Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена микротику есть?

Что есть на замену по вменяемой цене микротику RB 1100 AH (AHx2)? Задачи → установка "в поле" терминация PPPoE(до 200-300 шт)+Radius+нарезка трафика+VLAN+немного OSPF. Микротик не предлагать!Достал!

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть на замену по вменяемой цене микротику RB 1100 AH (AHx2)? Задачи → установка "в поле" терминация PPPoE(до 200-300 шт)+Radius+нарезка трафика+VLAN+немного OSPF. Микротик не предлагать!Достал!

Ubnt edgerouter, но надо знать линукс. Достаточно дешевый и компактный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubnt edgerouter

Мне казалось, что это скорее CPE или демаркационное устройство.

Он что, действительно сможет обслужить 300 PPPoE-сессий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubnt edgerouter, но надо знать линукс. Достаточно дешевый и компактный.

Хм. А оно COA умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что это скорее CPE или демаркационное устройство.

Он что, действительно сможет обслужить 300 PPPoE-сессий?

это маршрутизатор. Для CPE слишком дорого и много ненужных функций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как были платы на атоме/целероне с 12В питанием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть целая гора плат miniITX nanoITX с 12в питанием на селеронах j1900.

Надо только коробочку самим придумывать и свитч (или сетевуху модную), ибо они набортно максимум 2хETH несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такие штуки есть на алиэкспересе http://ru.aliexpress.com/item/Firewall-System-1U-network-server-with-Atom-D2550-4-Ethernet-support-PFS-ROS-Panabit-PFSense-monowall/1663218533.html (видел и дешевле, но лень искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubnt edgerouter

Мне казалось, что это скорее CPE или демаркационное устройство.

Он что, действительно сможет обслужить 300 PPPoE-сессий?

У меня подобных опытов не было, врать не будут.

 

Ubnt edgerouter, но надо знать линукс. Достаточно дешевый и компактный.

Хм. А оно COA умеет?

Там vayatta внутри и вебморда для "гламура", vayatta СоА вроде как умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Спасибо за ответы.

Еще вопрос. Кто какую стабильную версию 5.хх использует на сети или 6.хх. Сразу скажу что мы пробуем 6-ю версию с 6.10 и постоянные косяки с самопроизвольной перезагрузкой RB1100AHx2. Были проблемы с 5.25 и 5.26 версиями.

Помимо самопроизвольных перезагрузок еще следующие косяки:

1. После добавления/удаления vlan бывает что пропадают все vlan в WinBox. Помогает перезагрузка устройства. После перезагрузки опять все ок пока не добавишь/удалишь влан.

2. С какой-то версии началось что все нормально пока не добавишь vlan или бридж. После добавления авторизованные сессии PPPoE сносят бриджи. Пропадает loopback и все - устройство недоступно. Хотя можно получить доступ по mac-telnet

3. В 5.25 следующий косяк. Удаляем vlan - слетает вся таблица vlan на устройстве.

 

После вчерашней свистопляки и поездок по все области убрали все терминации на RB1100AHx2 и все vlan запихнули в vpls (PE RB 1100AHx2). Терминация PPPoE теперь на Mikrotik x86 платформе (рядом с ядром куда ехать не так далеко) - где вышеописанные косяки не наблюдаются.

 

Саппорт микротика твердит что надо обновиться до 6.14/6.15 - там те же косяки. Ставили на сброшенные в дефаулт RB1100AHx2 Netinstall ом. Оборудование я думаю что исправное - куплено недавно.

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik Cloud Core Router CCR1016-12G используем как MPLS P-router/PE-router проблем не испытываем ROS 6.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Спасибо за ответы.

Еще вопрос. Кто какую стабильную версию 5.хх использует на сети или 6.хх. Сразу скажу что мы пробуем 6-ю версию с 6.10 и постоянные косяки с самопроизвольной перезагрузкой RB1100AHx2. Были проблемы с 5.25 и 5.26 версиями.

Помимо самопроизвольных перезагрузок еще следующие косяки:

1. После добавления/удаления vlan бывает что пропадают все vlan в WinBox. Помогает перезагрузка устройства. После перезагрузки опять все ок пока не добавишь/удалишь влан.

2. С какой-то версии началось что все нормально пока не добавишь vlan или бридж. После добавления авторизованные сессии PPPoE сносят бриджи. Пропадает loopback и все - устройство недоступно. Хотя можно получить доступ по mac-telnet

3. В 5.25 следующий косяк. Удаляем vlan - слетает вся таблица vlan на устройстве.

 

После вчерашней свистопляки и поездок по все области убрали все терминации на RB1100AHx2 и все vlan запихнули в vpls (PE RB 1100AHx2). Терминация PPPoE теперь на Mikrotik x86 платформе (рядом с ядром куда ехать не так далеко) - где вышеописанные косяки не наблюдаются.

 

Саппорт микротика твердит что надо обновиться до 6.14/6.15 - там те же косяки. Ставили на сброшенные в дефаулт RB1100AHx2 Netinstall ом. Оборудование я думаю что исправное - куплено недавно.

Там где возможно использую 5.26, где ее поставить нельзя 6.3. Работает терпимо, не без глюков, но с теми что есть можно мириться. ИМХО в случае микротик после того как устройство настроено, стоит сохранить конфиг, сбросить на дефолт, залить рабочий конфиг и больше не трогать. В случае когда постоянно менять конфиг рано или поздно полезут глюки, это началось с 4 версии. Во 2 и 3 версиях такого на замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда пробовал vpls на микротике, он у меня самопроизвольно перезагружался иногда. и всё бы ничего, все ошибаются, но никаких следов этих перезагрузок нет, т.е.особо и багрепорт-то не создашь, точнее придется самому воспроизводить это с высоким процентом повторяемости. для меня микротик это недиагностируемый черный ящик со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ни работал с микротиком, не сталкивался с описываемыми глюками. И вланы, и PPPoE, все работает без проблем. Порой по 300-500 вланов на устройстве, на каждом DHCP сервер висит, шейпер и все стабильно как часы, в том числе и при добавлении/удалении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня часто микротик уходил в ребут когда у него загрузка была в потолок. Попробуйте заменить на железку помощьнее.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не придумывают же люди эти глюки

 

Они могут быть 2-х типов - не правильная настройка, либо проблема в сети.

 

Настройка - возможно где-то создали какой-то фильтр про который забыли, где-то какой-то трафик попадает не в то правило маркировки, где-то забыли отключить мастер порт, добавив этот сетевой порт в бридж, какие-то правила не правильно отрабатывают, или заставляют трафик несколько раз проходить через роутер, что может вызывать высокую загрузку процессора и потерю памяти.

 

Проблемы сети - где-то одинаковые маки, где-то приходят мусорные пакеты и т.п.

 

Иногда бывает - есть проблема, настройки/прошивки не помогают - ставят другую железку и все прошло. Тут либо она оказалась более мощной, либо во время переноса конфига что-то плохое потерялось и работа нормализовалась. Либо после замены оборудования просто поменялись патчкорды, либо восстановился контакт и все заработало. Либо после замены поменялись маки, и какие-то коммутаторы перестали флудить и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни при первом ни при втором случае устройство НЕ должно ребутаться. Да, оно может вставать коломом, может не резать скорость, может не авторизовывать. Но ребутаться оно недолжно!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 не идеализируйте. Достаточно зайти на формум так любимого вами Микротика и сделать поиск по словам: "kernel panic" или "unexpected reboot"

 

Благо у меня маршрутизаторы стоят не в тайге или за сотни км от меня. Но последние дни реально достали. Память не утекала, CPU в штатных границах 15-20%, питание резервировано на точке подключения. Просто перезагружается.

Я более согласен с SSD что отстроили один раз и не трогать больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAC совпадать не могут. Конфиги настраиваются вручную для каждого без переноса. Благо там переносить немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 не идеализируйте. Достаточно зайти на формум так любимого вами Микротика и сделать поиск по словам: "kernel panic" или "unexpected reboot"

 

Благо у меня маршрутизаторы стоят не в тайге или за сотни км от меня. Но последние дни реально достали. Память не утекала, CPU в штатных границах 15-20%, питание резервировано на точке подключения. Просто перезагружается.

Я более согласен с SSD что отстроили один раз и не трогать больше.

Это не настоящий форум микротика, а фейк от хейтеров. На настоящем форуме только хвалебные отзывы, оды мудрейшим разработчикам и розовые пони. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не настоящий форум микротика, а фейк от хейтеров. На настоящем форуме только хвалебные отзывы, оды мудрейшим разработчикам и розовые пони. :)

 

Конечно, много сообщений от того, что люди не разобравшись с вопросом, идут на форум за советом. А когда разобрались и все заработало, забывают написать сообщение что все починилось. Поэтому и кажется, что у микротика полно не решенных проблем, хотя на самом деле все не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уфффф...1.2.3.4.5.6.7.8.9.10

В общем пойду с Янисом попробую выяснить причину перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.