Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разочаровался в MT как Wi-Fi оборудовании MT теряет линки

Уже пол года как построил совсем небольшую сеть на MT. И пришла пора поделиться впечатлениями.

Да, настройки у MT неплохие, но сама работа Wi-Fi вызывает нарекания. Используем Lite и Sxt2, расстояния совсем небольшие - от 40м до 500м. NLOS в основном.

Вроде работает, даже скорость показывает от 20 до 50мбит в зависимости от местонахождения клиента. Мощности выставлены. Но периодически в логи сыпется что такой-то клиент пропал. Иногда сыпется что пропали все клиенты. Смотрим логи, когда пропадают клиенты - disconnected, extensive data loss и too many poll timeouts. Когда пропадают все - disconnected, management-protection failure.

Ну ладно management отключили и понаблюдаем, но линки регулярно отваливаются при хорошем сигнале - хуже -70 не бывает. Обычно -60.

Для себя решил использовать mikrotik только как маршрутизаторы, их возможности здесь неплохие. А вот для Wi-fi сигнала - Ubnt, он на линке 1,5км с более сильными антеннами работает все это время и без обрывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пол года как построил совсем небольшую сеть на MT. И пришла пора поделиться впечатлениями.

Да, настройки у MT неплохие, но сама работа Wi-Fi вызывает нарекания. Используем Lite и Sxt2, расстояния совсем небольшие - от 40м до 500м. NLOS в основном.

Вроде работает, даже скорость показывает от 20 до 50мбит в зависимости от местонахождения клиента. Мощности выставлены. Но периодически в логи сыпется что такой-то клиент пропал. Иногда сыпется что пропали все клиенты. Смотрим логи, когда пропадают клиенты - disconnected, extensive data loss и too many poll timeouts. Когда пропадают все - disconnected, management-protection failure.

Ну ладно management отключили и понаблюдаем, но линки регулярно отваливаются при хорошем сигнале - хуже -70 не бывает. Обычно -60.

Для себя решил использовать mikrotik только как маршрутизаторы, их возможности здесь неплохие. А вот для Wi-fi сигнала - Ubnt, он на линке 1,5км с более сильными антеннами работает все это время и без обрывов.

Это такой толстый троллинг пиарбота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так просто положу сюда)

bda0d5fe80b6.jpg

внимание на количество тем и ответов

особо этим ничего не хочу сказать

для себя выбор оборудования сделал давно и не ошибся удовлетворят на 100500 процентов

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такой толстый троллинг пиарбота?

Почему пиарбота? Я и ubnt ни в коем случае не использую в серьезных делах, но в данном случае его работа показалась надежнее, хотя конечно условия разные.

Ну так-то счастливый я пользователь MT, но вот по wi-fi от него получил немного не то, что планировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubnt ни в коем случае не использую в серьезных делах

если не секрет в каких именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не секрет в каких именно?

на производстве не используем. дажы мыслей не было.

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю похожа проблема была у Saab - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=58922

Судя по тому что тема заглохла так и не решили ее.

 

для каких задач чем плох ubnt ?

Для надежной передачи данных :) в режиме 24\7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдяяяя )))))))))))))))

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-114772-005378000 1402376108_thumb.jpg uptime... это магистраль. у абонов убнт.. сектора почему-то периодически перезагружаются (или абонов может выкинуть).. не могу пока разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо правильно настроить и установить оборудование, тогда и проблем не будет. Для проверки на одной базе запустите сниффер пакетов в радио и посмотрите что и с какими сигналами она ловит, часто проблемы кроются в помехах от своих же баз или подключенных к ним абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо правильно настроить и установить оборудование, тогда и проблем не будет. Для проверки на одной базе запустите сниффер пакетов в радио и посмотрите что и с какими сигналами она ловит, часто проблемы кроются в помехах от своих же баз или подключенных к ним абонентам.

оборудование настроено правильно. это микротик работает неправильно. Поснифим, и посмотрим. Но сигнал сильный - -60, это хороший сигнал, и если в таких условиях теряется сеть, то у меня нет слов. Даже если шум -80 должно работать. Но тут рядом вообще нет радиооборудования, поэтому без вариантов. А на хорошем оборудовании при шуме -80, ловил сигнал -87 и была стабильная связь

Ты свою проблему такую же как решил в прошлый раз? (ссылку на твой пост привел выше)

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайфай оборудование в 2ггц может плохо работать при наличии 3G/LTE сетей, даже с расстояния в 2-4 километра. Если сигнал -60, а шум -80, то работать будет только в том случае, если вы канальные скорости на минимуме зажмете, не забывайте про таблицу соответствий уровня сигнала и канальной скорости, они даны именно по уровням сигналов, а не СINR.

 

Кроме всего нельзя ставить мощность выше 18дбм, т.к. это увеличивает интерференцию и никак не способствует улучшению качества связи, когда будете снифать эфир, поставьте галочку приема ошибок, увидите как много различного мусора в эфире, при этом много сигналов просто отражается от препятствий, домов и т.п., поэтому помеха может приходить откуда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайфай оборудование в 2ггц может плохо работать при наличии 3G/LTE сетей, даже с расстояния в 2-4 километра. Если сигнал -60, а шум -80, то работать будет только в том случае, если вы канальные скорости на минимуме зажмете, не забывайте про таблицу соответствий уровня сигнала и канальной скорости, они даны именно по уровням сигналов, а не СINR.

 

Кроме всего нельзя ставить мощность выше 18дбм, т.к. это увеличивает интерференцию и никак не способствует улучшению качества связи, когда будете снифать эфир, поставьте галочку приема ошибок, увидите как много различного мусора в эфире, при этом много сигналов просто отражается от препятствий, домов и т.п., поэтому помеха может приходить откуда угодно.

Издеваетесь? Не надо азы расписывать. Понятно что в городе куча сетей, но это не должно линк обрывать - понимаю задержка или пинг пропал - но когда рвется сессия это непорядок. И в худших условиях имели более стабильную связь.

Но по возможностям софта МТ нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу понять какое оборудование использует человек в качестве базовой станции. Может проблема кроется совсем не там, где ищите? Например, какую версию ПО используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу понять какое оборудование использует человек в качестве базовой станции. Может проблема кроется совсем не там, где ищите? Например, какую версию ПО используете?

Базовая Sxt G. Софт самый последний.

Сегодня на час связь пропала! С такой ошибкой у клиентов - failed to connect, on authentication timeout. И это до ближайшей точки 30 метров!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как при Signal To Noise 48db может теряться связь.

Если Saab предполагает проблемы с настройками, могу их приложить, но это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в радио прошивка 5.26 либо 6.10, если оборудование новое и 5 версию не поддерживает.

 

Так же вам надо определится в каком режиме не работает, например при Nstreme в профилях шифрования на базе поставить время смены ключа самое большое, тогда при ошибках обмена ключами уже не будет дисконнектов. В NV2 попробовать разные TDMA Period Size от 1 до 7.

 

Далее смотрите периодичность отвалов и ищите зависимости, как вариант можно опустить базу ниже уровня крыши или спрятать в кастрюльку.

 

Так же нужно понимать, что если передаете по радио большие скорости, и в момент передачи один клиент отключается, то его поток данных пойдет ко всем клиентам, подключенным к этой точке, и ко всем другим устройствам в одном широковещательном сегменте. Например качает клиент с плохим сигналом данные на скорости 10 мегабит, вдруг у него по какой-то причине оборвалась связь, поток данных 10 мегабит размножился на количество подключенных клиентов, например 20, и база пытается влить в радио поток данных 200 мегабит, естественно, у нее это не выходит, поэтому и теряется связь с частью или со всеми клиентами. Что бы такой проблемы не возникало, сегментируют сеть и изолируют базы друг от друга уникальным вланом, либо EoIP туннелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время смены ключа шифрования стоит достаточно большое. Использую Nstream.

Зависимости найти не могу, иногда отрубается одна точка, иногда другая, а сегодня все точки отрубились на час. При этом поток всего 10мбит был.

Насчет вашей идеи непонял. Если кто-то качает поток 10мбит и отрубается, то и поток иссякнет. С какой кстати он будет перенаправлен всем остальным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависимости найти не могу, иногда отрубается одна точка, иногда другая, а сегодня все точки отрубились на час. При этом поток всего 10мбит был.

 

Если отключается на час, то нужно точно причину искать, либо помеха, либо еще что, например питание проседает, посмотрите что в статусе показывает, на SXTG есть датчик напряжения.

 

Насчет вашей идеи непонял. Если кто-то качает поток 10мбит и отрубается, то и поток иссякнет. С какой кстати он будет перенаправлен всем остальным!

 

Если клиент качает со скоростью 10 мегабит и физически с ним пропадает линк, то поток данных пойдет на все порты и будет идти примерно в течении 6 секунд. Коммутаторы (ком и является бридж в микротике), не знают в какой порт отправлять данные, адресованные маку клиента, и начинают рассылать их во все порты - стандартный механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее смотрите периодичность отвалов и ищите зависимости, как вариант можно опустить базу ниже уровня крыши или спрятать в кастрюльку.

Вот самая правильная идея, собирают мусор на 360, почему SXT сразу не экранируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть, кто-то страшную помеху дает на этом канале. Переключил на другой понаблюдаю.

Может ли быть такая сильная помеха от другого wi-fi оборудовани рассположенного не близко? Или глушилка, или сотовая. Завтра сканер принесу, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, если кто-то врубил полосу 40мгц и бегунок мощности на всю, при этом сама база может быть не видна с вашей базы, а ловится излучение от клиента, поэтому в скане сетей ничего странного не видно. Часто таким образом конкурентов глушат - берут металл на 2ггц, подключают к решетке на 27дб и направляют в нужное место - немного настроек и никакой нормальной работы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю какой мощности надо иметь сигнал чтобы все настолько забить. Между точками у меня 30 метров! Сила сигнала на 27dbm. Это кто-то далеко должен доставить такой же сигнал до меня с помехами. Это вообще маловероятно. Сотовые операторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю какой мощности надо иметь сигнал чтобы все настолько забить. Между точками у меня 30 метров! Сила сигнала на 27dbm. Это кто-то далеко должен доставить такой же сигнал до меня с помехами. Это вообще маловероятно. Сотовые операторы?

 

Глушат не вашу базу, а сигнал которые передают Wi-Fi устройства. Там 10 - 15 dBm в лучшем случае.

 

А вы молодец - загнали в общественном месте сигнал 27 Дб, как я понимаю у вас несколько точек, т.е. заняли все каналы Wifi, после этого остальным нет выбора, кроме как выкручивать мощность на максимум. В результате точки доступа бьют на максимуме, а абоненты еле дышат забитые помехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.