Перейти к содержимому
Калькуляторы

1x40Mhz OR 2x20Mhz? Что лучше, 2 БС по 20Mhz или одна на 40Mhz?

Есть БС Mikrotik SXT G 5Ghz. На неё повесели 11 абонов, со средними тарифами 6мбит. Вечером когда все хотят в интернеты, нагрузка на этот микротик 15-20мбит, но походу всем этого не хватает - клиенты начинают жаловаться мол тормозит... Клиенты разные, уровни сигналов тоже разные, есть и хреновые уровни сигналов у некоторых. Протокол NV2. Вечером когда все в интернетах мониторю процессор - в приделах 60% загрузка.

 

Думаем как разгрузить БС. Варианты:

1) покупаем ещё одну такую же, ставим где-то рядом.

2) включаем на БС 40Mhz.

 

На сколько поможет 2-ой вариант? Или не морочить голову, и купить еще одну БС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хреновые уровни вначале нужно нормализовать, скинь коннект лист с абонами глянуть что за сигналы у них

И 6Мбит тарифы если честно то дохрена, на беспроводке это должен быть максимальный и самый дорогой тариф

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин с сигналами

http://clip2net.com/s/igzH9W

 

В данный момент 9 абонов онлайн. Над уровнями сигналом ещё будем работать, но честно говоря думаю дело не в уровнях. Так как раньше уровни были лучше (зима, небыло листьев) а проблема была аналогичная - когда много онлайн, все тормозит. Именно поэтому думаю в сторону расширения частоты.

 

6мбит на абона действительно среднее значение и пока абонов было 4-5 все отлично работало. Резать абону скорость ещё сильнее - тоже не вариант, 3G наступают на пятки, другие провайдеры конкуренты, все они также стараются предоставить выше скорость.

 

Вопрос именно в том, спасет ли меня переход в полосу 40Mhz или таки лучше поставить вторую БС чтобы разгрузить на неё абонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин с сигналами

http://clip2net.com/s/igzH9W

 

В данный момент 9 абонов онлайн. Над уровнями сигналом ещё будем работать, но честно говоря думаю дело не в уровнях. Так как раньше уровни были лучше (зима, небыло листьев) а проблема была аналогичная - когда много онлайн, все тормозит. Именно поэтому думаю в сторону расширения частоты.

 

6мбит на абона действительно среднее значение и пока абонов было 4-5 все отлично работало. Резать абону скорость ещё сильнее - тоже не вариант, 3G наступают на пятки, другие провайдеры конкуренты, все они также стараются предоставить выше скорость.

 

Вопрос именно в том, спасет ли меня переход в полосу 40Mhz или таки лучше поставить вторую БС чтобы разгрузить на неё абонов.

Возможно и спасет, если рядом нет помех в районе 100Мгц, сигналы 80 это уже совсем плохо

А так на будущее, если сигнал больше -70 лучше отказаться от этого клиента, это я понял спустя пару лет, когда абон база выросла во много раз. Сейчас на базах по 30 абонов и всем хватает сполна, и кому нужно иногда даю по 30мбит

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6Мбит тарифы если честно то дохрена, на беспроводке это должен быть максимальный и самый дорогой тариф

 

 

 

Удивительное рядом....

 

 

Сейчас на базах по 30 абонов и всем хватает сполна, и кому нужно иногда даю по 30мбит

 

 

Если 6 это дохрена и должно дорого стоить, то как же 30 при 30 абонентах

можно дать без ущерба других, и в какую стоимость это дорого должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6Мбит тарифы если честно то дохрена, на беспроводке это должен быть максимальный и самый дорогой тариф

 

 

 

Удивительное рядом....

 

 

Сейчас на базах по 30 абонов и всем хватает сполна, и кому нужно иногда даю по 30мбит

 

 

Если 6 это дохрена и должно дорого стоить, то как же 30 при 30 абонентах

можно дать без ущерба других, и в какую стоимость это дорого должно быть?

 

У меня средний тариф 2мбит. нагрузка в среднем 10-20мбит, а 30 мбит иногда даю (другу танки скачать) единоразово (и это не мешает другим абонам)

тупняк.....

Изменено пользователем laplundik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что NV2 вроде лучше справляется с абонами у которых плохие сигналы. Они меньше мешают что-ли остальным... Но вообще да, сигналы будем улучшать, это клиентов зимой подключали, было нормально, а сейчас из за листьев стало хуже.

 

Помех вокруг вообще-то много, эфир далеко не чистый. Но как-то же выходить надо из положения. Я что двумя БС займу 40 мгц, что одной БС могу занять эти же 40 мгц. Попробую вообщем. На сколько я понимаю, на клиентах ничего менять не надо?

Изменено пользователем Ruslan_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть БС Mikrotik SXT G 5Ghz. На неё повесели 11 абонов, со средними тарифами 6мбит. Вечером когда все хотят в интернеты, нагрузка на этот микротик 15-20мбит, но походу всем этого не хватает - клиенты начинают жаловаться мол тормозит... Клиенты разные, уровни сигналов тоже разные, есть и хреновые уровни сигналов у некоторых. Протокол NV2. Вечером когда все в интернетах мониторю процессор - в приделах 60% загрузка.

 

Думаем как разгрузить БС. Варианты:

1) покупаем ещё одну такую же, ставим где-то рядом.

2) включаем на БС 40Mhz.

 

На сколько поможет 2-ой вариант? Или не морочить голову, и купить еще одну БС?

 

Начать нужно со сброса начальной конфигурации, удалении вкладки Quick Set и приведения сети в порядок, в том числе по тарифным планам.

 

1. Заходите в меню Wireless-Registration, там сбоку есть галочка, нажимаете и включаете пункты Signal To Noise, Tx/Rx CCQ, если работаете в MIMO, еще уровни сигналов по каналам.

2. Уменьшаете на всех тарифах обратную скорость, например прием 6 а отдача 1 мегабит.

3. Уменьшаете мощность на базе и клиентах до 18дбм, если какой-то клиент стал работать плохо - нужно ехать и менять ему оборудование, либо отключать. Помните - лучше потерять одного или нескольких клиентов, чем потерять половину.

4. Полосу 40мгц можете включить, пропускная способность увеличится.

 

На сколько я понимаю, на клиентах ничего менять не надо?

 

Если конфиг клиентского устройства универсальный типовой - то не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Заходите в меню Wireless-Registration, там сбоку есть галочка, нажимаете и включаете пункты Signal To Noise, Tx/Rx CCQ, если работаете в MIMO, еще уровни сигналов по каналам.

http://clip2net.com/s/igH4vd

 

Уменьшаете на всех тарифах обратную скорость, например прием 6 а отдача 1 мегабит.

Обычно стараемся резать скорость на клиентских Lite5. А как можно (и нужно ли?) зарезать скорость на базе?

 

 

3. Уменьшаете мощность на базе и клиентах до 18дбм, если какой-то клиент стал работать плохо - нужно ехать и менять ему оборудование, либо отключать. Помните - лучше потерять одного или нескольких клиентов, чем потерять половину.

Пока стоит 23дбм, прокатимся по абонам, подкрутим антеннки чтобы листья не мешали - опустим мощность ещё.

 

 

4. Полосу 40мгц можете включить, пропускная способность увеличится.

Поставил http://clip2net.com/s/igH7Ea

посмотрим как работать будет, чуть позже отпишусь.

 

Подскажите еще оптимальный TDMA Period Size для 11 абонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще 60 мгц включить. будет еще больше скорость )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот видно, что есть плохой абонент и качество связи у всех плохое.

 

Обычно стараемся резать скорость на клиентских Lite5. А как можно (и нужно ли?) зарезать скорость на базе?

 

Резать надо на маршрутизаторе перед базой, т.к. если режете на базе допустим 10мбит, а клиент качает торрент, то до него в радио идет поток данных 12мбит, из которых 2 отбрасывает шейпер, получается только зря радиоканал занимаете.

 

Пока стоит 23дбм, прокатимся по абонам, подкрутим антеннки чтобы листья не мешали - опустим мощность ещё.

 

Это много, нужно ставить не более 18.

 

посмотрим как работать будет, чуть позже отпишусь.

 

Вам нужно включить режим только MIMO, для этого на базе на вкладке Data Rates поставьте Configured и снимите все галочки, после зайдите на вкладку HT MCS и поставьте только у MCS8-15 вверху и внизу, посмотрите как работает.

 

Подскажите еще оптимальный TDMA Period Size для 11 абонов.

 

Меньшие значения дают меньшую задержку и меньшую скорость, высокие - наоборот. Обычно ставят 1-5. Вы можете попробовать разные значения, т.к. в каждом случае подбор индивидуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, подправил настройки

Возник вопрос на счет 40 mhz. На сколько я понял, в режиме only N 40 мгц включить нельзя?

Или это и так 40 мгц сейчас у меня? http://clip2net.com/s/igQROL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование само выбирает работать ему в 20 или 40мгц, соответственно все клиентские устройства должны быть настроены так же на полосу 20/40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоест таки надо перенастраивать все клиенты если у всех настройка стоит Channel Width 20Mhz"? Нужно им поставить 20\40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоест таки надо перенастраивать все клиенты если у всех настройка стоит Channel Width 20Mhz"? Нужно им поставить 20\40?

 

Конечно, еще надо вбить пароли для нстрима и нв2, вбить широкий сканлист и т.п., что бы при изменении настроек или режимов работы БС клиенты всегда подключались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем отличие 20\40 ht below и 20\40 ht above?

 

С какой стороны дополнительный канал 20 мгц - выше или ниже по частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо большое за советы. Перевёл в 40 мгц, подкрутил настройки, вроде стало чуть лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте еще одну базу с достаточным разносом по частоте от остальных. При тарифе 6 Мб уже на 15 клиентах начнутся проблемы (торренты, завирусованные компы и т.д) и это с учетом мультиплексирования. Скорость режем на абоненте. Исходящая в 1 Мб слишком мало для сегодняшнего дня. Люди загружают фото и др. тяжелые файлы. При бюджете базы (сектора) 30-40 Мб для 20 МГц особо не разгуляешься. В сказки про 30 абонентов на одной базе - лучше не верить! Вся надежда на революцию, которая пока не случилась:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.