Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

Поэтому меня интересует ТИП кабеля, который лучше всего подходит для магистральной ветки

Любой, какой удобнее монтировать.

Магистраль что имеется ввиду?

Если участок линии от узла до района, то кидайте 16-ть и не думайте.

Если на районе, то там только от топологии смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эксплуатацию не забывайте. Чинить многоволоконник не самое веселое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На магистраль http://incab.ru/drop/tpod2/ ?

 

И все таки я понял, лучше брать eltex gepon, чем bdcom, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На магистраль http://incab.ru/drop/tpod2/ ?

 

И все таки я понял, лучше брать eltex gepon, чем bdcom, верно?

У Eltex'a ценник конский в сравнении с тем же bdcom'ом.

Как за "голову" так и за "терминалы".

Если в кач-ве активки решишь брать Eltex то смотри лучше в сторону классического GPON, ибо у меня складывается стойкое впечатление, что на линейку GePON товарищи из Eltex'a решили забить болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот хуавей зачесался, даже на бдкомы и прочее не смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне завтра приезжает представитель завода элтекс. Если интересно пишите вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне завтра приезжает представитель завода элтекс. Если интересно пишите вопросы.

Собираются ли выпускать более дешевые GePON терминалы с 1 ethernet\1 PON портом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне завтра приезжает представитель завода элтекс. Если интересно пишите вопросы.

Собираются ли выпускать более дешевые GPON терминалы с wifi и С поддержкой 1гбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, а у кого стоит huawei олт? юзает кто их?

интересует стабильность работы, опция 82 ну и приколы нюансы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ насоветуйте недорогой l2 комутатор управляемый на 16 sfp портов можно гиговых и 1-2 аплинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На магистраль http://incab.ru/drop/tpod2/ ?

 

Для магистрали лучше многомодульный брать, пусть лучше Еврокабель, но многомодульный, чем одномодульный но Инкаб. Я в своё время пожалел денег и повесил километр этого самого ТПОд2 на небольшую магистраль для ПОНа, пожалел 20 раз уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На магистраль http://incab.ru/drop/tpod2/ ?

 

Для магистрали лучше многомодульный брать, пусть лучше Еврокабель, но многомодульный, чем одномодульный но Инкаб. Я в своё время пожалел денег и повесил километр этого самого ТПОд2 на небольшую магистраль для ПОНа, пожалел 20 раз уже.

 

В чем была проблема с этим кабелем? У нас висит около 2-3 км и все норм. может вы что то не так сделали. Крепили как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как то описывал в одной из тем. Когда только начинали с ним работать натягивали его не на каждом столбе как сейчас, а вешали его на пролёты по 100 метров, а в промежутках на поддерживающие зажимы. Так он у меня в этих местах уполз на метр-двар, не волокно в нём, а сам кабель. Вешали на французские одваки. Ну и как в любом одномодульнике волокна иногда ползают если монтажники где забыли намотать большой кусок тех. запаса. Многомодульник повесил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Eltex'a ценник конский в сравнении с тем же bdcom'ом.

Как за "голову" так и за "терминалы".

Если в кач-ве активки решишь брать Eltex то смотри лучше в сторону классического GPON, ибо у меня складывается стойкое впечатление, что на линейку GePON товарищи из Eltex'a решили забить болт.

 

А ну да использовать GPON, у которого даже веб интерфейса нет.

Про бдком тут в соседней теме пишут, что управление поддерживается только во влане - хорошо что Элтекс себе не позволяет таких вольностей.

 

Собираются ли выпускать более дешевые GPON терминалы с wifi и С поддержкой 1гбит.

 

Терминалы с вайфаем не нужны. Возможно если подключать многоквартирные дома, то да, нужны, но когда подключают частный сектор, то в большинстве случаев волокно заводится куда-то на чердак, в подвал, в гараж, в веранду и т.п., то есть очень редко в сам дом. Поэтому если там поставить роутер с вайфаем, да еще и в железном ящичке, то толку от такого вайфая будет мало. Кроме всего есть любители своих роутеров, которые после роутера провайдера все равно свой поставят. Поэтому самое верное решение это установка обычного терминала с медным портом, и от него витухой подключать уже роутер абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну да использовать GPON, у которого даже веб интерфейса нет.

Использовать GePON только из за того что есть веб-интерфейс? Хм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну да использовать GPON, у которого даже веб интерфейса нет.

Антон, это твои личные привязки, на работоспособность это не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать GePON только из за того что есть веб-интерфейс? Хм..

 

Конечно, т.к. есть 2 схемы сетей - первое это тянуть все в центр и ставить оборудование там, а есть другая - распределенная сеть, когда большое количество узлов, связанных между собой по L3. В таких случаях сразу отпадают многие проблемы и не требуется хитрая нумерация вланов - все OLT настроены одинаково и вланы начинаются с номера 2 и пошло вверх. То есть можно заранее под каждые подключения настроить штук 20-40 онушек, которые монтажники будут ставить и сообщать номер блока, и соответствие его абоненту. Интернет работает сразу после подключения. Получается экономия на сотрудниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается экономия на сотрудниках.

 

Это должны делать обученные люди из коммерческого отдела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если есть вебка, то достаточно одного админа, а если терминал, то на каждую OLT нужен свой админ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то на каждую OLT нужен свой админ

 

На каждую ONUшку наверно :)

Веб морда это плюс, конечно, не не определяющий фактор.

На GPON например деление больше. Мне это более импонирует. Меньше портов на узле связи. Меньше модулей. Оборудование в линейке больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На GPON например деление больше. Мне это более импонирует. Меньше портов на узле связи. Меньше модулей. Оборудование в линейке больше.

 

Это как деление больше? Мы на Гепоне делим на 128 и работает.

 

То есть если есть вебка, то достаточно одного админа, а если терминал, то на каждую OLT нужен свой админ?

 

Просто если есть веб, то можно с любого устройства зайти в настройки и добавить онушку или посмотреть сигналы. Что очень удобно во время ремонта - то есть открыли страничку со списком онушек и смотрите что да как, хоть со смартфона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а чем так плох Eltex GePON? И чем хорош Huawei?

Если не секрет, если решу на BDCOM, где дешевле можно доставать оборудование?

Изменено пользователем nphs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничем, на самом-то деле. Кому-то GPON нравится, кому-то GEPON.

GEPON проще в настройке, и современнее, фичастее, но все вендоро-зависимо.

GPON стар, и очень сложен для новичка, который не работал с TDM/ATM и прочим оборудованием, имеющим корни в телефонной отрасли. Нет, по базовому конфигу вы его конечно, настроите, но шаг влево-шаг вправо, или решение проблем превращаются в усиленное гугление и чесание репы на несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если есть веб, то можно с любого устройства зайти в настройки и добавить онушку или посмотреть сигналы. Что очень удобно во время ремонта - то есть открыли страничку со списком онушек и смотрите что да как, хоть со смартфона.

если человек оркестр, то да, если же есть тех поддержка, она говорит что и как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если человек оркестр, то да, если же есть тех поддержка, она говорит что и как

 

Проблема в том, что на монтажах и ремонтах должен быть инженер, который следит за производством работ, что бы монтажники не накосячили, а они это любят, когда их никто не контролирует. Поэтому выгоднее нанять 5 выездных инженеров, чем держать столько же в центре, которые будут только в монитор смотреть да на звонки отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.