Перейти к содержимому
Калькуляторы

Академия НАГ и КРОС-2014

Материал:

Каждый КРОС по-своему уникален и неповторим. Это только кажется, что знакомые все лица на фоне одних и тех же корпусов базы отдыха «Иволга» занимаются тем же самым, что и два, и три, и четыре года назад. То есть, разумеется, выглядит все это довольно похоже, но внутреннее наполнение каждый раз оказывается иным.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостающие видео выступлений докладчиков будут добавлены чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О тестировании абонентских маршрутизаторов поведал Яков Мироничев

Прочитал презентацию. Долго думал, кому она была нужна. Не понял. Без обид. Поясните, если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В презентации Extreme указано "среди заказчиков в РФ: Сочи 2014". В каком месте оно там было? У орг.комитета была Avaya(как партнёр), у РТ Juniper и китайщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем-то отредактировали доклады. Мне, например, показался очень интересным вводный экскурс в проектный подход, который в своём докладе представил Дмитрий Самоделко. По какой-то причине эта часть доклада оказалась вырезанной (16-17 минуты видео на youtube). Очень жаль. Можете вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ #5 посту, верните пожалуйста запись про проектный подход к задачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал презентацию. Долго думал, кому она была нужна. Не понял. Без обид. Поясните, если можно.

Надо доклад смотреть, в презентации нет ничего интересного, если интересно пишите вопросы, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо доклад смотреть

Дык, не показывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем-то отредактировали доклады. Мне, например, показался очень интересным вводный экскурс в проектный подход, который в своём докладе представил Дмитрий Самоделко. По какой-то причине эта часть доклада оказалась вырезанной (16-17 минуты видео на youtube). Очень жаль. Можете вернуть?

Вот более полная версия доклада Дмитрия.

 

Ссылка в обзоре также заменена на эту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал и прочитал презентацию про вайфай - ну вообще жесть=) Рассматриваются такие варианты работы, которые вообще работать не будут - базовые станции с двумя радиокартами в пластиковых корпусах, которые висят прямо на кабельросте вышки и антенна подключена длинным тонким ВЧ кабелем. При этом в ассортименте картинок, которые представлены в качестве базового и клиентского оборудования, фигурируют отдельные платы и радиокарты, когда уже как 2 года появились интегрированные платы нормального качества. Схемы подключений тоже из области фантастики - какой-то MESH, который вообще для таких целей не используется, особенно если требуется предоставлять качественную услугу в многотысячном городе с 500 подключениями по радио. Короче получается что представлены только шашечки, а про ехать ничего не написано.

 

Другие презентации не смотрел, поэтому не могу судить о их содержании, но презентация про вайфай как говорится - "ни о чем" и только вводит людей в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а в личку мне стуканись :) у меня есть несколько вопросов. Или это не про мое выступление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо доклад смотреть

Посмотрел. Все равно не понимаю, зачем надо было RFC2544 использовать для тестирования "неисправных" СРЕ-шек?

Имеет смысл гонять эти тесты для тестирования железяк, которые в потенциале провайдер может захотеть давать клиентам. Но для проверок неисправного железа? Да лааадно ;) Поставить iperf на пару часов в несколько потоков - и пусть молотит.

По поводу железа (для тех, кто захочет тоже проверять СРЕ у себя в компании) позволю себе дать совет. Попробуйте узнать у местного дилера, сколько стоят устройства от Xena Networks. Они, может, и не настолько наворочены, как Ixia, но зато относительно дешевы (ну, по крайней мере, были), имеют в базовой комплектации 6 гигабитных портов, позволяющих гонять несколько тестов одновременно, автоматизация и свои к ним пишется достаточно легко (для тех, кто знает Tcl).

В любом случае, Якову - спасибо за идею доклада для следующего КРОС-а ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо доклад смотреть

Посмотрел. Все равно не понимаю, зачем надо было RFC2544 использовать для тестирования "неисправных" СРЕ-шек?

Вопрос к тем, кто просмотрел доклад.

Про тестирование IPv6 там что-нибудь упоминалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тестирование IPv6 там что-нибудь упоминалось?

Нет. Идея доклада была, как я понял, рассказать какие виды тестов делались для выявления неисправностей абонентского оборудования.

По тестированию IPv6 интересует что-то конкретное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тестированию IPv6 интересует что-то конкретное?

Косвенно. Интересно, у кого оно уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косвенно. Интересно, у кого оно уже есть.

Из опыта могу сказать, что каждый пров тестирует CPE+IPv6 в соответствии с лишними деньгами и собственной заинтересованностью в сервисе для клиентов ;)

Одни просто довольствуются проверкой того, что популярные сервисы доступны через IPv6, другие платят сторонним компаниям, чтобы те проверили для них (видел я те тесты - 3 ха-ха ;) )), третьи - просят отчет CDRouter или сертификацию IPV6 для CPE. CDRouter, ЕМНИП, покрывает сертификационные тесты IPv6 то ли почти полностью, то ли с лихвой, так, что его отчета обычно хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относительно сочи 2014 и якобы использования там экстрим стоит ожидать ответа в этом топике или нужно искать автора доклада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а в личку мне стуканись :) у меня есть несколько вопросов. Или это не про мое выступление?

 

Там вроде девушка была на картинке рядом со ссылкой на презентацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот более полная версия доклада Дмитрия.

 

Ссылка в обзоре также заменена на эту.

Заколдованный доклад какой-то. В новом видео весь проектный подход уместился в промежуток между 27:30 и 28:00, то есть, по-прежнему эта часть отсутствует. А сам видеофрагмент стал на 10 минут длиннее, хотя теперь туда весь доклад не влез. Какие-то глюки с плеером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом видео весь проектный подход уместился в промежуток между 27:30 и 28:00

Ммм.. Не совсем понял. Давайте сначала.

Старое видео имело длительность 18-33

Новое (расширенное видео) имеет длительность 29-44

Та часть выступления, что есть в старом ролике, в новом начинается с 11-15

Т.е. проектный подход уместился между 00-00 и 11-15

Вот

, сижу-смотрю, все на месте.

Или я Вас не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые за всю историю КРОС, все видео с докладов в открытом доступе. Участники могут без затей пересмотреть в любой момент пропущенный или недопонятный доклад.

Те, кто не смог приехать - приобщиться к части КРОСа удаленно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по презентации проектный подход обсуждается на слайде 13 и 14, то есть не в начале. Если смотреть запись, ориентируясь по фактическому времени в правом верхнем углу, то к этим слайдам подошли к 10:29 местного времени. И там видно, что имеется резкий переход на 10:39. А 10 минут в начале были посвящены техническим неполадкам, каким-то вводным моментам.

Ну я особо не настаиваю, на самом деле. Информацию можно найти и самостоятельно. Просто Дмитрий очень доходчиво раскрыл плюсы и минусы подхода. Мне хотелось поделиться со своими коллегами данным докладом. Так же, к сожалению, нет окончания доклада. Последний слайд, который мы видим на экране это 15. А в презентации 27. Если представленная версия доклада наиболее полная из сохранённых, тогда вопросов по данному докладу больше нет.

 

В целом хотелось поблагодарить NAG.ru за возможность посмотреть записи докладов. Но записи докладов не заменят возможности живого общения :) Так что участие в конференции по-прежнему обладает высокой привлекательностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smartin, ясно. В самом начале был технический сбой - поэтому записалось не все, как хотелось бы. Еще раз проверю сырой материал - может найдется недостающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо доклад смотреть

Посмотрел. Все равно не понимаю, зачем надо было RFC2544 использовать для тестирования "неисправных" СРЕ-шек?

Имеет смысл гонять эти тесты для тестирования железяк, которые в потенциале провайдер может захотеть давать клиентам. Но для проверок неисправного железа? Да лааадно ;) Поставить iperf на пару часов в несколько потоков - и пусть молотит.

По поводу железа (для тех, кто захочет тоже проверять СРЕ у себя в компании) позволю себе дать совет. Попробуйте узнать у местного дилера, сколько стоят устройства от Xena Networks. Они, может, и не настолько наворочены, как Ixia, но зато относительно дешевы (ну, по крайней мере, были), имеют в базовой комплектации 6 гигабитных портов, позволяющих гонять несколько тестов одновременно, автоматизация и свои к ним пишется достаточно легко (для тех, кто знает Tcl).

В любом случае, Якову - спасибо за идею доклада для следующего КРОС-а ;)

На самом деле, не понятно как работает iperf. Как у iperf поменять размер пакета?

Главная идея в том, что rfc обеспечивает повторяемость результата, второй посыл в том, что на рынке сейчас нет бесплатных инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос к тем, кто просмотрел доклад.

Про тестирование IPv6 там что-нибудь упоминалось?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.