Перейти к содержимому
Калькуляторы

А зачем такие сложности, я просто сейчас меняю два кондея в серверной, ставим полупромышленные канальники LG, так они штатно программируются с настенного пульта, по времени на различные режимы работы...

Ставим так чтобы они забирали горячий воздух позади ряда стоек и выбрасывали его перед ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых имитация пульта - это откровенный костыль.

Чушь.

И чтобы чтобы делать что-то чуть побольше старт-стопа и контролировать процесс - надо декодировать протокол. А он у каждого кондея свой, и много нюансов.

Не так и много.

 

Универсальный пульт (к тому Mitsubishi) с которого я тупо записал в ардуину пакеты умел ~250 моделей кондеев разных производителей. конкретно мой кондей понимал команды 46 вариантов (в том числе не только "Mitsubishi"). в соседнем кабинете другой кондей, другого производителя, понимал соответственно команды 14 моделей (6+8 двух производителей).

 

я думаю, что можно

а) нагуглить совместимый протокол.

б) покупая кондей ты получаешь пульт.

б.1) на установленном блоке можно протестировать имеющиеся у тебя образцы команд за несколько минут

б.2) за 15-20 минут можно считать все команды нового пульта.

 

Кроме того послав IR посылку, вы не можете проконтролировать - прошла она или нет.

Он обычно зуммером сигнализирует каждую удачно принятую и распознанную команду.

считай это каналом связи с гальванической развязкой. в одну сторону оптопара, обратно акустический канал.

 

И еще - у меня например два однотипных кондея стоят недалеко друг от друга, есть вероятность, что оба примут посылку.

Разумеется. во избежание этого монтируется персональный IR LED каждому кондею, под изолирующей крышечкой.

 

Моё решение стоит: пол дня с перекурами потупить в ArduinoIDE и $30 за железо (ардуино, моток проводов UTP-5, кучка IR LED, IR приемник, кучка DS1820/DS1821). Работает (одновременно с десятком штук) с любым типом кондиционеров, не лишая нас гарантии.

 

Твое решение предполагает неделю-другую работы специалиста, НИОКР в непрофильной области и несколько дней reverse engineering, изготовление новой платы управления, регулировочные работы, пуско-наладку. (скорее всего, это придется повторить для каждого экземпляра кондея) ...

 

Ну ок, деньги шейхов так тоже можно тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за небольшой оффтоп, но всё же:

чем удобно продувать различные элементы от пыли, как: небольшие радиаторы, свичи в шкафах и т. д. Что за недорого можно купить? Кто чем пользуется?

Самый дешевый вариант - гороховый суп )

 

Датчик влажности у меня предусмотрен.

А какой исполнительный механизм по нему будет включаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле тема безумно интересная, самого это ждет. Если кто помнит я тут про фрикулинг загонял. Так вот, решил сделать по-другому:

Купил инверторный канальный полупром (или даже пром считается, не знаю) охлаждающей мощностью 7квт, и купил два здоровых фанкойла, по 14квт каждый.

Идея такая:

На улицу ставим драйкулер (сухую градирню), трубами к фанкойлам и гоняем там этилен-гликоль. Посчитал что даже летом по ночам эта хрень будет успешно отводить 10-15квт тепла. Днем, в жару будет включаться инверторный кондей.

Как байпасс будет стоять неинверторный 10 квтник.

Как всем этим управлять - пока не знаю. Тоже буду что-то изобретать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ТС у меня есть следующий совет:

включите N-1 кондей в режим "на 18 градусов", купите один инверторный и поставьте его на 20, и байпас поставьте на 22. Цифры можно масштабировать в зависимости от степени фанатизма )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он обычно зуммером сигнализирует каждую удачно принятую и распознанную команду.

считай это каналом связи с гальванической развязкой. в одну сторону оптопара, обратно акустический канал.

Если вы когда-нить занимались проектированием электроники хотя бы на любительском уровне, то должны знать - что канал с гальванической развязкой, это к примеру оптопара, а инфракрасный светодиод и слушание звуков - феерический костылинг с непрогнозируемыми параметрами и надежностью.

 

Разумеется. во избежание этого монтируется персональный IR LED каждому кондею, под изолирующей крышечкой.

 

Моё решение стоит: пол дня с перекурами потупить в ArduinoIDE и $30 за железо (ардуино, моток проводов UTP-5, кучка IR LED, IR приемник, кучка DS1820/DS1821). Работает (одновременно с десятком штук) с любым типом кондиционеров, не лишая нас гарантии.

 

Твое решение предполагает неделю-другую работы специалиста, НИОКР в непрофильной области и несколько дней reverse engineering, изготовление новой платы управления, регулировочные работы, пуско-наладку. (скорее всего, это придется повторить для каждого экземпляра кондея) ...

 

Ну ок, деньги шейхов так тоже можно тратить.

Я ардуиновской платформой для программирования не пользуюсь вообще.

Работа кондиционеров неплохо задокументирована, конечно стартстопов. Плата с кучкой реле (посмотрите на китайскую универсальную) не является чем-то архисложным (даже учитывая их напряжение и стартовые токи).

Если вы рассчитываете запустить с инфракрасными передатчиками без регулировочных работ и пуско-наладки - ну... успеха. В этом случае система может тоже вразнос может пойти, и кстати с минимальной обратной связью можно на еще большие грабли наступить.

Шейхов в Ливане нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включите N-1 кондей в режим "на 18 градусов", купите один инверторный и поставьте его на 20, и байпас поставьте на 22. Цифры можно масштабировать в зависимости от степени фанатизма )

 

У меня слишком хреновое электричество, чтобы ставить инвертер :) Кондеи умирают частенько по этой причине.

 

 

А какой исполнительный механизм по нему будет включаться ?

Скорее всего плавно повышать температуру в серверной, до допустимых пределов. Если по результатам мониторинга влажность слишком уезжает - поставлю генератор пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня слишком хреновое электричество, чтобы ставить инвертер :) Кондеи умирают частенько по этой причине.

- А почему вы думаете что ивертор умрет быстрее неинвертора ?

- Как вы живете то с плохим электричеством В СЕРВЕРНОЙ ?

- Может стоить решить вопросы с электричеством, чем менять кондеи бегать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он обычно зуммером сигнализирует каждую удачно принятую и распознанную команду.

считай это каналом связи с гальванической развязкой. в одну сторону оптопара, обратно акустический канал.

Если вы когда-нить занимались проектированием электроники хотя бы на любительском уровне, то должны знать - что канал с гальванической развязкой, это к примеру оптопара, а инфракрасный светодиод и слушание звуков - феерический костылинг с непрогнозируемыми параметрами и надежностью.

Тоесть, оптопара, где свето и фотодиоды в одном корпусе - это ок, а в разных корпусах - это плохо? Как же весь мир то об этом не догадывается? Двадцать лет мышки делали, не ведая зла...

 

Расскажи всем побыстрее что так нельзя. Люди то мучаются, SFP покупают, ВОЛС строят.

 

Моё решение стоит: пол дня с перекурами потупить в ArduinoIDE и $30 за железо (ардуино, моток проводов UTP-5, кучка IR LED, IR приемник, кучка DS1820/DS1821). Работает (одновременно с десятком штук) с любым типом кондиционеров, не лишая нас гарантии.

 

Твое решение предполагает неделю-другую работы специалиста, НИОКР в непрофильной области и несколько дней reverse engineering, изготовление новой платы управления, регулировочные работы, пуско-наладку. (скорее всего, это придется повторить для каждого экземпляра кондея) ...

 

Ну ок, деньги шейхов так тоже можно тратить.

Я ардуиновской платформой для программирования не пользуюсь вообще.

Работа кондиционеров неплохо задокументирована, конечно стартстопов. Плата с кучкой реле (посмотрите на китайскую универсальную) не является чем-то архисложным (даже учитывая их напряжение и стартовые токи).

Если вы рассчитываете запустить с инфракрасными передатчиками без регулировочных работ и пуско-наладки - ну... успеха. В этом случае система может тоже вразнос может пойти, и кстати с минимальной обратной связью можно на еще большие грабли наступить.

Шейхов в Ливане нет.

Ардуино, это образное название. В принципе можешь заменить на "однокристалка ATmega328 на макетной плате, со стабилзатором питания и кварцевым резонатором".

От перемены названия суть не меняется.

 

У меня слишком хреновое электричество, чтобы ставить инвертер :) Кондеи умирают частенько по этой причине.

Ты не ту задачу решаешь.

 

Посмотри на контейнер-рефрежиратор (для продуктов). У него привод от бензинового мторочика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А почему вы думаете что ивертор умрет быстрее неинвертора ?

- Как вы живете то с плохим электричеством В СЕРВЕРНОЙ ?

- Может стоить решить вопросы с электричеством, чем менять кондеи бегать ?

- электроника сложнее (управление и как минимум мощный преобразователь AC-DC, плюс мощный (скорее всего) ШИМ).

- для серверов есть UPS, который с батареями две комнаты занимает, но это не значит, что на него можно вешать кондеи. Есть два резервных генератора.

- нереально, здесь это нерешаемая проблема, или слишком дорого выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри на контейнер-рефрежиратор (для продуктов). У него привод от бензинового мторочика.

Неэффективно, у меня для электропитания есть дизельные генераторы. Которые кстати все равно полдня работают.

Проблема в том, что они иногда барахлят, иногда с гос. сетей фигня вместо электричества приезжает.

 

Тоесть, оптопара, где свето и фотодиоды в одном корпусе - это ок, а в разных корпусах - это плохо? Как же весь мир то об этом не догадывается? Двадцать лет мышки делали, не ведая зла...

Мышка, пульт с инфракрасным передатчиком и пикающим кондиционером - это элементы human interface, там совершенно другие требования к надежности и параметрам.

Можно еще кнопку на пульте открывающимся сидюком нажимать, тоже "норм".

 

Ардуино, это образное название. В принципе можешь заменить на "однокристалка ATmega328 на макетной плате, со стабилзатором питания и кварцевым резонатором".

От перемены названия суть не меняется.

Разница в том, на чем писать. Arduino IDE для меня сразу "фу, фу и еще раз фу". Тут описано почему: http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=138878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри на контейнер-рефрежиратор (для продуктов). У него привод от бензинового мторочика.

Неэффективно, у меня для электропитания есть дизельные генераторы. Которые кстати все равно полдня работают.

Проблема в том, что они иногда барахлят, иногда с гос. сетей фигня вместо электричества приезжает.

Про неэффективность ты рассказывай транспортным компаниям.

В РФ есть одна очень большая торговая сеть, они в целях оптимизации расходов отказались от складов. Вообще.

Весь товар или на полках в магазинах, или в прицепах-рефрежираторах.

Расход топлива- литр в час.

За аренду склада платить не надо. За погрузку-разгрузку на складе тоже.

Они даже не удосуживаются на парковку такие прицепы ставить.

Много раз встречал в разных местах их "брошенные" прицепы с работающим рефрежиратором. Просто стоит на улице отцепленный и тарахтит.

 

Тоесть, оптопара, где свето и фотодиоды в одном корпусе - это ок, а в разных корпусах - это плохо? Как же весь мир то об этом не догадывается? Двадцать лет мышки делали, не ведая зла...

Мышка, пульт с инфракрасным передатчиком и пикающим кондиционером - это элементы human interface, там совершенно другие требования к надежности и параметрам.

Можно еще кнопку на пульте открывающимся сидюком нажимать, тоже "норм".

Ардуино, это образное название. В принципе можешь заменить на "однокристалка ATmega328 на макетной плате, со стабилзатором питания и кварцевым резонатором".

От перемены названия суть не меняется.

Разница в том, на чем писать. Arduino IDE для меня сразу "фу, фу и еще раз фу". Тут описано почему: http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=138878

Я с этой статьей согласен по всем пунктам.

 

"на ее основе можно разрабатывать конструкции простого и среднего уровня за короткие сроки. "

 

Если систему охлаждения городить "из того что есть", то использование "однокристалка ATmega328 на макетной плате" вполне допустимо.

 

Если ты хочешь надёжного решения - то нужно видимо использовать другую систему охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Излазил весь гугл, так и не нашёл как низкая влажность может сломать кондиционер... Разве что на уменьшение теплопроводности.

Не подскажете, что почитать? А то общая эрудиция ничего не подсказывает, а только ржёт.

С бытовыми намучались, система управления поочередности включения и прочая автоматика не очень то помогала. Поставили вот такой один гроб на каждую серверную: LG P08AH, вроде полегчало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве что на уменьшение теплопроводности.

 

Вы мыслите в верном направлении. Низкая влажность индора = нерасчётно низкий холодосъём с внутрянки. Перегрев ХА исчезает как явление. ХА не выкипает полностью, и спокойно летит себе в наружник. В жидком виде. В компрессор. Проблема усугубляется, насколько я понял, повальной недоразмеренностью внутренников современных бытовых сплитов. Экономия, удешевление, итттить их. Посему и рекомендации (не мои):

- подстраховываться, ставя внутрянку на ступень мощнее, чем наружник (не всем доступно такое решение);

- забыть о "похолоднее", выставить не менее 23-х градусов индора, пульт запереть в сейф, сейф опечатать ));

- вентилятор на "high", пульт, опять же - под замок;

- как-то придумать, чем поднять влажность в серверной.

 

Если вышеизложенными мероприятиями не допустить попадания жидкаря (жидкого, невыкипевшего ХА) в компрессор, то даже бытовой кондей сможет работать. Непрерывно и долго. Только рёбра теплообменников чистить время от времени, это обязательно.

 

Не подскажете, что почитать?

 

Начните с Котзаогланиана, имхо. Там популярно, с картинками.

При прочтении стоит учитывать, что холодилка =/= климат (кондеи). Хотя и много общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про неэффективность ты рассказывай транспортным компаниям.

В РФ есть одна очень большая торговая сеть, они в целях оптимизации расходов отказались от складов. Вообще.

Весь товар или на полках в магазинах, или в прицепах-рефрежираторах.

Расход топлива- литр в час.

За аренду склада платить не надо. За погрузку-разгрузку на складе тоже.

Они даже не удосуживаются на парковку такие прицепы ставить.

Много раз встречал в разных местах их "брошенные" прицепы с работающим рефрежиратором. Просто стоит на улице отцепленный и тарахтит.

Даже тонна мяса не генерит киловатты тепла непрерывно. Для охлаждения хорошо теплоизолированного обьема может это и выгодно и хорошо. Для серверной - наврядли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если рассмотреть вариант с объединением трактов с хладогентом, по типу мультисплита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с плохим электричеством электронные стабилизаторы справиться не могут? у меня на квартире 9квт стоит, выправляет, и напряжение и вроде как частоту..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохим электричеством электронные стабилизаторы справиться не могут? у меня на квартире 9квт стоит, выправляет, и напряжение и вроде как частоту..

Частоту они вроде как не могут править, это технически тяжеловато делать без полного преобразования. А с полным преобразованием - КПД и стоимость будут не очень. Скорее у вас просто регулятор напряжения.

Тут бывает у генератора накрывается контроллер и частота может стать 40гц, стабилизатор не поможет. Мониторинг электросети я тоже делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже тонна мяса не генерит киловатты тепла непрерывно. Для охлаждения хорошо теплоизолированного обьема может это и выгодно и хорошо. Для серверной - наврядли.

 

Давай как ты четко сформулируешь задачу.

 

Что как, какими средствами и зачем ты хочешь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохим электричеством электронные стабилизаторы справиться не могут? у меня на квартире 9квт стоит, выправляет, и напряжение и вроде как частоту..

Частоту они вроде как не могут править, это технически тяжеловато делать без полного преобразования. А с полным преобразованием - КПД и стоимость будут не очень. Скорее у вас просто регулятор напряжения.

Тут бывает у генератора накрывается контроллер и частота может стать 40гц, стабилизатор не поможет. Мониторинг электросети я тоже делаю.

Всегда считал, что электронные преобразователи они и есть полного преобразования :) А феррорезонансные преобразователи ушли в небытие, в виду как раз из за высокой чувствительности к частоте для требуемого резонанса, да и прочие цено-массо-габаритные характеристики никакие. Всякие автотрансформаторы - вещь опасная, ибо чудовищно медленная реакция. Собственно в преобразователях сейчас проблема не в частоте, а в форме синусоиды, терпимость к реактивной нагрузке (а уж для этого топика это ну очень важно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно используем девайс ССМ-33 http://www.klimkon.ru/htmls/ccm033.html для управления кондишенами на узлах.

Имеет на борту приемник ИК, с помощью которого за 2 минуты обучается управлению любым кондиционером (говорит "нажмите Пуск, нажмите Стоп и запоминает, что излучает пульт). Затем выдает запомненные коды через ИК-диод прямо в кондиционер, включая и выключая его, когда надо. Можно задать режим принудительной смены активного кондиционера, можно по температуре в серверной включать второй. Имеет также датчики, по которым определяет, что кондиционер перестал дуть холодным воздухом (или включился, но не "холодит") и тогда выдает тревоги всякие. Рулез. И никаких аццких дерганий 220 вольт.

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякие автотрансформаторы - вещь опасная, ибо чудовищно медленная реакция.

Опасные механические, там где ЛАТР + двигло которое по обмоткам гоняет ползунок для регулировки напряжения, они загораются легко.

Есть электронные, там электронная коммутация обмоток, они вполне ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислушался к советам - делаю IR :) C домашним кондеем разобрался легко (NEC протокол и короткая посылка), написал банальный логгер, но для безпротокольного логгинга (время+изменение фронта) у atmega слишком быстро заканчивается память, а у типовых кондеев слишком длинная посылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты где-то протокол посылок нашёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

reverse engineering :) И это весьма просто делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.