Перейти к содержимому
Калькуляторы

Две панельных антенны как сектор БС

Добрый день!

Валяется в гараже две ANT24-1800 ( 15x15 градусов панельки , одна поляризация , 18DBi )

 

Хочется с их помощью раздать бесплатный WiFi на длинную и прямую деревню ( все дома в одну линию 1.5км длинной , моя мачта - в начале деревни )

 

Как правильнее сделать

1) повесить на столб 2 таких антенны, одну повернуть как V другую как H , подключить к двум дыркам какого-нибудь микротика или убикути.

 

2) тоже самое, но под 45 градусов к земле.

3) тоже самое, но обе разместить в одной плоскости на определенном расстоянии друг от друга.

4) Выкинуть в помойку, для халявного WiFi оставить штатные "писалки" , будет лучше

 

Я просто не вполне понимаю как достигается mimo на мобильных , не ориентированных в пространстве устройствах типа iPad.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас iPad (и вообще все другие устройства) и не подключаться на таком расстоянии, максимум 100 метров, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну некоторые ноуты и с 2км цепляются, но, да рядовое устройство в прямой видимости от точки не более 300м.

антенну ставьте одну и в V-поляризации, вторую можно к ней в тыл, но , если я правильно понял ситуацию -- Вам этого не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валяется в гараже две ANT24-1800 ( 15x15 градусов панельки , одна поляризация , 18DBi )

 

Зря, хорошие антенны.

 

Хочется с их помощью раздать бесплатный WiFi на длинную и прямую деревню ( все дома в одну линию 1.5км длинной , моя мачта - в начале деревни )

 

Можно раздать.

 

Как правильнее сделать

1) повесить на столб 2 таких антенны, одну повернуть как V другую как H , подключить к двум дыркам какого-нибудь микротика или убикути.

 

Поворачивать одну относительно другой ни в коем случае нельзя, у этих антенн 4 положения в пространстве, у них не линейная поляризация как у большинства панелек. Если вы одну поставите стрелкой вверх а вторую стрелкой вниз, то сигналы станут очень слабые на линке точка-точка.

 

2) тоже самое, но под 45 градусов к земле.

 

Так тоже делать не надо.

 

3) тоже самое, но обе разместить в одной плоскости на определенном расстоянии друг от друга.

 

Отличное решение.

 

4) Выкинуть в помойку, для халявного WiFi оставить штатные "писалки" , будет лучше

 

Не надо выкидывать - хорошие антенны, только разъем сильно не затягивайте, а то внутри прокрутится.

 

Я просто не вполне понимаю как достигается mimo на мобильных , не ориентированных в пространстве устройствах типа iPad.

 

В мобильных устройствах просто 2 антенны с усилением 1дби - им без разницы положение, просто 2 пространственных потока передается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поворачивать одну относительно другой ни в коем случае нельзя, у этих антенн 4 положения в пространстве, у них не линейная поляризация как у большинства панелек. Если вы одну поставите стрелкой вверх а вторую стрелкой вниз, то сигналы станут очень слабые на линке точка-точка.

мало того, что ТС спросил про другое, то и далее хрень написали, а почему 4 всего??? почему не 360 ???

 

то что там не квадраты на плате это не значит что поляризация будет отлична от прямой линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что там не квадраты на плате это не значит что поляризация будет отлична от прямой линии.

 

Вы эти антенны использовали или держали в руках? Мы в свое время активно их использовали, особо умные монтажники их вешали вверх ногами, т.к. крепление у нее с одной стороны и в некоторых случаях по компоновке удобнее было их вешать именно так. Потом удивлялись, почему уровни сигналов на 20дб упали. В момент появления радиокарт с MIMO, эти антенны успешно использовались, устанавливались на одной мачте, одна стоит прямо, вторая повернута на бок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы эти антенны использовали или держали в руках?

 

Антон ты точно клоун.....я в представительство длинк раша заходил и захожу, как свой, и с директорами чай пил....

 

5 лет был монтажником в том числе ставил радио, и этих антенн прошло с десяток, антенна хорошая, но то что ты пишешь просто полный бред....

 

ты хотя бы теоритически опиши эту хитрую поляризацию...хотя опять сольешься...иди в скайп пости своих белок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны хорошие, но будет лучше если вы используете два одночейновых устройства типа буллетов, и не рассчитывайте на покрытие всех полутора километров. Моя версия такая:

два булета или микротика грув, в разных концах деревни, на 20 МГц бандвиче, с максимальным частотным разносом. Итоговые покрытия должны перекрывать друг друга. Желающим WiFi ставить любые роутеры с возможностью подключения внешней антенны (направленной заводской либо самопал из банки консервы). Мобильные устройства смогут работать на дистанции до 200 метров от АР наверняка, дальше фиг знает

 

Зы саб балбес, нормально там все с поляризацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон ты точно клоун.....я в представительство длинк раша заходил и захожу, как свой, и с директорами чай пил....

 

5 лет был монтажником в том числе ставил радио, и этих антенн прошло с десяток, антенна хорошая, но то что ты пишешь просто полный бред....

 

ты хотя бы теоритически опиши эту хитрую поляризацию...хотя опять сольешься...иди в скайп пости своих белок....

 

И что? Вы же не занимались изыскательством и не вешали указанные антенны вверх ногами. Попробуйте потом расскажете.

 

Зы саб балбес, нормально там все с поляризацией.

 

Я еще раз напишу - поставьте одну антенну стрелкой вверх, другую стрелкой вниз и направьте друг на друга, потом одну антенну переверните как надо - увидите как сигнал изменяется, хотя не должен. На обычных антеннах с квадратиками такого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.