Перейти к содержимому
Калькуляторы

Первый взгляд на «Дом.ru TV 2.0»

Пойми: в мире нет столько контента, сколько кабельщики могут доставить! А уж тем более, - востребованного в России. В кабеле нет нехватки частот. И даже если ты таки сможешь забить одно волокно сигналом, - второе волокно стоит копейки и, скорее всего, уже лежит, его надо только засветить.

Вот тут только что VoD по DVB-C упоминалось. Выкидывание 5 аналоговых каналов - это получение ну пусть 25 линий для юникаста. А они вполне могут платить побольше, чем 80 руб.

Повторяю: проблемы отсутствия свободных каналов в кабеле - НЕТ! Свободных каналов сегодня хоть жопой жуй, и увеличить из количество в разы - раз плюнуть. А аналог уже сегодня приносит стабильные деньги, а завтра будет приносить ещё больше ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю: проблемы отсутствия свободных каналов в кабеле - НЕТ! Свободных каналов сегодня хоть жопой жуй, и увеличить из количество в разы - раз плюнуть. А аналог уже сегодня приносит стабильные деньги, а завтра будет приносить ещё больше ;-)

Да как сказать, у нас 80 несущих - 64 аналога и 16 dvb-c куамов. Шибко дальше не разгуляешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая получится коробочка для локального вещания в ВЧ по антенному входу!

Почему по антенному? У телевизоров с незапамятных времен и другие входы были.

У большинства малобюджетных - только антенна. Угу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, про что я и говорю. Если кабельные операторы перестают вещать аналог, то на эфирный аналог абоненты не перейдут - либо антенны, либо кабеля до нее нет/они неисправны.

Если все сразу - то да. Но вот есть такие, которые на это не пойдут.

 

У большинства малобюджетных - только антенна. Угу!

да не, тюльпанчики даже на телеках без автонастройки есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кабельные операторы перестают вещать аналог, то

... они потеряют в деньгах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю: проблемы отсутствия свободных каналов в кабеле - НЕТ! Свободных каналов сегодня хоть жопой жуй, и увеличить из количество в разы - раз плюнуть.

Даже с описанным VoD и его юникастом? Пару тысяч потоков DVB-C в одно волокно ужать получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства малобюджетных - только антенна. Угу!

да не, тюльпанчики даже на телеках без автонастройки есть

Далеко не всегда.

 

Повторяю: проблемы отсутствия свободных каналов в кабеле - НЕТ! Свободных каналов сегодня хоть жопой жуй, и увеличить из количество в разы - раз плюнуть.

Даже с описанным VoD и его юникастом? Пару тысяч потоков DVB-C в одно волокно ужать получится?

Ты часто видел в магистралях одноволоконный кабель? Одно волокно - примерно сотня частотных каналов. Пара-тройка сотен HD в цифре. Проварить корень дерева под имеющийся спрос - говно вопрос, я тебя уверяю! :-)

 

Это мы ещё про WDM не вспоминали ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты часто видел в магистралях одноволоконный кабель? Одно волокно - примерно сотня частотных каналов. Пара-тройка сотен HD в цифре. Проварить корень дерева под имеющийся спрос - говно вопрос, я тебя уверяю! :-)

 

Это мы ещё про WDM не вспоминали ;-)

Когда я еще работал в операторе и видел стройки, волокон на городской квартал выходило не так уж и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я строил региональные сети, у нас только на ТВ закладывались три волокна: основное, резервное и запас. И любой кабель имел минимум треть волокон незасвеченными и даже не разваренными, ибо их укладка дороже их засветки.

 

Даже при нехватке волокон можно взять тот же CWDM и с EDFA догнать до района по одному волокну десяток ТВ-лямбд за недорого. Просто поверь: в кабеле НЕТ проблемы нехватки каналов для платящих абонентов! НЕТ! СОВСЕМ НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забывайте про телевизоры, которые стоят на кухне/спальне/коридоре и тд. Они как правило старые, ничего не слышали не про какие цифры.

 

Отказаться от аналога - это круто. К этому надо стремиться. Вот только надо объявлять федеральную программу утилизации старых телевизоров :)

В отдельной спальне если и стоит "ящик", то обычно он отстает не более чем на поколение. В современных реалиях это означает что висит там 32-46 ЖК.

на кухне висит 24-26 ЖК.

из моих знакомых только в одной семье остался кинескопный (но тем не менее плоский) телевизор. и они его не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, мы про большинство пролетариата. У них аппараты часто десятилетней+ давности.

 

Повторяю: проблемы отсутствия свободных каналов в кабеле - НЕТ! Свободных каналов сегодня хоть жопой жуй, и увеличить из количество в разы - раз плюнуть. А аналог уже сегодня приносит стабильные деньги, а завтра будет приносить ещё больше ;-)

Да как сказать, у нас 80 несущих - 64 аналога и 16 dvb-c куамов. Шибко дальше не разгуляешься.

64 аналога какбэ демонстрируют нам реальный спрос? ;-)

Вот их-то легко можно уполовинить, если цифровые приёмники станут массовыми, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выключение аналога кабельщиками.

ещё один теоретик в треде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выключение аналога кабельщиками.

ещё один теоретик в треде

Я так понимаю, те товарищи из моего оператора, что предупреждают меня о грядущем отключении аналога - тоже сплошные теоретики. Или врут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства малобюджетных - только антенна. Угу!

да не, тюльпанчики даже на телеках без автонастройки есть

Далеко не всегда.

vIv ты бредишь.

Такое даже в Совке закончилось на 3УСЦТ.

Хотя легко ставился доп. модуль.

4-е поколение уже имело AV-вход штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ dvb-c это офигенная штука, весь этот iptv и http - всё это не то.

Собственно только из за встроенного тв гида и ещё каких то мелких плюшек.

Минус в том, что каналы переключаются дольше, в сравнении с http.

Ну вот конкретно у меня так: 4 секунды DVB-T(не кабель, но механизм там один) включается и 2 секунды хттп с моей софтины.

 

Есть у меня идея как вещать DVB в мультикасте или по IP-TCP (притом и гид и прочее работать будет, телек разницы не увидит на уровне софта юзера), вот бы найти нужные уши в вендорах чтобы запили. Там и запил то будет совсем простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифру вполне можно пихать через канал. На каждой несущей вполне может быть 10-15 каналов. В итоге несколько сотен каналов по коксу пропихнуть не проблема, но у них вод и прочая нахлобучка 100 пудово будет лезть через езернет.

IPTV ё-моё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У конкретного оператора или вообще? Просто в DVB-C есть отдельный "обратный канал", его вполне достаточно для обратной связи от абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус в том, что каналы переключаются дольше, в сравнении с http.

Ну вот конкретно у меня так: 4 секунды DVB-T(не кабель, но механизм там один) включается и 2 секунды хттп с моей софтины.

Кодирование видео одно и то же и там, и там? Если да, то сам приёмник говно ;-(

Если нет, то посмотри, что с кодированием в эфире, как часто идут i-frame

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойми: в мире нет столько контента, сколько кабельщики могут доставить! А уж тем более, - востребованного в России. В кабеле нет нехватки частот. И даже если ты таки сможешь забить одно волокно сигналом, - второе волокно стоит копейки и, скорее всего, уже лежит, его надо только засветить.

Вот тут только что VoD по DVB-C упоминалось. Выкидывание 5 аналоговых каналов - это получение ну пусть 25 линий для юникаста. А они вполне могут платить побольше, чем 80 руб.

Повторяю: проблемы отсутствия свободных каналов в кабеле - НЕТ! Свободных каналов сегодня хоть жопой жуй, и увеличить из количество в разы - раз плюнуть. А аналог уже сегодня приносит стабильные деньги, а завтра будет приносить ещё больше ;-)

согласен. также и в витой паре и ВОЛС нет проблемы увеличения пропускной способности - хоть ГИГАБИТ дадим ФизЛицам (уже даём).

1 ТВ-канал это что такое - это просто поток в несколько МЕГАБИТ.

PS. контента хватит - уже сейчас есть телеканалы с GMT+2, GMT+3 те что что шло несколько часов назад, сделаем паузу и архив ТВ (уже сделали) и будет ПЕРСОНАЛЬНОЕ СМЕЩЕНИЕ времени TimeShift, VoD тот же даёт миллион каналов на миллион абов.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резюме: pppoe, "слабые" свитчи доступа

 

Это ваши догадки, не надо ванговать.

У ЭР-а в Крск свитчи доступа есть и ZTE и вроде даже Huawei. В целом запустить на их оборудовании мультикаст не сверхзадача.

Другое дело, что они и не пытались. И я думаю, что дело совсем не во вланах и pppoe.

 

Там где у РТ pppoe приходится делать вланы в сторону абонента(или делать ещё худшие вещи типа mac-vlan), что накладывает серьёзные ограничения на CPE-шки(хотя сейчас уже многие поддерживают) и доставляет некоторые другие неудобности им

 

Да там все отдельным вланом, никто не страдает, не волнуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кодирование видео одно и то же и там, и там? Если да, то сам приёмник говно ;-( Если нет, то посмотри, что с кодированием в эфире, как часто идут i-frame

Телек с эфира в принципе не может так же быстро включать, моя софтина ему сразу вливает кучу трафика, там всё что нужно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех может, а у тебя не может. Есть в этом что-то локальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, мы про большинство пролетариата. У них аппараты часто десятилетней+ давности.

я, безусловно, вижу не весь пролетариат. тот пролетариат, который виден мне, получает минимум около тридцатничка на нос на руки. рабочие с заводов, пароходов, общепита и швейного производства, и в легкую меняет ТВ ящики по мере роста потребностей рекламной компании.

 

как пример - смарт телек с 46 диагональю за 11 тысяч рублей. итого. в кредит. (скидки за: "старую" плазму зачли как -X, купонами еще -Y, и на распродаже -M, расширенная гарантия +N ). эти 11 тысяч рублей будут выплачены в течении двух лет.

 

если темпы рекламной компании не изменятся, он через два года будет таким же макаром обновлен на "как у всех" 60дюймов 5D квадростерео домашний кинотеатр с попкорном.

 

p.s. да. я не могу столь выгодно приобрести 46 смарт. кроме того что он мне не нужен, начиная с того, что не знаю куда деть старый 32жк, как сдать его "в зачет". равно как не знаю где взять купоны, где и когда бывают распродажи. и в общем то не верю что кредит будет именно 11 ровно, и банк не возьмет своих стопицот лишних процентов.

С точки зрения пролетариата (мудро живущего текущим моментом) я - лох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После недели использования домру с новой приставкой впечатления не самые положительные.

Качество изображения оставляет желать лучшего, fullHD совсем не full, при этом щедро сыпет квадратами, эфир - жуть с полосками по краям. Запись и пауза с флэшкой работают коряво, нужно попробовать диск подключить. Медиаплеер пока не пробовал, но есть отзывы, что работает он плохо. Мультискрин не удивил, у остальных операторов он есть давно. Catch-up интересная штука, но HD каналы пережаты, на мой взгляд, качество до SD спутника не дотягивает, ещё и абонентка на неё будет вроде. Новинки фильмов от мировых кинокомпаний не нашел, собственный прокат куцый. Многоуровневый поиск контента не ищет по программе передач.

Короче пока сплошное разочарование, или полосатые меня так избаловали. Хотел же спутник ставить, а так ещё 1500р за аренду приставки на два года отдал, повелся как лох на рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.