Перейти к содержимому
Калькуляторы

iptv nanobrigde m5

Привет всем! Помогите с решением такой проблемы. Имеется мост на nanobridge m5. Уровень сигнала -59 dbm по обоим каналам. Качество и ёмкость 98%. Интернет работает отлично. Делали тесты, прокачка около 60 Мегабит\c. Обе точки работают в режиме WDS (AP WDS и Station WDS). Мост работает в режиме Bridge. На вкладке advanced стоит галочка multicast: allow all При просмотре iptv почти на всех каналах рассыпается картинка и искажается звук. iptv идёт через udp multicast. Реальная загрузка канала при просмотре телевидения составляет всего 5 мегабит. Втыкаешь ноутбук до моста, всё хорошо работает. А после моста.... ну вы поняли. Подскажите куда копать, гугл ответа не дал, или я не умею искать(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если связь нормальная, то на базе и клиенте поставьте вручную высокую канальную скорость и снимите галочку авто. Если устройства подключаться то IPTV по идее должен проходить нормально, но т.к. это оборудование убнт, скорее всего будут какие-то проблемы.

 

Что бы передавать IPTV через радиоканал нужно использовать микротик, создав в радио EoIP туннель, по которому и пойдут все данные, так же нужно включить буферизацию пакетов 1000 байт в радиоканале, тогда телевидение будет работать и показывать идеальную картинку.

 

Если у вас уже установлено убнт, можно дополнительно поставить 2 роутера микротик и сделать EoIP туннель на них, тогда так же телевидение нормально заработает.

 

Суть проблемы в том, что мультикаст передается на самой низкой канальной скорости, поэтому у вас интернет летает, а телевидение пропадает. Минимальная канальная скорость на убнт 6мбит, эффективная при этом всего 3, поэтому поток 5 мегабит от телевидения не проходит. Если вы жестко зажмете канальную скорость, как я писал выше, то поток данных телевидения должен проходить нормально, т.к. минимальная канальная скорость будет высокой и ниже нее устройства не должны переключаться. Соответственно когда упаковываете данные в EoIP туннель, то они в радио передаются на максимальной канальной скорости, поэтому телевидение работает нормально без изменения настроек радиоканала.

 

Про настройку EoIP на микротике при использования радио убнт можно посмотреть тут - http://www.lanmart.ru/blogs/review-ubiquiti-powerbridge-m10/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб хватит впаривать Г.

Что бы нормально IPTV работало надо перед мостом поставить дешевый роутер а не тик.

Главное что бы он умел udpxy. Например это умеет zyxel keenetic giga и более дешевые zyxel-и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы нормально IPTV работало надо перед мостом поставить дешевый роутер а не тик.

Главное что бы он умел udpxy. Например это умеет zyxel keenetic giga и более дешевые zyxel-и.

 

Эти роутеры, про которые пишите, стоят дороже микротика, а помогут или нет еще не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мостом стоит zyxel keenetic lite 2 с поддержкой proxy IGMP, но что с ним, что напрямую всё равно тормозит(

Или я не совсем понял, имеется ввиду на стороне провайдера до радиоканала поставить ещё 1 роутер?

Может быть надо изменить какие-нибудь настройки на наносах?

Saab была уже такая мысля, но пока этого оборудования в наличии нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не совсем понял, имеется ввиду на стороне провайдера до радиоканала поставить ещё 1 роутер?

 

И получите дополнительную точку отказа если он зависнет. Роутеры микротика могут самостоятельно перезагружаться по вачдогу.

 

Может быть надо изменить какие-нибудь настройки на наносах?

 

Я уже написал что можно попробовать изменить - укажите канальные скорости вручную и снимите галочку авто.

 

Saab была уже такая мысля, но пока этого оборудования в наличии нету.

 

Лучше всего заменить убнт на микротик, тогда никакие дополнительные роутеры не понадобятся. У микротика все радиоустройства обладают такими же возможностями, что и отдельные роутеры, только сетевых портов не так много=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не совсем понял, имеется ввиду на стороне провайдера до радиоканала поставить ещё 1 роутер?

да.

Может быть надо изменить какие-нибудь настройки на наносах?

Какое CCQ при просмотре иптв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шило на мыло менять не надо. Микротик очень коряво с IPTV работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шило на мыло менять не надо. Микротик очень коряво с IPTV работает.

 

Предлагается не работать с IPTV, а передавать его через радиоканал поверх L3, это совсем разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шило на мыло менять не надо. Микротик очень коряво с IPTV работает.

Нанобриджи часто имеют проблемы при передаче простого интернет трафика, что уж там говорить за видео, особенно IPTV, требующего CBR -Constant bit rate.

Для мультисервисного обcлуживания data+voiсe+video в точка-точка, а также ( и тем более) в малтипойнт нужно применять другое оборудование. Как может и должен работать сервис IPTV + Интернет в малтипойнт на правильном оборудовании смотреть здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шило на мыло менять не надо. Микротик очень коряво с IPTV работает.

Нанобриджи часто имеют проблемы при передаче простого интернет трафика, что уж там говорить за видео, особенно IPTV, требующего CBR -Constant bit rate.

Для мультисервисного обcлуживания data+voiсe+video в точка-точка, а также ( и тем более) в малтипойнт нужно применять другое оборудование. Как может и должен работать сервис IPTV + Интернет в малтипойнт на правильном оборудовании смотреть здесь

Да вы что? Хотите сказать что моя сеть на грида и бриджах не работает? Все работает на скорости порта но только у меня p2p

И ваш камбиум нахрен не сдался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что? Хотите сказать что моя сеть на грида и бриджах не работает?

И ваш камбиум нахрен не сдался.

Сегодня работает, завтра может и нет- кран поставили, дом построили, снег выпал , сосед помех наставил, торрентами, броадкастами канал посадили, видео стали смотреть, телефонии стало больше ...

Не видите как,где и почему Камбиум работает эффективней ? Так продолжайте париться со своими гридами. Не понимаете сейчас сами, очень скоро кастомеры рублем обьяснят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCQ не проседает при просмотре iptv, и держится 99%. Сегодня зафиксировал канальную скорость на максимум, и снял галочку авто. Показывать стало гораздо лучше, картинка не сыпется и звук не отстаёт, я пока доволен. Правда на некоторых каналах видео чуть чуть подвисает, но терпимо. Уже купил zyxel keenetic giga ii, хотел ставить udpxy, но пока оставлю так. Посмотрел про установку udpxy на keenetic, это танцы с бубном....

Но на этом роутере есть поддержка DNLA сервера, что якобы позволяет смотреть телик без приставки, получается надо кинуть витуху до телика, а переключать каналы на нём можно с помощью стандартного пульта от этого телика?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы что? Хотите сказать что моя сеть на грида и бриджах не работает?

И ваш камбиум нахрен не сдался.

Сегодня работает, завтра может и нет- кран поставили, дом построили, снег выпал , сосед помех наставил, торрентами, броадкастами канал посадили, видео стали смотреть, телефонии стало больше ...

Не видите как,где и почему Камбиум работает эффективней ? Так продолжайте париться со своими гридами. Не понимаете сейчас сами, очень скоро кастомеры рублем обьяснят.

Ой ой вот не надо. Если бы вы не впаривали купил бы а раз вы впаривает нах нах.

Лучше оптику дотяну туда где не дотянулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.