Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rocket m2 сектора зависают произвольно... Зависания...

Звание: Абитуриент

Группа: Новичок

Сообщений: 7

Регистрация: 02 марта 14

 

Помогите разобрать проблемку - сломал себе уже весь мозг - не могу найти логику... Ситуация: 3 сектора на рокетах м2 + 15-120 антеннны. Работало все отлично, как ни с того ни с сего начал валится один сектор СЕВЕРНЫЙ - т. е. виснет точка наглухо - зайти на нее не могу (тут же на остальные 2 сектора спокойно вхожу)- висит точка так, что даже удерживание ресета не даёт результата - пока поешник не передерну! Ладно... Ресетнул - прошился (замечено было то, что при прошивке повторной потом - прогресс-бар прошивки прошел только на 30 % и резко соскочил до 100 %, а при первой прошивке почти до 100 % медленно полоска грузилась - шился как бы дольше). ВСЕ, вроде работают все 3 сектора - как буквально через 10 минут повис уже ВОСТОЧНЫЙ сектор - проблема на нем ТА ЖЕ САМАЯ что и была на северном - ПРИ ЭТОМ - северник стал работать без этого глюка... Проделал все тоже самое по действиям что и по СЕВЕРУ - в итоге проблема перетекла на ЗАПАД - т. е. сейчас стали работать СЕВЕР и ВОСТОК без глюка - но запад стал валиться... ЗВИЗДЕЦ! - - - Менял свитч уже - на котором коммутируются все 3 сектора (в том числе и по портам прыгал) - проблема осталась. НЕЗНАЮ что уже думать...Рокеты вроде в порядке - ланы у всех 100 фулл (гроза была недавно - но порты работают стабильно по 100). Свитч стоит дерьмо и менялся на дерьмо - это длинк 8 портов 1008а по моему - ну бюджетник в общем домашний - сейчас везут TP-Link TL-SL1210 - может на нем проблема локализуется... Кстати бывает что и сначала один сектор может свалится и немного погодя другой в произвольном порядке - и ПОВТОРЮСЬ - после зависания - передергивание питания не помогает - веб не доступен и не пингуется - помогает только такая комбинация: сначала передернул питание - и сразу после загрузки кнопочный ресет - т. к. без отключения ресет не срабатывает - ХОТЯ индикаторы повер лан горят как в нормальном режиме - лан промаргивает. Схема включения: провайдер (роутер) - прокси сервер - выход из прокси на свитч гиговый - с этого свитча идет на другой свитч только соточный - на соточном коммутируются 3 базы. А так все работало стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не можете зайти в рокет по кабелю значит проблема 80% в нём (кабеле). Ваша проблема решается просто: путём отключения поочереди баз чтобы добиться стабильной работы на двух или одной а потом искать причину дальше, пингуйте сеть и отключайте определённые участки сети, её может ложить один неисправный свитч или клиентский убнт с неисправным лан портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на другие сектора то я могу при этом попасть - т. е. все 3 сектора идут через один кабель пока - от свитча до свитча один кабель - и на конечном свитче 3 рокета коммутируются - при этом на 2 могу заходить при завале одного... Базы отключать - НО проблема прыгает по всем секторам произвольно - сначала думал на поешник - но раз проблема проявляется на всех секторах - то не он это. Клиентский убнт скорее всего отпадает - т. к. первым начал валиться сектор, на котором вообще нет еще никого пока

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отключите сектор на который не можете зайти и посмотрите как будут работать остальные, если нормально то проблема будет очевидна. Об этом я и писал в первом здесь сообщении:

Ваша проблема решается просто: путём отключения поочереди баз чтобы добиться стабильной работы на двух или одной а потом искать причину дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБНТ всегда глючат и виснут, надо быть к этому готовым=)

 

Начать надо с проверки кабеля, он должен быть медным и качественным, а не биметаллом за 1500р бухта. Длина его не должна превышать 50 метров, само питание, куда подключены БП, должно быть надежным. Далее проверяете, если по кабелю не доступен, доступен ли по радио, если и по радио не доступен, значит завис. Как вариант проверки - протяните 220 на крышу и поставьте блоки питания с коммутатором в ящике и посмотрите, ушла ли проблема. Если все равно зависают - значит убнт неисправны и требуют замены на микротик. Кстати у микротика есть замечательная штука - Mikrotik RB750UP, это коммутатор, который передает питание на 4 порта, а так же показывает потребление тока по каждому, соответственно смотрите, есть ли потребление во время зависания, или нет. То, что вам помогает только перепрошивка со сбросом может говорить о том, что проблема с записью во флешку, а такое бывает от слишком низкого или не стабильного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УБНТ всегда глючат и виснут, надо быть к этому готовым=)

 

Начать надо с проверки кабеля, он должен быть медным и качественным, а не биметаллом за 1500р бухта. Длина его не должна превышать 50 метров, само питание, куда подключены БП, должно быть надежным. Далее проверяете, если по кабелю не доступен, доступен ли по радио, если и по радио не доступен, значит завис. Как вариант проверки - протяните 220 на крышу и поставьте блоки питания с коммутатором в ящике и посмотрите, ушла ли проблема. Если все равно зависают - значит убнт неисправны и требуют замены на микротик. Кстати у микротика есть замечательная штука - Mikrotik RB750UP, это коммутатор, который передает питание на 4 порта, а так же показывает потребление тока по каждому, соответственно смотрите, есть ли потребление во время зависания, или нет. То, что вам помогает только перепрошивка со сбросом может говорить о том, что проблема с записью во флешку, а такое бывает от слишком низкого или не стабильного питания.

RB750UP это soho роутер а не коммутатор. Как коммутатор он уступит даже самому дешевому длинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт неисправны и требуют замены на микротик.

Блин но читаю темы и офигеваю, может хватит про них разговоры то вести.

Скорее проблема та же как и у меня, у меня была помеха какая-то по питанию в сети 220 V я поставил советский транс в развязку и все автоматом свалило, но хочу отметить еще то что есть разница подключения этого транса к фазе и нулю, к примеру если сейчас пойду и переверну их на оборот то у меня будет такая-же пляска (видать разница то есть в схемотехнике его не интересовался же), но удивительно мене это помогло., работает без сбоев уже который месяц, на днях случайно после наведения марафета перепутал на вход трансу фазу и ноль - так у меня опять доступ к веб мордам и пинги пропадали, пошел перевернул и все стало на место, причем без транса если же запитать и вертеть эффекта нет не какого - виснет. (когда печи работают). Думается что у тебя скорее что-то типа как был у меня случай, блин ну прям один в один, единственное не знаю что там у тебя работает рядом и как все организованно., попробуй стабилизатор вот только советский, нынешние всякие IPON'ы не помогали что только не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать надо с проверки кабеля, он должен быть медным и качественным

Кабель отменный - лучше пока не видел у себя - это Neomax чистейшей воды медь моножила. Не омедненка!

УБНТ всегда глючат и виснут, надо быть к этому готовым=)

Это скорее тупит какое то коммутационное оборудование LAN (свитч, коммутатор, роутер и т. д) Как я думаю - так по мне это: 1. Прокси серет в лан (одна из сетевух). 2. Поешник один из трех подсерает каким либо образом - может в питалове дело - так бы на них на всех напругу измерить. 3. Наверное главный подозреваемый - свитч (не приехал еще - заменю отпишусь, да и вообще по решению проблемы обязательно напишу).

была помеха какая-то по питанию в сети 220 V я поставил советский транс в развязку и все автоматом свалило

По питанию у меня стабильно в сети 245 - пятиэтажный дом - недавно еще и фазу заменили на новую в щитовой. Единственно силу тока не знаю в сети. - - - Стабильно работают только 2 сектора - при этом 2 из 3-х могут быть рандомными - на "усмотрение" проблемы - в чем собственно вся и непонятка.

Как вариант проверки - протяните 220 на крышу и поставьте блоки питания с коммутатором в ящике

Так и сделано все - на крыше шкаф - длина поешного питания максимум самое дальнее 35 метров - а так еще ближе все. Но сетка на одном около 60 метров - НО это уже с порта LAN идет кабель. Хотя по идее очень и очень хотелось бы поешники дома держать - чтобы подпинывать их когда надо без лишней бегатни по крышам!!! Реально зае....ся уже на чердак да обратно бегать - спорт конечно хорошо, но это уже перебор явно.

замечательная штука - Mikrotik RB750UP

Замечательная штука это Cisco. Вот только не под мой бюджет пока все это. Конечно - если в ЛАН все поставить специализированное - все будет чики-пуки (поставил, настроил и забыл) - оно и стоит денег охренительных. "Дорого - да мило, дешево - да гнило".

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин но читаю темы и офигеваю, может хватит про них разговоры то вести.

Скорее проблема та же как и у меня, у меня была помеха какая-то по питанию в сети 220 V я поставил советский транс в развязку и все автоматом свалило, но хочу отметить еще то что есть разница подключения этого транса к фазе и нулю, к примеру если сейчас пойду и переверну их на оборот то у меня будет такая-же пляска (видать разница то есть в схемотехнике его не интересовался же), но удивительно мене это помогло., работает без сбоев уже который месяц, на днях случайно после наведения марафета перепутал на вход трансу фазу и ноль - так у меня опять доступ к веб мордам и пинги пропадали, пошел перевернул и все стало на место, причем без транса если же запитать и вертеть эффекта нет не какого - виснет. (когда печи работают). Думается что у тебя скорее что-то типа как был у меня случай, блин ну прям один в один, единственное не знаю что там у тебя работает рядом и как все организованно., попробуй стабилизатор вот только советский, нынешние всякие IPON'ы не помогали что только не пробовал.

 

Ничего себе, к импульсным блокам питания радиооборудования еще и стабилизатор требуется=) дороговато убнт обходится. Микротик, к слову, на любом чердаке исправно работает и не зависает.

 

Это скорее тупит какое то коммутационное оборудование LAN (свитч, коммутатор, роутер и т. д) Как я думаю - так по мне это: 1. Прокси серет в лан (одна из сетевух). 2. Поешник один из трех подсерает каким либо образом - может в питалове дело - так бы на них на всех напругу измерить. 3. Наверное главный подозреваемый - свитч (не приехал еще - заменю отпишусь, да и вообще по решению проблемы обязательно напишу).

 

Тогда надо исключить проблему оборудования - в случае зависания сразу подключаться напрямую ноутбуком.

 

Замечательная штука это Cisco. Вот только не под мой бюджет пока все это. Конечно - если в ЛАН все поставить специализированное - все будет чики-пуки (поставил, настроил и забыл) - оно и стоит денег охренительных. "Дорого - да мило, дешево - да гнило".

 

На самом деле этот микротик стоит 2000р. Пропускает через себя 300-400 мегабит трафика, всяко через радио больше не пройдет, зато сможете удаленно перезагружать антенны, кроме всего отключать их друг от друга и осуществлять непосредственную связь к каждой базе со своего компа.

 

RB750UP это soho роутер а не коммутатор. Как коммутатор он уступит даже самому дешевому длинку.

 

Это нормальная железка и всеми используется для подключения 3-4 секторных баз, положенный трафик с легкостью пропускает через себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750UP это soho роутер а не коммутатор. Как коммутатор он уступит даже самому дешевому длинку.

Это нормальная железка и всеми используется для подключения 3-4 секторных баз, положенный трафик с легкостью пропускает через себя.

Да да, я смотрю слово "большенство" уже заменилось на "всеми". Емкое "всеми" это наверное ты и жертвы твоего рекламного гона. Ты что то мой пост оставил без ответа, не пояснишь где ты там соврал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По питанию у меня стабильно в сети 245

Да ты меня не так понял, у меня с напряжением то тоже все нормально, я использовал это не для стабилизации напряжения а для устранения помех в сети, их тестером не увидишь ты. Проблема именно в наводках от другого оборудования стоящего по питанию рядом, когда глюки начались не что не чего рядом на линии не ставил в этот кон ?

 

А еще по сути блоки от ubnt это детская игрушка.

 

На самом деле этот микротик стоит 2000р.

По сути то да., просто тема была не об этом., не спорю что микротик это хорошо, но и ubnt тоже не плохо. Все завесит от того что ты хочешь получить от использования того или другого, бывает еще так что лучшее — враг хорошего.

 

Мене единственное что в микротике понравилось так это то что сломать их легче, хоть по воздуху хоть по лану нежели ubnt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не что не чего рядом на линии не ставил в этот кон ?

5 блоков убнт стоит (2 наноса м5 и 3 рокета м2) + свитч тут же. Еще правда вот такой нюанс - один поешник через всю крышу на него идет 220 через полевик - розетка удлиненная полевиком на 60 метров от всех остальных - но опять этот сектор стабильно работает в паре с еще одним, а иногда тоже виснет, и вместо него работает другой в паре с другим свободным - и так проблема прыгает по секторам... Если ничего не трогать - не ресетить - то 2 сектора будут и будут работать дальше... Завтра доберется до меня свитч хороший наконец то - вот ночью его то и поставлю - поглядим как будет... Но то что в питании может быть проблема - тоже согласен - по линии... Но тут уже надо грамотного электрика просто пригласить со своим чемоданом - уж его то тестер точно все покажет - какой нибудь рефлектометр например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рефлектометром измерть медь...даааа... сертифицированный тестер))) что значит полевик, транзистор? (тоесть 220->транзюк (роль стабилизатора)->24 вольта?)

Изменено пользователем ipconfig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рефлектометром измерть медь...даааа...

Измерить сеть 220 - на предмет помех и наводок по линии (стабильность и чистота сети 220).

что значит полевик, транзистор?

Это значит кабель полевой - использовался ранее для прокладки линий связи телефонных - но сгодится и для прокладки 220 малой мощности - до 0.6 кВт вроде как держит - им у меня удлинен один блок убнт - удаленность на 60 метров - это для того, чтобы в итоге не тянуть от ПоЕ блока до Рокета питание - лучше его по ближе к рокету подтянуть - что я и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рефлектометром измерть медь...даааа...

Рефлектометры для меди есть, но явно не у электриков.

 

Это значит кабель полевой - использовался ранее для прокладки линий связи телефонных - но сгодится и для прокладки 220 малой мощности

Не сгодится. У полевого кабеля (если мы о П274) одиночная полиэтиленовая изоляция. Прокладывать таким 220 нельзя: должна быть еще и внешняя дополнительная изоляция. Работать-то конечно, будет, но любой электрик вам ее обрежет и будет прав.

Это не говоря еще о том, что у полевика жилы медно-стальные, их сопротивление больше, чем у просто медных, а значит в случае замыкания шанс возгорания выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1400237848' post=969457]

любой электрик вам ее обрежет и будет прав.

Да это все времянка (для замены уже приобретен кабель ВВГ-П 1.5 моножила, медь) - а по питалову если обрыв так и я сразу это увижу и отреагирую (но этого не произойдет - т. к. убнт блок питания не дает таких нагрузок на кабель - а подключен по нему ВСЕГО 1 блок убнт 24 в.). А так для меди конечно есть рефлектометры - ими делают замеры (или диагностику) по телефонным линиям - правда стоит такое оборудование дорого. НО мне измерить надо 220 линию на предмет отклонений от нормы... Но сейчас уже решили и не мерить ничего - а для надежности включить в схему хороший какой нибудь стабилизатор с фильтрацией и т. п. фичами. Что же касаемо сопротивления - так у нас дом при Царе Горохе построен - поэтому здесь везде алюминий - а лучше бы это была медь! И я был бы прав - если бы вырезал весь алюминий и заменил его медью - но не мой это удел, а наших энергетиков. И "земли" у нас нет - правильно - нахрена она? Мдаа. Да что уж говорить - фазу и ту меняли на днях (проставка прогорела - точнее провод отгорел от нее) - вот такое у нас хорошее электропитание - но опять стабильно 245 в.

Ну и пользуясь случаем - ОЧЕНЬ Вам благодарен за прошивку - не довелось просто еще отписаться!

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ Вам благодарен за прошивку - не довелось просто еще отписаться!

А если не секрет , что за прошивка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прошивка отсюда http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89880

Изменено пользователем Catzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решена кстати по секторам! Виной всему был сетевой фильтр "Патриот" на 6 розеток - именно в него у меня подключались все розетки. Замена решила проблему - сектора больше не валятся.

А прошивка отсюда http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89880

мы все надеемся,что новый сетевой фильтр теперь с надписью "mikrotik"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видишь, проблема собственно и была в питании., поздравляю что вопрос решился !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы все надеемся,что новый сетевой фильтр теперь с надписью "mikrotik"?

Хахахахах.)))

 

 

Ну вот видишь, проблема собственно и была в питании., поздравляю что вопрос решился !

Спасибо! А то у меня сразу паника - да главное думы то полезли уже за все про все - хорошо что в фильтре дело - по монете не так сильно попал, да и лазить нигде не пришлось дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.