Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по радиомостам.

Здравствуйте. Имеются две точки в зоне прямой видимости друг от друга на расстоянии 30 км. Работают они по принципу радиомоста. Одна подключена в компьютер, другая – к свичу. Задача в том, чтобы соединить их с третьей точкой в 1 км. Вопрос в том, какие антенны лучше использовать, и насколько это все законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, какие антенны лучше использовать?

 

Если расстояние всего 1 километр, то Mikrotik Lite2 или Lite5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. но вопрос с законностью этого остается. Насколько мне известно,здесь не все так чисто, но хотелось бы надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте в 2,4 на этот диапазон все забили

Не знаю как у Вас "забили " , но у нас не забыли .

Если помешать оф.оператору , то могут быть серьезные проблемы. У меня был такой случай , когда ни какие нормальные человеческие уговоры и договоры с не легально действующими "ТОВАРИЩАМИ " ни к чему не приводят. Так вот на Украине в УК Украины есть статья 361 , которая гласит " Вмешательство или блокирование оператора " карается штрафом от 600 до 1000 не облагаемых налогом минимумов или лишением свободы на срок от 2 до 5лет. Если оф.оператор которому Вы помешали обратится с соответствующим письмом в " Частотнадзор " и служба мониторинга подтвердит мешающий источник , а оператор подтвердит логами О рарыве пинг между базовой станцией и абонентами в следствии помехи , то соответствующие органы ( на Украине отдел по борьбе с Киберпреступностью ), классифицируют как блокирование оператора , совсеми вытекающими последствиями 361 ст. УК Украины .

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Вас "забили " , но у нас не забыли .

Если помешать оф.оператору , то могут быть серьезные проблемы. У меня был такой случай , когда ни какие нормальные человеческие уговоры и договоры с не легально действующими "ТОВАРИЩАМИ " ни к чему не приводят. Так вот на Украине в УК Украины есть статья 361 , которая гласит " Вмешательство или блокирование оператора " карается штрафом от 600 до 1000 не облагаемых налогом минимумов или лишением свободы на срок от 2 до 5лет. Если оф.оператор которому Вы помешали обратится с соответствующим письмом в " Частотнадзор " и служба мониторинга подтвердит мешающий источник , а оператор подтвердит логами О рарыве пинг между базовой станцией и абонентами в следствии помехи , то соответствующие органы ( на Украине отдел по борьбе с Киберпреступностью ), классифицируют как блокирование оператора , совсеми вытекающими последствиями 361 ст. УК Украины .

 

я не знаю как у вас на украине, в России если ты выдержал параметры, то легальный оператор пойдет лесом ибо в выделении частот у него белым по черному написано частоты вам даны на вторичной основе а значит без особых претензий, да и доказать что это не ДИР 300 на подоконнике стоит будет ой как сложно практически не возможно. это про 2,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Вас "забили " , но у нас не забыли .

Если помешать оф.оператору , то могут быть серьезные проблемы. У меня был такой случай , когда ни какие нормальные человеческие уговоры и договоры с не легально действующими "ТОВАРИЩАМИ " ни к чему не приводят. Так вот на Украине в УК Украины есть статья 361 , которая гласит " Вмешательство или блокирование оператора " карается штрафом от 600 до 1000 не облагаемых налогом минимумов или лишением свободы на срок от 2 до 5лет. Если оф.оператор которому Вы помешали обратится с соответствующим письмом в " Частотнадзор " и служба мониторинга подтвердит мешающий источник , а оператор подтвердит логами О рарыве пинг между базовой станцией и абонентами в следствии помехи , то соответствующие органы ( на Украине отдел по борьбе с Киберпреступностью ), классифицируют как блокирование оператора , совсеми вытекающими последствиями 361 ст. УК Украины .

 

я не знаю как у вас на украине, в России если ты выдержал параметры, то легальный оператор пойдет лесом ибо в выделении частот у него белым по черному написано частоты вам даны на вторичной основе а значит без особых претензий, да и доказать что это не ДИР 300 на подоконнике стоит будет ой как сложно практически не возможно. это про 2,4

Доказывается очень легко, конечно в том случае если работники "Частотнадзора" (УДЦР)не "ЛОХИ " у них , у частотников появился даже прибамбас при помоши которого они Частотнадзор видят маки клиентов есно кол-во клиентов подключенных к сектору БС, следовательно по МАК легко идентифицировать устройство . Согласно буквы закона абонентские терминалы тоже подлежат обязательной регистрации и не имет значения 2,4ггц или 5 ггц.

Цитата : "то легальный оператор пойдет лесом ибо в выделении частот у него белым по черному написано частоты вам даны на вторичной основе а значит без особых претензий " В законах на Украине такого нет ! Диапазон 2401...2483,5 ггц как и 5250...5350мгц подлежат обязательному лицензированию . Официальный оператор имеет договор с Частотнадзором " О ежемесячном мониторинге и защите каналов от помех " в договоре есть пункт в котором говориться " В случае не устранения помехи оператор не оплачивает Частотнадзору установленную сумму " , а за бабки они закатают любого не легала, тем более с апреля месяца повысили налог за использование частотного ресурса в два раза. Стоимость 1мгц частоты в 2,4ггц -20грн 66коп. Стоимость 1мгц в 5250-5300мгц 36грн10 коп.

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ol19963

 

ну разные страны разные законы, у нас разные колокольни....в чем то на украине и лучше чем в россии в этом вопросе

 

 

"то легальный оператор пойдет лесом ибо в выделении частот у него белым по черному написано частоты вам даны на вторичной основе а значит без особых претензий " В законах на Украине такого нет !

ну я не цитату выдал, но что то должно быть ибо в первичных обычно военные, хотя какие у вас там военные......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ol19963

 

ну разные страны разные законы, у нас разные колокольни....в чем то на украине и лучше чем в россии в этом вопросе

 

 

"то легальный оператор пойдет лесом ибо в выделении частот у него белым по черному написано частоты вам даны на вторичной основе а значит без особых претензий " В законах на Украине такого нет !

ну я не цитату выдал, но что то должно быть ибо в первичных обычно военные, хотя какие у вас там военные......

Вы правы! Военные никакие , но согласование с генштабом вооруженных сил обязательно и согласно законодательства от 30 до 90 дней "тянется резинка " пока военные " Соблаговлят " подпись поставить типа не возражаем ! В общем процедура оформления разрешений "Не дай бог " и за лицензии баьла тоже нужно отвалить не мало , особенно за 5-ку !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.