Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 радиомоста на одной частоте почти противоположные направления

Теперь ценники на эти антенны посмотрите, кроме всего они одноканальные.

ты не задолбался сливаться? или уже все по привычке?

 

кто сказал что хорошая вещь должна быть дешевой?

 

да и на дешевых панельках (плевать 2 или 5) где кросс поляризация достигается тупой запиткой патча под 90 град вы технически не получите развязку даже 25 дб когда для нормальной работы что для МТ что для юбиков нуна >30 поэтому повторюсь идите порите Чушь дальше, она уже по привычке вас в коляске вашего мотоцикла ждет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.lanbowan.com/

Китайцы на все руки от скуки.

 

ANT4958D30PB2-DP is USD 119/unit, EXW Foshan, China

 

интересно пиарбот что будет лепить ? джудиусы в большой попе по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.lanbowan.com/

Китайцы на все руки от скуки.

 

ANT4958D30PB2-DP is USD 119/unit, EXW Foshan, China

 

интересно пиарбот что будет лепить ? джудиусы в большой попе по цене.

 

Загляните в нутро этим тазикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.lanbowan.com/

Китайцы на все руки от скуки.

 

ANT4958D30PB2-DP is USD 119/unit, EXW Foshan, China

 

интересно пиарбот что будет лепить ? джудиусы в большой попе по цене.

 

Загляните в нутро этим тазикам.

Тазики отстойные как и вся продукция ланбован.

 

Ты ответишь где ты наврал относительно М3? :)

Однако качество работы M3 на частотах 3ггц отличное, и нет ничего плохого, если донести эту информацию до общественности.

 

Не надо связываться с убнт, особенно 3ггц, они работают плохо и даже в чистом эфире пинги будут не стабильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ответишь где ты наврал относительно М3? :)

Однако качество работы M3 на частотах 3ггц отличное, и нет ничего плохого, если донести эту информацию до общественности.

 

Не надо связываться с убнт, особенно 3ггц, они работают плохо и даже в чистом эфире пинги будут не стабильными.

 

Так то когда было, за это время в оборудовании начинка поменялась и оно стало хуже работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ответишь где ты наврал относительно М3? :)

Однако качество работы M3 на частотах 3ггц отличное, и нет ничего плохого, если донести эту информацию до общественности.

 

Не надо связываться с убнт, особенно 3ггц, они работают плохо и даже в чистом эфире пинги будут не стабильными.

 

Так то когда было, за это время в оборудовании начинка поменялась и оно стало хуже работать.

Что там поменялось? Где пруфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углубимся малость в суть вопроса.

Точка А на схеме - есть моя база. Вся моя сеть низкобюджетная, на оптику или РРЛ финансов нет, поэтому ПОКА данная осветительная опора является единственной отправной точкой, на которой висит 6 устройств работающих в 5 ГГц (22+ метров) и 1 в 2,4 ГГц (хотспот) на 8 метрах от земли.

Все 7 устройств микротики.

2 моста из секстантов и один из rb911+rd5G-30;

3 сектора airmax 5g20-90 на базе 912 плат.

Недавно покрыли небольшое село (БС в точке С). Чтобы не засирать и без того засранный диапазон 5 ГГц было принято решение поставить нечто вроде репитера в точке С.

В качестве роутера была взята BaseBox5+R11e-5HnD. R11e работает в режиме клиента с антенной rd5G-30, а сама 912 плата работает в качестве БС с сектором airmax 5g20-90.

В работе БС в точке С проблем нет... почти у всех стабильное CCQ под 100% не смотря за отсутствие видимости из-за больших деревьев и мощности передатчиков <= 15 ДБм.

А вот у клиентского приёма есть большие проблемы.. Со стороны клиента мощность приёма ниже мощности отдачи (57/62 Дб). Так же и с CCQ - приём 30-90%, в зависимости от нагрузки, отдача в сторону базы под 100%. После подключения этой деревни в качестве клиента резко и почти до нуля снизилась пропускная способность к клиентам, которые были привязаны к восточному сектору.

Их пришлось привязать к западному сектору. Там они работают намного лучше, не смотря на куда более низкий уровень сигнала.

В общем и целом, я "хозяин" эфира в 5 ГГц в нашей местности. Ибо кроме меня только мегафон, на частоты которого я не лезу и который находится в полутора километрах от меня.

Не смотря на это я ощущаю, как эти 6 устройств немного "какают" друг на друга, не смотря на достаточно существенный разбег по частотам (60-100 МГц от несущей).

Мне бы хотелось дать нормальную связь в точку С и в данной теме я ищу способ как это сделать.

В плане видимости могу сказать - если бы не высокие тополя (которые скоро спилят лесники) было бы доступно около 75-80% зоны Френеля. На данный момент доступно порядка 50%. Жители данного нас. пункта жалуются на "переменчивую скорость" и большие скачки пингов.

Мне нужно в кротчайшие сроки организовать туда стабильную связь. Почему я хотел сделать общую частоту с точкой В - потому что там мало клиентов и большая пропускная способность туда не нужна. Да и в скором времени найдутся финансы на ВОЛС до других высоток, находящихся в 1-1,5 км от базы, с которых я смогу смело стрелять качественные линки на соседние деревня.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-впервых, желание сделать два линка B-A и А-C - на одной частоте понятно - нет свободного частотного ресурса. Но ясно как белый день, что на микротиках на площадке осветительной опоры А это сделать невозможно.

Во-вторых, делать бекхол на А в виде одного из клиентов малтипойнт базы С- грубая ошибка. Скорости не будет ни на клиентах базы С ни на бекхоле на А. Причина - долго рассказывать. Можно попытаться включить на базе С роутинг и разделить бекхол и остальных клиентов по разным IP сегментам, но этим можно устранить только одну из причин плохой работы базы С и бекхола на А, но кардинально этим проблемы не решить.

Поэтому все таки придется потратиться на выделенный бекхол точка-точка - сделайте его в 2.4 ГГц, если 5 ГГц весь занят. Сделайте его на правильном оборудовании, которое может дать надежный канал с минимальными потерями пакетов на L2 ( про потери пингов на L3 вообще речи не идет). Из бюджетных это может быть надежный и стабильный канал на Камбиум ePMP 1000. Если не обеспечить стабильность и надежность этого А-С канала , то все ошибки в клиентских каналах в точках А, В и С будет умножаться друг на друга и сеть упадет в ноль.

В -третьх , 6 секторов -баз микротик на осветительной опоре А- это уже потолок ( и даже уже перебор). Дальше сеть не масштабируется и ее дальнейший рост невозможен ни в точках А, ни в В, ни в С, ни где то еще рядом. Вы уперлись в проблему обеспечения ЭМС, которую на микротиках не решить.

Вам надо разгружать точку А - снимать последовательно сектора микротиков ( чтобы их не выбрасывать, пусть еще послужат- переносить их на удаленные менее загруженные площадки С и B), а на их место в центре ставить Камбиум ePMP c GPS синхронизацией. 6 секторов микротика по 20 МГц, занимают минимум 250-300 Мгц спектра. Их можно заменить на 4 базы Камбиум , которые с GPS синхронизацией займут всего 45 МГц и обслужат больше клиентов и дадут больше суммарную пропускную способность, чем 6 секторов микротика. После этого сразу вдохнете свободно и будет у Вас частотный ресурс для дальнейшего роста. Это конечно стоит денег. Оптические бехколы это конечно классно и снимет на какое то время часть проблем, но лучше сначала начать с модернизации раздач, именно там самое слабое звено Вашей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо разгружать точку А - снимать последовательно сектора микротиков ( чтобы их не выбрасывать, пусть еще послужат- переносить их на удаленные менее загруженные площадки С и B), а на их место в центре ставить Камбиум ePMP c GPS синхронизацией. 6 секторов микротика по 20 МГц, занимают минимум 250-300 Мгц спектра. Их можно заменить на 4 базы Камбиум , которые с GPS синхронизацией займут всего 45 МГц и обслужат больше клиентов и дадут больше суммарную пропускную способность, чем 6 секторов микротика. После этого сразу вдохнете свободно и будет у Вас частотный ресурс для дальнейшего роста. Это конечно стоит денег.

 

Вы предлагаете заменить 3 сектора на осветительной опоре и более 40 клиентских устройств в самом населённом пункте А? Или речь идёт только о замене БС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве роутера была взята BaseBox5+R11e-5HnD. R11e работает в режиме клиента с антенной rd5G-30, а сама 912 плата работает в качестве БС с сектором airmax 5g20-90.

 

Выкиньте радиокарту R11e, она предназначена для тепличных условий, а не приема магистрального канала, на рокетдиш прикрутите алубокс, в который поместите плату RB911, она будет чисто приемным каналом. Во второй алубокс спрячьте существующую BaseBox5 и подключите ее к антенне без использования внешних кабелей, прикрутив бокс прямо сзади антенны.

 

Так же все оборудование на столбе поместите в алубоксы. Тогда сможете работать нормально, естественно все заземлите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете заменить 3 сектора на осветительной опоре и более 40 клиентских устройств в самом населённом пункте А? Или речь идёт только о замене БС?

Вы на пункте А Вы уперлись в ограничения масштабируемости вайфай сети по ЭМС. Дальше у Вас впереди проблемы с ограничениями по количеству клиентов, пропускной способности, обьему и профилю трафика, помехам, NearLOS и др. Некоторые из этих проблем уже пришли и сами по себе уже не уйдут. Если бы Вы ограничились тем, что есть,применили бы рекомендуемые меры по ЭМС изоляции плат устройств, заменили антенны, часть неэффективных плат и радиокарт, то может быть все работало бы еще какое то время ( пока клиенты не загрузят каналы торрентами, видео, играми, пионеры рядом не начнут баловаться убнт и др.). Но Вы же хотите расширяться. В рамках существующей технологии доступа на Микротике в Ваших конкретных условиях это уже невозможно. Кстати сказать, если бы Вас угораздило в свое время строится на убнт, то неразрешимые проблемы пришли бы гораздо раньше. Поэтому Вам не просто базы надо менять , а заменять базы и клиентов на точке А на более эффективное по всем выше перечисленным параметрам ( и доступное по цене) оборудование. Другого пути нет. Рано или поздно Ваша существующая сеть из за проблем сначала в точке А, и бекхоле А-С, потом эта зараза перекинется на раздачи B, C, D... вообще перестанет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо разгружать точку А - снимать последовательно сектора микротиков ( чтобы их не выбрасывать, пусть еще послужат- переносить их на удаленные менее загруженные площадки С и B), а на их место в центре ставить Камбиум ePMP c GPS синхронизацией. 6 секторов микротика по 20 МГц, занимают минимум 250-300 Мгц спектра. Их можно заменить на 4 базы Камбиум , которые с GPS синхронизацией займут всего 45 МГц и обслужат больше клиентов и дадут больше суммарную пропускную способность, чем 6 секторов микротика. После этого сразу вдохнете свободно и будет у Вас частотный ресурс для дальнейшего роста. Это конечно стоит денег.

 

Вы предлагаете заменить 3 сектора на осветительной опоре и более 40 клиентских устройств в самом населённом пункте А? Или речь идёт только о замене БС?

Все менять и БС и СРЕ клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока для меня это непозволительно в плане финансов... А если и решать проблему в точке А - то сразу GPON растягивать и голову не морочить. Клиентов в точке А мало. Каким бы хорошим радио не было - аргументом для заевшегося населения против РТКовского АДСЛа может быть только GPON.

 

Вы тут говорите про GPS синхронизацию, а у меня недавно прикол был... я тупанул и во время замены платы на одном из секторов забыл поменять частоту (настройки заливал скриптом с соседнего сектора). В общем 2 висящих рядом сектора AM 5G20-90 работали абсолютно на одной частоте. Один из них смотрел на юг, другой на запад. Сектора висят на одной высоте и расстояние между ними метр-полтора. Я особо в качество связи не всматривался, но работало оно так около месяца. За это время никто из клиентов не пожаловался на качество связи...

 

У кого какие догадки по этому поводу?

Почитав немного про эту GPS синхронизацию пришёл к выводу, что её смысл в том, что все сектора БС синхронизируются по времени и вещают "дружно" в определённый момент (если я всё правильно понял). У меня возникла аналогичная ситуация, но вместо GPS синхронизации, которой нет на тиках, свою роль сыграла NTP синхронизация и ежедневный ребут всего "вещающего" железа в 5 утра. Не знаю принцип работы протокола nstreme, но смысла вам врать у меня нету... самому интересно, может вы дадите нормальное обоснование этому феномену.

Я почему эту тему и начал. Подумал, если с помощью SNTP клиента и одновременного ребута они работают синхронно, то одно устройство с двумя карточками тем более будет работать синхронно... А тут ещё и одинаковые антенны, расстояния, мощностя передатчиков, направление в разные стороны... если их располагать "попа к попе" то задние лепестки этих джириусов (тем более маленькие) будут просто подавлять друг друга в равной мере, как следствие на качестве связи это не отразится.

 

P.S. У клиентских устройств cambium тоже GPS синхронизация?

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. У клиентских устройств cambium тоже GPS синхронизация?

GPS там нет, синхронизация об БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал принцип работы ePMP 1000 с использованием GPS синхронизации.

По поводу пассивной части всё ясно - "родные" антенны камбиума имеют хороший f/b ratio > 30 dB. При желании на тиках можно использовать такие же антенны, или даже лучше. Во втором случае даже алубоксы не понадобятся.

В качестве аналога GPS синхронизации можно юзать на базовой станции одинаковые платы одной серии, с синхронизацией времени с одного и того же NTP сервера (который чем ближе - тем лучше). Сервер лучше располагать в ядре сети, а синхронизацию времени лучше проводить в часы наименьшей нагрузки, например в 5 утра.

Вариант использования одного устройства (например 433 платы в алубоксе и двух одинаковых карточек) возможно будет даже лучше, а может и не взлетит вообще. Вопрос в том, параллельно или последовательно будут запускаться карточки на этой плате и TDMA период соответственно.

В остальном: TDMA и там и там. На nv2 можно регулировать время периода. 802.11n на тике тоже есть. Может я ошибаюсь, но аналогом ATPC может выступить режим Card Rates.

Больше ничего необычного я в этой статье не увидел. В любом случае хотелось бы провести испытания на полигоне... Не исключено, что в скором времени такая возможность представится.

 

Пока хотелось бы прочитать ваши мысли по этому поводу. Думаю, врядли кто-то со 100% гарантией заявит, что предложенный вариант "не взлетит", т.к. никто не проводил подобные испытания... или я не прав?

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал принцип работы ePMP 1000 с использованием GPS синхронизации.

По поводу пассивной части всё ясно - "родные" антенны камбиума имеют хороший f/b ratio > 30 dB. При желании на тиках можно использовать такие же антенны, или даже лучше. Во втором случае даже алубоксы не понадобятся.

В качестве аналога GPS синхронизации можно юзать на базовой станции одинаковые платы одной серии, с синхронизацией времени с одного и того же NTP сервера (который чем ближе - тем лучше). Сервер лучше располагать в ядре сети, а синхронизацию времени лучше проводить в часы наименьшей нагрузки, например в 5 утра.

Вариант использования одного устройства (например 433 платы в алубоксе и двух одинаковых карточек) возможно будет даже лучше, а может и не взлетит вообще. Вопрос в том, параллельно или последовательно будут запускаться карточки на этой плате и TDMA период соответственно.

В остальном: TDMA и там и там. На nv2 можно регулировать время периода. 802.11n на тике тоже есть. Может я ошибаюсь, но аналогом ATPC может выступить режим Card Rates.

Больше ничего необычного я в этой статье не увидел. В любом случае хотелось бы провести испытания на полигоне... Не исключено, что в скором времени такая возможность представится.

 

Пока хотелось бы прочитать ваши мысли по этому поводу. Думаю, врядли кто-то со 100% гарантией заявит, что предложенный вариант "не взлетит", т.к. никто не проводил подобные испытания... или я не прав?

Это полный бред. Даже не нуждается в комментариях. Пилите гирю, Шура, она золотая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полный бред. Даже не нуждается в комментариях. Пилите гирю, Шура, она золотая.

Я свой "бред" хоть как то проаргументировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полный бред. Даже не нуждается в комментариях. Пилите гирю, Шура, она золотая.

Я свой "бред" хоть как то проаргументировал.

Ну как можно комментировать попытку реализации автоматической регулировки усиления Tx СПЕ установкой канальной скорости card rates?

Как можно сравнивать получение точного времени по GPS со спутника с получением точного времени с NTP сервера? Как можно синхронизировать сектора по внутренним часам борда микротика или Atheros радио( пусть даже корректируемым с NTP сервера)?

И Nv2 -это групповой поллинг и никакой не TDMA.

Причем тут время периода Nv2 и какое это имеет отношение к синхронизацию секторов?

Тут даже нет предмета для дискуссии, это даже нельзя назвать некомпетентностью, это пионерские фантазии.

ЗЫ

Я не хочу Вас обидеть или принизить, ну не Ваше это все, не лезьте туда. Прислушайтесь лучше к советам специалистов и не пытайтесь изобрести велосипед, который к тому же никогда не видели.

Если хотите просто пофантазировать и поболтать, то создайте тему -типа синхронизация секторов с frequency reuse подручными ( нетрадиционными, бытовыми... ) методами. Или если Вы как TC сами хотите превратить это тему в болтовню, тогда не ждите здесь советов как Вам решить Ваши реальные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исчерпывающе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реал R11e говно редкоземельное.

Интереса ради поменял приёмник и AP Bridge. Принимать стало замечательно... Перестал плавать TX/RX сигнал и вобщем всё встало на свои места.

Правда теперь в AP Bridge начались те симптомы, которые были на приёме... но тут уже куда приемлемее, чем было раньше. До этого долбанная R11e весь сектор в точке А просаживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше ничего необычного я в этой статье не увидел. В любом случае хотелось бы провести испытания на полигоне... Не исключено, что в скором времени такая возможность представится.

Вы упустили то, что у ePMP фиксированное деление up/down. Грубо говоря, в первую миллисекунду база передает, во вторую принимает.

Таким образом, если синхронизаировать несколько секторов, то они будут передавать и принимать одновременно.

 

У nStreem, NV2, деление случайное. база сколько хочет, столько и передает.

Даже если первую миллисекунду передачи синхронизировать, дальше базы будут работать отфонарно. Первая передала 1мс, начала слушать. Вторая передает 5 мс... 4 из которых глушит первую.

 

Поскольку большая часть клиентского трафика все-таки даунлоад, то у вас 2 сектора на одно частоте как-то работало.

 

Ну как можно комментировать попытку реализации автоматической регулировки усиления Tx СПЕ установкой канальной скорости card rates?

Можно скриптом сделать. Может даже займусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.