Перейти к содержимому
Калькуляторы

Базы подсетей есть у кого?

Собственно, интересует база подсетей, разбитая по операторам (не только российским) и странам с выделением мобильных, end-user и используемых в операционных целях. Есть у кого варианты, где достать? Ну, на самый минимум, хотя бы поименный список телекомов по миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы хотите добиться-то? Многие давно забили на актуальность описания сетей, а некоторые никогда их и не делали

 

Ну если вам нужна точка от которой отталкиваться, то вот оно: ftp://ftp.ripe.net/ripe/dbase/ripe.db.gz

 

По другим RIR ищите сами, но вообще другие RIR не такие строгие как RIPE

 

Что такое телеком? Своя AS? Ну есть же телекомы не имеющие своей AS и не только в CIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы хотите добиться-то?

Отделить мобильный трафик от других, а в других отделить чисто корпоративные диапазоны от тех, что раздаются конечным пользователям.

Ну если вам нужна точка от которой отталкиваться, то вот оно: ftp://ftp.ripe.net/ripe/dbase/ripe.db.gz

Мы ее уже скачали и слегка распарсили: там нет org, что прямо написано в описании на той странице, где эта ссылка и лежит. Более того, в RIPE.DB смущают моменты вида

desc: MTUIntel Russian ISP
country: US # GB

как понимать-то?

 

По другим RIR ищите сами, но вообще другие RIR не такие строгие как RIPE

Да в райповской, вроде, полная база, там и бразилия, и япония, и китай есть.

 

Что такое телеком? Своя AS? Ну есть же телекомы не имеющие своей AS и не только в CIS

Под телекомами я понимаю, в первую очередь, тех, кто предоставляет услуги конечникам. Мироедымагистралы в нашем случае по боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отделить мобильный трафик от других, а в других отделить чисто корпоративные диапазоны от тех, что раздаются конечным пользователям.

Нереально.

Кто будет поддерживать актуальность данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже апйдет минимум месяц. Воевал с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже апйдет минимум месяц. Воевал с ними.

Это в лучшем случае. Меня он в Красноярске числил месяца четыре, а часть подсетей до сих пор там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше MaxMind баз не видел. Боюсь, их и нет в принципе, ибо с назначением/аллокацией сетей во всем мире ужасающий беспорядок.

 

А с учетом остервенелой скупки операторами большой тройки мелких провайдеров с перемешиванием/оставлением адресных диапазонов без изменения вообще творится ад.

Изменено пользователем pavel.odintsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже апйдет минимум месяц. Воевал с ними.

Это в лучшем случае. Меня он в Красноярске числил месяца четыре, а часть подсетей до сих пор там.

У меня из 4 сетей по их базе: 2 в Москве, 1 в Казани и одна в Японии:) Воевал полгода. Сказали просто: Мы считаем, что у нас всё правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже апйдет минимум месяц. Воевал с ними.

Это в лучшем случае. Меня он в Красноярске числил месяца четыре, а часть подсетей до сих пор там.

У меня из 4 сетей по их базе: 2 в Москве, 1 в Казани и одна в Японии:) Воевал полгода. Сказали просто: Мы считаем, что у нас всё правильно :)

 

У нас тоже пол года половина сетей числились где-то в сибири. Тяжело с ними общаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.