Перейти к содержимому
Калькуляторы

10/100Mbit RB750

Вообщем периодически наблюдаю такую проблему на RB750, как переключение порта на 10Мбит....

 

в одном месте схема была следующая sextant - RB750 - .... так вот на порту, смотрящего на Sextant периодически включалось 10Мбит, помогала восстановить 100Мбит сеть перезагрузка RB750, который я поменял потом, но проблема также осталась, думал уже на порт Sextant и собрался менять, но потом провели переключение части абонентов с этого участка на другой и проблема исчезла, из чего сделал вывод, что связано это явление с загрузкой сети

 

 

На другом участке возникла такая же проблема RB750(грозозащита) - (грозозащита)RB750, конечно попробую поменять и микротики и грозозащиты, но думаю проблема имеет тот же характер, что и предыдущий случай, помогает только перезагрузка...

 

Я так понимаю, если в настройках интерфейса микротика стоит по умолчанию галочка Auto Negotiation, то выбор скоростного режима производится автоматически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так подумал, если бы в первом случае не было такого же, где Sextant воткнут патчкордом от заводского инжектора в RB750, а до Sextant кабелем с РОЕ максимум 10 метров идет FTP экранированной.

 

Во втором случае FTP с тросом около 100м с грозозащитами РГ6

 

Все это успешно работало до этого 1-1,5 года.

 

Сегодня поменял RB750 на обеих концах, тестом 80-95Мбит/c с обоих замерял. Перед заменой проверил на старых показывало 10Мбит стабильно.

 

Думаю, если дело было бы в витухе, то это проявлялось бы сразу, а не через 1-2 суток стабильной работы на 100Мбит и потом переключением на 10Мбит, что более похоже на то, что забивается трафиком порты.

 

Может быть из-за большого количества пакетов RB750 не успевает обрабатывать и пропускать через себя этот трафик, начинаются потери пакетов и поэтому RB750 думает, что проблема в интерфейсе и принудительно переключает на 10Мбит?

 

Кто тестил RB750? Какова реальная пропускная способность большими и маленькими пакетами?

 

Поставил новые RB750, у них памяти теперь побольше идет и может элементную базу улучшили тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае FTP с тросом около 100м с грозозащитами РГ6

 

Не надо использовать кабель такой длины.

 

Может быть из-за большого количества пакетов RB750 не успевает обрабатывать и пропускать через себя этот трафик, начинаются потери пакетов и поэтому RB750 думает, что проблема в интерфейсе и принудительно переключает на 10Мбит?

 

Нет это не так.

 

Кто тестил RB750? Какова реальная пропускная способность большими и маленькими пакетами?

 

200-400 мегабит реального трафика пропускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует не скорость, а сколько пакетов?!

 

Про 100 метров ФТП и что не нужно использовать такой кабель и такой длинны можно создавать отдельную тему, которая может стать бестселлером.

Как я написал выше, то проблема такая не только на этом участке, а на патчкорде 0,3м + ФТП 10метров до Sextant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует не скорость, а сколько пакетов?!

 

100 и более тысяч пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это сказка конечно )))

 

но прошлой версии RB750 не проходило и 10.000 пакетов, память забивалась и он зависал, но там был nat с раздачей. Через bridge конечно намного больше будет, но не 100,000 точно!

 

В новой версии память больше сделали, но думаю проц в перегруз уйдет от такой нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Connection Tracking отключите и на роутинге он легко столько прокачает. Естественно на НАТ столько не будет, но эта железка и не для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем проблема повторилась уже на другой 711-й, заметил не сразу как через него качалось только 10Мбит, запускаю Bandwidth test на линке из 711-х, прокачивает около 60-70Мбит, а вот уже на ether1 и далее к коммутатору проходит 10Мбит. Захожу в свойста интерфейса 711-й, стоит speed 100Мбит вроде как, но 10Мбит выделено пунктиром, делаю ребут интерфейса или ребут микротика в логах пишет, что поднимается 100Мбит full duplex. Убираю галочку Auto Negotitation и интерфейс не поднимается.... Попробую с ноута залезть померить, поменять грозозащиту и елси не поможет, то саму плату...

 

Второй случай уже с RB1100AH, на одном интерфейсе также 10Мбит трафика бегает, ребутнул, замеряю проходит 60-70Мбит, но на интефейсе по факту все равно 10Мбит качается!!!! На интерфейсе поднят рррое-сервер и входящая и исходящая прыгают, но в сумму всегда 10Мбит идет! К этому интерфейсу подключен патчкордом заводским тупой свич, который я конечно грузану завтра, но учитывая, что такая проблема возникла и продолжает возникать на разных участках при разных условиях наводит на мысль, что дело в миротике...

 

Куда копать, на что думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю на микротиках пора перепаивать конденсаторы на портах, походу стали некачественные использовать при сборке тиков, раньше таких проблем никогда не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же говорю, что данная проблема возникла теперь в трех местах в разных сетях, которые никак не пересекаются, в двух случаях из трех используются заводские патчкорды 1м

 

В интернете пошарил на эту тему, на забугорных сайтах в том числе сталкивались с такой проблемой, причиной которой был порт, который таким образом постепенно выходил из строя или после грозы или от статики... На ланмарте есть тема по перепайке взбухших конденсаторов на портах, думаю наверное у меня такая же проблема, т.к. если бы дело было в контроллере, то скорей всего порт просто бы не работал или постоянно был бы в режиме 10Мбит или же постоянно были бы потери на нем, как такое бывало после гроз.

 

У кого есть опыт по такому ремонту посоветуйте что там может выйти из строя в моем случае, кондер битый или еще какие-то варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.