Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легальная ли получится сеть?

Есть задача - кинуть по вайфай инет с дома на стройку,которая в 200 метрах. Куплена направленная антенна для ubnt m2, которую думаю поставит на балкон в доме. На стройку планирую поставить ubnt rocket m2. Так вот вопрос: не нагрянет ли проверка,легальная ли получится связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По упрощенной процедуре без разработки частот можно использовать лишь маломощные точки доступа внутри зданий и на улице с высотой подвеса антенн до 10 метров, мощностью передатчика 40 мВт и Ку антенны до 3 дБ (эти параметры соответствуют обычным домашним роутерам, но уж никак не мощным точкам доступа типа Ubiquiti Rocket M2 или Nanostation2). К тому же мощность таких продаваемых устройств значительно выше максимально разрешенных для разработки частот 100 мВт

 

Вам сюда - www.grfc.ru

Изменено пользователем GospodinAbdula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется нелегальной.

Но если сделать правильно (использовать не рокеты, а нанобридж/нанобим, не задирать мощность, правильно установить и направить), то вероятность проверки невелика.

 

мощностью передатчика 40 мВт

100 мВт было, насколько я помню.

Но даже 100 мВт это немного, это где-то 13-14 dBm.

С тарелкой на 200 метров наверное заведется, но надо проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тарелкой на 200 метров наверное заведется, но надо проверять.

 

Так с ней уровень излучения тоже будет уменьшен=) Проще всего 2 штуки Mikrotik Lite2 взять, если большая скорость не нужна - включаете МИМО, зажимаете канальные скорости до нужных, и уменьшаете мощность. При сигналах -80 получите мегабит 40-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял можно выкрутить мощ на минимум и наверстать упущенное с помощью антенны+запрещено ставить снаружи здания,балкон же считается внутренним помещением?

Изменено пользователем DeSharky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял можно выкрутить мощ на минимум и наверстать упущенное с помощью антенны+запрещено ставить снаружи здания,балкон же считается внутренним помещением?

Формально -- нельзя.

Но и допустимой разрешённой мощности на 200м за глаза хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без разрешительных документов это будет считаться не легальным в любом случае, но если никому не будете мешать, то и спрашивать с вас никто не будет. А для этого мощность поменьше, да стен вокруг побольше - чтоб светило только в нужную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на bullet m2 поставлю 20dbm, то мне этого хватить чтобы построить канал хотя бы в 10 мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 2 ггц никто слова не скажет, если кто то придет пошлете лесом....пусть идут в суд за ордером, который им никто не даст...

 

да и не определят с какого именно балкона светит тем более если высовывать за пределы балкона не будете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нафиг балкон, можно спокойно поставить на крыше, если не боитесь, что кто-то украдет. На 200 метров я бы поставил лучше 2 нанобриджа или как сказал saab95 - микротик лайт2. Рокет слишком круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто рокет и булет есть на руках, не хотелось бы покупать доп.оборудование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задача - кинуть по вайфай инет с дома на стройку,которая в 200 метрах. Куплена направленная антенна для ubnt m2, которую думаю поставит на балкон в доме. На стройку планирую поставить ubnt rocket m2. Так вот вопрос: не нагрянет ли проверка,легальная ли получится связь?

 

Расстояние 200 метров, диапазон 2,4 ГГц, вы не оператор. Какая нафиг проверка? Кому Вы помешаете?

Это какое стечение обстоятельств должно быть, чтобы Вы своим каналом помешали оператору БШПД, работающему в этом диапазоне и имеющему разрешение на частоты?

Правильно, из области фантастики, причем ненаучной :-)

 

В далеком 2006 поднимали в центральном районе города 2 радиомоста для одного из клиентов-юриков еще на DWL-2100 и направленных ANT24-12. Расстояния 1,5 - 2 км. Скорость 30+ Мбит/с.

Единственное что сделал, съездил как раз к директору такого оператора, который в лохматые 90-ые получил частоты на 2,4 ГГц.

Посмотрели по карте, что мосты им не мешают и он сделал пометки у себя, где что стоит, а также записал контактные телефоны. Все.

Мосты работают до сих пор. Говорят только ИБП уже 2 раза меняли в ящиках, да один раз в 2008 пионеры один ящик взломали (он на соседней 9-тиэтажке установлен, рядом с 2-х этажным офисом), сперли точку, антенну и грозозащиту, ИБП вытащить не смогли. Ящик просто заменили и поставили точно такое же новое железо.

 

Я бы на Вашем месте вообще не парился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто рокет и булет есть на руках, не хотелось бы покупать доп.оборудование...

рокет на 200 метров это как по воробьям из пушки))) убавьте мощность хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убавлю конечно. Спасибо всем за ответы!

Не знаю где спросить, но может тут подскажете:

есть другая стройка, есть надобность организовать видеонаблюдение и инет. В 300стах метрах есть жилой дом. Сколько может запросить жилец дома за установку "неубоств" - ну там ущерб, электроэнергия и пр? Сколько вообще люди платят в таких случаях? Без стоимости инета само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть другая стройка, есть надобность организовать видеонаблюдение и инет. В 300стах метрах есть жилой дом. Сколько может запросить жилец дома за установку "неубоств" - ну там ущерб, электроэнергия и пр? Сколько вообще люди платят в таких случаях? Без стоимости инета само собой.

мы за размещение оборудования на домах ТСЖ платим не более 700 руб., а в основном по 500 с дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы за размещение оборудования на домах ТСЖ платим не более 700 руб., а в основном по 500 с дома.

если дом хорошо окучен, более 50% жильцов ваши клиенты то можно за размещение и не платить вообще, только за эл энергию и то если договориться с жильцом то в тсж вообще 0

 

основание: решение 50+% жилильцов о бесплатном предоставлении в пользование общедомового имущества....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.