Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мой первый сварочник имеет ли смысл переплачивать?

Доброго дня!

 

Нарисовались масштабные планы по прокладке/пайке оптоволокна, в связи с чем остро встала проблема сварочника. Раньше работы по сварке волокон заказывали у соответствующих контор (сейчас это уже экономически нецелесообразно) поэтому своего опыта сварки нет вообще. На shop.nag.ru глаза разбегаются, большой разброс цен, функционал примерно равный... Знаю что Fujikura FSM-80S один из лучших сварочников (у тех кто нам сваривал оптику - такой), гуглил - все однозначно его хвалят. Но он и самый дорогой. Стоит ли переплачивать или посоветуете что-то попроще?

Из задач - разварка 12жильного синглмодового кабеля для основной магистрали, работа с FTTx кабелем (SNR-UT-08-01), плюс планируются работы по GePON'у - сплиттеры...

Может такой: http://shop.nag.ru/catalog/02333.Svarochnye-apparaty/08435.Ilsintech/10643.Swift-F3

Он и дешевле и "Оснащен технологиями обеспечивающими лёгкий и быстрый монтаж коннекторов Splice-On, что делает устройство незаменимым при развертывании сетей FTTH и PON" :)

Помогите сделать правильный выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, стандартные Jilong KL-280G уже не в почете?

 

Вообще сказки про фуджикуру пошли от бородатых сварщиков, которые круглые сутки сваривают кабели по 96 волокон без перекуров и обеденных перерывов в 3 смены. Одни, послушав советов, покупают его новым и теряют крупную сумму денег, другие покупают б/у и так же теряют деньги, т.к. аппарат может сломаться или потребовать обслуживания (замена батарей хотя бы), что потребует дополнительных финансовых расходов. Зато, обладая таким аппаратом, можно всем говорить что у вас фуджикура и выделяться на фоне остальных сварщиков с аппаратами попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

цена на Jilong супер! Вроде как может все, только настораживает что и у фуджикуры и у исинтеча отдельно упоминается FTTx (G.657) кабель, а у джилонга ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

survivor, джилонг не умеет специальных инструментов для разварки Splice-ON

Обычный сварочный аппарат, варит быстро и надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продали все сварки, оставили себе только Jilong. Фуджик продал "начитавшимся".

 

Если не будете варить как "бородатые сварщики", которых высмеивает Saab95, то вам вполне хватит китайца. Но разница в сварках действительно есть и ощущается на больших объемах. Например, если варить муфту 96 волокон, то с фуджиком будет проще хотя бы потому, что там печка быстрее работает и имеет тефлоновое покрытие. На китайце если не вытащить гильзу сразу после усадки, то приходится опять включать печку, чтобы вытащить из нее гильзу. Иначе прилипает. Да и сам процесс сварки на фудже побыстрее. Из опыта скажу так - ОЧЕНЬ опытный сварщик на фужде обгоняет меня с китайцем на 48 волокнах примерно на час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы - буду брать Jilong KL-280G.

 

Благодаря экономии на сварочнике могу позволить себе рефлектометр :) Понравился Alpha Mile OTDR (1310/1550 nm, 28/26 dB, VFL):

http://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10978.Opticheskie-reflektometry/13611.901-01-01

дешевле только Связьприбор VISA и ТОПАЗы. Стоит брать российские рефлектометры? Где-то на форуме читал что они лучше китайских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связьприбор нормальный рефлюк, но опыта не много, другими не пользовался) без рефлюка вообще никуда, особенно, если есть относительно большие магистрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле только Связьприбор VISA

Не совсем так, так как 901-01-01 уже с VFL, а у Visa M2 это опция за 10 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы собираетесь ПОНить, то желательно брать реф, который умеет мерить 1650 и имеет большой динамический диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем Jilong KL-280G. Очень неприхотливый аппарат. Варит хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы используем Jilong KL-300, варит хорошо, пробег 3000 сварок, когда варил сам проблем не было.. как взял сварщика проблемы появились, около 5% брака, приходится переваривать.. Сварщик мне объяснил что когда я варил сам брак тоже был, но я его не видел, и он прав, старые линки иногда барахлят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSM-80S - это какой-то снобизм, имхо) Купил бу Fitel 199 два года назад дешево и сердито, варю и не жалуюсь. Правда, пона у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так хорош INNO IFS-10. Покупался за 180 тр. Не чем не хуже фуджика. Электроды подходят от 50й фуджи. Варит отлично, без капризов. Хорошая батарея. Хватает на 300 сварок. Хотя есть еще и фуджи 50, но мне больше нравится инно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только не это гамно swift я такиих 2 шт нагу вернул,1 мой как раз 3й второй они мне на тест дали ф1,оба параша полная на их фоне джилонг просто фуджикура,сейчас у меня джилонг я ему нарадоваться не могу,только скалыватель в комплекте гавно полное,пришлось фуджикуру 30а преобретать отдельно,если остановетесь на джилонге скалыватель покупайте обязательно,иначе ничего вы не наварете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто болты регулировочные почаще подтягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто болты регулировочные почаще подтягивать.

да что вы говорите,могу вам 2 таких скалывателя Jilong KL-21C продать абсолютно новых за полцены,подтягивайте сколько влезет!

Изменено пользователем Silence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 6 лет уже фуджикура 50S и 5 лет рефлюк ёкогава 7275, за всё время у фуджика меняли батарею и два раза возили в сервис на ТО, ниразу не ломался, варим примерно 500 сварок в месяц. Ёкогава ваще не ломалась если не считать замены аккумулятора пару лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б/у брал вот тут http://fibercom.ru/catalog.osg?idb=0&idc=2&stype=0&c=child

Вот такой - http://fibercom.ru/goodsinfo.osg?idb=0&idc=2&page=1&idg=120&stype=0&c=linkinfo

Конечно медленный, нет встроенной батареи (но подходит от обычного ИБП), варит не лучше 0.03 db на сварку, комплекте шли запасные электроды, измеритель опт.мощности и простенький скалыватель, а денег тогда совсем не было.

В общем как первый аппарат за такие-то деньги было самое то, свои вложения он оправдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати хоть кто-то брал этот ноунейм АльфаМайл? Как вообще он?

Я так понял, по полнейшему отсутствию инфы в инете этот лейблик был выдуман чисто для нага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jilong KL-300

варили таким, брали в аренду, когда заработали, кипили IFS-15s

был на тот момент дешевле чем inno 10, в ряде моментов удобней - потому что меньше.

попали на глюк аппарата - сделали по гарантии, проблема ушла.

 

по статистике за прошлый год - inno 10 ни одного обращения, inno 15s - 4 обращения (я 4, все обращения по одной проблеме)

это со всех партий, что привёз файбертул в россию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jilong 280G - хороший аппарат

fiberfox 4s - тоже, но более дорогой и эргономичный (поприятней в работе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько велика разница между jilong 280 и 280G ?

По описанию на наге это отсутствие у первого:

Автоматическая проверка недостатка поверхности конца волокон

Автоматическая подстройка мощности дуги сварки

Насколько это критично в работе ?

Понами мы не занимаемся, используем FTTH-ный кабель наговский. Примерно 100-200 сварок в месяц.

Просто есть заманчивое предложение первой модельки, без G которая. Это будет наш первый сварочник..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 60-ка фуджик - нормальная рабочая лошадка, еще имеется сумитомо 37SE, обожаю за её увеличение - всякую хрень видно, как буд-то брёвна варишь!

Все хвалят китайские машины, но почему-то ездят на японцах:-)

За 100 тыр можно взять нормального япошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 60-ка фуджик - нормальная рабочая лошадка, еще имеется сумитомо 37SE, обожаю за её увеличение - всякую хрень видно, как буд-то брёвна варишь!

Все хвалят китайские машины, но почему-то ездят на японцах:-)

За 100 тыр можно взять нормального япошу!

 

Не знаю. На китайце сварено уже несколько тысяч сварок для ПОНа. Вообще без косяков. Смысла брать японца нет. Вот скалыватель у фуджикуры удобнее, а вот сварочник 260, 280 джилонги вообще без единого замечания. Варят всё подряд, дают ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ результаты. Для примера - когда варили ПОН для ростелекома, то там тестировали каждую розетку. Варили фуджикурой 60-кой и 280 джилонгом. Так брака на фуджикуре по сваркам было в среднем около 15 на тысячу сварок, на джилонге около 6 косяков на тысячу. Вот таковы результаты на практике.

 

Оба аппаратика на начало работы сделали около 200-300 сварок

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько велика разница между jilong 280 и 280G ?

 

Берите с G, без G уже устаревшая модель и снятая с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.