Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коттеджный поселок WI-FI Схема

А абон базу уже набрали? Раз стока антенн вешать собрались...

Мы как то такой же поселок окучивали(все с деньгами, новые дома) обошли все дома насобирали 12 абонентов.....

Пошел 4-й месяц насобирали 35 чел. Итого поставили в качестве БС нанос М2 25абонов на нее и по оптике 10чел.

Тарифы 2мбит.

Вот скрин двухнедельной нагрузки этого канала 157451_thumb.jpeg

пик 17мбит это я у абона тестировал прокачку его канала.

Р.S/ использую омнитик в качестве питания и коммутатора на точке =)) просто на халяву достались

 

А вот и трафик абонентов с 01.06.14 по сей час

157452_thumb.jpg

 

Если что стучи в асю могу помочь с этим вопросом. 212-663

 

Я к тому что сразу вот так это деньги на ветер, у меня ушло своих затрат на это 15тыс. приносит доход 21тыс. в месяц

Мой друг шел другим путем и выбрал для начала напихать баз у него их около 8шт(и между ними мосты схт). абонентов 65чел...теперь не знает чем крыть кредиты за оборудование..

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вот, Наполеон тоже строил планы, а на самом деле оказалось не то что хотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселок строится и Интернет будет в обременение, а деньги сразу хозяин даст.

Шейпить трафик должен отдельный сервер, а не БС

принял, хотя почему не база? нагрузка на нее не более 35 клиентов по PPPoE

Антенн будет 5 секторных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселок строится и Интернет будет в обременение, а деньги сразу хозяин даст.

Шейпить трафик должен отдельный сервер, а не БС

принял, хотя почему не база? нагрузка на нее не более 35 клиентов по PPPoE

Антенн будет 5 секторных.

 

Так пусть хозяева поселка оптику в дома загоняют, по деньгам чуть дороже выйдет чем Wi-fi, за то уже будет гигабит у каждого, телевидение можно пихнуть

 

База загнется на таком трафике уже на 5-ом клиенте, ведь интернет будет идти откуда то, там все и сделать в одной железке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не стал выпендриваться, если в дома электричество заходит, то параллельно можно и пассивную оптику затянуть.

не всегда.

 

Нет возможности завести оптику, писал же выше, все комуникации зарыты в земле, друзья, научитесь читать и анализировать.

 

Нет возможности завести оптику, писал же выше, все комуникации зарыты в земле, друзья, научитесь читать и анализировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдельно сервер и для начала пара баз в наиболее подключаемых местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь на верхнем углу пару БС по 60 градусов разноси по частотами

Для пппое ставь микротик RB1100 AH2

Прикручивай к биллингу и ходи подключай абонов.

Как опыт придет так еще по краям пару БС воткнешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС на столбах, на высоте, каждый раз вызывать подъемник для установки доп баз и волокна накладно, надо делать один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изыскивайте возможность прокладки оптики в дом. Радио имеет много ограничений. При нагрузке сектора (базы) более 10 клиентов на тарифе 10Мб, а такой тариф появится, можете не сомневаться, скорости постоянно растут, у клиентов начнутся проблемы. Поэтому ОТПИКА и только! Или вас потом сожрет другой оператор с ВОЛС:( ....,а он появится железно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС на столбах, на высоте, каждый раз вызывать подъемник для установки доп баз и волокна накладно, надо делать один раз.

 

v985xv.jpg

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя грузить одну железку рррое+шейпинг, да и еще и радио, не хватит у нее на это сил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя грузить одну железку рррое+шейпинг, да и еще и радио, не хватит у нее на это сил

принял, спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изыскивайте возможность прокладки оптики в дом. Радио имеет много ограничений. При нагрузке сектора (базы) более 10 клиентов на тарифе 10Мб, а такой тариф появится, можете не сомневаться, скорости постоянно растут, у клиентов начнутся проблемы. Поэтому ОТПИКА и только! Или вас потом сожрет другой оператор с ВОЛС:( ....,а он появится железно.

------

Нет возможности завести оптику, писал же выше, все комуникации зарыты в земле, друзья, научитесь читать и анализировать.

 

Нет возможности завести оптику, писал же выше, все комуникации зарыты в земле, друзья, научитесь читать и анализировать. Я хотел с ВОЛС не получилось!!! Нельзя на дом кидать провода, это загородные дома а не дача. Да и ростелеком дергался - тоже не получилось, почему 500 раз надо писать что ВОЛС НИКАК, други мои, советы просил по железу а не по среде передачи данных. Спасибо за понимание.

 

Да и посёлок под наклоном и неровностями, так то дома с противоположных краях поселка не видят друг друга. Тоесть сначала немного в горку, а потом в низ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пппое ставь микротик RB1100 AH2

 

Какой еще RB1100AH2, берите CCR1009, стоит чуть дороже но производительность на порядок выше.

 

Plan-2.jpeg

 

 

Типо вот так ? Не будут ли БС мешать друг другу, скорость будет 5/3. Волокно по столбам можно.

 

Не будут, вам надо их так повесить на столбы, что бы здания или что-то по возможности закрывали их друг от друга. Те, что на соседних концах улицы мешать не будут.

 

Пришел к следующему: Секторная схема

ITELITE PRO-SECTOR 50018 DUAL BOX

Mikrotik RouterBoard 411AH

Mikrotik R52Hn

У клиентов MikroTik SXT Lite5

БС-PPPoE-Клиент, шейпер на БС.

Покритикуйте.

 

Нет. Если у вас с одного края улицы видно все дома, можете сначала поставить по одной базе на каждой, что бы получить экономию, потом поставите вторую и часть антенн развернете. В качестве баз можно использовать те же Lite5 или SXT HG, у них уже лицензия L4, в будущем сможете их если что клиентам поставить. Никакие сектора с платами собирать не нужно на начальном этапе.

 

Что бы влезть во все дома, можно сделать дешевое подключение, например по себестоимость - тогда сразу сможете получать платежи за интернет. Если хотите получать прибыль уже при установке, накрутив несколько тысяч сверху, многие могут не захотеть подключаться, решив, что юсб свисток им дешевле. Хотя зависит от поселка.

 

Лучше всего влезать на этапе строительства, тогда можно и оптику подвести, а стоимость интернета в стоимость дома включат и поселок у себя на сайте напишет что во всех домах уже есть интернет, как лишний повод купить дома именно у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом какой-то. Сам живу в новом коттеджном поселке (с 1 июня въехал). Мне интересно было бы посмотреть на того, кто запретит мне завести оптику со столба в мой (ключевое слово МОЙ) дом.

И зачем мне, жителю поселка, вай-фай со скоростью 10 МБит/с, если есть возможность подключиться оптикой?

Если это бзик застройщика, так этот бзик продлиться ровно до заселения поселка собственниками домов, которые уже сами будут решать, какой интернет им нужен и как его будут прокладывать.

И, соответственно, появления нового, оператора FTTH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно было бы посмотреть на того, кто запретит мне завести оптику со столба в мой (ключевое слово МОЙ) дом.

Столб Ваш? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом какой-то. Сам живу в новом коттеджном поселке (с 1 июня въехал). Мне интересно было бы посмотреть на того, кто запретит мне завести оптику со столба в мой (ключевое слово МОЙ) дом.

И зачем мне, жителю поселка, вай-фай со скоростью 10 МБит/с, если есть возможность подключиться оптикой?

Если это бзик застройщика, так этот бзик продлиться ровно до заселения поселка собственниками домов, которые уже сами будут решать, какой интернет им нужен и как его будут прокладывать.

И, соответственно, появления нового, оператора FTTH.

Я же писал тариф 5/3.Эстетика посёлка не даст провода так кидать, живая изгородь, сплошной забор даже нельзя, гараж отдельный нельзя это не колхоз!!!

 

Нет. Если у вас с одного края улицы видно все дома, можете сначала поставить по одной базе на каждой, что бы получить экономию, потом поставите вторую и часть антенн развернете. В качестве баз можно использовать те же Lite5 или SXT HG, у них уже лицензия L4, в будущем сможете их если что клиентам поставить. Никакие сектора с платами собирать не нужно на начальном этапе.

 

Что бы влезть во все дома, можно сделать дешевое подключение, например по себестоимость - тогда сразу сможете получать платежи за интернет. Если хотите получать прибыль уже при установке, накрутив несколько тысяч сверху, многие могут не захотеть подключаться, решив, что юсб свисток им дешевле. Хотя зависит от поселка.

 

Лучше всего влезать на этапе строительства, тогда можно и оптику подвести, а стоимость интернета в стоимость дома включат и поселок у себя на сайте напишет что во всех домах уже есть интернет, как лишний повод купить дома именно у них.

А почему сразу не поставить Секторные ? Стоимость будет включена в участок.

Изменено пользователем Climb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно было бы посмотреть на того, кто запретит мне завести оптику со столба в мой (ключевое слово МОЙ) дом.

Столб Ваш? :)

 

Столб не мой, но мне без проблем разрешили поставить на столб около дома вай-фай антенну, написал письмо, дали разрешение.

Также дали добро на подвес оптики по всему поселку, сейчас ищем инвестора.

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же писал тариф 5/3.Эстетика посёлка не даст провода так кидать, живая изгородь, сплошной забор даже нельзя, гараж отдельный нельзя это не колхоз!!!

 

Да я уж понял, что не колхоз, круть дальше некуда, настолько круто, что даже оптику не предусмотрели в проекте :-)

 

Не боитесь, что Вас потом абоненты, заплатившие нехилое бабло за свои особняки, порвут как тузик грелку за Ваш сервис на Микротиках?

При таком раскладе Вам минимум ePMP1000 ставить надо, а еще лучше PMP450.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, берем дюжину узбеков, копаем канаву, укладываем оптику, засыпаем канаву. Сверху садим цветы.

Будет лучше, чем радио.

ЗЫ. Телефона тоже нет в поселке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, берем дюжину узбеков, копаем канаву, укладываем оптику, засыпаем канаву. Сверху садим цветы.

Будет лучше, чем радио.

ЗЫ. Телефона тоже нет в поселке?

 

А стационарные телефоны еще где-то ставят? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефона нет, копать уже не дадут. Слова типо "надо было раньше..." говорить надо было раньше !!!

Изменено пользователем Climb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, берем дюжину узбеков, копаем канаву, укладываем оптику, засыпаем канаву. Сверху садим цветы.

Будет лучше, чем радио.

ЗЫ. Телефона тоже нет в поселке?

 

А стационарные телефоны еще где-то ставят? :-)

Ну, мало ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефона нет, копать уже не дадут. Слова типо "надо было раньше..." говорить надо было раньше !!!

Я б не связывался. Как вы соединять базы будете? Оптикой? Так че булки мять, все равно оптика будет по столбам идти, а в дома заводить по земле. Не надо закапывать (если там такие нежные), по газончику по периметру обведите, к земле шпильками пришпильте, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мне без проблем разрешили поставить на столб

очень Вам завидую. Обычно заходишь в поселек и слышишь. Даете n тысяц налом и получаете разрешение на что хотите. "n тысяц налом" сумма с потолка - обычно зависит от "борзости" "смотрящей организации за поселком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.