Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос возник ( фигня всякая )

Кто-нибудь может достаточно просто объяснить суперсимметричное расширение стандартной модели ? Я так понимаю, неполная симметрия бьет по Планковским величинам и

без 3 дополнительных пространственных измерений позиции H-бозона достаточно шатки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хренасе тебя торкнуло... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хренасе тебя торкнуло... :)

 

А чё ? Они там пилят бюджеты на коллайдере, а нам чё ? Сраный бозон ? Да ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная физическая модель современной физики высоких энергий — Стандартная модель — не является суперсимметричной, но может быть расширена до суперсимметричной теории. Минимальное суперсимметричное расширение Стандартной модели называется «минимальная суперсимметричная Стандартная модель» (MSSM). В MSSM необходимо добавить дополнительные поля так, чтобы построить суперсимметричный мультиплет с каждым полем Стандартной модели. Для материальных фермионных полей — кварков и лептонов — нужно ввести скалярные поля — скварки и слептоны, по два поля на каждое поле Стандартной модели. Для векторных бозонных полей — глюонов, фотонов, W- и Z-бозонов — вводятся фермионные поля глюино, фотино, зино и ви́но, также по два на каждую степень свободы Стандартной модели. Для нарушения электрослабой симметрии в MSSM нужно ввести 2 хиггсовских дуплета (в обычной Стандартной модели вводится один хиггсовский дуплет), то есть в MSSM возникает 5 хиггсовских степеней свободы — заряженный бозон Хиггса (2 степени свободы), лёгкий и тяжёлый скалярный бозон Хиггса и псевдоскалярный бозон Хиггса.

 

Достаточно просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная физическая модель современной физики высоких энергий — Стандартная модель — не является суперсимметричной, но может быть расширена до суперсимметричной теории. Минимальное суперсимметричное расширение Стандартной модели называется «минимальная суперсимметричная Стандартная модель» (MSSM). В MSSM необходимо добавить дополнительные поля так, чтобы построить суперсимметричный мультиплет с каждым полем Стандартной модели. Для материальных фермионных полей — кварков и лептонов — нужно ввести скалярные поля — скварки и слептоны, по два поля на каждое поле Стандартной модели. Для векторных бозонных полей — глюонов, фотонов, W- и Z-бозонов — вводятся фермионные поля глюино, фотино, зино и ви́но, также по два на каждую степень свободы Стандартной модели. Для нарушения электрослабой симметрии в MSSM нужно ввести 2 хиггсовских дуплета (в обычной Стандартной модели вводится один хиггсовский дуплет), то есть в MSSM возникает 5 хиггсовских степеней свободы — заряженный бозон Хиггса (2 степени свободы), лёгкий и тяжёлый скалярный бозон Хиггса и псевдоскалярный бозон Хиггса.

 

Достаточно просто?

 

Солянка сборная. +3 пространственных измерения вместо скалярных полей упрощают картинку значительно... ( всю толпу недоказанных хиггсов опускаем, истессно.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Теперь я всё понял. Действительно, просто.

Пойду, введу еще по паре Хиггсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот тут зацепило:

"фермионные поля глюино, фотино, зино и ви́но"

жену на праздники за руль, а сам поэкспериментирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lip, вот меня ровно то же самое зацепило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот тут зацепило:

"фермионные поля глюино, фотино, зино и ви́но"

жену на праздники за руль, а сам поэкспериментирую.

 

Ты осторожнее, а то массу потеряешь. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопрос.

 

Угадайте откуда это скопировано:

 

Ограничения подписи

 

Подпись может содержать:

Любое количество изображений

Изображения любого размера

Любое количество ссылок

Любое количество строк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть вопрос.

 

Угадайте откуда это скопировано:

 

Ограничения подписи

 

Подпись может содержать:

Любое количество изображений

Изображения любого размера

Любое количество ссылок

Любое количество строк

против всех голосовать снова разрешили?

 

Меня вот тут зацепило:

"фермионные поля глюино, фотино, зино и ви́но"

жену на праздники за руль, а сам поэкспериментирую.

 

Ты осторожнее, а то массу потеряешь. ;-)

Уйду в свободный полет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите уже Жабу инструмент Оккама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите уже Жабу инструмент Оккама.

Неосторожное обращение с острым холодным оружием может привести к потере выступающих органов жителя татуина.

Поэтому, он пока обходится тем, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еосторожное обращение с острым холодным оружием может привести к потере

Теперь понятно, почему он небритым ходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может привести к потере выступающих органов жителя татуина.

откуда у жителей татуина выступающие органы? они же няшныепызыреобразные и размножаются почкованием делением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.