Перейти к содержимому
Калькуляторы

Первый мост на М5. Прошу глянуть настройки моста типа точка-точка.

Прошу глянуть настройки моста типа точка-точка. Сам в этом не особо шарю, но вроде работает, правда скорость на 700 метрах + одно дерево = на вход 15 Мегабит, на выход 7 Мегабит.(это спидтест показал) Гляньте плиз, может где чего изменить чтоб скорость поднять.

Мастер на высоте 8 этажа, слейв на высоте 3 этажа.

 

19049_original.jpg

 

 

 

19314_original.jpg

Изменено пользователем moto_good

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пилите деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы спилил однозначно, но сори, деревья на чужой территории....:))) Без вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй частоту менять чем ниже тем лутчше для 700 метров одно дерево не такая уж и проюлема тем более с такой мощностью.сигнал должен быть гораздо больше.зажми модуляцию и пробуй поточнее навести антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуй частоту менять чем ниже тем лутчше для 700 метров одно дерево не такая уж и проюлема тем более с такой мощностью.сигнал должен быть гораздо больше.зажми модуляцию и пробуй поточнее навести антенны.

у вас еще и высота нормальная однозначно частота либо юстировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте полосу до 30 увеличить - с вкл. и без аирмакс. Я бы мощность понизил до 20 (для 700 метров пойдет еще 16-18 с легкостью) - сейчас стоит 27. Ватчдог (пинг) вырубите, аирмакс приоритет low - посмотрите как будет. Сила сигнала вообще никакая - скорее всего дерево очень сильно мешает... Перекоса по идее нет почти в поляризациях - значит юстировка точная - мешает скорее всего то самое дерево. При таком раскладе мост лучше построить на М2 - дерево лучше пройдет. Уровень шума тоже в норме. С модуляциями пробуйте по разному поиграть.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы мощность понизил до 20 (для 700 метров пойдет еще 16-18 с легкостью) - сейчас стоит 27. Ватчдог (пинг) вырубите, аирмакс приоритет low - посмотрите как будет. Сила сигнала вообще никакая - скорее всего дерево очень сильно мешает... Перекоса по идее нет почти в поляризациях - значит юстировка точная - мешает скорее всего то самое дерево. При таком раскладе мост лучше построить на М2 - дерево лучше пройдет. Уровень шума тоже в норме. С модуляциями пробуйте по разному поиграть... Также попробуйте полосу до 30 увеличить - с вкл. и без аирмакс.

Нафига делать низкий приоритет? С ним будет еще хуже. Увеличение полосы снизит из без того слабый сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы наоборот сузил полосу до 10МГц.

ЭирМакс отрубить. Мощнось уменьшать неьзя, и так на приёме минимум, нужно антенны тонее наводить (очень слабый сигнал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы наоборот сузил полосу до 10МГц.

ЭирМакс отрубить. Мощнось уменьшать неьзя, и так на приёме минимум, нужно антенны тонее наводить (очень слабый сигнал).

Отрубив аирмакс будет еще хуже. Он в данной ситуации хоть и не сильно, но дает улучшение.

 

Полученые ТС результаты для данной ситуации это практически максимум. С таким сигналом лучшего не получить, сузив полосу до 10 мгц будет прибавка 1-2 дбм что никакой роли не сыграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в таких же условиях делал 2 моста М5 - ДА еще и в 30 метрах стоящих друг от друга - оба лупят как надо! На обоих 30 полоса - аирмакс включен. Ну я не понижал полосу - т. к. мне максимум надо из обоих каналов выжать было - а вот в 40 уже параметры меня не устроили совсем. Квалити и капасити 99 на обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в таких же условиях делал 2 моста М5 - ДА еще и в 30 метрах стоящих друг от друга - оба лупят как надо! На обоих 30 полоса - аирмакс включен. Ну я не понижал полосу - т. к. мне максимум надо из обоих каналов выжать было - а вот в 40 уже параметры меня не устроили совсем. Квалити и капасити 99 на обоих.

 

Без особых изменений, 30 метров и 700...:)))

 

http://yadi.sk/d/zAuf8NFsREnE7

Изменено пользователем moto_good

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 30 метрах стоящих друг от друга

В 30 метрах друг от друга стоят стейшены - и на удалении в 850 метров стоит два акцесс поинта - ВСЕ вместе это ДВА моста различных - но находящихся рядом с друг другом по сути - и по ним суммарно прилетает около 170 мбит. Очень доволен таким результатом! Оно по идее и больше может выдать 100 (и выдает) - но порт соточный не позволит больше по лану передавать - а хотелось бы... Ну у меня и аплинк не совсем честный - честной соткой там не пахнет - 85 пожалуйста бери в одну сторону - хотя все с оптики берется.

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас а АП чтото совсем сигнала мало. По мне так с видимостью у вас косяк. Да и не понятно зачем 27 дбм. Срете в эфир знатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще попробуй местами стейшен и аксесс переключить либо со стороны дерева выше поднять либо отпустить в самый низ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы наоборот сузил полосу до 10МГц.

ЭирМакс отрубить. Мощнось уменьшать неьзя, и так на приёме минимум, нужно антенны тонее наводить (очень слабый сигнал).

Вот они - "убийцы" эфира! Слов (цензурных) нет - на 700 м + одно дерево - бегунок на всю катушку, - да он сам себе гадит! А если 3 дерева? В офсет их засовывать?! И эти люди обсирают Сааба! Больше, чем уверен - если ситуация такая, как пишет ТС - на двух лайт5 (18 дб) прокачаю эти 15 мбит! Блин, да только за то, что в каждом втором своем посте он пишет "мощность - 18" я его уважаю!!!

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация, но PB m5. 10 км, аирмакс квалити и капасити падают и мост падает. Подозрение на березу в несколько сот метров по курсу. Какие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они - "убийцы" эфира!

 

можете чем то помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация, но PB m5. 10 км, аирмакс квалити и капасити падают и мост падает. Подозрение на березу в несколько сот метров по курсу. Какие варианты?

Конфиг кривой. Больше не включай airSelect и Long Range PtP Link Mode только на линках дальше 17км.

Ну и мощность нельзя так задирать.... Мультикаст надо отключать тоже.

Привязка к МАС зло.

Приоритет airmax на p2p лучше none оставлять.

Вроде больше косяков не было у тебя. Для справки после поправки конфига по радио стало бегать с airmax 120мбит без airmax 140мбит симплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они - "убийцы" эфира!

 

можете чем то помочь?

Выключай айрмакс, ставь галки wds, мощность на 18 и при Ваших вводных (как я понимаю - прямая видимость, одно дерево) вы должны получить сигнал -60-65! Попробуй на одной стороне линка антенну направлять с рук, ориентируясь на встроенные индикаторы, однозначно должно заработать!

P.S. Хотя один раз была ситуация : снял гриды с рабочего линка (ртр) и через неделю ставил их другой линк в идеальных условиях - поначалу антенны вообще друг друга не увидели - помог ресет

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключай айрмакс, ставь галки wds, мощность на 18

 

Стало только хуже.

 

http://yadi.sk/d/Pl9PR1C9RPEn4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключай айрмакс, ставь галки wds, мощность на 18

 

Стало только хуже.

 

http://yadi.sk/d/Pl9PR1C9RPEn4

Это естественно, дерево сильно мешает. Исправить ситуацию можно только добившись видимости, всевозможные манипуляции с настройками к увеличению скорости не приведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просканируйте airView-ром на мастере частоты и выберите принудительно наименее загаженную, AirMax я все таки включил,ставь галки wds, у самого более 600 абонентов и 40 Базух , все в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо уменьшить параметры агрегации на вкладке ADVANCED до 8 и 4000, после на вкладке WIRELESS ограничить максимальную канальную скорость до самой минимальной - MCS0 на базе и клиенте, после чего провести тесты, если CCQ будет под 100 можно увеличить скорость на шаг выше - MCS1 и так далее. При этом мощность не следует ставить выше 18дбм.

 

Так же, как вариант, можете поставит на базе и клиенте скорость MCS8, сняв галочку авто, тогда они в MIMO будут работать, опять же если заведутся, ставите MCS9 и т.п. но галочку авто ставить уже нельзя. Потому что убнт не умеет нормально переключать режимы с МИМО и без МИМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не чего не менял, но пошел дождь и о чудо:

 

http://yadi.sk/d/oZlgEhjYRQ8hQ

 

 

UDP

 

Перенес антенну "слейва" несколько в другое место. Изменились параметры, и скорость подросла:

 

 

http://yadi.sk/d/PXUmmkXqRQY3C

Изменено пользователем moto_good

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возможно задам бестактный вопрос, но не пробовали антенны НАВОДИТЬ?

Знаете какой частью они должны смотреть друг на друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.