Перейти к содержимому
Калькуляторы

СОРМ за счет Операторов

МВД весь СОРМ может само оплатить

Да упаси меня господь от этого... Мне только нехватало иметь на своем узле чужую аппаратуру на ответхранении, организовывать туда доступ, и т.д. и т.п. Лично меня текущая ситуация с сормом вполне устраивает. Меня не интересует вселенская справедливость, меня интересует только бизнес. Я купил сорм, подключил его к своему узлу, дал канал на пульт, и ВСЁ. Больше у меня голова не болит по этому поводу. Да, расходы. Но относительно небольшие и не оказывающие системного влияния на бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой наивный обывательский ум думает, что 'оплатить СОРМ' != иметь коробку СОРМ в собственности. Делайте все что делали. Просто для МВД услуга такая будет. Платная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой наивный обывательский ум думает, что 'оплатить СОРМ' != иметь коробку СОРМ в собственности. Делайте все что делали. Просто для МВД услуга такая будет. Платная.

 

В общем-то сразу видно, кто СОРМ внедрял, а кто в интырнете прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слив засчитан.

Да заради бога. Можете и дальше упиваться своей никчемностью и прикрывать бизнес-бездарность неподьемностю сорма.

У... Переход на личности. :( Я был о вас лучшего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был о вас лучшего мнения

Я тоже, так что тут мы квиты. Учитывая, что первое форумное знакомство состоялось лет... 10 назад ещё на электросвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то сразу видно, кто СОРМ внедрял, а кто в интырнете прочитал.

К сожалению, некоторое непосредственное участие я в этом принимал. И на бурчание настройщика этой коробки по поводу 'нормально трафик нам сбросить не могут' прямо экран ноутбук пальцем тыкал, показывая то, что он там ухитрились не увидеть. И содержимое ответов на письма всяких органов тоже из баз и логов вытаскивал. Хотя им это все должно было бы быть видно. Так что сомнения в полезности всей этой системы у меня достаточно обоснованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что сомнения в полезности всей этой системы у меня достаточно обоснованные.

 

В полезности для кого ? В том, что "платные услуги МВД" значительно полезнее для оного МВД никто и так не сомневается. Только в этом случае оно будет на порядки

дороже. СОРМ купил, внедрил и забыл. А за "платные услуги" придется отстегивать ежемесячно. И еще содержать отдельного менеджера по джиару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полезности для кого ? В том, что "платные услуги МВД" значительно полезнее для оного МВД никто и так не сомневается. Только в этом случае оно будет на порядки

дороже. СОРМ купил, внедрил и забыл. А за "платные услуги" придется отстегивать ежемесячно. И еще содержать отдельного менеджера по джиару.

Меня не так поняли. Я имел в виду, что МВД вполне может оператору платить, если оно чего-то от оператора хочет. Например, сервер СОРМ поставить на площадке оператора.

Если сервер их - одна цена. Если сервер провайдера - другая. Если просто сплитер оптический и дальше волокно в контору (оплата аренды - владельцу волокна) - третья. А не так как сейчас.

Бюджет я выше цитировал. Затрат они бы даже не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду

Ох уж эти теоретики, которые всегда знают, как лучше что-то сделать. Желательно перед этим сломав то, что уже есть. А потом смотрят с охреневшими глазами на результат и мямлят "ой, да вы меня неправильно поняли, на самом деле я хотел совсем другого"...

Сергей, уж простите, но глупости вы предлагаете. МВД будет платить оператору... Хоть бы подумали на секундучку, ЧТО вы предлагаете, и КАК это будет выглядеть в реальной жизни. Не надо рассуждать о боевых характеристиках слона, прикрываясь "я знаю как лучше, я его хобот неделю ощупывал".

Кстати, СОРМ - это ФСБ, вообще-то. И бюджет ФСБшный. МВД имеет отношение к СОРМ только там, где нет ФСБ. Ну вам то это без разницы, На ощупь то у слона что хобот, что ...хм, ну вы поняли, одинаковый. Если щупать не очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, уж простите, но глупости вы предлагаете. МВД будет платить оператору... Хоть бы подумали на секундучку, ЧТО вы предлагаете, и КАК это будет выглядеть в реальной жизни.

Я глупый да, и точка обзора у меня невысокая. Прошу объяснить, почему этого не может быть. Только без привлечения рассуждений 'данная организация привыкла никому не платить'.

 

Вон, недавно скандал был. Совершенно секретную NSA обвинили в том, что она кучу денег разным фейсбукам выложила за организацию прослушки. И что-то ни у кого сам факт того, что за это

заплатить решили, вопросов не вызвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу объяснить, почему этого не может быть. Только без привлечения рассуждений

Давайте поступим проще. Вы публикуете регламент, как по вашему этот процесс может происходить. Думаю, многие вопросы отпадут уже на этапе придумывания регламента. Но если таки сумеете написать - то будет пример для дискуссии. А пока это на уровне "я предлагаю воспользоваться кнопкой "сделать все хорошо!". Объясните, почему вы против неё и не хотите её создать."

 

И да. Говорить глупости не равно быть глупым. Все люди говорят глупости время от времени, и возможно что в данном случае глупости как раз генерю я :) Тем интересннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте поступим проще. Вы публикуете регламент, как по вашему этот процесс может происходить. Думаю, многие вопросы отпадут уже на этапе придумывания регламента. Но если таки сумеете написать - то будет пример для дискуссии.

Регламент - тупой до безобразия. 'Миррор n мегабит в сторону прослушки - m килорублей".

Оплата волокна до конторы (если сам провайдер делает) - по текущему прейскуранту.

Содержание сервера в стойке провайдера - по прейскуранту.

Ну итд.

Те представить, что единственное различие между клиентами и спецслужбой - это то, что они таки имеют право этот трафик получить. Все остальное - на общих основаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не пойму все эти наши рассуждения государству "до фонаря". Обязан, не обязан - плати. Мы в свое время отдали "много денег за Омегу" и канал присоединения. Бодались долго, но нам "дали понять" что хотим не хотим придется.

 

За канал ПД между нами и силовиками продолжаем платить нехилые деньги в год получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не так поняли. Я имел в виду, что МВД вполне может оператору платить, если оно чего-то от оператора хочет. Например, сервер СОРМ поставить на площадке оператора.

 

Троллинг или олигофрения ?

 

Регламент - тупой до безобразия. 'Миррор n мегабит в сторону прослушки - m килорублей".

Оплата волокна до конторы (если сам провайдер делает) - по текущему прейскуранту.

Содержание сервера в стойке провайдера - по прейскуранту.

Ну итд.

Те представить, что единственное различие между клиентами и спецслужбой - это то, что они таки имеют право этот трафик получить. Все остальное - на общих основаниях.

 

Похоже все-таки последнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже все-таки последнее...

Повторю вопрос. Какие причины кроме 'данные организации не привыкли платить' мешают так сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регламент - тупой до безобразия.

Мда.

Какие причины кроме

Ок. Ты - орган ОРД.

Текущий прайс на каналы - 100500 миллионов рублей за метр. Твои действия?

Я включаю генератор трафика и вдуваю в твою сторону 100500 гигабит белого шума. Твои действия?

Содержание сервера - 100500 килорублей за юнит по прейскуранту. Твои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос. Какие причины кроме 'данные организации не привыкли платить' мешают так сделать?

 

Да делайте, я разрешаю. Дискуссию на уровне детского сада считаю бессмысленной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Ты - орган ОРД.

Текущий прайс на каналы - 100500 миллионов рублей за метр. Твои действия?

Может, там действительно себестоимость канала именно такая?

Если для он для всех такой - придется платить. Другие же платят.

Если дорого - строим свою линию и берем трафик с порта своим оборудованием.

 

Я включаю генератор трафика и вдуваю в твою сторону 100500 гигабит белого шума. Твои действия?

Удивляемся и идем спрашивать, 'Это как? У тебя же всего каналов на 10 гигабит'. Дальше стучим в Надзор на неподобающее поведение оператора.

 

Содержание сервера - 100500 килорублей за юнит по прейскуранту. Твои действия?

Аналогично пункту 1. У нас капитализм, однако. Если оператор какое-то помещение кое-как себе устроил, что вот столько юнит стоит - его что, бесплатно отдавать?

 

Вообще сценарий фантастические. Та самая контора, которой не могут отказать 'бесплатно' для нее сделать канал связи для СОРМ вдруг оказывается настолько беззубой, что

не может справится с явным желанием ее надуть.

 

Да делайте, я разрешаю. Дискуссию на уровне детского сада считаю бессмысленной.

И вам того же желаю. Если будет такое отношение, то надеюсь, я доживу до того момента, когда ваши сети связи просто конфискуют в пользу государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше стучим в Надзор

Простите, каким законом это предусмотрено? В регламенте этого не было предусмотрено. Идите в суд или нах. Все остальные ваши рассуждения идут туда же - я не зря предложил вам сначала попробовать хотя бы создать регламент. Дальше вы ничего не можете делать - финансов у вас нет, вы их все отдали мне, за это вас как коррупционера посадили на много лет. До свидания.

 

Похоже все-таки последнее...

Вынужден согласиться, как это не печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, каким законом это предусмотрено? В регламенте этого не было предусмотрено. Идите в суд или нах. Все остальные ваши рассуждения идут туда же - я не зря предложил вам сначала попробовать хотя бы создать регламент. Дальше вы ничего не можете делать - финансов у вас нет, вы их все отдали мне, за это вас как коррупционера посадили на много лет. До свидания.

Почему нет? Бюджет же выделяли?

И вот тут мы выясняем, что за уникальный ресурс (доступ к линии абонента) обществе в лице своих спецслужб платить как-то не хочет. А куда делись все разговоры про безопасность? Или все-таки слишком дорого

получается.

 

Те та ситуация, что я описал, способствует тому, чтобы думать "а оно нам надо?". То что сейчас есть - нет.

 

Вынужден согласиться, как это не печально.

Какие неустойчивые. Одного тролля, витающего в облаках, посадить на землю не могут. А всего-то нужно было дать ответ.

"Да, единственное, что мешает так сделать - это нежелание служб платить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще. Вы просто не в состоянии осознать никакого другого ответа, кроме того который придумали сами. Но ваш ответ ложный, увы.

Единственное, что мешает людям летать - это их нежелание отращивать крылья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Свою точку зрения я уже тут несколько раз говорил. Оплата всего процесса должна быть со стороны органов, чтобы потом можно было на затраты смотреть и думать 'а оно надо?'.

(почему нужно думать 'а оно надо?' - тоже могу объяснить.)

 

Другая сторона изложила свою точку зрения 'тут так принято, а кто не может понять, что так хорошо - тот олигофрен".

Плюс, для объяснения 'почему как принято - это хорошо' был продемонстрирован крайний случай провайдера, у которого все цены в прайсе почему-то +10500 и он жулик, выливающий в сторону органов мусорный трафик.

 

Я правильно просуммировал, или что-то забыл?

 

Вы что, реально ожидали от форумного тролля толстенного регламента на 10 листах, который можно предложить в качестве законодательного документа и который позволит, наконец, провайдерам не платить за этот самый СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, каким законом это предусмотрено?

Во! Про закон опять вспомнили. Так пусть профинансируют ОРД в соответствии в ФЗ. И не придется выдумывать ничего нового. М? :)

 

... но похоже, что просто:

А всего-то нужно было дать ответ.

"Да, единственное, что мешает так сделать - это нежелание служб платить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings, завтра выйдет новый технический регламент, согласно которого, ваш уже купленный СОРМ, не соответствует ему. Ваши действия?

 

Вообще, меня сильно бесит желание чиновников свалить свои проблемы на плечи операторов - ну тупо потому что пока прокатывает, "а то мы им такую козу устроим!".

СОРМ - это инструментарий органов обеспечивающих ОРМ. Вы когда-нибудь видели чтобы Автоваз бесплатно обеспечивал бы эти самые органы своей продукцией, для обеспечения ОРД? А продавца канцтоваров, исправно привозящего бумагу и ручки, чтобы можно было этим органом нормально функционировать?

Инструментарием себя обеспечивает тот, кто им пользуется. На какой хрен оператору их инструментарий, у себя на балансе, под свою ответственность, и охрану, без права протереть его тряпочкой во время профилактических работ?

 

Отзеркалить трафик - всегда пожалуйста, это стОит - ноль копеек. Но заставлять покупать инструментарий для них - быдлячество вышей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, дискуссию "а если завтра принцессы перестануть какать фиалками" нахожу довольно бессмысленной. Мир такой, какой он есть. И ему абсолютно плевать, что по этому поводу думают тараканы в наших головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.