Перейти к содержимому
Калькуляторы
myst@area51-home ~ $ telnet 10.10.1.1

Trying 10.10.1.1...

Connected to 10.10.1.1.

Escape character is '^]'.

 

VL_SRX650_1 (ttyp0)

 

login:

думаю на это закончим.

2RU, поржал. С таким только с Саабом меряться

 

zstas

я не спорю, а просто поражаюсь людям, которые говорят "вот это роутер, вот это свитч", при этом не могут дать определения что такое свитчинг и выдымывают какие-то странные критерии типа маленький fib - значит не роутер, а свитч(или просто потому что длинк и не достоен поэтому называться роутером). нет критериев - разговор пустой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не спорю, а просто поражаюсь людям, которые говорят "вот это роутер, вот это свитчи", при этом не могут дать определения что такое свитчинг и выдымывают какие-то странные критерии типа маленький fib - значит не роутер, а свитч(или просто потому что длинк и не достоен поэтому называться роутером). нет критериев - разговор пустой

я такого вообще не говорил. л3 коммутаторы - это где л3 фичи построены поверх л2 функционала, взять ту же платфору 6500\7600 где сабинтерфейсы выедают vlan, где есть понятие в один vlan на всю коробку. К гадалке не ходи - всё строилось поверх базового л2 функционала.

на длинке мы сами юзаем л3 фичи (включая ospf, bgp) на 36 серии. но там такая же картинка, там даже routing интерфейсов не бывает, только svi.

 

да и я вообще не говорил что 6500\7600 и длинк - свич. л3 свич - говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6500\7600 где сабинтерфейсы выедают vlan, где есть понятие в один vlan на всю коробку. К гадалке не ходи - всё строилось поверх базового л2 функционала.

ES+-карты? не, не слышал

 

с76 это просто железный мангал, функционал определяют карты, какие купите, то и будет

 

если у cisco-"свитча" на всех портах написать "no switchport", то оно станет "роутером"?

 

на длинке мы сами юзаем л3 фичи (включая ospf, bgp) на 36 серии

я вам не завидую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ES+-карты? не, не слышал

 

с76 это просто железный мангал, функционал определяют карты, какие купите, то и будет

 

если у cisco-"свитча" на всех портах написать "no switchport", то оно станет "роутером"?

es карты и sip'ы - отдельный разговор, они сильно приблизили 7600 к роутерам. если вы без них сможете рутить в разных портах одинаковые вланы - то называйте.

 

я вам не завидую...

работаем с тем, что есть.

 

 

7600 с rsp720 и es+ картами или sip-400 и брасом умеет быть. всё-таки сильный скачок вперед. И да, в sip нет асиков, там процессоры стоят (аля как в asr1000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ok, т.е. возможность создать два саба с одним номером dot1q - роутер, если нет, то l3 свитч. я правильно понял ваш критерий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ok, т.е. возможность создать два саба с одним номером dot1q - роутер, если нет, то l3 свитч. я правильно понял ваш критерий?

Я выше озвучил критерий, когда л3 функционал строится поверх л2 устройства - это л3 коммутатор. в случае с платформой 7600 оно так и есть, просто оно настолько сильно обрасло л3 фичами, что грань сильно размылась.

маршрутизатор, это когда устройство изначально л3, а л2 фичи позиционируются как езернет сервисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, под это определение не подходит ни один свитч с dot1Q-вланами, ибо когда пересылается трафик с tagged на untagged порт(или наоборот) происходит модификация фрейма.

 

 

Не совсем, факт коммутации все равно остается. Т.е. не смотря на сервисные функции, payload передается целиком с фреймом. Факт коммутации не стоит связывать с неизменностью фрейма, пакетная коммутация может его менять, но за пределы L2 все равно не выходит. Маршрутизация же основывается на критериях более высокого уровня, выше L2. И она соединяет сети. Если вам будет легче, то представьте что влан в свитче это такой порт виртуальный. Вот его вы и проключаете с другим таким же портом в целях создания канала внутри единого домена коллизий. А маршрутизация это междоменное понятие.

 

ПС. Ну чо за холивары мы тут развели на пустом месте? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше озвучил критерий, когда л3 функционал строится поверх л2 устройства - это л3 коммутатор. в случае с платформой 7600 оно так и есть, просто оно настолько сильно обрасло л3 фичами, что грань сильно размылась.

маршрутизатор, это когда устройство изначально л3, а л2 фичи позиционируются как езернет сервисы.

 

76/65 не сделан из свитча. На самом деле это роутер вставленный на ту же плату со свитчем. PFC и MSFC там раздельны. Вы можете залогиниться на свитч и играть там в блекджек. Но сравнивать его с ASR нету смысла даже не из-за основы. А тупо потому что между их архитектурами 20 лет разницы. В Juniper MX нету отдельной платы свитча, там все платы "роутерные", но это тоже лишь условность. Больше маркетинговая, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал последние три страницы, ответьте развернуто, каждый, что такое есть mpls по сути и реализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ok, т.е. возможность создать два саба с одним номером dot1q - роутер, если нет, то l3 свитч. я правильно понял ваш критерий?

Я выше озвучил критерий, когда л3 функционал строится поверх л2 устройства - это л3 коммутатор. в случае с платформой 7600 оно так и есть, просто оно настолько сильно обрасло л3 фичами, что грань сильно размылась.

маршрутизатор, это когда устройство изначально л3, а л2 фичи позиционируются как езернет сервисы.

вот 2960 это коммутатор, а 3550 это уже роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

л3 функционал строится поверх л2 устройства - это л3 коммутатор

в контексте того, что современные asic-и "л3 коммутаторов" осуществляют пересылку данных на основе и l2 и l3 хедера, то говорить о том, что л3 поверх л2 как-то странно. я понимаю, если это два логически независимых чипа - один l2, другой l3, типа как архитектура домашних мыльниц

 

 

маршрутизатор, это когда устройство изначально л3, а л2 фичи позиционируются как езернет сервисы.

это уже ближе к правде. как вендор позиционирует девайс, так его и называют. вот так вот маркетинговый булшит побеждает реальное положение дел

 

особенно прикольно с девайсами типа huawei s9300. по функционалу он по сути полноценный роутер(по крайней мере, всё что высказывали здесь относительно роутеров), но вендор его позиционирует как свитч, видимо потому что малый размер таблиц на большинстве плат и всё(кроме большинства сигнализации) делается аппаратно. с cisco me3600/me3800 примерно та же история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал последние три страницы, ответьте развернуто, каждый, что такое есть mpls по сути и реализации

я про мплс ничего не знаю =( в теории свичинг, а на практике я его не видел.

 

myst@area51-home ~ $ telnet 10.10.1.1

Trying 10.10.1.1...

Connected to 10.10.1.1.

Escape character is '^]'.

 

VL_SRX650_1 (ttyp0)

 

login:

думаю на это закончим.

2RU, поржал. С таким только с Саабом меряться

 

Ну не микротиками же меряца =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот 2960 это коммутатор, а 3550 это уже роутер.

 

ни cisco, ни большинство эксплуататоров так его не называет, так что это ваши фантазии относительно его названия.

 

чаще всего такие девайсы обзывают l3-свитч или многоуровневый коммутатор

 

http://www.cisco.com/web/RU/products/hw/switches/ps646/index.html

Коммутаторы Cisco Catalyst серии 3550

 

да, кстати c2960 начиная с 12.2(55)SE это тоже роутер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот 2960 это коммутатор, а 3550 это уже роутер.

 

ни cisco, ни большинство эксплуататоров так его не называет, так что это ваши фантазии относительно его названия.

 

чаще всего такие девайсы обзывают l3-свитч или многоуровневый коммутатор

 

http://www.cisco.com/web/RU/products/hw/switches/ps646/index.html

Коммутаторы Cisco Catalyst серии 3550

 

да, кстати c2960 начиная с 12.2(55)SE это тоже роутер

Я ждал этого комментария =))

 

adm_c2960_1#sh version 
Cisco IOS Software, C2960 Software (C2960-LANBASEK9-M), Version 12.2(55)SE4, RELEASE SOFTWARE (fc1)
Technical Support: http://www.cisco.com/techsupport
Copyright (c) 1986-2011 by Cisco Systems, Inc.
Compiled Tue 06-Sep-11 03:13 by prod_rel_team
Image text-base: 0x00003000, data-base: 0x01900000

ROM: Bootstrap program is C2960 boot loader
BOOTLDR: C2960 Boot Loader (C2960-HBOOT-M) Version 12.2(44)SE5, RELEASE SOFTWARE (fc1)

adm_c2960_1 uptime is 1 week, 5 days, 5 hours, 13 minutes
System returned to ROM by power-on
System image file is "flash:/c2960-lanbasek9-mz.122-55.SE4/c2960-lanbasek9-mz.122-55.SE4.bin"


This product contains cryptographic features and is subject to United
States and local country laws governing import, export, transfer and
use. Delivery of Cisco cryptographic products does not imply
third-party authority to import, export, distribute or use encryption.
Importers, exporters, distributors and users are responsible for
compliance with U.S. and local country laws. By using this product you
agree to comply with applicable laws and regulations. If you are unable
to comply with U.S. and local laws, return this product immediately.

A summary of U.S. laws governing Cisco cryptographic products may be found at:
http://www.cisco.com/wwl/export/crypto/tool/stqrg.html

If you require further assistance please contact us by sending email to
export@cisco.com.

cisco WS-C2960G-24TC-L (PowerPC405) processor (revision D0) with 65536K bytes of memory.
Processor board ID FOC1202W1CZ
Last reset from power-on
2 Virtual Ethernet interfaces
24 Gigabit Ethernet interfaces
The password-recovery mechanism is enabled.

64K bytes of flash-simulated non-volatile configuration memory.
Base ethernet MAC Address       : 00:1F:26:EF:DE:80
Motherboard assembly number     : 73-10015-06
Power supply part number        : 341-0098-02
Motherboard serial number       : FOC120209QG
Power supply serial number      : AZS1151050Q
Model revision number           : D0
Motherboard revision number     : A0
Model number                    : WS-C2960G-24TC-L
System serial number            : FOC1202W1CZ
Top Assembly Part Number        : 800-26673-03
Top Assembly Revision Number    : A0
Version ID                      : V03
CLEI Code Number                : COM3G00BRB
Hardware Board Revision Number  : 0x01


Switch Ports Model              SW Version            SW Image                 
------ ----- -----              ----------            ----------               
*    1 24    WS-C2960G-24TC-L   12.2(55)SE4           C2960-LANBASEK9-M        


Configuration register is 0xF

 

вот это коммутатор, и при всем желании из него роутер не сделаешь.

 

А циска, может как угодно обзывать железку, даже асу хорошим фаерволом называть, только на то мы и инженеры чтоб отличать маркетинговую ***ту от реальноного положения вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

76/65 не сделан из свитча. На самом деле это роутер вставленный на ту же плату со свитчем. PFC и MSFC там раздельны. Вы можете залогиниться на свитч и играть там в блекджек. Но сравнивать его с ASR нету смысла даже не из-за основы. А тупо потому что между их архитектурами 20 лет разницы. В Juniper MX нету отдельной платы свитча, там все платы "роутерные", но это тоже лишь условность. Больше маркетинговая, конечно же.

это как-то расходится с тем что я сказал? :)

Juniper MX не роутер по вашему?

 

Ладно, заканчиваю этот холивар, видимо каждый остаётся при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как-то расходится с тем что я сказал? :)

 

Ну мне показалось что вы имели ввиду что 65/76 как бы в основе своей технологии имеет свитч. На что я возразил, что свитч там не в основе, они просто двое вместе сидят в одной коробке, но они раздельны :) Просто архитектура то древняя, говно мамонта чо уж ворошить.

 

Juniper MX не роутер по вашему?

 

 

Самый что ни на есть роутер. Но вот если не брать допустим ADV-R лицензию, то очень даже L3-свитч. Нету давно четких граней, мне кажется скоро "маршрутизатор" останется словом для мультисервисных коробок типа МХ/SRX. А все остальное будет L100500-свитч :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не спорю, а просто поражаюсь людям, которые говорят "вот это роутер, вот это свитч", при этом не могут дать определения что такое свитчинг и выдымывают какие-то странные критерии типа маленький fib - значит не роутер, а свитч(или просто потому что длинк и не достоен поэтому называться роутером). нет критериев - разговор пустой

 

на самом деле критерии есть, маршрутизация это поиск соседа которому передать трафик, а коммутация это передача трафика между портами безотносительно информации о соседстве. и советую оставить за бортом такие вещи как CEF и его аналоги дабы не запутываться, это надстройки над основным процессом.

на зре стестроения процессы между железками были четко разделены, а потом, по мере роста потребностей, перемешались в разных железках, а терминология осталась, вот вы тут и сретесь не из-за чего, ответ простой, так исторически сложилось. но тем не менее обозначение железки как роутер свич или firewall это не просто маркетинг, это позиционирование, а за ним идет функционал, именно поэтому аса имеет проблемы с роутингом и коммутацией, но безусловно удобный firewall, 2811 удобный роутер, но фаерволить и тем более свичить на нем геморно, тоже самое про 3550.

 

по поводу PBR как методапересылки пакетов основываясь на номерах портов четвертого уровня, то согласно приведенному выше определению процессов, это безусловно роутинг, но ни в коей-мере это не свитчинг. чисто логически, л4-возможны, только нахрен никому не нужны, поэтому их и нет.

 

а для тех кто хочет еще посраться могу набросить, с точки зрения циски, л3-свич отличается от роутера количеством портов и аппаратным ускорением. но тем не менее asr9k/1k я буду называть роутерами, а 65-/68-й каталисты буду называть свичами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65-/68-й каталисты буду называть свичами

вот 65я ниразу не свич.

это вообще платформа, ты можешь оставить в ней один единственный SUP и оно будет роутером.

 

по сути все л3 каталисты являются комбайнами.

называть свичом железку которая умеет bgp и прочие vrfы язык не поворачивается...

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот zi_rus правильно всё сказал, я щитаю. :)

вообще коммутация и маршрутизация - это просто фичи. ну да, в какой-то мере свитч может назваться маршрутизатором, раз он может маршрутизировать. но есть маркетинговое позиционирование из-за которого в свитче для дц и кампуса никогда не будет развитых метрофич, жирного fib'а и т.д., егрес коса/ацл и т.д. ну и о цене порта тоже забывать не стоит: из-за богатых фич порт на маршрутизаторе стоит в разы дороже чем порт на коммутаторе.

ну и вплане менеджмента на маршрутизаторе ты оперируешь только L3 портами, а на свитче L2 портами. "свитч" из juniper mx, конечно, можно сделать, но оно будет слегка необычным путем, не так как это делается на juniper ex. у цисок всё так же, возьми любой cisco isr и если не вставить специально свитчмодуль, то switchport написать на порту не выйдет. из этого всего только 65/76 выбиваются, но они оба изначально свитчи. 76ую насильно сделали "рутером" набором sip/es-карт и брас фичами.

вот 65я ниразу не свич.

это вообще платформа, ты можешь оставить в ней один единственный SUP и оно будет роутером.

65ая самый обычный свитч в маркетинговом плане: скудные мплс фичи по сравнению с 76ыми, невозомжность использовать es-карты, не имеет брас-фич и т.д. ну да, есть xl супы с жирным fib'ом, ок. но до определенных супов/линейных картах оно даже егрес ацл не умело.
по сути все л3 каталисты являются комбайнами.

называть свичом железку которая умеет bgp и прочие vrfы язык не поворачивается...

да всё в этом мире комбайн. береш фаервол, а в нем есть свитч, рутер и фаервол - комбайн. но если тебе нужна коробка на надцать 10Gbps портов, то ты покупаешь свитч, где эти порты дешевы, но при этом все остальные фичи лимитированы. ну и наоборот, если тебе нужен полноценный рутер, то ты покупаешь его, но при этом порт в нём стоит соответственно дороже. конечно, если ты не понимаешь почему в маршрутизаторе порты дороже и какие фичи из него тебе нужны, то можешь дальше считать что это всё коварный маркетинг и надо просто покупать каталисты для счастья. но это не значит что во всём этом маркетинговом делении нет смысла.

ну и с vpn'ами в 65ой грустнее чем в 76ой, что опять же намекает на её позиционирование, да и модули которые всё это умеют не вставляются. ну а так да, можешь vrf-lite сделать, но как ты будешь ликать из врфа в глобал на 65ой, используя только vrf-lite ? хотя и в 76ой с этим не все так радужно, конечно.

ну а вообще в этом сраче нет смысла. просто горстка людей со странным мировозрением никак не могут уложить современный мир в статьи о маршрутизации/коммутации из педивикии. но так успокойтесь, не уложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ликать из врфа в глобал на 65ой, используя только vrf-lite

bgp, разве нет?

но если тебе нужна коробка на надцать 10Gbps портов,

Взять соответвующий суп...

 

 

Основная мысль правильная, все это маркетинг. Но на современных л3 свичах можно маршрутизировать не меньше чем на роутерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bgp, разве нет?
и как же ? туннели ? хаирпин ? эти все методы "через жопу".
Но на современных л3 свичах можно маршрутизировать не меньше чем на роутерах.
только если ничего кроме "тупого" форвардинга не нужно, и то по размеру fib'а можно сесть в лужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как же ? туннели ? хаирпин ? эти все методы "через жопу".

Работает или нет?

Если так рассуждать, вся наша работа через жопу.

только если ничего кроме "тупого" форвардинга не нужно, и то по размеру fib'а можно сесть в лужу.

угу, а если fib влазиет можно налипнуть на цену роутера когда тебе хватит свича...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает или нет?
да кто же спорит, любое говно можно нагородить и оно даже будет работать. а вот как с этим жить - другой вопрос.
угу, а если fib влазиет можно налипнуть на цену роутера когда тебе хватит свича...
фиб - это не единственное что отличает рутер от свитча в привычном мире маркетинга, который нас окружает. если лично вы этого не понимаете, то это сугубо ваша т.з.
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле у нас маршрутизатор путают с мультисервисным шлюзом. Ну бывает, что поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле у нас маршрутизатор путают с мультисервисным шлюзом.
лолват? ты про это чтоле: http://www-club.net/marshrutizatori/multiservisniie-shlyuz-d-link-dsr-1000.html

чото я не понимат какое это имеет отношение к вечным страданием странных людей по классификации устройств в маркетинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.