Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все сначала поделитесь опытом

Доброго Всем времени суток!

Не кидайтесь пожалуйста тапками, если спрошу что-то не так или не то. Не знаю насколько актуальной будет моя тема в мае 2014 года, но все же хотелось бы спросить у специалистов! Есть населенный пункт с численностью населения 15000 человек, из провайдеров, представлен один оператор связи - Ростелеком, который в основном обеспечивает связью многоэтажные дома и административные сооружения, небольшой % населения проживающих в частных домах так же имеют доступ в "интернет" по технологии ADSL. Есть желание, но нет достаточно знаний, чтобы заняться предоставлением доступа в сеть "интернет" для физ. лиц. Собственно вопрос:

1.С чего начать?

2.Какую схему, технологию использовать?

3.Какое оборудование?

4.Подводные камни?

Разложите пожалуйста все по полочкам, буду очень признателен.

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные наработки так-то денег стоят. Врятли кто-то всё за вас сделает бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 определиться сколько бабла готовы ввалить сразу - чем больше тем эффективнее

2 минимально легализоваться - получить лицензию на телематику с радочастотным спектром

3 где будете покупать инет для предоставления клиентам

,,,,,,,,,,

 

n подумать а нуна ли такие проблеммы ибо труда валом а выхлом будет далеко не сразу и вообще вопрос будет ли ???

 

 

З.Ы. лично я в своем регионе ростелеком не считаю конкурентом, это ***ец полный начиная от ТП кончая качеством услуг....у вас может это дело быть в норме и бодаться будет ой как сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига Вам беспроводка -- тяните оптику по подвалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные наработки так-то денег стоят. Врятли кто-то всё за вас сделает бесплатно.

Спасибо за информацию, я не требую все сделать за меня, хотя бы нправить в нужное русло)

1 определиться сколько бабла готовы ввалить сразу - чем больше тем эффективнее

2 минимально легализоваться - получить лицензию на телематику с радочастотным спектром

3 где будете покупать инет для предоставления клиентам

,,,,,,,,,,

 

n подумать а нуна ли такие проблеммы ибо труда валом а выхлом будет далеко не сразу и вообще вопрос будет ли ???

 

 

З.Ы. лично я в своем регионе ростелеком не считаю конкурентом, это ***ец полный начиная от ТП кончая качеством услуг....у вас может это дело быть в норме и бодаться будет ой как сложно

1. сумма в районе 2 млн рублей достаточна для начала или нет?

2. сколько примерно по времени займет получение этих лицензий?

3. думаю покупать у того же ростелекома или ТТК.

Из-за ужасного качества и обслуживания ростелекома и возникла эта идея, оптика проходит через населенный пункт но физ. лицам до нее конечно далеко.

А нафига Вам беспроводка -- тяните оптику по подвалам.

Цена вопроса не сильно будет возрастать в сравнении с wifi, Wimax? И по поводу разрешений о протяжке оптики по подвалам не очень ясно, даст ли вообще администрация разрешения на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса не сильно будет возрастать в сравнении с wifi, Wimax?

Любая беспроводка в разы дороже и хуже провода. Её ставят там, где нет никакой возможности протянуть провод или как временное решение, т.к. разворачивается в разы быстрее(особенно та, что не требует согласования, типа АОЛС, или когда на него забивают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте 10 рюмочных... дешевле и выхлоп больше... темболее если и нет понимания вопроса

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.С чего начать?

 

С поиска место под серверную, затяжку канала с интернетом от нормального оператора, получения лицензий и поиска сотрудников.

 

2.Какую схему, технологию использовать?

 

Тянете оптику по всем многоэтажкам, по радио подключаете всех желающих, если есть отдаленные поселки, кидаете туда линк по радио а клиентов подключаете по оптике.

 

3.Какое оборудование?

 

По радио Mikrotik, по оптике D-Link DES-3120-24SC, либо пон от Eltex.

 

4.Подводные камни?

 

Много, 2 миллионов хватит только на бумажки и покупку оборудования центрального узла + радио с монтажом, дальше придется уже жить на привлеченные от абонентов средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте 10 рюмочных... дешевле и выхлоп больше... темболее если и нет понимания вопроса

Это да. К 2 лямам нужно еще опыта изрядно приложить, чтоб смысл в начинании был.

Забыть про радио и строить оптику. В многоэтажки - езернет, в чс - ПОН. магистраль 48волоконником, и вперед.

Стоимость оформления узла связи зависит от кол-ва железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплинка наверно нормального нет, вот и никто не построился.

Если кроме РТ никого нет, то процесс подключения к РТ для присоединения может затянуться до года :)

Да и цена на транзит не порадует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за информацию, для начала пытаюсь обговорить условия с РТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала пытаюсь обговорить условия с РТ!

в принципе, можете так же говорить с мегафоном или ттк

 

по мне мега куда адекватней как в плане общения и реакции и качество на уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, можете так же говорить с мегафоном или ттк

 

по мне мега куда адекватней как в плане общения и реакции и качество на уровне

Большое спасибо, обязательно возьму на заметку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.