Jump to content
Калькуляторы

Первый федеральный мультиплекс DVB-C

Добрый день.

Не уверен, что пишу в правильный раздел. Но больше похоже на юридический вопрос.

 

Запускаем КТВ, будем вещать аналог+dvb-c. Первый федеральный мультиплекс будем вещать по аналоговому ТВ (так как мы это обязаны делать?) А обязаны ли мы при этом дублировать его в dvb-c?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас на одних и тех же линиях связи построено две сети кабельного телевидения (два сооружения связи) с разными средствами связи и технологией: аналоговая и цифровая. Кстати, на кабельное ТВ проект нужен (при определенной монтированной емкости ~ 2500?). В проекте разве не указано, что у Вас два сооружения связи?

Вопрос с подвохом: раз даем в квартиру первый мультиплекс в аналоге, то значит формально ничего не нарушаем и абоненты довольны.

А, если, абонент заявит, что у него телевизор только цифру принимает, то как Вы с ним будете объясняться? Что таких телевизоров не бывает? Возможно (пока), но если он ТВ смотрит на компьютере через DVB-C модуль, что тогда? А тогда - нарушаем.

 

Вообще-то, если речь идет о первом мультиплексе, то это не аналог, это цифра.

Edited by Stefan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вещать обязаны, по какой технологии не имеет значения.

Закон о связи (п.13.1 ст.2 ФЗ О связи) обязывает оператора транслировать

общеобязательные каналы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вещать обязаны, по какой технологии не имеет значения.

Закон о связи (п.13.1 ст.2 ФЗ О связи) обязывает оператора транслировать

общеобязательные каналы.

 

Конечно. Только нужно определиться одна сеть (аналог + цифра) или две? Потому, что если сеть КТВ одна, то по ЗоСу одну версию первого мультиплекса давать достаточно (количество версий каналов первого мультиплекса в зависимости от наличия разных технологий одной КТВ не расписано в Законе). Это определяется Проектом и Актом ввода.

Залететь можно на жалобе абонента.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А обязаны ли мы при этом дублировать его в dvb-c?

Не обязаны. Но мы дублируем.

 

Тут сложность в другом. Вам нужно получить согласование от всех каналов первого мультиплекса. В 90% случаев вам согласуют прием эфироного АНАЛОГОВОГО сигнала с ближайшей вышки и никакого другого. Думаю, что этот сигнал вам будет сложновато в цифру загнать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Butch3r, как указали выше, ваши пользователи должны получать бесплатно обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы; вы обязаны осуществлять трансляцию обязательных общедоступных каналов в неизменном виде за свой счет и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с абонентов.

Технология не установлена. Если у вас вещание аналог и цифра, то абоненты с разным способом приема все равно должны получать каналы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ваши ответы. Концепция ясна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this