Перейти к содержимому
Калькуляторы

За мультиплекс будут платить заранее, а частоты никому не отдадут

Материал:

Многострадальный проект цифрового эфирного телевидения пробуксовывает, поэтому РТРС (Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть) вынуждена была ввести некоторые коррективы в отношения с операторами.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего так небрежно написано-то?

 

1. денежные единицы - везде пропущено (конечно все догадаются, что это "рубли", но почему-то обычно пишут)

 

2. «РТРС» - вроде как аббревиатуры, состоящие из одних букв, пишут без кавычек?

 

3. "...внедряя устаревшую технологию..." - это про цифровое эфирное телевещание, внедряемое во всём мире? В виде DVB-T2, как в России? Мне казалось, что автор давно не студент, чтобы так косячить...

 

4. "В городах с гораздо более активным населением эфирное телевидение вообще не пользуется популярностью."

В эфире - бесплатно, в каждом телевизоре есть возможность приёма, в кабеле - обязательное и добровольное наличие.

Поэтому смотрят и немало. Это как воздух - он есть, все дышат и никто, кроме автора, не заявляет о "популярности" или о "непопулярности".

 

5. Такое впечатление, что автор не читал текст (или не захотел понять прочитанное), на который он ссылается - собственные рассуждения автора просто противоречат реальности:

 

- "Так вот и получается, что сейчас, когда эфирное ТВ хотя бы как-то востребовано, обеспечить сигнал на всей территории страны оператор программы не может". Вообще-то в конкурсах на включение в мультиплекс участвовали ныне действующие каналы, с федеральным охватом. И аналоговое вещание не отключают и даже продлят, из-за задержки с мультиплексами.

 

- "Таким образом, оказывать услуги цифрового эфирного телевидения сможет лишь один провайдер. Мало того, эти частоты планируется жёстко закрепить за «РТРС», без возможности свободного использования для LTE-сетей." В газете "Ведомости" сдвиг на критику всего и вся: если по делу, то частоты для LTE выделены - стройся, осваивай (в том же диапазоне 800 МГц, про который спорят телевещатели и операторы, конкурс прошёл уже 2 года назад). Про "одного провайдера" - РТРС обеспечивает техническую работоспособность, выступая в качестве оператора инфраструктуры. Вы предлагаете обязать (через условия в лицензии) каждый телеканал развернуть федеральную сеть телевещания? Не уподобляйтесь "Ведомостям", Вы вроде более грамотный человек...

 

- "Проблема в том, что вещатели, выиграв право находиться в мультиплексе и потратив на это немалые деньги". Про "потраченные деньги" за "право находиться в мультиплексе" можно ссылочку на цифры/суммы?

 

- "вещатели сами задумаются о том, как бы отказаться от напрочь убыточного проекта. Видимо поэтому и было принято решение получить сейчас хотя бы что-то, пока возможно." Процитирую из "Коммерсант"а: "...из отчетности "СТС Медиа" следует, что при такой стоимости распространения рентабельность холдинга по итогам 2014 года могла составить лишь 28-30% против 32,5% в 2013 году."

 

В общем, критический большей частью комментарий получился по размеру почти как исходная заметка. Увы :(

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая любовь NN----NN к нахождению "ошибок" у других авторов портала, я нарушу один раз своё правило не комментировать других авторов не по сути статьи.

 

это про цифровое эфирное телевещание, внедряемое во всём мире? В виде DVB-T2, как в России? Мне казалось, что автор давно не студент, чтобы так косячить...

Да, это про цифровое эфирное телевещание, внедряемое во всём мире. Да, в виде DVB-T2. Нет, автор давно не студент, и да, автор не косячит. Можно обтянуть колёса телеги резиной, но технология передвижения на гужевом транспорте не станет передовой. Эфирное телевидение - устаревшая технология, какие бы методы кодирования и модуляции не применялись.

 

В эфире - бесплатно, в каждом телевизоре есть возможность приёма, в кабеле - обязательное и добровольное наличие.

Поэтому смотрят и немало. Это как воздух - он есть, все дышат и никто, кроме автора, не заявляет о "популярности" или о "непопулярности".

Рекомендую пройтись по квартирам абонентов и таки увидеть, что же ими востребовано. В 90% случаев это будет либо кабель, либо спутник. Эфирное ТВ есть, где-нибудь на кухне или на даче на небольшом телевизоре. Если для кого-то это "популярно" - ну что ж, видение мира тоже разным бывает, но зарабатывают провайдеры на кабеле.

 

Вообще-то в конкурсах на включение в мультиплекс участвовали ныне действующие каналы, с федеральным охватом. И аналоговое вещание не отключают и даже продлят, из-за задержки с мультиплексами.
Речь о цифровом эфирном ТВ. Оператор программы не может пока обеспечить планируемое покрытие.

 

если по делу, то частоты для LTE выделены
Если по делу, в заметке идёт речь про намерение запретить использование частот для цифрового ТВ под LTE-сети. Всего лишь. Не нужно додумывать.

 

Про "одного провайдера" - РТРС обеспечивает техническую работоспособность, выступая в качестве оператора инфраструктуры. Вы предлагаете обязать (через условия в лицензии) каждый телеканал развернуть федеральную сеть телевещания? Не уподобляйтесь "Ведомостям", Вы вроде более грамотный человек...
Не путайте провайдера и вещателей. Вещателей много, провайдер один - РТРС. Я никому ничего не предлагаю, лишь озвучиваю, что распространять сигнал цифрового эфирного ТВ сможет один оператор. Какой-нибудь "Нью-Васюки Телеком" не сможет этого делать даже при большом желании.

 

Процитирую из "Коммерсант"а: "...из отчетности "СТС Медиа" следует, что при такой стоимости распространения рентабельность холдинга по итогам 2014 года могла составить лишь 28-30% против 32,5% в 2013 году."

Процитирую себя же:

к примеру, в уже упоминавшихся 2019-2020 годах.
То, что выручка есть в 2013, не значит, что выручка будет в 2020. Очевидно, что к тому времени эфирное телевидение будет востребовано только небольшой прослойкой населения. Думает иначе исключительно РТРС, потому что ей за это платят очень большие деньги.

 

По поводу рублей принимается - май бэд, проглядел. Скобки считаю несущественными.

Спасибо за внимание.

 

З.Ы. Можно не отвечать, потому что от меня точно больше ответов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфирное телевидение - устаревшая технология, какие бы методы кодирования и модуляции не применялись.

Напоминает "похорны" фиксы которые длятся лет эдак десят, если не больше.

 

Рекомендую пройтись по квартирам абонентов

И сколько это будет в процентном соотношении к остальному населению ?

 

В 90% случаев это будет либо кабель, либо спутник.

Если в мультиплексах будут интересующие меня каналы, я нафиг выкину кабель, а спутниковый комплект кому-нибудь подарю. Ибо что первый, что второй, несет мне массу неудобств как потребителю.

 

Если для кого-то это "популярно" - ну что ж, видение мира тоже разным бывает, но зарабатывают провайдеры на кабеле.

Мне, как потребителю, глубоко плевать начем зарабатывает провайдер, меня волнует сколько трачу лично я, и если есть возможность не платить, то я ей воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает "похорны" фиксы которые длятся лет эдак десят, если не больше.

Ну фикса уже сдаёт и довольно сильно. Это к Вандереру, он про это постоянно пишет.

 

И сколько это будет в процентном соотношении к остальному населению ?

Большинство, естественно.

Если в мультиплексах будут интересующие меня каналы, я нафиг выкину кабель, а спутниковый комплект кому-нибудь подарю. Ибо что первый, что второй, несет мне массу неудобств как потребителю.

То, что будет в мультиплексах, уже почти известно. Не знаю, почему вдруг вам кабель стал нести неудобство. Остальным он проблем не доставляет.

 

Мне, как потребителю, глубоко плевать начем зарабатывает провайдер, меня волнует сколько трачу лично я, и если есть возможность не платить, то я ей воспользуюсь.

За мультиплексы нигде не надо платить :) Абонентская плата за ТВ очень мала и позволительна почти всему населению. Не, 50 рублей в месяц лишними не бывают, но уж больно смешная сумма, чтобы о ней переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая любовь NN----NN к нахождению "ошибок" у других авторов портала...

Поверьте, это не доставляет удовольствия.

Но не могу промолчать, когда наблюдаю откровенные косяки (опечатки не в счёт, запятые тоже сами расставляйте).

 

 

Эфирное телевидение - устаревшая технология, какие бы методы кодирования и модуляции не применялись.

А какая более прогрессивная технология? Основной тренд в телекоммуникациях - переход от "аналога" к "цифре", что не так в DVB?

Отталкиваясь от вашего заявления, то и LTE от GSM отличается "кодированием и модуляцией" :) Может LTE сразу на помойку, чего старьём заниматься?

 

Не путайте провайдера и вещателей. Вещателей много, провайдер один - РТРС. Я никому ничего не предлагаю, лишь озвучиваю, что распространять сигнал цифрового эфирного ТВ сможет один оператор. Какой-нибудь "Нью-Васюки Телеком" не сможет этого делать даже при большом желании.

Хотел ещё в первом комментарии написать (забыл, сейчас вспомнил) про свободу ТВ-вещания у тех же сотовиков или у проводных интернет-провайдеров - альтернатива РТРС есть! Могу ошибиться, но вроде лицензия на ТВ-вещание перестала быть привязанной к технологии или к конкретному оператору... Кроме этого, никто никого не тянул в мультиплекс - это раз. Два - это нерешенность в настоящий момент вопроса о вещании региональных телекомпани и озвученная задержка даёт дополнительное время поискать решения.

 

То, что выручка есть в 2013, не значит, что выручка будет в 2020. Очевидно, что к тому времени эфирное телевидение будет востребовано только небольшой прослойкой населения.

5 баллов за первое предложение в цитате. Конечно, не значит. В вашей компании "выручка 2013" не гарантирует "выручку 2020" - ещё не бежите срочно закрываться?

 

В 90% случаев это будет либо кабель, либо спутник. Эфирное ТВ есть, где-нибудь на кухне или на даче на небольшом телевизоре.

Я думаю Вы в курсе, что по России беда с коллективными антеннами. Кстати, хреновая картинка по кабелю (!) эфирных каналов - частое явление
Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фикса уже сдаёт и довольно сильно.

Фиксу я привел как наглядный пример, что дохнет уже продолжительное время, но почемуто досихпор жива. Тоже будет и с эфиром.

 

Большинство, естественно.

Несколько десятков процентов это по вашему большенство ?

 

Не знаю, почему вдруг вам кабель стал нести неудобство.

А зачем мне куча кабелей по квартире, кам модулей и прочих приставок ?

 

Не, 50 рублей в месяц лишними не бывают, но уж больно смешная сумма, чтобы о ней переживать.

У вас может и 50, в нашей деревне 150-250 и нафига оно мне, решительно непонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже будет и с эфиром.

С эфиром оно уже почти случилось. Спутник смотрят уже около 18 миллионов домохозяйств. Это почти с нуля за менее, чем 10 лет.

 

нафига оно мне, решительно непонимаю.

См. выше. Если вам этого не нужно, то это не значит, что не нужно всем.

Несколько десятков процентов это по вашему большенство ?

Вы таки будете утверждать, что большая часть в городах смотрит эфир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока рекламодатели будут ориентироваться и разводиться на цифры "технического охвата", а не количество реально смотрящих их рекламу,

РТРС будет отжимать телеканалы.

 

Классическое "вор у вора" дубинку украл...

И чего тут обсуждать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую пройтись по квартирам абонентов и таки увидеть, что же ими востребовано. В 90% случаев это будет либо кабель, либо спутник. Эфирное ТВ есть, где-нибудь на кухне или на даче на небольшом телевизоре. Если для кого-то это "популярно" - ну что ж, видение мира тоже разным бывает, но зарабатывают провайдеры на кабеле.

Года два назад решил восстановить антенну на крыше дома. Поставил новую антенну, починил и поставил кабельный усилитель подаренный МТС-овскими монтажниками (спалили при установке), сделал разводку по подъезду. Повесил объявление в подъезде. На сей момент из 36 квартир подключились 19.

 

Я сам кабельное дома не подключал никогда в жизни и не планирую. Ребёнок не страдает, т.к. смотрит всё на плеере Дюна с диска на домашнем сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад решил восстановить антенну на крыше дома.
Где бы столько взять добрых людей? :) У нас в доме из 11 квартир эфир смотрят 2, да и то, один из них асоциальный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад решил восстановить антенну на крыше дома.
Где бы столько взять добрых людей? :) У нас в доме из 11 квартир эфир смотрят 2, да и то, один из них асоциальный элемент.

Нужно просто проявить инициативу, можно предложить собрать деньги (хотя, это не так дорого обошлось) и вскладчину восстановить антенное хозяйство. У нас в подъезде люди говорили, что не хотели дальше пользоваться кабельным, т.к. частые проблемы (Это у нас-то в городе, где администрация не сбрасывает оптику со столбов. И по столбам, и по крышам домов натянуты паутины кабелей), а если проблем нет, то среди кучи каналов не найти ничего интересного. Если начинается реклама и переключаешь канал, то потом забываешь, что и смотрел. Это не я говорю, а люди в подъезде.

 

Сам смотрю кабельное, только когда приезжаем на новый год к родителям. С последним высказыванием, в принципе, согласен. А возможно, у меня просто нет потребности в телевидении как таковом.

У родителей новый дом, и общая антенна не предусмотрена вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде люди говорили, что не хотели дальше пользоваться кабельным, т.к. частые проблемы

Кабельное бывает разным, скорее всего, ваш дом из-за малого числа квартир обслуживал один провайдер. Начиная с пятиэтажек провайдеров уже много, есть из чего выбрать. Я про ситуацию в общем: если даже где-то смотрят эфир, то это исключение. В основном кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь и своими наблюдениями.

В нашей месности кабельщик с тв один, плюс еще и в аналоге вещает 33 канала. Смотреть эти каналы многие согласны еще и платят за это, но вот при запуске мультиплекса с в нашем регионе да еще и бесплатно начялось следуещее:

1. Бабушки (пенсионеры) массово подключают мультиплекс (Отключаясь от кабельного)

2. Со слов человека работающего монтажником и настраивающего спутниковых (основной вид деятельности) "Спутник-умер, как бизнес" . Сам сейчас массово подключает мультиплекс, заказывают только его

3. Это происходит и в часном секторе где почти у всех есть спутниковые тарелки

Ну вот как то так..

Изменено пользователем Sonneandsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью смотрел оба мультиплекса, если бы не тот факт что моя пятиэтажка окружена высотками со всех сторон и мультиплекс с Останкино не поймать, как бы ты ни прыгал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью смотрел оба мультиплекса, если бы не тот факт что моя пятиэтажка окружена высотками со всех сторон и мультиплекс с Останкино не поймать, как бы ты ни прыгал :(

Чем не устраивает кабель? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично DVB-T2 устраивает, ловлю его на штатную штыревую антенну на магнитике, которая входила в комплект DVB-T медиаплеера Supra :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.