Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор серверной ОС под разные сценарии обсуждения, рецепты

Хотел было спросить в соседней теме, но там уже холивар раздули.

 

Вообщем нужно выбрать ОС для нового сервера.

Сервер будет кодировать видео и стримить мультикаст (основная задача), попутно будет обслуживать небольшую сеть на три-четыре сотни хостов (DHCP, DNS, NAT).

Основные кандидаты это CentOS (ибо энтерпрайз), Debian (из линуксов он мне кажется наиболее подходящим для сервера) и FreeBSD (по моему мнению для сетевых сервисов BSD больше подходит, чем линукс).

Собственно я склоняюсь к FreeBSD, но есть два момента, из-за которых я подумываю про линукс — клиент Oracle и виртуализация.

По поводу первого — мне нужно подключаться к БД Oracle, кто в теме, тот в курсе. А по поводу второго — под FreeBSD более-менее рабочим является только VirtualBox. Меня правда VirtualBox пока всем устраивает, но хотелось бы иметь выбор, если вдруг капризный софт попадется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем собственно будете кодировать и вещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам нужна виртуализация, то берите бесплатный esxi, а дальше под конкретные задачи используйте что вам больше нравится

 

Лично я бы не стал заниматься мультикастом на виртуалках, если речь идёт не про вещание одного-двух каналов, потому что когда дело дойдёт до траблшутинга, то будет очень сложно разобраться кто виноват

 

А если всё-таки этим заниматься, то наверное нужно хотя бы сетевую карту прокидывать passthrough

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные кандидаты это CentOS (ибо энтерпрайз), Debian (из линуксов он мне кажется наиболее подходящим для сервера) и FreeBSD (по моему мнению для сетевых сервисов BSD больше подходит, чем линукс).
это всё стереотипы. берите то с чем умеете работать и есть опыт. виртуализация вам не нужна, проще не смешивать всё одну кучу. тем более транскодинк так то ресурсоемкий процесс.
Сервер будет кодировать видео и стримить мультикаст (основная задача), попутно будет обслуживать небольшую сеть на три-четыре сотни хостов (DHCP, DNS, NAT).
зачем это всё сваливать в одно место не понятно. пусть у вас один тазик стримит видео, а другой маршрутизирует/натит и так далее (тут кстати можно взять, простиг-ди, некротик какой или ubnt edgerouter)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне виртуалка нужна не для основных задач, а для тестов, обкатки и подключению к БД Oracle. Основные задачи будут на физическом сервере.

Слишком большой зоопарк тазиков я бы тоже не хотел разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.