Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

У вас в пакете ни одного канала, который без кодировки "никак"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент - ни одного. Но мы в процессе покупки системы кодирования для пакета Спорт и Длявзрослых. Думаю, на все пять телеков они будут точно не нужны )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, уважаемые строители ПОНа, ответьте мне на вопрс, как вы собираетесь засовывать в это волокно еще и КТВ.

Напомню, желающих подключиться к кабельному в ЧС больше, чем к интернету.

100% true

Засовывается элементарно. На 768 потенциальных gpon/ктв абонентов мне хватило одного 28dBm усилителя.

Сейчас на каждом дереве по 30-40 клиентов (которые чаще берут все сразу) - никто не жалуется.

Только вот цифру и HD народ совсем не жалует (но хочет) - деньги жмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ввода сигнала КТВ на входе в ветку сразу нужен делитель, если я правильно понимаю. Тогда бюджета только на 32 абонента должно хватать, а Вы про 40 пишите. Поясните, как делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример настройки схемы ip unnumbered на оборудовании Eltex LTE-2x в связке с микротиком (с картинками для совсем не опытных), кроме всего показаны внутренности OLT и ONU - http://www.lanmart.ru/blogs/ip-unnumbered-mikrotik-eltex/

 

Все достаточно просто и позволяет делать выносные узлы, передавая трафик по IP, при этом никаких вланов гнать в центр не требуется, и влан для управления тоже не нужен=)

 

eltex-ipoe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь просто не могло не быть микротика, я знал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на каждом дереве по 30-40 клиентов

30-40 это не проблема.

Мнея возмутило заявление по 64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на каждом дереве по 30-40 клиентов

30-40 это не проблема.

Мнея возмутило заявление по 64

 

Поясняю я имел ввиду 6 деревьев по 128 аб на каждое. Всего возможно подключение 768 аб. на данный момент везде по ~~~30-40аб.

 

У нас возможно подключение 128 аб на один порт OLT. Под это условие и было подогнано подмешивание КТВ в PON дерево.

По КТВ - проблем не вижу вообще. Есть хороший запас по бюджету 1550.

По Интернет - ограничение количества зарегенных ону на порт.

Бюджет по 1490/1310 еще больше.

 

28dBm делю на 6 равных частей, потом подмешиваю на 6 портов olt FWDM фльтром.

Дале одинаковые каскады сплитеров на одно из 6 деревьев используем: 1шт 1*16 и 16шт 1*8 далее абонент который получает все. Чисто ЗВЕЗДА. Розетки везде после FWDM! Потери по 1dbm на каждой, но работает;)

У абонентов, при монтаже без косяков, имеем:

-5 dbm по 1550;

-21 dBm по 1490.

Все уже год как работает, приезжайте - покажу ;)

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год это замечательно.

Пиши в личку куда, чем черт не шутит, может и приеду.:)

 

У меня кабельное работает уже 11 лет почти в.т. числе по оптике 9 лет. Интернет в частном секторе по оптике больше 3-х лет.

За это время навиделся многого.

 

ПОН вполне пригодная технология.

Но.

И эти но я уже перечислял неоднократно, но меня никто не хочет слушать.

ПОН в разы сложнее езернета. Соответстенно и качество монтажа и квалификация обслуживающего персонала должна соответствовать.

в моеь колхозе кроме меня нет ниодного человека, который знает что обозначает слово ПОН. А я жить хочу, а не дергаться из-за каждого косяка.

А от делать езернет я научил соих бандерлогов за полгода. Можно даже не вмешиаться, только показывать напраление главного удара.

 

С ужасом представляю, если вдруг на волокне случилось затухание 5 дб. Причем в самом начале ветки.

всё, кабельное почти перестает работать, интернет не почти а совсем и толпа гундосов начинает выносить мозг.

в случае езернета ничего не происходит.

Роным счетом ничего.

А когда возникают проблемы, они возникают только у одного абонента. И только по одной услуге. И его, одного абонента можно отложить до следующего рабочего дня.

Скажете это всё фигня. Я скажу не фигня.

 

Пляшем дальше и заглядываем в недалекое будущее. пару-тройку лет.

Абоненту понадобилось чего-то эксклюзиненького.

Например Гигабит. Или еще чего-то, что можно по оптике передать. Но ПОН этого не может.

Не, в принципе то он может, но как на зло не та версия и менять нужно и голову и всё оборудование у всех абонентов. А не только у одного.

 

Про то, что может случиться с производителем оборудования я просто молчу. Он может просто пропасть. у него может упасть ниже плинтуса качесвто, или до небес подскочить цены.

Он вполне может просто перестать поддерживать выпущенныю раньше линейку оборудоания.

По езернету у меня сейчас пашут железки выпущенные 10 лет назад.

И вполне себе нормально пашут.

 

Резерв.

Придется в резерве держать как минимум одну голову.

Суммы сами знаете. сотня. а то и несколько сотен тысяч рублей будут просто пылиться на полке.

 

При этом при всём в итоге ПОН получается значительно дорже езернета и в постройке и в обслуживании.

Был бы он хотя бы в да раза дешеле, тогда бы я понял смысл такого гемороя, а так-то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом при всём в итоге ПОН получается значительно дорже езернета и в постройке и в обслуживании.

Был бы он хотя бы в да раза дешеле, тогда бы я понял смысл такого гемороя, а так-то зачем?

 

В каком месте он дороже? Только экономия на кабеле уже все окупает. Вон на наге посмотрите, даже многоволоконный кабель из каталога пропал, ценник на 96 волокон под 90 тыс.р., ценник на 8 волокон - 10 тыс.р. Если у вас мало абонентов и они размещены далеко друг от друга, вам выгодно тягать волокно и использовать тонкий кабель, если же 100 клиентов на ограниченной территории, то либо многоволоконник, либо паутина кабелей на столбах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из двух, или ты дейстительно тупой, или читать не умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая категория людей: "я всю жизнь езжу на копейке, это лучший автомобиль".

У вас с ПОНом точно та же ситуация. Может вы не успеваете в ногу со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor

Вы вообще бывали в мухосрансках(небольших городах, с населением <50к)? Я бывал и представляю во что там выльется PON. Никто ничего не знает, спросить не у кого, на обучение денег нет и т.д. Чтобы реализовывать проекты PON там, не имея необходимого уровня компетенций это нужно совершить просто героический подвиг - познать всё самому и научить этому других, при том что информации по PON-у в сотни раз меньше, чем по ethernet-у. Либо искать людей, которые ВСЁ покажут и расскажут(начиная от планировки и механических соединений и заканчивая настройкой активки)

 

Относительно вендоров, да есть риски с нонеймами типа BDCOM или SNR. Если строить на каких-нибудь Huawei, ALU, ZTE, Eltex, то такие конторы исчезнут только в случае каких-то глобальных изменений мироустройства и вам будет уже пофиг на вашу сетку.

 

Кстати, даже Cisco, которая много лет игнорировала PON в принципе, поддалась мировому тренду и буквально совсем недавно проанонсировали свою OLT - ME4600 http://newsroom.cisco.com/release/1416409/Cisco-Opens-up-the-Last-Mile-for-Service-Providers-to-Increase-Profits-with-Virtualization-and-Programmable-Capabilities?utm_medium=rss

 

Тут немного опутано маркетинговым булшитом про SDN, но смысл простой - Cisco теперь тоже GPON vendor

 

Кому лень искать даташиты, вот OLT http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/me-4600-series-multiservice-optical-access-platform/datasheet-c78-730445.html , ONT-шки http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/me-4600-series-multiservice-optical-access-platform/datasheet-c78-730446.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще бывали в мухосрансках(небольших городах, с населением <50к)

 

У меня в кхм... "мухосрансках" как раз PON сети. Дальше не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-Avgoor

А сами Вы откуда?

Просто если человек живёт в мхсрнске и не имеет нужных контактов, то ему придётся абсолютно всё познавать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами Вы откуда?

Просто если человек живёт в мхсрнске и не имеет нужных контактов, то ему придётся абсолютно всё познавать самому.

 

Из Сибири.

 

А насчет контактов, я скачал use-cases. Скачал инструкции, оценил, подумал.

Позвонил вендорам (телефоны есть на сайтах, как удобно правда?).

Выбор свелся к двум вендорам: Элтекс и Хуавей. По Хуавею я консультировался с вами, ибо их представительство как-то забило на меня (видимо поняв что вагон MA56xx я не собираюсь покупать). Вы мне все минусы рассказали, я все взвесил и пришел к элтексу.

 

Никаких гор я не сдвигал, единственное что понадобилось - это телефон и знание английского. Но я не думаю что это настолько редкие вещи в Мухосранске, что никто не смог бы этого сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строить на каких-нибудь Huawei, ALU, ZTE, Eltex, то такие конторы исчезнут только в случае каких-то глобальных изменений мироустройства и вам будет уже пофиг на вашу сетку.

А оборудование перечисленных производителей вообще друг с другом стыкуется? Не говоря уже о всяких нонеймах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DVM-AvgoorЯ тоже из мухосранска и почти всю сеть построил своими руками.

очень рад за вас, что вы смогли осоить самостоятельно ПОН. Как я понимаю, в отпуск вам теперь ездить можно только очень недалеко и ненадолго.:)

Я освоил ПОН еще лет пять назад, выяснил для себя список недостатков озвученных выше.

За это время прктически ничего не изменилось. Кроме цены.

Поэтому ненадо мне его.

 

И самое главное.

На ПОН я смогу перейли в любой момент, ни чего не переделыая а вот вы на езернет нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще бывали в мухосрансках(небольших городах, с населением <50к)? Я бывал и представляю во что там выльется PON. Никто ничего не знает, спросить не у кого, на обучение денег нет и т.д. Чтобы реализовывать проекты PON там, не имея необходимого уровня компетенций это нужно совершить просто героический подвиг - познать всё самому и научить этому других, при том что информации по PON-у в сотни раз меньше, чем по ethernet-у. Либо искать людей, которые ВСЁ покажут и расскажут(начиная от планировки и механических соединений и заканчивая настройкой активки)

 

Живу в Мухосранске, население 20к, строим PON-сети вокруг, никаких проблем по организационным моментам нет. Есть по багам в устройствах, но саппорт работает. Никаких героических подвигов не совершали. ЧЯДНТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких гор я не сдвигал, единственное что понадобилось - это телефон и знание английского. Но я не думаю что это настолько редкие вещи в Мухосранске, что никто не смог бы этого сделать.

 

А мне ни то и ни другое не понадобилось - к вендору обрашался - проигнорировали, пришлось самому разбираться=) в мануалах много воды и все не по теме, но оказалось все очень просто и легко настраивается прямо через веб.

 

Одно из двух, или ты дейстительно тупой, или читать не умеешь.

 

Хорошо, в одном поселке ушло под 300 тыс. на кабель, в другом, где пон - 70 тыс. В таком случае лучше быть тупым и не уметь читать, зато уметь деньги считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть по багам в устройствах,

эзернет и баги? не, не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эзернет и баги? не, не слышал.

 

 

Потому что опыта нет, видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но саппорт работает

Вооот.

А у меня неработает.

У меня его практически нет :)

 

Кстати, по поводу твоих железяк.

Пашут на доступе тока в путь.

Главное, кроме Vlan-ов в них ни чего не трогать.

Очень неплохо с них стартанул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для всех.

Я не против ПОНа, как такового.

Технология работает и вроде неплохо.

Я против оголтелого наваливания его на каждом углу.

Такой ажиотаж вокруг него связан только с активными телодвижениями продаванов.

И не более того.

Нет в нём ничего сверх особенного, из-за чего стоит всё бросать и ломиться его покупать.

 

И есть еще один нюанс.

Ни один человек в мире просто так не признается, что он зря потратил деньги.

Будет колоться, плеваться, но продолжать, как говорится, жрать кактус, и рассказывать всем, как это здорово.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы выбрали Ethernet поскольку подрядчиков переучивать не надо. Попытка внедрить WiFi в частнике силами подрядчика провалилась, тут решили не рисковать.

У нас выбор по сути стоял так:

* PON - дешево, но сами и медленно

* Ethernet - дорого, но подрядчиками и быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.