые через интернет(ADSL 40/3Mbit на 45 телефонов) подключены к чужому PBX через интернет.

 

В сети есть проблемы: у некоторых людей дозвон длится 30сек и не завершается. Периодически пропадает голос, на другой стороне не слышат, голос из унитаза.

Случается это у 10% и редко, поэтому пока пользователи "могут работать". Одновременно работают ~10-15 телефонов.

 

Вопросы:

1).Как найти причину этих проблем? Что нужно мониторить (допустим сделаю порт-mirroring и буду читать весь траффик)?

2).

Сейчас компьютерная сеть и телефонная разделены: на каждое рабочее место идет 2 RJ-45 розетки. Но вместо плюсов это добавляет гемморой — то телефонная розетка, то локальной сети недовольства и связи нет. Я бы лучше один порт как бекап делал или одновременно (но как в винде этого добиться?)

 

Как оптимизировать? Думаю перейти на софтфоны. С хардфонами беда: их вручную нужно перенастраивать, а с autoprovision у SIP-провайдера проблемы (в генах инженеров: переписывают настройки на ненужные).

Думаю поставить PBX у нас, но начальству нужно 100% работы:

* +1 звено между нами и SIP-провайдером, если что то всегда проблемы у нас (по словам провайдера),

* нужен хороший мониторинг этого добра и оповещение

* нужно время на отладку, тестирование, внедрение и смену инфраструктуры =).

 

Как компромисс думаю о sip-proxy. Кстати возможен ли прокси, что бы при падении одной линии разговор не прикрывался, а использовался 2-ой маршрут? Что для этого нужно?

Изменено пользователем weldpua2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незабывайте что канал адсл асинхронный! там аплоад ваще маленький, думаю от сюда и проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незабывайте что канал адсл асинхронный! там аплоад ваще маленький, думаю от сюда и проблемы.

40/3Mbit

96Кбит один разговор, а 30 разговоров = 3Мбита. У меня в 2 раза меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть же ещё не голосовой трафик!

в другом влане — все компьютеры в одном, а телефоны в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть же ещё не голосовой трафик!

в другом влане — все компьютеры в одном, а телефоны в другом.

при чем тут это. имеется ввиду канал в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем тут это. имеется ввиду канал в интернет.

Присоединяюсь, в конце концов все уходит в одну "трубу" наружу. Это раз.

96Кбит один разговор, а 30 разговоров = 3Мбита. У меня в 2 раза меньше

Не забывайте про потери, про задержки и про джиттер, на которые Voip крайне плохо реагирует. Это два.

Изменено пользователем palich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, в конце концов все уходит в одну "трубу" наружу. Это раз.

Интернет для Voip через одно физическое устройство, а для интернета - через другое.

 

е забывайте про потери, про задержки и про джиттер, на которые Voip крайне плохо реагирует. Это два.

 

Я не забываю, но скорость 2.9-3Мбит на отдачу стабильная, а разговоров то 10-15

 

отсюда вопрос как мониторить проблемы в канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет для Voip через одно физическое устройство, а для интернета - через другое.

Т.е. в Вас два канала в Интернет?

 

Я не забываю, но скорость 2.9-3Мбит на отдачу стабильная, а разговоров то 10-15

отсюда вопрос как мониторить проблемы в канале?

Ставить циклический tcpdump (чтобы писалось все куда-нибудь на сервер) и потом проводить анализ RTP в Wireshark.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.