Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте веб-сервер

Готовлю сервер под контроллер хотспотов.

ОС либо FreeBSD, либо Debian.

На сервере будет работать веб-сервер, из требований только PHP, какой-то большой нагрузки не ожидается.

Стоит ли менять апач на что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cмотря сколько доменов и типы CMS.

nginx + php-fpm хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://slonik-v-domene.livejournal.com/141951.html

 

Нет в целом никакого смысла использовать nginx + php_fpm, разве что в целях экономии памяти (что в текущее время малоактуально).

С апачем просто многое легче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот "авторитет" не доводит до конца свои начинания.

А так, он измерил сферического коня в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в целом никакого смысла использовать nginx + php_fpm, разве что в целях экономии памяти (что в текущее время малоактуально).

Беда апача в том, что одни и те же воркеры отдают и статику и динамику. Т.е. надо 50 параллельных запросов - надо плодить 50 воркеров. Которые текут при выполнении пхп кода, и могут отжирать по 500-700 МБ каждый. 100 параллельных запросов - еще печальнее.

О том, что апач элементарно ложится slow http post атакой - помолчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апач не ставил ни разу, в начале сидел на лайти, потом на nginx, когда у него с fcgi похорошело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://slonik-v-domene.livejournal.com/141951.html

 

Нет в целом никакого смысла использовать nginx + php_fpm, разве что в целях экономии памяти (что в текущее время малоактуально).

С апачем просто многое легче :)

ну умрет же под slowloris :) для защиты на фронте нужен nginx => апач - лишняя прослойка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой такие хайлоадщики, радуете мир.

Вы запросы ТС почитайте, ребятишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor

Вы знаете какие dos-атаки устраивают клиенты на хотспоты? то ли завирусованные, то ли кривые девайсы, корень причины я не стал исследовать, но сам факт такой есть. И если "первая" страница хотспота чисто статика, то nginx такое лучше переживёт, кроме того в нём есть встроенный per-ip rate (интересно, в апач это запилили?), можно даже без фаервола обойтись(для этой задачи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично хайлоад не интересен, а вот куча всяких плюшек nginx меня ни раз радовала и помогала.

Из плюсов апача, наверное, можно назвать только .htaccess которые по привычке пихают везде, типа меньше руками крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал nginx + apache + mod_php. Почему? nginx-ом хорошо отдавать статику, т.е. всякие статические странички и прочие картинки, а вот mod_php, кто бы чего не говорил, все же более гибко настраивается. Адепты php-fpm, безусловно, меня освистают, но перед этим, надеюсь, расскажут смогут ли они быстро, "здесь и сейчас" изменять настройки так же легко, как это делается в .htaccess.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не всем нужно.

Я как php-fpm настроил один раз, потом пара правок, так больше и не трогал. Перезапуск php-fpm для меня не критичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.