Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

Разве есть возможность гнать по одному волокну CATV и ETH?

А зачем мне его гнать по одному волокну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем мне его гнать по одному волокну?

 

 

А вы понимаете, что если гнать CATV по другому волокну (так же как и в FTTH) все ваши претензии к xPON становятся бессмысленными?

Используя отдельное волокно для ТВ, мы приравниваем FTTH и xPON друг к другу, и получаем на выходе, что не имеет значения как идет инет, если ТВ идет отдельно.

Значит второе волокно + приемник у вас получаются дешевле чем + 3-4 т.р. к ONU? Ну-ну.

 

Вы или страдаете отсутствием логики, или троллите столь неаккуратно, что даже не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы или страдаете отсутствием логики, или троллите столь неаккуратно, что даже не интересно.

Вы, уважаемы, видимо не умеете мыслить нестандартно а так же читать внимательно.

Выше я писал, что делитель ставится в муфте, от которой подключаются абоненты.

И второе волокно используется только от муфты до абонента.

Цена его при этом настолько мизерна, что не стоит даже о ней думать.

 

Я даже когда-то рассматривал вариант ПОН параллельно с КТВ по разным волокнам, но вовремя отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я писал, что делитель ставится в муфте, от которой подключаются абоненты.

И второе волокно используется только от муфты до абонента.

 

Вам надо держать две инфраструктуры по-сути. Я знаю что такое КТВ, наелся вдоволь в свое время.

Так что не важно где вы делите сигнал, используете ли равноплечие или неравноплечие делители, все это фигня.

Ибо инфраструктура КТВ у вас ничем не связана с FTTH или PON, она просто лежит в том же кабеле.

И вести расчет такой типа "FTTH дешево потому что конвертер дешмань, а xPON дорого потому что ONU с КТВ не дешмань" выглядит как-то уныло не справедливым.

Более того, КТВ - это вечная головная боль: мощности сигналов разные, чувствительность приемников у PON & КТВ тоже разная... Запустить КТВ на 1/64 может и можно,

но я уверен что качество будет везде разное по ветке. Поэтому мы этой затеей давно не страдаем, ибо IPTV в FullHD решает. А те кому надо "всё за 150р" и так знают где купить тарелку и подписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустить КТВ на 1/64 может и можно,

Но не нужно.

Мне вполне достаточно 30-40 на одноу ветку.

IPTV в FullHD решает

про DVB-С слышал?

Тоже хорошо решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про DVB-С слышал?

Тоже хорошо решает.

 

Ну или телек DVB-C должен иметь, или ставить STB. Собственно с STB пофигу по ип оно придет или по RF/DVB-C.

Гурманы конечно скажут что DVB-C "нилагаит", но в жизни все не столь однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою тебе страшную тайну, только ты никому ее не говори.

Абсолютное большинсто современных телеизоров имеют DVB-C, и в "котеджах" их обычно по несколько штук.

И таки да, к кабельному подключаются именно по тому, что на них на всех хотят смотреть качественную картинку, без лишних приставок и пультов, Трикалор или продается, или оставляется на всякий случай.

Ну а уж по поводу лагает-нелагает так это вообще обсуждению не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CATV и езернет по одному волокну:

допустим передатчик CATV вещает на 1550, тогда чтобы на том же волокне заработал еще и эзернет, надо взять WDM медик или SFP модуль который передает на 1310 а слушает на 1550, соединить оптическим делителем вместе выходы CATV и медика в одно волокно, а там где надо разобрать таким же делителем на приемник CATV и парный медик WDM или SFP модуль. Чтобы это заработало надо все соединения делать сварными или с APC заточкой (ну кроме коннектора медика). Все соединения допускающие обратные отражения не дадут работать схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я экспериментироал с такой схемой лет пять назад.

Не добился стабильно повторяемого результата и плюнул.

Экономия не стоит этого гемороя.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CATV и езернет по одному волокну:

допустим передатчик CATV вещает на 1550, тогда чтобы на том же волокне заработал еще и эзернет, надо взять WDM медик или SFP модуль который передает на 1310 а слушает на 1550, соединить оптическим делителем вместе выходы CATV и медика в одно волокно, а там где надо разобрать таким же делителем на приемник CATV и парный медик WDM или SFP модуль. Чтобы это заработало надо все соединения делать сварными или с APC заточкой (ну кроме коннектора медика). Все соединения допускающие обратные отражения не дадут работать схеме.

Разве такая схема заработает? или sfp 1,31/1,49 нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютное большинсто современных телеизоров имеют DVB-C, и в "котеджах" их обычно по несколько штук.

 

Ну умеют да не все, хотя мэйнстрим судя по яндекс.маркету действительно умеет.

Не вижу никаких преимуществ у DVB-C, кроме сложностей с доставкой и получением.

В общем-то тут каждому на свой вкус, но IPTV в целом выгодней со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

онушки , даже если и элтекс, то уже давно меньше 2000 р. стоят

Это ОНУ вместе с оптическим приемником для КТВ?

Нукануканука покажи :)

http://gwdelight.com/?product/lm/372/fid/27.html - цена что то около 120$

EasyPath GT83X (SFU) series is remote ONU equipment, which can provide FE interface, POTS interface and also provide one CATV interface(optional).It applies to FTTH applications, which provides Ehternet, telephone and IPTV transmission channels (Triple Play at home) by using one ONU.

Details

Overview

 

EasyPath GT83X (SFU) series is remote ONU equipment, which can provide FE interface, POTS interface and also provide one CATV interface(optional).It applies to FTTH applications, which provides Ehternet, telephone and IPTV transmission channels (Triple Play at home) by using one ONU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже описывал как решили ставить гигабит и на оконечку ставить rb260-gs после 200 инсталяций увидели реальную картину, как они себя ведут и как дохнут, поэтому кросплатформенность нужна как никогда

 

У нас таких устройств стоит много и никаких нареканий на работу не было. Их функционала используется только как пинговалка и подписываем адрес/логин абонента.

 

И таки да, к кабельному подключаются именно по тому, что на них на всех хотят смотреть качественную картинку, без лишних приставок и пультов, Трикалор или продается, или оставляется на всякий случай.

 

К кабельному подключаются потому, что привыкли по старинке. При этом на спутниковых каналах абонент не привязан к какому-то мелкому оператору, оплачивает себе смешную сумму и смотрит те каналы, которые хочет. У нас например предлагают кабельное телевидение 70 каналов по цене 200р. в месяц. Получается 2400 в год. Стоимость спутникового комплекта 7000р. Соответственно за 3 года окупается полностью.

 

Если не было кучи нюансов и с ПОНом и FTTH, не было бы меня здесь (хотя очень люблю послушать людей которые на голову умней меня), ползал бы с кабелем и варил оптику. Раньше была колбаса докторская и любительская. Все знали какую когда брать. Здесь попробовать больно дорого. А делать все равно придется. Направо пойдешь Пон найдешь, Налево езернет, Прямо спокойную жизнь.

 

Нюансы есть - должна быть голова на плечах. А то один раз монтажники повесили сплиттер 1/4, потом 1/8, а потом еще 1/8 и позвонили пожаловались, что хваленый ПОН не работает нифига. Во всем нужен расчет, тогда и проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас таких устройств стоит много и никаких нареканий на работу не было. Их функционала используется только как пинговалка и подписываем адрес/логин абонента.

у нас тоже нет нареканий на их работу, нарекания есть на наработку на полный отказ - был случай что из коробки не запустился.

из функционала - просто как тупой свитч на оконечке у кого гигабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я вернулся из отпуска)

еще не дочитал до конца многостраництяжелоготекста, но

 

Исходя из моих задач, пока выгоднее и проще FTTH, у меня планируется не более 50 подключений.

 

Думаю подвестить 2 термошкафа на опоры освещения и от них раскидать кабель 24ОВ (благо, я его закупил за копейки много)

 

В шкафы поставлю наверное DGS-3120-24SC, клиентам микротики.

 

Сейчас ломаюсь с вопросом выбора термошкафа для подвеса на опору, какие есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитай сколько будет жрать твое железо - почти все это уйдет в тепло. Может не надо термошкаф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vek-telecom.ru/termoshkaf-700h400h6.html

 

В нем есть вентиляция, а термообивку можно убрать.

Главное не ТЕРМО, а ВОДОИЗОЛЯЦИЯ ) за замерзание не беспокоюсь, главное, чтобы не перегрелось и не попадала влага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шкафы поставлю наверное DGS-3120-24SC, клиентам микротики.

Сейчас ломаюсь с вопросом выбора термошкафа для подвеса на опору, какие есть варианты?

 

Не крутовато на стобы 3120 вешать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не крутовато на стобы 3120 вешать :)

а есть альтернатива с маленьким форм-фактором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vek-telec...-700h400h6.html

 

В нем есть вентиляция, а термообивку можно убрать.

Главное не ТЕРМО, а ВОДОИЗОЛЯЦИЯ ) за замерзание не беспокоюсь, главное, чтобы не перегрелось и не попадала влага

 

Это не тот термошкаф, который вам нужен. Для того, что бы вешать на опору он должен быть высокий и узкий, сам коммутатор ведь маленький, кросс - тоже. При этом закрываться должен не на ключ, а специальный влагозащищенный замок, а то зимой можете не открыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vek-telec...-700h400h6.html

 

В нем есть вентиляция, а термообивку можно убрать.

Главное не ТЕРМО, а ВОДОИЗОЛЯЦИЯ ) за замерзание не беспокоюсь, главное, чтобы не перегрелось и не попадала влага

 

Это не тот термошкаф, который вам нужен. Для того, что бы вешать на опору он должен быть высокий и узкий, сам коммутатор ведь маленький, кросс - тоже. При этом закрываться должен не на ключ, а специальный влагозащищенный замок, а то зимой можете не открыть.

ткните пальцем, где такой взять?

Я думал этот повесить боком, сверху сделать влагозащитный козырек и замочную скважину дополнительно закрыть влагоизоляционной застежкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я вернулся из отпуска)

если хочеть быть в этой теме- забудь про отпуска на время лета

тут так идёт жаркий спор, а тс и в ус не дует, дайте ещё советов, на гамаке скучно лежать.....

 

sexp советую пару раз ещё раз подумать:

гигабит или сотка, с гигабита только микротик, завтра товар на вайваймаге встанет на границе и пол россии будет без этого железа

 

конверторы сотка стоят 700-800 рублей, можно включить lfp, чего не сделать на микротике, в случаес опцией 82 значительно упрощает жизнь....

 

" пол россии будет без этого железа"

поправлюсь - у Сааба будет немного, он может отсыпать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sexp3200-28Ф ставь.

3120 на агрегацию.

 

И эта.

Сразу предупреждаю.

Ящик на столбе - временное решение.

Оформляй 4 квадратных метра земли в собственность, ставь опору, подключай официально электричество и ставь маленький домик.

Можно 3-х тонный контейнер.

Ибо зимой обслуживать и подключать будет ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ткните пальцем, где такой взять?

Я думал этот повесить боком, сверху сделать влагозащитный козырек и замочную скважину дополнительно закрыть влагоизоляционной застежкой

 

В магазинах электрики. Подобный ящик стоит около 1000-1500р, еще 300 потратите на кусок теплоизоляции и 100 на герметик. Далее вам потребуется дин рейка, 2 располагаете снаружи ящика, 2 внутри, стягиваете болтами через заднюю стенку корпуса, под внешнюю рейку просовываете монтажную ленту, которой и крепите за столб. В качестве козырька - кусок жести, прикрученный сверху саморезами, не забудьте края листа загнуть, что бы не порезаться.

 

В итоге такой ящик будет стоить около 2500р. При этом сделан под ваши нужды и размеры. Вентиляцию сделаете по вкусу.

 

конверторы сотка стоят 700-800 рублей, можно включить lfp, чего не сделать на микротике, в случаес опцией 82 значительно упрощает жизнь....

 

Предложите еще на 10 мегабит конвертеры. Человек хочет новую сеть сделать, а не костылей нагородить.

 

sexp3200-28Ф ставь.

3120 на агрегацию.

 

Этот коммутатор от длинка со 100 мегабитными оптическими портами устарел и порой жутко глючит, например не показывает состояние портов. Если уж выбираете волокно в дом, то сразу 3120-24SC

 

И эта.

Сразу предупреждаю.

Ящик на столбе - временное решение.

Оформляй 4 квадратных метра земли в собственность, ставь опору, подключай официально электричество и ставь маленький домик.

Можно 3-х тонный контейнер.

Ибо зимой обслуживать и подключать будет ад.

 

Ага можно еще и контейнер связи сразу купить. Ящик на столбе простоит 5 и 10 лет, не создавая никаких проблем, при этом можно даже лазать в него и производить работы зимой в -30, хотя в такие морозы вряд ли кто-то захочет подключать абонентов. Что бы не беспокоится за потресканную изоляцию патчкордов, можно разварить всю оптику и подключить к кроссам, тогда в ящик вообще лазать не потребуется при подключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.