Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутаторов и рутеров для хотела

Здравствуйте, я имею мисию изградить Wifi мрежу для хотелу. Хотель есть с 5 етажом. До сих пор я купил 1 Engenius EAP600. Хочу бы що поставить на каждом етаже 2 коммутаторов - 1 будет с PoE чтобы захранить 3-4 AP и в будуще 1 IP камеру, а другой для линка каждой номером с ЛАН интернетом, но и с возможностю сложить IPTV за в будущем. Сейчас я смотря на Cisco SF100 8,16 портов, HP Procurve 1410 серии и D-Link DGS - ета гигабитова - тех тры для ЛАН подключеннии номеров, а Cisco SG200/HP 1810 с PoE для AP и линку на централном суиче. Сейчас на каждом етаже есть CNet, TP-Link и Repotec - 8-портов.

Первой вопрос - нам нужна ли гигабитова мрежа? Етот сходить со сомнением какой будет ping, IP камеры и IPTV за в будущем.

Централны суич сейчас есть Cisco SR2024 Small Business с каком за 5 лет никаких проблема, но он 100Mbit. Я хтел бы подменить его с HP 1810-24G v2.

Централной роутер сейчас есть Cisco 1812 - за 5 лет остатно есть некоторых проблема. Микротик будет добро? http://reloadbg.com/product/405/ http://reloadbg.com/product/405/

Второй вопрос какой марки и серии Cisco SMB, HP Procurve, Dell или D-Link?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига не понял...что за бред?? Попробуйте по-русски написать )))

Изменено пользователем Antares

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uniquiti UniFi + Ubiquiti ToughSwitch + интернет-шлюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРАХОСМУКАЧКИ БЕЗ ТОРБИЧКИ

 

Если болгар - среагирует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я болгар. Извините для моего языка. Моя задача есть построить мрежу для одного отеля. Он есть 5-звезды и к сожалению мрежа не есть в добрым состоянием.

Входный рутер - Cisco 1812

централный сиуч - Cisco SR2024 SMB 24 порта

WiFi мрежа - в каждом помещением есть D-Link DI-524

Есть камеры - аналоговые и IP.

Есть внутренная мрежа без доступу на интернет

Сейчас в ней нет VLAN-и и возникают такие проблемы как рутер с некоторым помещением раздают адресы в нашей мрежы еслы гост забил кабель в не-WAN порт и не можна смотреть камеры или у компютера для резервации нет интернет.

 

Но возникают вопросы какие (недорогие, ну для нонстоп работы) коммутаторы (managed/unmanaged) выбрать и чтобы если они будеть Fast/Gbit Ethernet - с точки зрения latency, в будущем инсталлирование IPTV, IP камеры с DVR...

HP Procurve

Cisco Small Business SF100-16/SG100-16 SG200/300

D-link - DGS-1100 бизнес серрия, а може и другая недорога

Для Wifi я купил Engenius EAP600 AP и хочу захранить его с PoE switch как PS1810-8G или Cisco SG200-08P.

 

Хочу подменить и централной роутер чтобый у него была возможносты подключить еще один WAN интерфейс для еще одного провайдера. Можна Mikrotik Cloud Core? Централной суич тоже - може быть HP1810-24G v2?

 

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод на русский последнего сообщения от svt11.

 

Я должен создать новую сеть для пятизвёздочной гостиницы, т.к. существующая сеть находится в неудовлетворительном состоянии. Сейчас в сети используются маршрутизатор Cisco 1812, центральный коммутатор Cisco SR2024 SMB и точки доступа D-Link DI-524 (в каждом помещении). Есть система видеонаблюдения с аналоговыми и IP-камерами и есть внутренняя сеть без выхода в Интернет. В сети нет разделения по VLAN. Иногда возникают ситуации, когда постояльцы включают кабель локальной сети в свои маршрутизаторы, после чего именно они начинают раздавать адреса другим клиентам в сети.

 

Хочется понять, какие недорогие и надёжные коммутаторы выбрать для построения новой сети с учётом будущего предоставления гостям услуги IPTV, а также использования сети для построения системы видеонаблюдения с DVR. Нужна ли нам гигабитная сеть или достаточно будет стандартной 100-мегабитной? В качестве коммутаторов рассматриваю HP Procurve, Cisco Small Business SF100-16/SG100-16 SG200/300, D-link DGS-1100 и некоторые другие. Уже приобрёл точки доступа Engenius EAP600 и хочу использовать их в паре с PoE-коммутатором типа PS1810-8G или Cisco SG200-08P.

 

Хочу также заменить маршрутизатор на новый с двумя WAN-интерфейсами, чтобы подключить второго провайдера. Можно ли будет использовать Mikrotik Cloud Core Router? И имеет ли смысл заменить коммутатор ядра на HP1810-24G v2?

Изменено пользователем Andris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда на HP1810-24G, а не HP1910-24G? Который на все порты гигабитный, и стоит не сильно больше ? И умеет роутить VLANы, правда там какое-то глупое ограничение, то ли 8, то ли 16 роутов. Но чтобы отделить внутреннюю сеть от поцыентов хватит. За свои деньги годная железка, и гарантию дают "пожизненную". Только Loopback Detection там работает как-то странно. И документацию на cli у hp нету, надо у первоисточника H3C искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.