Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по Qos

Добрый день, уважаемые,

помогите, пожалуйста!

 

Вопрос таков: есть сетка (**1.0/24), в ней находится железка с программной атс. Хотелось бы выделить для нее стабильный канал шириной минимум 1 мбит. Топология такая: компы(192.168.1.***) + железка с АТС (192.168.1.253) ------>микротик------>Isp. Проблема вот в чем: я, конечно, делал так, что для каждого IP (они статические) делал правило в queue, и все так то работало, но. Что если принесли к нам девайс, надо срочно выйти в интернет - он получает по dhcp адрес, и получается что правила для него нет. А значит он жрет скорость так, как хочет, или нет? ИЛи все равно приоритет (1) дает возможность по любому выделять 1 мбит?

 

Не ругайтесь если что-то сказал не правильно, буду рад помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на порту L2 свича перекрашивайте трафик как вам надо и пишите правила на метки COS/DSCP, а не на ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает адреса из пула DHCP занести в список и для списка прописать конкретное правило? У вас там simple tree по адресам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю. Я не так давно начал работать с Микротиком, потому и прошу помощи. Это в ответ Danibal'у. Т.е. нужно создать parent правило, для всей сети 192.168.1.0/24? А потом отдельно для 192.168.1.100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем проблему решил так, что сделал два правила. На сервак и на подсеть. Первый приоритетнее, и зная ширину канала я сделал так, чтобы ему всегда 2 мбита оставалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы их хоть опубликовали:)

Если правило для сервака - родительское, то оно может и не работать пока у вас дочернее правило не упрется в приоритет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.