Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приобрели Сеть ШПД, ТСЖ отказыается перезаключать договор. Какие есть варианты?

Добрый день, коллеги.

 

Мы оператор связи в г. Оренбург. Месяц назад совершили сделку по покупке сети ШПД другого оператора.

С одним из 80 ТСЖ не получается перезаключить договор. ТСЖ отправляет за сборкой подписей. Проблема в том, что охват у приобретенной сети большой, но живых абонентов немного, 2-3 абонента на дом, а речь идет о 60 домах, поэтому с подписями может оказаться засада.

 

Устные переговоры с ТСЖ зашли в тупик.

 

Существует ли другой вариант воздействовать на ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая школа: паяльник, утюг.

 

Новая мода: Бита, коктейль Молотова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги.

 

Мы оператор связи в г. Оренбург. Месяц назад совершили сделку по покупке сети ШПД другого оператора.

С одним из 80 ТСЖ не получается перезаключить договор. ТСЖ отправляет за сборкой подписей. Проблема в том, что охват у приобретенной сети большой, но живых абонентов немного, 2-3 абонента на дом, а речь идет о 60 домах, поэтому с подписями может оказаться засада.

 

Устные переговоры с ТСЖ зашли в тупик.

 

Существует ли другой вариант воздействовать на ТСЖ?

 

Судом понудить к заключению договора.

А договор, собственно, с ТСЖ на что? На размещение оборудования (аренда места)?

Если так, то заключение таких договоров входит в компетенцию общего собрания, или лица, уполномоченного общим собранием на эти действия (п.3 ст.44 Жилищного кодекса).

Никаких опросов закон не предусматривает и такие опросы для заключения договора аренды не легитимны и т.к. не являются формой заочного голосования (ст.47 ЖК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая школа: паяльник, утюг.

 

Новая мода: Бита, коктейль Молотова.

Старый добрый паяльник )))

 

А договор, собственно, с ТСЖ на что? На размещение оборудования (аренда места)?

Если так, то заключение таких договоров входит в компетенцию общего собрания, или лица, уполномоченного общим собранием на эти действия (п.3 ст.44 Жилищного кодекса).

 

Да, договор на аренду и доступ.

А что делать если уполномоченный общим собранием (Директор/председатель) против, либо отправляет за подписями?

Суд понятно, суть вопроса скорее в том, что бы в досудебном порядке все решить, а для этого нужны какие-то выдержки из закона, что бы убедить директора заключить договор.

Понятно, что если он упрется, то и в суд пойдет. Но в данной ситуации есть ощущение, что директор ТСЖ на самом деле просто боится реакции жильцов (сейчас модно отпочковываться от большого ТСЖ и делать маленький, типа ТСЖ на дом) и его просто нужно убедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам тогда что за печаль, пусть не заключает. А Вы продолжайте работать.

Предварительно предупредите его письменно и персонально примерно так (многим помогает):

Предупреждаю Вас персонально об уголовной ответственности за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекта связи принадлежащего «ххххххх» и расположенного по адресу ул.хххх, д.хх (Статья 215.2 УК РФ: деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разложим по полочкам суть проблемы.

Всегда есть несколько вариантов и кол-во их конечное.

 

1. Председатель ТСЖ против, потому что просто боится.

Как правильно написали выше, посылаете его в пеший эротический тур. Плюс, натравите на него жильцов абонентов, объяснив им, что Вы их будете вынуждены отключить, поскольку председатель ТСЖ законченный Чудак на букву М.

 

2. Председатель ТСЖ против, потому что хочет денег лично себе.

Предложить пожизненное халявное подключение ему при условии пожизненного снятия всех проблем по этому дому.

Либо действовать по первому варианту.

 

3. Председатель ТСЖ против, потому что радеет за дом и хочет денег не для себя а на благо дома.

Заключите договор на размещение оборудование (у нас в Тамбове это 100 - 300 руб. за многоквартирный дом в зависимости от кол-ва квартир) и компенсацию затрат на эл. энергию.

Потребляемую мощность предъявите в соответствии с паспортами на активное оборудование, либо (крайний случай) поставьте счетчик (естественно без опломбировки и пр. дабы избежать лишних затрат)

 

4. Председатель ТСЖ против, потому что просто Идиот, либо аффилирован конкурентами.

Это случай тяжелый и есть два варианта:

- Дом критичный для сети (размещен узел агрегации, обойти очень дорого или невозможно и т.д.) - натравливаете жильцов-абонентов + собираете как можно больше подписей (в идеале 67%) любыми путями. Я в одном таком доме бесплатно подключил 2 подъезда на КТВ и дал год халявы.

- Дом не критичный для сети. Действуете по п. 1, не получается - демонтируете дом и забываете про него. Иметь гемморой из-за 2-3 абонентов не имеет смысла.

 

А вообще, как Вы покупали сеть, если на дома нет Протоколов общего собрания жильцов и 67% подписей?

Такие сети стОят (у нас по крайней мере) копейки, поскольку сегодня она есть, а завтра ее просто не будет и сделать Вы ничего не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr

 

Вероятнее всего мы имеем дело с пунктом 1, 4 и, возможно, 2.

 

А протоколов к сожалению нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr

 

Вероятнее всего мы имеем дело с пунктом 1, 4 и, возможно, 2.

 

А протоколов к сожалению нет.

 

Без протоколов и подписей тяжко. Я два раза побывал в прокуратуре по жалобам сильно продвинутых бабулек о незаконности размещения оборудования.

Как назло это были давно (еще до меня) построенные и запущенные дома. Естественно, ни подписей, ни протоколов.

Спасло 2 момента:

1. Там было очень много абонентов.

2. Я сразу после выхода на работу внес в абон договоры пункт в раздел особые условия, что абонент подписывая договор не возражает против размещения в местах общего пользования оборудования компании и подключения его....бла-бла-бла (там ну очень длинная формулировка была из жилищного кодекса :-), договоры переподписывались абонентами по мере посещения офиса.

Сразу после наезда прокуратуры за два вечера все непереподписанные договоры монтажники переподписали, пробежавшись по абонентам.

Прокуратура осталась довольна :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе ЖК позволяет, чтобы ТСЖ предоставило в пользование общее имущество даже без собрания собственников. Попробуйте договориться с председателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе ЖК позволяет, чтобы ТСЖ предоставило в пользование общее имущество даже без собрания собственников. Попробуйте договориться с председателем.

 

Только если председатель наделен общим собранием полномочиями предоставления общего имущества иным лицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если председатель наделен общим собранием полномочиями предоставления общего имущества иным лицам.

Речь не о председателе, а именно о товариществе. Такое право есть у товарищества в силу п.2 ст.137 ЖК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если председатель наделен общим собранием полномочиями предоставления общего имущества иным лицам.

Речь не о председателе, а именно о товариществе. Такое право есть у товарищества в силу п.2 ст.137 ЖК РФ.

 

Не соглашусь с Вами, т.к. в любом случае такие полномочия ТСЖ (председателю или иному лицу) должны быть переданы общим собранием собственников:

 

Реализация прав, перечисленных в п.2 ст.137, затрагивает права и охраняемые законом интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому права ТСЖ, закрепленные в п.2 ст.137, могут быть осуществлены только в случае совпадения волеизъявления товарищества и волеизъявления собственников помещений. При этом осуществление прав, закрепленных в подп.1, 2, 4, п.2 ст.137 должно иметь место лишь в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений (ст.44, 46 ЖК).

Осуществление ТСЖ предпринимательской деятельности возможно (сдача в аренду нежилых помещений), если это служит целям создания ТСЖ (ст.50 ГК РФ). Такая деятельность возможна, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений. Сделка, выходящая за рамки специальной правоспособности, может быть признана судом недействительной по иску как самого товарищества, так и любого его члена (ст.173 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализация прав, перечисленных в п.2 ст.137, затрагивает права и охраняемые законом интересы всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Там такого не написано.

 

Цитата: В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

 

С чего же вы императивно считаете, что затрагивает? Докажите, что прокладка кабеля в канале для слаботочки нарушает права собственников? Да и если каналы проложены, в чем нарушение охраняемых интересов?

А про предпринимательскую деятельность Вы уж совсем не туда! Предоставление в пользование не является предпринимательской деятельностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы докажите обратное, что не затрагивает интересы конкретных домовладельцев установка оборудования и прокладка кабелей. Не сможете, верно? Значит нужно спрашивать всех индивидуально.

А если в доме не все домовладельцы члены ТСЖ? Тогда как с их правами быть, или их спрашивать не надо?

 

Вообще-то я не утруждал себя в данном случае формулировками, я просто процитировал общеизвестные комментарии к п.2 ст.137 ЖК.

 

Пы.Сы. Боюсь спросить: А Ваши комментарии к Законам не печатают, не?

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суде агрессивные собственники должны будут доказывать, что им сеть мешает жить, а не оператор. Таковы уж правила судопроизводства.

Норма в ЖК звучит однозначно. ТСЖ имеет право действовать так, как указано в законе в ст.137.

Мало ли глупостей пишут. Есть и учебники по праву, которые просто опасно читать. Могу автора "порекомендовать" в личке :)

ПС. Ну есть у меня статьи. И в Консультанте есть. А Вас это почему интересует? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСЖ имеет право действовать так, как указано в законе в ст.137.

 

А собственники имеют право действовать так, как указано в законе в ст.44. Сделка (договор аренды) судом будет признана незаконной только по факту того, что собственника не спросили и не нужно собственнику доказывать, что "кабель мешает". Кто первичен ТСЖ или собственники, или в Законе присутствует конфликт интересов?

 

Про комментарии к Законам я услышал от Вас то, что хотел услышать: не печатают Ваши комментарии.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в доме не все домовладельцы члены ТСЖ? Тогда как с их правами быть, или их спрашивать не надо?

 

Просто не знаю, как комментировать....

Вот что бывает, когда инспектор имеет базовое техническое образование и руководствуется исключительно революционным правосознанием. Наверное, нужно перед вступлением в должность посылать на базовые юридические курсы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в доме не все домовладельцы члены ТСЖ? Тогда как с их правами быть, или их спрашивать не надо?

 

Просто не знаю, как комментировать....

Вот что бывает, когда инспектор имеет базовое техническое образование и руководствуется исключительно революционным правосознанием. Наверное, нужно перед вступлением в должность посылать на базовые юридические курсы....

 

А Вы не комментируйте, если Законов не знаете, посоветуйтесь с юристом, с svcons, например или сами почитайте.

 

А лучше решение Верховного суда от 26 ноября 2010г. №ГКПИ10-1256 почитайте, может самому пригодиться по жизни.

В нем рассматривается вопрос связанный с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не знаю, как комментировать....

А я то..... Предупреждать надо )))

Господин судит по тому печатают ли комментарии ))) Своим умом надо жить...

Сделка (договор аренды) судом будет признана незаконной

А кто писал про договор?! Внимательнее надо быть!

конфликт интересов

Во как госслужба людей калечит! Все же написано к ЖК! Цитата: В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

Нет тут конфликта интересов, это на госслужбе бывает. Здесь ТСЖ может разрешить пользоваться общим имуществом МКД, если это не нарушает... А прокладка линий связи никак не нарушает. А если какому-то психу, кажется что нарушает, то он запарится доказывать...

 

ПС. Генерал говаривал, что в надзоре до трети будет с юридическим образованием. Не сбылось... А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в доме не все домовладельцы члены ТСЖ? Тогда как с их правами быть, или их спрашивать не надо?

Не, не надо. В данном случае. Потому как права и интересы не нарушаются. Но если нарушаются то... ну и так далее...

Я вот не член ТСЖ, а вынужден подчиняться их решениям, если они не нарушают закон, потому что это прямо прописано в ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плакаль (С)

Никто меня так давно не смешил...

Все, спрыгиваю с темы, поляна затоптана, топтать больше нечего

 

Пы.Сы. Дятел почему-то считает меня инспектором, ну пусть, но Вы-то svcons, чего ведетесь. Своим умом жить нужно, а не чужие фантазии муссировать.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, на мобилке. Лучше всего просто процитировать нужную статью ЖК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пы.Сы. Дятел почему-то считает меня инспектором

У меня осталось стойкое ощущение, что Вы сами об этом сказали, во время спора с Нерубящим. Если я не так понял - приношу свои извинения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.