Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбираю муфту для 7 вводов бронированного кабеля для размещения в земле

Помучал поиск.

 

Люди в основном спрашивают про большую емкость. У меня же емкость не больше 96 волокон, но вот вводов очень много. Надо состыковать 5 кабелей ОГЦ диаметром 10,8 мм и два кабеля типа ОКБ. Причем желательна тупиковая муфта. И чтобы можно было ее в землю закопать желательно герметизация кожуха термоусадкой, вместо механического хомута.

 

Из ассортимента ССД подходит МТОК-Б1, но там всего 4 ввода можно использовать без кабельных вводов. На остальные 3 надо покупать ввода, а они стоят порядка тысячи рублей. Итого муфта будет кучеряво стоить.

 

Может кто сталкивался с аналогом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для МТОКов есть вот такие штуки http://www.skomplekt.com/tovar/6/8/7555972823/

Сама по себе термоусадка в грунте не на долго помогает, особенно если не глубоко.

 

На остальные 3 надо покупать ввода, а они стоят порядка тысячи рублей.

 

Да это был намек что за 30 копеек сделать можно только плохо.

Не экономьте, чинить раздавленные муфты в промерзшем грунте удовольствие мало кому интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МПЗ не защищает от влаги. Она исключительно от мех воздействия. Защищает как раз таки термоусадка.

Муфты МТОК с механическим замком не помещаются в МПЗ.

 

Вопрос в другом, но спасибо, что ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МПЗ не защищает от влаги. Она исключительно от мех воздействия. Защищает как раз таки термоусадка.

Муфты МТОК с механическим замком не помещаются в МПЗ.

 

Ну во-первых ВИЛАД-31 очень даже не плохо защищает от влаги, но его смысл больше в том, что он создает с МПЗ хороший кокон над МТОК, защищая ее усадку.

Чисто термоусаженные муфты в земле живут конечно, но сильно по-разному. Бывает долго, бывает не очень.

 

А чем МТОК с термоусадкой не подходит? Копейки сэкономленные на вводах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С термоусадкой на крышке как раз таки и подходит. Я в некоторых местах хочу МПЗ поставить.

Просто в МПЗ не залазят МТОК с механическим хомутом. Ну если только МТОК под металлический хомут.

 

Суть не стоимости, а вообще в принципе. Есть такие муфты или нет. Не могу подобрать и все. Всех производителей переглядел уже. Уже даже 3М листаю, но имхо овчинка выделки не стоит.

 

Я решил делать на МТОК-Б1/216-1КТ3645-К-44, только вот придется 4 кабеля колхозить в патрубки, которые предназначены для провода заземления.

И у меня кабель 10,8 диаметр, а эти патрубки 10мм. Чутка придется кабель наждачкой почесать.

 

Мне сегодня былые внушали, что надо использовать 2 муфты в одном месте. В маленькой муфте МТОК собрать кабели ОГЦ и уже потом перекинуть пучек в МТОК -Б1. Так то да, но слишком толсто будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно из ширпотреба для оптики нету вообще земляных муфт...

Это или заказные или редкость зарубежная... Обычно же колодцы покупают, по крайней мере так думают авторы муфт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал я про колодец, но места нет под него. Очень много коммуникаций рядом. И газ и вода и каналья и сила.

Да и колодец не по феншую будет. Не хочется портить будущий газон :)))

 

Буду в коридоре силового кабеля закапывать опту. Вот муфты там же хочу зарыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вроде как тип муфт.Сам такого кол-во вводов не видел однако в описании присутствует 8 вводов.http://www.ozlts.ru/oborudovanie-i-materialy-dlya-montazha-volokonno-opticheskikh-setej/mufta-opticheskaya-magistralnaya-universalnaya-mom-u

Хотя лично советовал бы от такого Г отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему, если с саркофагом и герметиком мне кажется покатит...

Сами вводы думается мне будут бессильны в грунтовых водах, но если все это сверху герметиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная муфта.

Качество конечно не понять по картинкам, но я бы одну штучку для пробы взял :)

 

Ток вот это не понял:

...позволяет сращивать до 240 ОВ (3 кассеты по 48 ОВ)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там еще если на мастику гильзы присадить, как в лучших хоменетах :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типы используемых кассет (рис. 6.12) — 16, 24, 32, 48 и 80 ОВ. Можно на тутах заказать ввода.Единственное что нужно будет взять собой гайковёрт,а то сильно долго крутить 23 болта.

Да и цена не понравится, МТОК с вводами 4(4шт) и мпз с герметиком ,+ кпз+кусок асб трубы и 2 сигнальных столбика с табличкой поди дешевле обойдутся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТОК Г только под механический хомут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТОГ:

 

Лучшего варианта, чем МТОК-Б1/216-1КТ3645-К-44 не нашел. Муфты комплектуются двумя кабельными вводами с коробки.

Заказал 20 муфт и к ним дополнительные кассеты + доп. кабельные вводы.

 

Бюджет 101 тысяча рублей на 20 муфт. Считаю, что это лучшее решение по соотношению качество\цена\кол-во вводов.

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение темы тут:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=109835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.