Jump to content
Калькуляторы

QRT-5

Сделал минитест QRT-5, расстояние 9 км, во френель попадают провода ЛЭП.

протокол NV2 модуляции вручную зажаты mcs15 и 54 mbps.

post-118231-021794000 1402258082_thumb.png

Сделал минитест QRT-5, расстояние 9 км, во френель попадают провода ЛЭП.

протокол NV2 модуляции вручную зажаты mcs15 и 54 mbps.

А TCP ?

недостаточно мощности цпу для tcp теста.

вот еще результат симплекс-теста

post-118231-025535000 1402296259_thumb.png

а как с загаженностью эфира?

В меню IP-Firewall-Connection отключите Tracking и по TCP сможете нагенерить под 100 мегабит.

а как с загаженностью эфира?

это не показатель. кто рядом на частотах сидит?

У меня второй линк рядом нанобимы на 5600, а микротики на 5350, разнос антенн 3м. Больше по спектроанализатору убнт и микротика никого нет.

2 saab95: есть ли смысл покупать лицензию микротик для работы в 60 мгц и сможет ли QRT5 такое вообще?

http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik_60_mhz/ пробовал делать по этой инструкции, в итоге пишет unsupported channel. фьючерс суперчанел активирован. куда копать?

попробуйте расширять полосу начиная с 21 мгц и дальше. а не сразу 30 ставить. У меня работает вот таким образом(обычные r52-nm карточки).

50mhz.png

Пробовал 21, 25, 30, ничего не получается. Может не там копаю?

post-118231-049999300 1402379674_thumb.png

Unker, во-первых ничего ни в коем случае не покупайте, эта лицензия бесплатна и открывается после короткой переписки с микротиком (они попросят взять на себя ответственность за это безобразие). Во-вторых функция работает только(!) на чипах Atheros AR92xx. В новых железках идут уже Atheros AR93xx чипы, так что в QRT-5 эта фишка не будет работать.

Edited by Alex_P89

Да, я обошелся без покупки, в интернетах говорилось что функция не работает на 91хх, про 93хх инфы небыло, вот и решил попробовать.

Да, я обошелся без покупки, в интернетах говорилось что функция не работает на 91хх, про 93хх инфы небыло, вот и решил попробовать.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Wireless_Advanced_Channels - вот мануал по этой функции, там написано:

Currently only Atheros AR92xx based chips support non-standard center frequencies...

Да похоже. 93xx чип просто 60 мгц не поддерживает (

Жаль.

Unker, во-первых ничего ни в коем случае не покупайте, эта лицензия бесплатна и открывается после короткой переписки с микротиком

Куда писать? хочу открыть 25...30 мгц...

На английском в произвольной форме на support[at]mikrotik.com Мол так и так, нам надо такую штуку. Пришлют бланк, заполните, подпишите, отсканируете и пошлёте. Потом в личном кабинете микротика появится возможность по ключу оборудования генерировать лицензии-расширения. Как-то так.

На английском в произвольной форме на support[at]mikrotik.com Мол так и так, нам надо такую штуку. Пришлют бланк, заполните, подпишите, отсканируете и пошлёте. Потом в личном кабинете микротика появится возможность по ключу оборудования генерировать лицензии-расширения. Как-то так.

Кароче ну их этот мик... эти 25мгц :)

В меню IP-Firewall-Connection отключите Tracking и по TCP сможете нагенерить под 100 мегабит.

Активируй CapsMan на новых версиях. Получишь и 200 мбит tcp.

CapsMan

Центральное управление точками доступа, не поддерживает Нстрим, Нв2... что за фигня? причем тут 200м tcp???

CapsMan

Центральное управление точками доступа, не поддерживает Нстрим, Нв2... что за фигня? причем тут 200м tcp???

Функция управления микротиками не основная для CapsMan.

Он прекрасно работает со всеми протоколам и нестандартными полосами пропускания. Самое главное - он поддерживает fastpath для wireless. Об этом было официально заявлено на конференции и сейчас.

Edited by morf

CapsMan поддерживается с версии 6.11 и выше (а на этой версии и выше отваливаются клиенты от точки). И действительно, пока была версия 6.14 в логах наблюдал что периодически отваливается беспроводной линк. Откат до 6.10 исправил ситуацию.