Перейти к содержимому
Калькуляторы

Анализатор беспроводных частот!

Добрый день всем форумчанам. Связывался ли кто нибудь с анализатором беспроводных частот, есть ли опыт работы с ним. Может кто нибудь посоветует модель. Желательно что бы был портативным, диапазон работы 5-6 ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализатор беспроводных частот? -- что это?

Если Вы про спектроанализатор -- то это дорогая штука, которой ещё и пользоваься надо уметь, мне от Rohde & Schwarz решения нравятся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким. Portable RF Spectrum Analyzer SPECTRAN HF-6060 V4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким. Portable RF Spectrum Analyzer SPECTRAN HF-6060 V4

И как он Вам в эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как он Вам в эксплуатации?

Для моих целей с головой:

- просканировать эфир перед планировкой базы

- найти помеху

- аргумент при работе с частотниками

Из минусов это наличие с собой нетбука, ибо на монохромном дисплее анализатора много не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вот таким. Portable RF Spectrum Analyzer SPECTRAN HF-6060 V4

Вот такой. какова примерная стоимость сие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой. какова примерная стоимость сие устройства.

1000 EUR без доставки и из-за бугра. В России если покупать ценник множим на 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу прикупить дешевый анализатор спектра навроде таких:

https://www.ebay.com/itm/Portable-RF-spectrum-analyzer-Arinst-SSA-25-6000-MHz/232530507828?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D41376%26meid%3D7ca78713b71045f387a95089c220741f%26pid%3D100033%26rk%3D3%26rkt%3D8%26sd%3D222681326233&_trksid=p2045573.c100033.m2042

или

https://www.ebay.com/itm/RF-Explorer-3G-Combo-15-2700-MHz-Handheld-Digital-Spectrum-Analyzer-LCD-Dis-P4N7/292264095072?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D41376%26meid%3D7ca78713b71045f387a95089c220741f%26pid%3D100033%26rk%3D2%26rkt%3D8%26sd%3D222681326233&_trksid=p2045573.c100033.m2042

Профессионально занимаюсь установкой 3G\4G интернета, усилением сотовой связи, наладкой wi-fi мостов, цифровое ТВ. Частота нужна от 400 МГц и до 3 ГГц - за глаза. Без анализатора иногда бывает сложно понять, что компастирует мозг при хорошем уровне сигнала. А также разок из-за бракованного усилителя сотовой связи приезжали радиочастотники, но все решилось мирно - я всегда устраняю косяки, если не прав. В общем, пришел к выводу, что нужно. Но смущает низкая чувствительность и динамический диапазон. Мне нужно четко видеть, что происходит до уровня сигнала хотя бы -100 дБ. Пускай даже с погрешностью, но чтобы я видел слабый сигнал величиной в -100 дБ на уровне шума. Часто делаю установки, где сигнала почти нет. Мне не нужна точность, но нужна наглядность, чтобы я видел, что происходит в эфире на определенной полосе частот.

Прошу дать совет - стоит ли покупать что-то в ценовом сегменте до 25 тыс. руб. или продолжать установки обычными средствами. Но это дольше, не так удобно и не видишь общую картину. Анализатор спектра даст неоспоримое преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, diver52 сказал:

Хочу прикупить дешевый анализатор спектра навроде таких:

https://www.ebay.com/itm/Portable-RF-spectrum-analyzer-Arinst-SSA-25-6000-MHz/232530507828?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D41376%26meid%3D7ca78713b71045f387a95089c220741f%26pid%3D100033%26rk%3D3%26rkt%3D8%26sd%3D222681326233&_trksid=p2045573.c100033.m2042

или

https://www.ebay.com/itm/RF-Explorer-3G-Combo-15-2700-MHz-Handheld-Digital-Spectrum-Analyzer-LCD-Dis-P4N7/292264095072?_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D41376%26meid%3D7ca78713b71045f387a95089c220741f%26pid%3D100033%26rk%3D2%26rkt%3D8%26sd%3D222681326233&_trksid=p2045573.c100033.m2042

Профессионально занимаюсь установкой 3G\4G интернета, усилением сотовой связи, наладкой wi-fi мостов, цифровое ТВ. Частота нужна от 400 МГц и до 3 ГГц - за глаза. Без анализатора иногда бывает сложно понять, что компастирует мозг при хорошем уровне сигнала. А также разок из-за бракованного усилителя сотовой связи приезжали радиочастотники, но все решилось мирно - я всегда устраняю косяки, если не прав. В общем, пришел к выводу, что нужно. Но смущает низкая чувствительность и динамический диапазон. Мне нужно четко видеть, что происходит до уровня сигнала хотя бы -100 дБ. Пускай даже с погрешностью, но чтобы я видел слабый сигнал величиной в -100 дБ на уровне шума. Часто делаю установки, где сигнала почти нет. Мне не нужна точность, но нужна наглядность, чтобы я видел, что происходит в эфире на определенной полосе частот.

Прошу дать совет - стоит ли покупать что-то в ценовом сегменте до 25 тыс. руб. или продолжать установки обычными средствами. Но это дольше, не так удобно и не видишь общую картину. Анализатор спектра даст неоспоримое преимущество.

Узаем тот что по первой ссылке , более чем . из минусов слабая батарея , но подключить к любому источнику питания 5v нет проблем . Если что пишите в личку подсоблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2017 в 21:21, diver52 сказал:

Профессионально занимаюсь установкой 3G\4G интернета,

тогда зачем тебе этот анализатор или он покажет скорость приём/передачи или загрузку каждого сектора. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ferdin сказал:

тогда зачем тебе этот анализатор или он покажет скорость приём/передачи или загрузку каждого сектора. )

Скорость интернета я с легкостью могу проверить и модемом. Но из практики очень часто возникают спорные ситуации, когда анализатор спектра просто необходим:

1.) По быстрому и оценочно увидеть, какой уровень сигнала на GSM или 3G. При этом не нужно втыкать каждую СИМ карту в модем. Пробежался на крыше по кругу антенной и увидел, что происходит в эфире на всех направлениях.

2.) Выявить неисправность или лишний фон GSM усилителя, более грамотно развязать внешнюю и внутреннюю антенну, не допустить закольцовки одной базовой станции на другую (было один раз и такое).

3.) Посмотреть спектр Wi-Fi сетей диапазона 2,4 ГГц для выбора оптимального канала. Особенно актуально в городе, где эфир довольно захламлен. А главное, наличие шума на каждом канале. Бывает канал пустой, а зашумлен очень сильно.

4.) Анализатор позволит довольно быстро настроить цифровое ТВ. Шкала на приставке обычно весьма неточная, и не увидишь уровень шума. К тому же, сразу можно увидеть все мультиплексы.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Удобство использования очевидно. К тому же, огромный плюс в том, что можно точно направить антенну, имея компактный анализатор, антенну и телефон. И при этом не тащить с собой на высокое дерево/столб/крышу ноутбук с модемом. А главное, не напрягать без надобности пигтейл и разъем модема - они очень хлипкие. И лучше провести окончательные замеры скорости после установки антенны уже из дома клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и не понял зачем он тебе нужен и как ты проверишь на анализаторе скорость каждого оператора, всё равно нужны реальные замеры, а не видимые-невидимые графики.

2. спец команда на андроид телефоне покажет тебе реальное усиление нужного оператора на GSM репиторе.

3. тоже используем наиболее удобный софт.

4. все предельно понятно по шкале на приставке и можно реально посмотреть качество каждого канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferdin

Скорость я уже могу замерить после. Говорю же, спектроанализатор мне нужен для получения общей картины. Без спектроанализатора я не увижу отношения сигнал/шум (шкалу на модеме SINR не считаем), а также в какой полосе частот этот шум есть. Вам ни разу не приходилось ставить GSM усилители сотовой связи? Или, может быть, ставили редко? А вот у меня на практике был реальный случай общения с радиочастотником с базовой станции, который хотел наложить штраф на клиента, а клиент на меня. Но все обошлось, т.к. я вовремя и очень оперативно поменял сам усилитель, а также еще сильнее разнес внешнюю и внутреннюю антенны. Все обошлось предупреждением и благодарностью за быстрое устранение. Так вот - по своей сути усилитель отлично работал, усиливал всех операторов на ура. Но только полка шума у него была приличная, и он так хорошо фонил на базовую станцию этим шумом, а не полезным сигналом. Т.е. усиливал как полезный сигнал, так и создавал шум и наводки. Когда я увидел спектр сигнала на спектроанализаторе радиочастотника, то просто обомлел от уровня помехи. Еще был случай, когда усилитель закольцевал на себя сразу 3 базовых станции (это уже было не у меня - рассказывал знакомый установщик, который тоже думает о приобретении спектроанализатора), и они судились между собой. xD Бывает и такое. Телефон не имеет разъема для подключения внешней антенны, и на нем лишь показывается уровень сигнала. Еще пример - устанавливаю клиенту Wi-Fi мост, например. Вижу в эфире, скажем, 10 свободных каналов. И далеко не на всех все заведется! Был бы спектроанализатор - я бы увидел наименее зашумленные каналы. Что касается цифрового телевидения. Вы никогда не задавали себе вопрос, почему при 90% силе сигнала, а также при 90-95% качества картинка на цифровом ТВ рассыпалась? А иногда при силе 50-60% и 60-70% качества все отлично на протяжении нескольких часов. Опять же виноват шум, который не увидит ни одна шкала. Был случай, когда я ломал голову, куда же поставить антенну цифрового ТВ, чтобы на нее не наводился шум и приезжал к клиенту 3-4 раза, пока не нашел нужное место. В общем, примеров из жизни и опыта куча. Не знаю, как Вам, но мне это устройство жизненно необходимо и позволит сэкономить кучу времени, нервов, а также спорных ситуаций, когда одной шкалой не обойтись. Вопрос лишь в чувствительности и динамическом диапазоне прибора - мне нужно видеть хотя бы оценочно уровень сигнала от -100 дБ и выше на РАЗНЫХ частотах.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю всё вами перечисленное всё заменяется сторонним софтом, а рассказ про радиочастотника который непонятно как не смог разобраться в сигналах, полагаю к репитерам отношения не имеет, сам их устанавливаю. А вот про разнос внутренних и внешних антенн, с этим частые проблемы начиная от открытых окон, заканчивая дешёвыми китайскими поделками. и опять всё решается спец командами для смартфонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.