Jump to content
Калькуляторы

Хостинг! Очень рискованное занятие!

С 1 августа 2014 вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".

Вводится уведомительный порядок деятельности организатора распространения информации (а это и хостинг) - штраф до 300 000 руб.

Появляется обязанность хранить информацию 6 месяцев и обеспечивать требования по ОРД - штраф до 500 000 руб.

Появляется обязанность блокировать доступ по решению уполномоченного органа - 500 000 руб.

А операторы связи теперь обязаны устанавливать на своих сетях технические средства контроля.

Share this post


Link to post
Share on other sites

знакомые перевели хостинг за границу как бизнес, идолго мне говорили что хостинг в россии - опасная весщ.

а по операторам такая же ситуация?

Share this post


Link to post
Share on other sites

svcons

- Уведомлять надо "о начале деятельности". Т.е. если ты начал ее после 1 августа. Если до - уведомлять не должен.

- Кто хочет уведомить "на всякий случай" - напишите "Уведомляю о начале деятельности по обеспечению распространения информации" точка. Нигде не написано что нужно указывать сайты на которых ты это делаешь.

- Блокировать - не вижу проблем. Учетку выключил ручками и все.

- На операторов закон не распространяется. Но операторы и так обязаны были делать СОРМ.

- Насчет хранения - это только тем, кто обеспечивает передачу сообщений, а значит это операторы телематических служб (на них требования закона не действуют) или сами клиенты хостинга.

Так что не так страшен черт )

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Грифин, предлагаю Вам все же закон прочитать.

 

Законом 97-ФЗ внесены дополнения в закон О связи, обязывающие "обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований".

 

Так что именно операторам придется устанавливать техсредства в том порядке, как придумает Роскомнадзор.

 

Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам.

 

Обратите внимание не оператор, а организатор.

 

А уведомлять, будут так как Правительство пропишет. Ждем постановление.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

 

Судя по всему:

программы для ЭВМ это - Скайп, Аська, почтовые программы и т.п.

информационные системы - сайты К+, Гарант и т.п., + сайты где есть возможность комментария, отправки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам.

это пункт 4. А теперь читаем пункт 5:

5. Обязанности, предусмотренные настоящей статьей, не распространяются на операторов государственных информационных систем, операторов муниципальных информационных систем, операторов связи, оказывающих услуги связи на основании соответствующей лицензии, в части лицензируемой деятельности, а также не распространяются на граждан (физических лиц), осуществляющих указанную в части 1 настоящей статьи деятельность для личных, семейных и домашних нужд. Правительством Российской Федерации в целях применения положений настоящей статьи определяется перечень личных, семейных и домашних нужд при осуществлении деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это просто удивительно.

Ну почитайте внимательнее. Внесены дополнения не только в закон об информации, но и в закон о связи.

 

Внести в Федеральный закон от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; 2006, N 31, ст. 3431; 2007, N 7, ст. 835; 2010, N 7, ст. 705; N 31, ст. 4190; 2012, N 31, ст. 4328; N 53, ст. 7578; 2013, N 30, ст. 4062; N 44, ст. 5643; N 48, ст. 6162) следующие изменения:

1) абзац второй пункта 2 статьи 44 после слов "исполнении договора об оказании услуг связи," дополнить словами "порядок идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и используемого ими оконечного оборудования,";

2) в статье 46:

а) абзац третий пункта 1 после слова "функционирования" дополнить словами ", а также требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона";

б) пункт 5 дополнить словами ", а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований".

Share this post


Link to post
Share on other sites

svcons

и чего ?

В чем предмет нашего с Вами спора ?

 

Давайте суп отдельно - мухи отдельно.

 

Вы изначально говорите о новеллах в отрасли, которые возникли в связи с внесением изменений в закон об информации. Я прокомментировал, в числе прочего сообщил что к операторам это отношения не имеет. Вы стали спорить, цитируя все тот же закон об информации. Я вам еще раз показал что эти изменения не относятся к операторам.

Причем тут закон о связи ? Да, в него тоже внесли изменения, да, вы их приводите. Только какое это имеет отношение к Вашему первому посту и в чем вы со мной спорите. В чем вы считаете я не прав ? (Процитируйте если можно)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this