Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание сети на 20-25 по средствав PPPoE через Mikrotik Вопрос о правильности построния сети по средствам PPPoE

Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки!

Создаю сеть в частном секторе(см. прикрепление), опыта не много(но есть).

Сети строил только на TP-Link-ках и только на DHCP, решил поробовать микротики из-за очень красивой RouterOS.

Сети типа "точка-многоточка" никогда не строил, почитал сдесь теорию, вроде немного осознал что с чем едят.

Строить буду как показано на рисунке в прикреплении, база будет на Rocket M2 в роли абонента будет стоять MikroTik SXT Lite2 он будет подключен к маршрутизатору MikroTik RB750GL и уже от маршрутизатора 4 провода витой пары к компьютерам.

В сети будет 6 MikroTik SXT Lite2 соответственно и 6 MikroTik RB750GL ну и соответственно 24 компьютера в сети. Нужно изолировать все компьютеры друг от друга, поэтому хочу все компьютеры подключить через PPPoE. Пока вижу только одну схему, Rocket M2 будет подключен к маршрутизатору MikroTik RB2011iLS-IN на нем будет задан пулл из 6ти IP адресов, эти адреса будут прикреплены к MikroTik SXT Lite2, MikroTik SXT Lite2 подключается к MikroTik RB750GL в котором создана база из 4х PPPoE соединений для компьютеров. Скорость на компьютеры планируется сделать не больше 5-10Мбит.

Правильна ли такая схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки!

Создаю сеть в частном секторе(см. прикрепление), опыта не много(но есть).

Сети строил только на TP-Link-ках и только на DHCP, решил поробовать микротики из-за очень красивой RouterOS.

Сети типа "точка-многоточка" никогда не строил, почитал сдесь теорию, вроде немного осознал что с чем едят.

Строить буду как показано на рисунке в прикреплении, база будет на Rocket M2 в роли абонента будет стоять MikroTik SXT Lite2 он будет подключен к маршрутизатору MikroTik RB750GL и уже от маршрутизатора 4 провода витой пары к компьютерам.

В сети будет 6 MikroTik SXT Lite2 соответственно и 6 MikroTik RB750GL ну и соответственно 24 компьютера в сети. Нужно изолировать все компьютеры друг от друга, поэтому хочу все компьютеры подключить через PPPoE. Пока вижу только одну схему, Rocket M2 будет подключен к маршрутизатору MikroTik RB2011iLS-IN на нем будет задан пулл из 6ти IP адресов, эти адреса будут прикреплены к MikroTik SXT Lite2, MikroTik SXT Lite2 подключается к MikroTik RB750GL в котором создана база из 4х PPPoE соединений для компьютеров. Скорость на компьютеры планируется сделать не больше 5-10Мбит.

Правильна ли такая схема?

Нет. Рокет как база для микротик это глупо. Используйте одного производителя для базы и СРЕ. Зачем столько 750 роутров? Это лишнее. Хотите раздавать по РРРоЕ, РРРоЕ сервер можно сделать непосредственно на самом лайт2, а всех юзеров воткнуть в простой свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки!

Создаю сеть в частном секторе(см. прикрепление), опыта не много(но есть).

Сети строил только на TP-Link-ках и только на DHCP, решил поробовать микротики из-за очень красивой RouterOS.

Сети типа "точка-многоточка" никогда не строил, почитал сдесь теорию, вроде немного осознал что с чем едят.

Строить буду как показано на рисунке в прикреплении, база будет на Rocket M2 в роли абонента будет стоять MikroTik SXT Lite2 он будет подключен к маршрутизатору MikroTik RB750GL и уже от маршрутизатора 4 провода витой пары к компьютерам.

В сети будет 6 MikroTik SXT Lite2 соответственно и 6 MikroTik RB750GL ну и соответственно 24 компьютера в сети. Нужно изолировать все компьютеры друг от друга, поэтому хочу все компьютеры подключить через PPPoE. Пока вижу только одну схему, Rocket M2 будет подключен к маршрутизатору MikroTik RB2011iLS-IN на нем будет задан пулл из 6ти IP адресов, эти адреса будут прикреплены к MikroTik SXT Lite2, MikroTik SXT Lite2 подключается к MikroTik RB750GL в котором создана база из 4х PPPoE соединений для компьютеров. Скорость на компьютеры планируется сделать не больше 5-10Мбит.

Правильна ли такая схема?

Нет. Рокет как база для микротик это глупо. Используйте одного производителя для базы и СРЕ. Зачем столько 750 роутров? Это лишнее. Хотите раздавать по РРРоЕ, РРРоЕ сервер можно сделать непосредственно на самом лайт2, а всех юзеров воткнуть в простой свич.

 

Ой ой, извиняюсь, не тот маршрутизатор написал, я буду ставить Mikrotik RB260GS. И сеть в будущем перейдет на оптику, а с помощью этих роутеров переход будет почти незаметным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиентские микротик то и база микротик. Ставите 6 антенн, на антенне на сетевом порту блокируете весь трафик, кроме PPPoE, соответственно ничего другого в центр не пройдет, на центральной базе блокируете трафик между клиентскими антеннами и все будет отлично работать. Только в управление RB260GS не попадете=) Если нужно и на них попадать, то разрешаете пропуск трафика на клиентских антеннах с микротиковскими маками, у клиентов другие поэтому их трафик так и будет заблокирован.

 

Однако если планируете оптику, можно раздавать адреса по DHCP, изолировав каждого абонента в своем влане, ваши коммутаторы как раз это умеют, в каждый влан будете выдавать уникальный адрес с маской /32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каки именно именно будут клиентские комутаторы я пока ещё не решил, сейчас формирую список оборудования. А пожет посоветуете какие взять? Или другой вопрос, можно ли в Mikrotik RB260GS задать ограничение скорости(сброс и ограничение для торрентов)по расписанию для каждого IP в SwOS? Я эту ОС совсем не знаю, в мануалах пока что не разбирался. Ну и ещё момент, вы рекомендуете базу и клиента брать одного производителя, тогда нужно переходить на 5Ггц, а в чем принцииальная разница между MikroTik OmniTIKU-5HnD и MikroTik OmniTIK UPA-5HnD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB260GS - это КОММУТАТОР! Он может только рулить вланами и жестко резать скорость на порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каки именно именно будут клиентские комутаторы я пока ещё не решил, сейчас формирую список оборудования. А пожет посоветуете какие взять? Или другой вопрос, можно ли в Mikrotik RB260GS задать ограничение скорости(сброс и ограничение для торрентов)по расписанию для каждого IP в SwOS? Я эту ОС совсем не знаю, в мануалах пока что не разбирался.

 

Резать торренты и скорости надо в центре на сервере.

 

Ну и ещё момент, вы рекомендуете базу и клиента брать одного производителя, тогда нужно переходить на 5Ггц, а в чем принцииальная разница между MikroTik OmniTIKU-5HnD и MikroTik OmniTIK UPA-5HnD?

 

У оборудование есть поллинг, то есть закрытый стандарт, он работает в пределах своего производителя. База одного и клиент другого смогут только в стандартном вайфае работать, в котором низкая скорость. По указанным железкам у последнего есть возможность подавать питание на 2-5 сетевой порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать торренты и скорости надо в центре на сервере.

В роли сервера можно использовать Маршрутизатор MikroTik RB2011iLS-IN.

Видел видео на просторах интернета, там рассказывается как настроить сервер PPPoE на RouterOS L4, ограничение скорости по IP и резалку торрентов. Это не фейк?

Не хотелось бы купить железку, а потом окажется что это всё невозможно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы купить железку, а потом окажется что это всё невозможно сделать.

 

В сети полно для пробы, поставьте на X86 какой нить и изучайте, или на виртмашину (так и начинал)

 

Где то тут кто то говорил что 4 уровень только для 20 клиентов в интернет, по моей инфе на 200 :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то тут кто то говорил что 4 уровень только для 20 клиентов в интернет, по моей инфе на 200 :-)

 

Имеется в виду количество одновременных PPP соединений, у L4 - 200, у L5 - 500, у L6 без ограничений.

 

В роли сервера можно использовать Маршрутизатор MikroTik RB2011iLS-IN.

Видел видео на просторах интернета, там рассказывается как настроить сервер PPPoE на RouterOS L4, ограничение скорости по IP и резалку торрентов. Это не фейк?

Не хотелось бы купить железку, а потом окажется что это всё невозможно сделать.

 

Что бы резать торренты нужна скорость процессора, поэтому с зарезкой, натом, шейпером и т.п., более 100 мегабит не прогоните через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.