Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

3200-28F не показвает статус портов? Нужно просто научиться его готовить. config ports 1-24 medium_type fiber speed 100_full

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пон как то подешевле получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто научиться его готовить

Никаких проблем не испытываю с этими свичами.

Стоит несколько десятков.

 

По поводу контейнеров.

БУшный 3-х тонный контейнер стоит 10 тыщ на каждом углу. Транспортировка по городу, если это не Москва и установка воровайкой стоит 2-3 тыщи. только покрасить в светлый цвет, чтобы не перегревался.

 

До кучи сдаю бесплатно ноу-хау.

Почти бесплатный климат-контроль.

Перед установкой контейнера вызывается экскаватор и роется яма глубиной метра два и размером как получится.

В нее укладывается 50 метров ПНД кольцами с шагом 20 см и засыпается обратно грунтом. Желательно утрамбовать и пролить.

К трубе подключается последовательно любой автомобильный радиатор и циркуляционный насос. Система заливается антифризом.

Ну и рядом любой вентилятор.

Стоимость этой системы тыщ 10, что впринципе сравнимо со стоимостью кондиционера, но жрет оно электричества не более 100 ватт.

И самое главное если поставить циркуляционный насос и вентилятор на 12 в, то система бесперебойного питания упрощается па порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3200-28F не показвает статус портов? Нужно просто научиться его готовить. config ports 1-24 medium_type fiber speed 100_full

 

Еще взять шаманский бубен и попрыгать вокруг. Оборудование должно показывать статус портов всегда и без каких-то действий. Представьте, взял новичок такой коммутатор и у него в вебе зеленые квадратики пропали, он полезет читать инструкции и искать причину? Может сразу взять нормальное, которое без проблем работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на данный сегмент получается пока-что один ящик, и количество потенциальных абонентов укладывается в порядок 1го коммутатора, 3120-24SC не рассматриваю, т.к. у него большой форм-фактор. Клиентам решил ставить микротики.

Если завтра встанут на границе - буду ставить любое барахло временно даже 100 мбит, прорвемся. По поводу землеотвода и будки - это на более серьезный проект, но спасибо, это хорошее решение.

В целом данный проект пилотный: магистраль проходит через небольшой Чсектор, приходится для согласования Хомяков подключать, но в перспективе есть большой сегмент с 1000+ домов, куда хочу сделать все по-красивому, да и расстояния там большие, туда уже думаю стоит PON воткнуть, но трижды перекрестившись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам решил ставить микротики.

Тебя Сааб укусил штоле?:)

Чем тебя обычные медиаконверторы за 650 рэ не устраивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебя Сааб укусил штоле?:)

Заразно однако :)

укладывается в порядок 1го коммутатора, 3120-24SC

Если не секрет зачем 1G тарифы какие?

Изменено пользователем Sonneandsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тебя обычные медиаконверторы за 650 рэ не устраивают?

 

За 650р. это соточный конвертер, добавьте еще столько же и получите не только гигабит, но еще и 5 портов, при этом можно проверить доступность оборудования и состояние абонентских подключений, поэтому разница с лихвой окупается на обслуживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

укладывается в порядок 1го коммутатора, 3120-24SC

Если не секрет зачем 1G тарифы какие?

 

У нас в некоторых местах тарифы 5-10 мегабит, однако линии до абонентов 1гбит. А в одном поселке правление решило предоставлять услугу видеосвязи с пунктом охраны, что бы жители сами пускали своих гостей на территорию без лишних разговоров по телефону. Т.к. стоят везде RB260GS, просто выделили один порт и свели на пункт охраны. Конкурент, который так же предоставлял услуги по оптике, ставил как раз медики 100мбит и для предоставления аналогичной услуги выложил ценник на модернизацию каждого абонента около 1500р. за установку какого-то длинка вебсмарта, после чего съехал вместе со своей FTTH лапшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабитный конвертор стоит 850 рублей.

И даже его я не вижу смысла ставить клиенту.

Нахрена закапыать деньги, если этот гигабит никогда не понадобится.

Кому надо - поменять медиаконвертор не проблема.

Только я пока таких не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

укладывается в порядок 1го коммутатора, 3120-24SC

Если не секрет зачем 1G тарифы какие?

 

У нас в некоторых местах тарифы 5-10 мегабит, однако линии до абонентов 1гбит. А в одном поселке правление решило предоставлять услугу видеосвязи с пунктом охраны, что бы жители сами пускали своих гостей на территорию без лишних разговоров по телефону. Т.к. стоят везде RB260GS, просто выделили один порт и свели на пункт охраны. Конкурент, который так же предоставлял услуги по оптике, ставил как раз медики 100мбит и для предоставления аналогичной услуги выложил ценник на модернизацию каждого абонента около 1500р. за установку какого-то длинка вебсмарта, после чего съехал вместе со своей FTTH лапшой.

Вот теперь я все понял!

Часный сектор для нас разные понятия!

Для нас часный сектор-это часный сектор (со всеми вытекающими)

Для сааба-это котеджная застройка!

Так вот в часном секторе 1G не нужен, а для котеджного поселка... (хоть и там я сомниваюсь)

Ну и пон так же!

Все это ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже планово уходим от гигабита на клиента, сначала стали делать, потом разницы почти никакой при том что на 100 мегабитах и полном заполнении свитча на 24 порта мы получаем себестоимость около 5000рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентам решил ставить микротики.

Тебя Сааб укусил штоле?:)

Чем тебя обычные медиаконверторы за 650 рэ не устраивают?

Сааб уже объяснил, но повторюсь:

У меня коттеджи, а не частный сектор (разница в том, что платят они раза в 3-4 больше, чем обычные квартирные клиенты), поэтому я хочу построить сеть с максимальными возможностями по мониторингу и управлению, чтобы к абоненту ехать только в крайнем случае, а не при любом "ой, не работает"

 

 

Тарифы: сейчас я даю до 200 мбит\сек на клиента, гигабит имеет смысл + на дворе 2014 год, нужно строить с большим потенциалом вверх... не сегодня-завтра скорости вырастут еще сильнее, и тогда тарифы будут стартовать с 50М на клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sexp, понял. В котеджах там да. Не дай бог какую дешевую шнягу поставишь - сожрут :)

Но кроме микротиков есть полно еще всякеого оборудования подходящего.

Тарифы: сейчас я даю до 200 мбит\сек на клиента

Просто из интереса, сколько процентов абонентов подписалось на тарифы больше 100 мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто из интереса, сколько процентов абонентов подписалось на тарифы больше 100 мегабит?

Да-да. Причем клиент сначала может взять и 100мбит, а через пол года - год поймет, что оно ему вообще не надо, т.к. его айпады и прочая вундервафля редко когда вообще больше 10мбит требует и попросит самый дешевый тариф :) Проходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sexp, понял. В котеджах там да. Не дай бог какую дешевую шнягу поставишь - сожрут :)

Но кроме микротиков есть полно еще всякеого оборудования подходящего.

Тарифы: сейчас я даю до 200 мбит\сек на клиента

Просто из интереса, сколько процентов абонентов подписалось на тарифы больше 100 мегабит?

 

1%

 

однако управление - более важный нюанс, а вставки оптические я по 100р покупаю и все ок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие просто любят сильно экономить, но не понимают, что экономия в одном месте потом выливается в постоянные расходы.

 

Например до поселка ехать 30 минут. Звонит абонент и говорит что не работает интернет. Если бы сеть была с медиками, то можно только проверить состояние порта и все, а иногда бывает так - порт активен, маков нет. Соответственно нужен выезд - а это потерянное время. С RB260GS у абонента можно зайти на устройство и посмотреть состояние портов, аналогично и с поном, при этом можно клиентское устройство перезагрузить что бы пересогласовались порты, либо вручную зажать скорость 10мбит, если проблема с перебитым кабелем и он на 100 или 1000 не работает. При этом абонент получает услугу, пусть и с ограничением по скорости, а монтажники смогут туда съездить уже в свободное время или когда будут подключать очередного клиента.

 

Но кроме микротиков есть полно еще всякеого оборудования подходящего.

 

Можете рассказать про другое оборудование? только не длинки с оптическим портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабитный конвертор стоит 850 рублей.

И даже его я не вижу смысла ставить клиенту.

Нахрена закапыать деньги, если этот гигабит никогда не понадобится.

 

Еще они в продаже были бы, 100Mbit... Пока есть, но вскоре их некуда вставлять будет. Проблема несовместимости sfp есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 учитывая, что на одного клиента нужно потратить 2 тр для подключения гигабита, на 10 000 клиентов уйдёт 20 млн.р.. За эти деньги 10-20 человек будут ездить по окрестностям 10 лет!

А за 10 лет или ишак или падишах сдохнет, да ещё и два поколения оборудования сменится...

 

А ещё за 20 млн.р. можно купить средней руки оператора связи с прибылью в пару лимонов и от этой прибыли строить частник ближайшие годы на 100 мбитах.

 

Как бы действительно многие не умеют считать расходы...

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 учитывая, что на одного клиента нужно потратить 2 тр для подключения гигабита, на 10 000 клиентов уйдёт 20 млн.р.. За эти деньги 10-20 человек будут ездить по окрестностям 10 лет!

А за 10 лет или ишак или падишах сдохнет, да ещё и два поколения оборудования сменится...

 

А ещё за 20 млн.р. можно купить средней руки оператора связи с прибылью в пару лимонов и от этой прибыли строить частник ближайшие годы на 100 мбитах.

 

Как бы действительно многие не умеют считать расходы...

Совершенно в дырочьку!

А еще многие люди начинают считать затраты при стройе(запуске) не думая про тот гемор(затраты) которые они преобретут в процессе долгой или не очень долгой эксплуатации ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 учитывая, что на одного клиента нужно потратить 2 тр для подключения гигабита, на 10 000 клиентов уйдёт 20 млн.р.. За эти деньги 10-20 человек будут ездить по окрестностям 10 лет!

А за 10 лет или ишак или падишах сдохнет, да ещё и два поколения оборудования сменится...

 

А ещё за 20 млн.р. можно купить средней руки оператора связи с прибылью в пару лимонов и от этой прибыли строить частник ближайшие годы на 100 мбитах.

 

Как бы действительно многие не умеют считать расходы...

Вы очень странно считаете.

1. посчитайте разницу между SFP+Microtik и конвертером, у меня получилось 1300руб. это меньше одной средней абонентской платы в моем случае, зато я получаю точку управления в доме клиента.

2. что за подсчет на 20 млн.р.? и где вы видели в продаже оператора с прибылью в 2 млн за такие деньги? я возьму.

 

Не надо уходить от темы.

Тема называется GPON VS FTTH

GPON и FTTH 100 мбит я бы даже не сравнивал, поэтому, прошу всех любителей вкладывать деньги в Ethernet 100 мбит\сек в 2014 году удалиться в пионерские лагеря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитайте разницу между SFP+Microtik и конвертером, у меня получилось 1300руб.

А разница в стоимости порта 100 мбит и 1 Гбит. Вот и выйдет 2000р на абонента.

что за подсчет на 20 млн.р.? и где вы видели в продаже оператора с прибылью в 2 млн за такие деньги? я возьму.

Уже куплено и дружественно поглащено.

 

GPON и FTTH 100 мбит я бы даже не сравнивал, поэтому, прошу всех любителей вкладывать деньги в Ethernet 100 мбит\сек в 2014 году удалиться в пионерские лагеря.

Это очень конструктивно. Выкинуть не посчитав из-за религиозных убеждений.

У нас был выбор между GPON и FTTH 100мбит, расчётная цена при нашем небольшом спросе в одном порядке. Гпон чуть дешевле выходит, если строить своими силами. В итоге выбрали FTTH 100мбит, поскольку не нужно переучивать подрядчиков или искать новых. За строительство и обслуживание гпона подрядчики берут больше, никакой экономии.

При том, что сеть у нас уже довольно большая - в три города, эксплуатационные затраты не выросли. Телефонные монтёры и подрядчики вполне освоили как делать "химию" при ремонте FTTH, а по человечески всё переваривают и перетягивают рем. бригады при накоплении заявок.

Сделать же "химию", т.е. мех. соединение прямо на линии без её демонтажа в случае pon`а нереально - нет такого запаса по оптическому бюджету...

 

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB260GS, Atheros AR8327 AR8327 - small Packet Buffer - only 1Mbit (128kB) for all ports.

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=17&t=72961#p370274

Из за маленького буфера, в итоге проблемы у абонентов, когда один порт в 1ГБит/c, другой в 100МБит/c.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 учитывая, что на одного клиента нужно потратить 2 тр для подключения гигабита, на 10 000 клиентов уйдёт 20 млн.р.. За эти деньги 10-20 человек будут ездить по окрестностям 10 лет!

А за 10 лет или ишак или падишах сдохнет, да ещё и два поколения оборудования сменится...

 

А ещё за 20 млн.р. можно купить средней руки оператора связи с прибылью в пару лимонов и от этой прибыли строить частник ближайшие годы на 100 мбитах.

 

Как бы действительно многие не умеют считать расходы...

 

Что не пример, то все не в тему. Если нужно построить сеть на 10000 клиентов прямо разом, лучше купить оборудование PON прямо у производителя, получив хорошую скидку.

 

Обычно сети разом не строятся, и те же 10000 клиентов будут подключаться на всей протяжении жизни провайдера.

 

Вас же послушать, нужно на всем экономить - коммутаторы/оборудование самое дешевое, магистральную оптику с выносным металлическим тросом, клиентам FTTH лапшу и т.п. Не думали, что другие операторы работают по другой схеме и для них важна надежность сети.

 

Mikrotik RB260GS, Atheros AR8327 AR8327 - small Packet Buffer - only 1Mbit (128kB) for all ports.

http://forum.mikroti...t=72961#p370274

Из за маленького буфера, в итоге проблемы у абонентов, когда один порт в 1ГБит/c, другой в 100МБит/c.

 

Можно сказать у медиаконвертеров есть буфер. Зато всегда проблемы с согласованием портов, про них что не написали?

 

Это очень конструктивно. Выкинуть не посчитав из-за религиозных убеждений.

У нас был выбор между GPON и FTTH 100мбит, расчётная цена при нашем небольшом спросе в одном порядке. Гпон чуть дешевле выходит, если строить своими силами. В итоге выбрали FTTH 100мбит, поскольку не нужно переучивать подрядчиков или искать новых. За строительство и обслуживание гпона подрядчики берут больше, никакой экономии.

При том, что сеть у нас уже довольно большая - в три города, эксплуатационные затраты не выросли. Телефонные монтёры и подрядчики вполне освоили как делать "химию" при ремонте FTTH, а по человечески всё переваривают и перетягивают рем. бригады при накоплении заявок.

 

У нас работают несколько провайдеров, при этом есть особенные - у которых привязка по маку и нужно IP адреса вводить вручную. Так они тоже раскинули сети на несколько городов и считают что их видение на мир самое правильное, при этом советы перестроить сеть и т.п. сразу отметают. Естественно напрашивается вопрос - как долго они еще просуществуют, если будут продолжать подключать абонентов по такой же схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.