Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

Подскажите, а чем так плох Eltex GePON? И чем хорош Huawei?

Если не секрет, если решу на BDCOM, где дешевле можно доставать оборудование?

Если хотите застроить небольшой участок коттеджного поселка и начать откапывать от туда деньги то можно взять GePON LTE-2X на 2 PON порта (256 терминалов потолок). Но это, IMHO, глупость. В своем Зажопинске я таких поселков знаю только 1 шт, но этот поселок вообще отдельная история.

В остальных случаях количество домовладений больше. Поэтому и брать LTE-2X не вижу смысла.

В остальных же случаях мне больше импонирует GPON. Хотя бы потому, что линейка оборудования побольше, чем у GePON.

Планировать застройку сразу на >1000 домовладений может оказать тупо дорого в плане линейной части.

Да и как показал опыт абоненты будут разбросаны там-сям по зоне покрытия. Не будет каких то очагов. У нас лучшая реклама - сарафанное радио.

Да и то за полтора года подключили около 180 абонентов.

Поэтому если бюджет ограничен то имеет смысл посмотреть в сторону GPON от Eltex'a. Там есть и OLT на 4 "глаза" и ONT подешевле.

Можете закидать меня помидорами сказав, что стоимость активки мало сопоставима со стоимостью линейной части, но в GePON цена ONT все равно выше. У нас она составляет около 1\3 себестоимости подключения 1 абонента.

P.S. Исключительное ИМХО в отношении Eltex.

Изменено пользователем Danila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл зацикливаться на GPON голове eltex, который только сам с собой совместим? Почему бы не брать любого другого производителям который соблюдает стандарт, и его устройства вяжутся с кем угодно?

 

Или есть примеры реализации сетей на голове eltex + ONU bdcom или huawei? Обратное-то я встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1460376839' post='1271298']

А смысл зацикливаться на GPON голове eltex, который только сам с собой совместим? Почему бы не брать любого другого производителям который соблюдает стандарт, и его устройства вяжутся с кем угодно?

 

Или есть примеры реализации сетей на голове eltex + ONU bdcom или huawei? Обратное-то я встречал.

Я лишь поделился своим опытом. В PON сетях у меня он ограничен оборудованием Eltex. Поэтому и "прикрылся имхой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PON сетях у меня он ограничен оборудованием Eltex.

А что будете делать, когда eltex поднимет цены, или у них задержится поставка? Локти кусать?

Сами себя в зависимость ставите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1460378284' post='1271314']

А что будете делать, когда eltex поднимет цены, или у них задержится поставка? Локти кусать?

Сами себя в зависимость ставите...

 

А что будет когда доллар станет 200р.? И импортное оборудование увеличится в стоимости в разы?

 

Если хотите застроить небольшой участок коттеджного поселка и начать откапывать от туда деньги то можно взять GePON LTE-2X на 2 PON порта (256 терминалов потолок). Но это, IMHO, глупость. В своем Зажопинске я таких поселков знаю только 1 шт, но этот поселок вообще отдельная история.

В остальных случаях количество домовладений больше. Поэтому и брать LTE-2X не вижу смысла.

 

Когда абонентов мало как раз используется 2-х портовая голова. Если абонентов становится много, просто покупается на 8 портов, а снятая на 2 используется для старта в другом месте.

 

' timestamp='1460376839' post='1271298']

А смысл зацикливаться на GPON голове eltex, который только сам с собой совместим? Почему бы не брать любого другого производителям который соблюдает стандарт, и его устройства вяжутся с кем угодно?

 

Кто там вяжется с кем угодно без проблем? А то почитывая профильные темы возникает много вопросов по совместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет когда доллар станет 200р.? И импортное оборудование увеличится в стоимости в разы?

Элтекс точно также увеличивается в стоимости, просто они более охотно двигаются в цене, т.к. если не подвинутся, им жрать будет нечего.

Но это не значит, что тот же бдком или хуавей будут дороже при курсе 200 за доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там вяжется с кем угодно без проблем? А то почитывая профильные темы возникает много вопросов по совместимости.

Как правило, чем нонеймовее производитель, тем с большим количеством оборудования он совместим, т.к. особо ничего в исходниках от производителя не менял.

А то придется потом прошивки PMC-sierra в элтекс заливать, или hisilicon'овские в хуавей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1460378284' post='1271314']

В PON сетях у меня он ограничен оборудованием Eltex.

А что будете делать, когда eltex поднимет цены, или у них задержится поставка? Локти кусать?

Сами себя в зависимость ставите...

 

Кусали локти до некоторого момента. Сейчас же, параллельно, ведем еще закуп Б\У оборудования на прочих торговых площадках.

Пока дела устаканились. Тем не менее ты, anp/hsw, видимо меня не так понял. Это наш первый PON проект. Выбор пал на Eltex.

Голова на 8 портов. Так что пока не добьемся коэффициента утилизации ресурсов "головы" до 0.7-0.9 дергаться никуда не будем.

Сейчас, имея некоторый опыт за плечами, возможно, что поменяем стратегию развития в будущем. Скорее всего переедем на GPON, но пока что вилами на воде писано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, планируем развертывание PON сети, остановили выбор на Huawei AT5680, но абонентские железки больно дороги.

Может посоветуете чтото вменяемое? Как станционное, так и клиентское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eltex GPON

ONT по 3к руб

OLT по 95к руб (4 порта)

по 128 абонентов на порт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eltex GPON

ONT по 3к руб

OLT по 95к руб (4 порта)

по 128 абонентов на порт

Дорогое у вас станционное оборудование. Например голова от хуавея взятая в китае обойдется с полным загрузом 14 карт по 16 портов, обойдется в 5000, у.е. Повашим ценам, 4000 шасси с модулями выйдет в трое дороже как минимум.

Изменено пользователем NorthFighter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 128 абонентов на порт

Эх если бы оно еще и работало нормально) мне вот интересно тут есть те у кого больше 64 абонентов на лазер?

Общаемся с одной небольшой сетью, которая строит исключительно СНТ на пон от элтекс, говорят пробовали больше 64 абонентов сажать на лазер, огребли проблем с повышением пингов, отвалом приставок в дереве. ТП элтекса толком помочь не смогла, прошивали голову удаленно, обновляли ПО на приставках, один хер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь Huawei использует в сети? Есть какие нибудь отзывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх если бы оно еще и работало нормально) мне вот интересно тут есть те у кого больше 64 абонентов на лазер?

Общаемся с одной небольшой сетью, которая строит исключительно СНТ на пон от элтекс, говорят пробовали больше 64 абонентов сажать на лазер, огребли проблем с повышением пингов, отвалом приставок в дереве. ТП элтекса толком помочь не смогла, прошивали голову удаленно, обновляли ПО на приставках, один хер.

 

У нас на Елтексе есть больше 64 абонентов на порт, никаких проблем нет, только со сваркой нужно быть более аккуратно, что бы затухания лишние не появлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь Huawei использует в сети? Есть какие нибудь отзывы?

все молчат) чтобы народ не набежал и не начал скупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там скупать? Оно дороже элтекса получается.

Даже если вы халявных ONT достанете штук 100, всю цену убивает цена головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1460885477' post='1273498']

Да что там скупать? Оно дороже элтекса получается.

Даже если вы халявных ONT достанете штук 100, всю цену убивает цена головы.

Да вы издеваетесь?

Вот вам цена свежая от дилера элтекса.

 

Каркас коммутационного блока OLT MA4000-PX МA4000-PX 10,328

Модуль оптического доступа OLT-GPON, 16 портов SFP-xPON, RSSI PLC16 225,325

Ethernet-коммутатор PP4X, 4 порта 10/100/1000Base-T, 4 порта 10G Base-R (SFP+), L2+ PP4X 46,520

Итого голова с 16 портами стоит в минимуме - 280тыс.

 

 

вот цены от китайских друзей

Huawei MA5680T,chassis (19inch or 21 inch)+SCUN*2+GICF*2 + PRTE*2,$1050/ set.

GPON 8 ports card with modules $380/pc.

GPON 16 ports card ,$600/pc.

Итого 1600$ - 112тыс рублей.

 

Дальше будете считать сколько забитая корзина выйдет?

600баксов за модуль у хуавея и 225 у элтекса

 

При этом у китайцев цена сразу с сфп модулями B+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята на хуавее по сотне абов держат, скоростях правда там маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ат ты посчитал сколько ПО стоит на Хуавей, сколько документация ТП и новые прошивки, обурееш там, сами в свое время считали и слава богу что не взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу БДКОМ надо брать и голову не греть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ат ты посчитал сколько ПО стоит на Хуавей, сколько документация ТП и новые прошивки, обурееш там, сами в свое время считали и слава богу что не взяли.

если ты тихо рекламируешь одних товарищей, не значит что все должны это покупать, у нас свободный рынок и страна, пока что)

 

и кстати еси покупать ТАМ, ничего не нужно будет, ТАм уже всё стоит.

и ещё раз, лично я подписался на эту тему из за того что мне партию онушек подогнали, в противном случае круче ftth ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подписался на эту тему из за того что мне партию онушек подогнали

Я тоже знаю, где хуавейные онушки б/у по 900р, но стоимость головы от 200к даже б/у не впечатляет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подписался на эту тему из за того что мне партию онушек подогнали

Я тоже знаю, где хуавейные онушки б/у по 900р, но стоимость головы от 200к даже б/у не впечатляет :(

А можно мне в личку контактик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом у китайцев цена сразу с сфп модулями B+

Зато это цена без саппорта и обновления прошивок. Да, саппорт отдельно. Вменяемый саппорт еще дороже.

 

Нет, работать оно будет, но шаг влево-шаг вправо - платите бабло. Кроме того, всякие фичи тоже часто за бабло. А при попытке запустить например, IPTV, они пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1460961121' post='1273688']

При этом у китайцев цена сразу с сфп модулями B+

Зато это цена без саппорта и обновления прошивок. Да, саппорт отдельно. Вменяемый саппорт еще дороже.

 

Нет, работать оно будет, но шаг влево-шаг вправо - платите бабло. Кроме того, всякие фичи тоже часто за бабло. А при попытке запустить например, IPTV, они пригодятся.

А у кого то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.