Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-S2940-8G-v2 - огранечение скорости на порту.

Добрый день.

 

Подскажите можно на SNR-S2940-8G-v2 ограничить скорость на порту ? Например не более 30 mb/s

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Ограничить скорость на портах можно следующим образом:

 

int eth1/1-23

bandwidth control 30000 both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Правда уже сам нашел в документации. Но все равно спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Суть моего вопроса заключается в следуещем.Живу в частном доме,протянул до себя оптику.С обоих сторон стоят медиаконвертеры .У провайдера беру 100 мб. Купил коммутатор SNR-S2940-8G .Помогите с первоначальной настройкой коммутатора.хочу раздать всем соседям по 12 мб.Как это сделать?В какой порт подключаться для настройки коммутатора.Через какую программу и каким шнуром подключаться?И надо ли перед коммутатором ставить роутер(для маршрутизации) или это все сделает сам коммутатор?т.е. еще раз объясню как вижу свое подключение я:коммутатор оператора---передающий медиаконвертер---моя оптика---мой принимающий медиаконвертер---роутер---коммутатор SNR-S2940-8G---я и мои соседи. Будет ли работать данная схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"раздать оптику" это не задача и не сама цель. Весь вопрос в том, что там внутри, кто и с помощью каких протоколов предоставляет услуги и какие услуги.

 

Вы, грубо говоря, купили автомобиль, и спрашиваете как его заправить бензином, при том что ездить на нем не умеете совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутер нужен

скорость нужно резать на роутере.

Схема работать будет, куда денется, но:

1. Оператору это не понравится.

2. Вы поступаете незаконно, раздавая интернет без лицензий и договоров третьим лицам.

 

о возможных последствиях стоит задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу еще раз сказать следующее:я не собираюсь продавать никому инет...мы живем в частном секторе...сложились монетой с соседями купили оптику и оборудование .У оператора взяли 100 мб(платим за трафик совместно).Хотим данный коммутатор использовать в качестве свича и разделить скорость по каждому порту на равные части.Вот ведь только незадача...инструкция на коммутатор Snr-s2940-8G вся на англ.языке и поэтому возникли проблемы с настройкой коммутатора.И по возможности защитить себя от подключения так называемых любопытных шутников.

У меня есть несколько вопросов:

1.У меня стоит гипертерминал,вот только подключиться к коммутатора не получается.Опишите пожалуйста что и как делать.Ведь для подключения к нему используется специальный console порт?или в обычный порт?(если можно поподробнее)

2.основной трафик на какой порт должен приходить?На G1?если да то как правильно его на строить под 100 mb.

3.как разделить скорость на каждый порт По 12 мб.

4.как поставить пароль и сделать изоляцию портов?

Я не очень силен в настройке,но взял на себя обязательства перед соседями разобраться с этим всем.Именно поэтому зарегистрировался на данном форуме.Много мелких попутных вопросов.Поэтому в настройке и обучении меня,за уделенное мне внимание и консультацию по скайп или телефону, готов выложить $.

Я понимаю что для вас это выглядит как колхозная схема,но все же хотелось бы ее попробовать и ваши советы как можно было бы ее улучшить были бы очень кстати.Спасибо за понимание.

Мой эл.адрес ac-or@mail.ru. Он для тех кто может оказать не бесплатную консультацию по данному коммутатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем. Коммутатор на самом деле на первом этапе не главное.

Вы ничего не сказали о том, как именно провайдер выдал вам услугу на порту. Вариантов масса. Из этого и нужно исходить что делать дальше.

Возможные варианты:

1. провайдер выдал вам статический адрес, параметры маски, шлюза, DNS.

2. провайдер настроил порт на автоматическое получение вашим оборудованием этих параметров

3. провайдер выдал вам логин/пароль для подключения по протоколу PPPoE

4. провайдер выдал вам логин/пароль для подключения по протоколу PPTP, а также параметры IP, чтобы заработал этот самый PPTP

5. я мог что-то упустить.

 

Далее, провайдер вкурсе, что вас там не один человек? По ситуации а также по своим внутренним стандартам провайдер может запретить подключать более одного оконечного оборудования на порту. А может и разрешить по согласованию с вами.

в случае варианта когда провайдер идет вам навстречу, при этом каждого абонента тарифицирует отдельно:

1. провайдер для каждого абонента "соседа" может выдать по отдельному адресу.

2. каждый свои настройки получит автоматически

3,4. каждому выдадут свой логин/пароль и настройки IP.

 

Если оператор считает вас всех одним абонентом и навстречу не идет, то коммутатора вам недостаточно. Нужен маршрутизатор, тогда в простейшем случае все ваши соседи будут в единой "домашней" сети. Надежность, стабильность и безглючность работы вашей сети во многом будет определяться именно работой маршрутизатора. Если 8 человек начнут активно тащить торренты, то что будет с дешманским маршрутизатором никому не известно.

 

С точки зрения коммутатора все его порты равноценны. Подключится к нему можно любым терминальным приложением, можно гипертерминалом, я советую putty. Кабель, поставляемый в коммутатор воткнуть в консольный порт на нем, вторым концом в ПК. параметры подключения в теминале: скорость 9600, 8 бит данных, 1 стоп-бит, четность - нет, управление потоком - нет. После загрузки коммутатора нажать enter, по запросу с экрана ввести учетные данные admin admin.

далее набрать conf t

для ограничения скорости на первых восьми портах ввести:

int eth1/1-8

bandwidth control 12000 both

 

для окончания конфигурирования нажать ctrl-z и ввести wr для сохранения конфига

посмотреть получившийся конфиг можно командой show run

 

Но это все можно делать уже после того, как у всех все заработает без ограничения скорости. Ваш первоначальны вопрос в топике - он с самого конца цепочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какой командой можно просмотреть (show ...) текущее установленное ограничение скорости на порту (bandwidth control) без вывода текущей конфигурации (show running-config). Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naguser714, такой команды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naguser714, такой команды нет.

 

Спасибо. Можно ли будет добавить данный функционал в TODO лист? Без этой функции у пользователя с ограниченными правами отсутствует возможность проверки установленной скорости.

Нужно ли оформить данную заявку через support?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naguser714, да, обратитесь к нам в support и укажите модели коммутаторов, на которых данный функционал необходим, мы рассмотрим возможность его добавления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте SNR Team. Прошу прощения, если не по теме или ветке пишу. Имеется SNR-S2985G-24T. Подключена к корпоративной сети через оптику. 24 пользователя, 1 компьютер используется как файл хранилище. DHCP сам свитч не раздает. Все настроили поставщики. Нужно ограничить скорость доступа к интернету, при этом оставить скорость доступа к хранилищу и между компьютерами 1 гигабит. Помогите новичку. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@farruxnurov Здравствуйте, вообще такие политики нужно настраивать на BRAS. Средствами коммутатора это будет довольно костыльно.

Например 10.168.1.0/24 это сетка клиентов+хранилища. Чтобы внутри этой сети скорость не ограничивалась, а остальной доступ ограничить в 10 Мбит/c на клиентские порты навешиваем policy-map from_customers а на аплинк policy-map from_uplink.

!
access-list 1 permit any-source
access-list 100 permit ip any-source 10.168.1.0 0.0.0.255
!
class-map c1
 match access-group 100
!
class-map c2
 match access-group 1
!
policy-map from_customers
 class c1
 transmit
 exit
 class c2
 policy 10000
 exit
!
policy-map from_uplink
 class c1
 policy 10000
 exit
!

В этом случае исходящая скорость будет ограничиваться корректно, а вот входящая - будет 10Мбит/c на всю сеть. Если хотите для каждого IP-адреса порта отдельно - аналогично создавайте несколько классов. Думаю суть понятна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.