Перейти к содержимому
Калькуляторы

Первый взгляд на «Дом.ru TV 2.0»

Что то мне подсказывает что коаксиал тоже не резиновый.

DVB утаптывает в полосу 8 мегагерц (раньше это был один телеканал) 8 SD каналов в "цифре".

В полосу от 65 до 900 МГц, поддерживаемых тюнером рядового современного телека можно утоптать что то около тысячи каналов.

 

"У вас столько контэнта нету, сколько мы можем передать!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь это суппорт двух довольно различающихся сетей, как минимум последних миль от какого то районного узла, на котором стоит вещалка из оптики в коаксиал.

Вань, DOCSIS желёзки для Штатов выпускают тоннами, их цена близка к цене материалов. Это банально в раза дешевле Эзернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст не такой страшный зверь. У РТ работает, а Билайна работает. Почему бы у ЭРА не заработал?

Я их кухни тоже не знаю, но stb с DVB-C/T у них давно не первый год в идеях. Смысл думаю как минимум в том, чтобы использовать готовую инфраструктуру кабельного вещания.

В которую тоже впулены "иллионы ублей". Плодить вторую сущность, кодировать и передавать мультикаст видимо не вполне логичное с точки зрения бабла/юзабилити для них решение.

 

Ну а про "надежность решений iptv и рядом не валялась с dvb-c" это пальцем в воздухе поводили. Правильно выстроенная сеть не ломает мультикаст, и лаги там появляются только при проблемах спутниковых приемников или самих спутников. А в данной ситуации двб страдает ровно так же. Другое дело что кабельную сеть, на мой взгляд, глупо сейчас строить, но чужая душа - потемки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это они просто доят существующих абонентов. Плюс дают возможность тем, у кого стоят старые телики смотреть dvb-c. Чтоб потом выключить аналог.

 

КТВ dvb-c это офигенная штука, весь этот iptv и http - всё это не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст не такой страшный зверь.

 

Мультикаст штука хорошая, но для её работы нужно, чтоб оборудование не было полным хламом, а насколько я знаю у ЭР-Телеком свитчи это самые низкосортные длинки(самые дешёвые с CLI)

У РТ работает

Там где у РТ pppoe приходится делать вланы в сторону абонента(или делать ещё худшие вещи типа mac-vlan), что накладывает серьёзные ограничения на CPE-шки(хотя сейчас уже многие поддерживают) и доставляет некоторые другие неудобности им

 

а Билайна работает

им в этом плане удобнее всего. у них ipoe local+l2tp, т.е. для запуска мультикаста нужно лишь чтоб свитчи не были самыми убогими, умирающие от мультикаста

 

Правильно выстроенная сеть не ломает мультикаст

Да, так оно есть. А если сеть изначально не была (логически)спроектирована под мультикаст, то потом его туда засунуть очень тяжело и чаще всего, экономически нецелесообразно

 

Почему бы у ЭРА не заработал?

резюме: pppoe, "слабые" свитчи доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это они просто доят существующих абонентов. Плюс дают возможность тем, у кого стоят старые телики смотреть dvb-c. Чтоб потом выключить аналог.

Кстати, да. От аналога отказываются. Мой оператор (не тот, что тут обсуждается) при очередном обзвоне 'а не хотите ли купить дорогой пакет TV?' уже явно сказал, что в следующему году аналог отключат и без приставки/декодера DVB-C на старом телевизоре я ничего не увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это они просто доят существующих абонентов.

мне думается что местные обитатели не имеют права судить, это сделают абоненты, а не провайдеры-нищеброды, которые не в состоянии создать что-то аналогичное, перебиваясь, в лучшем случае, стандартными ip-услугами в качестве бонуса для абонентов гоняющихся за халявой.

Если люди будут доиться, значит домушники сделали правильно, а если не будут, из-за цены/качества/ненужности - значит неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если люди будут доиться, значит домушники сделали правильно, а если не будут, из-за цены/качества/ненужности - значит неправильно

Совершенно верное наблюдение. Только вот в отчетности ЭР-Телекома я вижу долги, долги и еще раз долги. Хотя, дела и пошли в гору, но исключительно за счет сокращения капитального строительства и займов. Надо бы написать, но лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это они просто доят существующих абонентов.

это похвально
Плюс дают возможность тем, у кого стоят старые телики смотреть dvb-c.
ну это новые телики, старые только аналог
Чтоб потом выключить аналог.
а они смогут это сделать раньше конкурентов и окончания эфирного вещания в аналоге?
КТВ dvb-c это офигенная штука, весь этот iptv и http - всё это не то.

а можно подробнее? можно ли реализовать паузу, перемотку, если там 1000 одновременных каналов на сегмент, можно ли сделать что то типа VoD по КТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а они смогут это сделать раньше конкурентов и окончания эфирного вещания в аналоге?

Конкуренты тоже могут ждать, когда аналог вырубить можно будет. Как только кто-нибудь это сделает - все остальные сразу же последуют.

А кабельная разводка (и антенны) для эфирного аналога, кажется, уже большей частью попросту неисправны.

 

ну это новые телики, старые только аналог

Мой оператор очень старательно пытается впарить всем старым абонентам DVB-C коробочку. Дешевую, с паршивым качеством картинки. Но бесплатно.

А новые абоненты со старым телевизором - а такие еще бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это они просто доят существующих абонентов.

это похвально
Плюс дают возможность тем, у кого стоят старые телики смотреть dvb-c.
ну это новые телики, старые только аналог
Чтоб потом выключить аналог.
а они смогут это сделать раньше конкурентов и окончания эфирного вещания в аналоге?
КТВ dvb-c это офигенная штука, весь этот iptv и http - всё это не то.

а можно подробнее? можно ли реализовать паузу, перемотку, если там 1000 одновременных каналов на сегмент, можно ли сделать что то типа VoD по КТВ?

почему только новые? тюльпанчиками включай да смотри.

 

А как разница когда в эфире выключат аналог? Мне то его зачем в моей сети выключать? Тут мой интерес как оператора его выключить чтоб засунуть вместо 1 аналогового канал кучу dvb-c.

 

По поводу доп сервисов - телевизоры становятся всё умнее и умнее. Частично они это в скоре будут делать сами. И вот как раз dvb-c пофигу 1 или 1000 там каналов, главное чтоб ресурса частотно плана хватило. При этом же по http вам постоянно придётся наращивать емкость. Резервирование делается в разы проще, мы ставим домовые приемники в которых уже 2 оптических входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как разница когда в эфире выключат аналог? Мне то его зачем в моей сети выключать? Тут мой интерес как оператора его выключить чтоб засунуть вместо 1 аналогового канал кучу dvb-c.

Видимо, боятся, что те абоненты, что только аналог смотрят из за старых телевизоров, закроют договора.

 

Частично, кстати, верно. Когда обещанное отключение аналога произойдет - а собираюсь на какой-нибудь интернет-сервис подписаться, и выкинуть коаксиал, а не на цифрововой пакет TV подписываться. Я лучше эти деньги на второго интернет-оператора потрачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно подробнее? можно ли реализовать паузу, перемотку, если там 1000 одновременных каналов на сегмент, можно ли сделать что то типа VoD по КТВ?

Если ты найдёшь 1000 проданных каналов на сегмент, то вполне можно и ещё пару жилок волокна задействовать ;-)

VoD over DVB-C давным-давно работает в Штатах. По запросу клиента выделяется лично ему один из свободных каналов и картинка для абонента формируется в нём, бокс, соответственно, начинает её показывать.

 

А кабельная разводка (и антенны) для эфирного аналога, кажется, уже большей частью попросту неисправны.

Тебе кажется, что 60-70% абонентов не существует. Но это тебе только кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе кажется, что 60-70% абонентов не существует. Но это тебе только кажется.

Не понял. Абонентов кого? Если кабельного оператора - то эфирный кабель с антенны к ним не относится. Если же они

смотрят эфир - то они не абоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих крупных годах коллективку переключили на кабель с социальным пакетом (50-80 рублей в месяц). И базовый пакет эти абоненты не купят никогда. Но обслуживание их стоит копейки, поэтому их абонентка оператору вкуснее нуля. Поэтому оператор им аналог не выключит, ибо это будет тождественно равно их отключению.

 

Если ты не в курсе, то сообщаю: некоторые кабельщики даже тянут отдельные стояки "только с соцпакетом", а переключение на базовый пакет делают перекоммутацией абонентского отвода на соседний стояк. Отключение аналога - это как выкинуть всю эту массу абонентов разом. Никто на это не пойдёт. Более того, - на рынке уже появились и востребованны недорогие комплексы по перевещанию DVB-S/S2/T2 в аналог. Ага, спрос настолько велик, что уже два вендора сделали специально для России демультиплексор с T2-MI, который используется только на спутниковом вещании первого мультиплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих крупных годах коллективку переключили на кабель с социальным пакетом (50-80 рублей в месяц).

Ну да. Это и означает, что эфирной кабельной системы (от антенны и вниз) в этих домах никто уже не занимается. И ее исправность сомнительна.

И базовый пакет эти абоненты не купят никогда. Но обслуживание их стоит копейки, поэтому их абонентка оператору вкуснее нуля. Поэтому оператор им аналог не выключит, ибо это будет тождественно равно их отключению.

Этот аналоговый базовый пакет - он частоты занимает. Как тут выше утверждают, что, возможно, выкинув этот аналог ( и абонентов за 80 рублей, и обслуживание стояка с соцпакетом) -- можно больше продать платных пакетов тем, кто нормально платит.

А в условиях, когда, собственно, эфир поймать невозможно (кабеля от антенны нет) - куда эти абоненты пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы их продать, их надо найти. А их нет. В природе не существует ещё.

 

Пойми: в мире нет столько контента, сколько кабельщики могут доставить! А уж тем более, - востребованного в России. В кабеле нет нехватки частот. И даже если ты таки сможешь забить одно волокно сигналом, - второе волокно стоит копейки и, скорее всего, уже лежит, его надо только засветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Это и означает, что эфирной кабельной системы (от антенны и вниз) в этих домах никто уже не занимается. И ее исправность сомнительна.

ага, щас прям :) Эти абоненты, как раз моментально обращаются если не работает. У нас в старых домах построено 2 линии - одна социальная, другая полная. Всё работает.

 

И не забывайте про телевизоры, которые стоят на кухне/спальне/коридоре и тд. Они как правило старые, ничего не слышали не про какие цифры.

 

Отказаться от аналога - это круто. К этому надо стремиться. Вот только надо объявлять федеральную программу утилизации старых телевизоров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в условиях, когда, собственно, эфир поймать невозможно (кабеля от антенны нет) - куда эти абоненты пойдут?

Бухать. Базовый пакет они не купят, ибо денег нет. Совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, щас прям :) Эти абоненты, как раз моментально обращаются если не работает. У нас в старых домах построено 2 линии - одна социальная, другая полная. Всё работает.

Эта ваша линия - она сигнал откуда берет? Через аналоговое вещание телецентра, антенна на крыше итд итп? Или все-таки вы сами сигнал туда гоните?

 

Отказаться от аналога - это круто. К этому надо стремиться. Вот только надо объявлять федеральную программу утилизации старых телевизоров :)

Или раздачи коробочек приемником DVB-*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая получится коробочка для локального вещания в ВЧ по антенному входу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта ваша линия - она сигнал откуда берет? Через аналоговое вещание телецентра, антенна на крыше итд итп? Или все-таки вы сами сигнал туда гоните?

сами из своей оптической сети. Это дешевле чем обслуживать антенну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойми: в мире нет столько контента, сколько кабельщики могут доставить! А уж тем более, - востребованного в России. В кабеле нет нехватки частот. И даже если ты таки сможешь забить одно волокно сигналом, - второе волокно стоит копейки и, скорее всего, уже лежит, его надо только засветить.

Вот тут только что VoD по DVB-C упоминалось. Выкидывание 5 аналоговых каналов - это получение ну пусть 25 линий для юникаста. А они вполне могут платить побольше, чем 80 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, отключение эфирного аналога нагонит аналоговых абонентов кабельщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая получится коробочка для локального вещания в ВЧ по антенному входу!

Почему по антенному? У телевизоров с незапамятных времен и другие входы были.

 

Эта ваша линия - она сигнал откуда берет? Через аналоговое вещание телецентра, антенна на крыше итд итп? Или все-таки вы сами сигнал туда гоните?

сами из своей оптической сети. Это дешевле чем обслуживать антенну

Во, про что я и говорю. Если кабельные операторы перестают вещать аналог, то на эфирный аналог абоненты не перейдут - либо антенны, либо кабеля до нее нет/они неисправны.

 

Короче, отключение эфирного аналога нагонит аналоговых абонентов кабельщикам.

Эфирный выключают, кажется, в 2018. Но тут обсуждаем обратную ситуацию - выключение аналога кабельщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.